Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пороховой нагар на самолётах Люфтваффе. Как он выглядел ?

На страницу Пред.  1234567
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Sulla писал(а):
Вот часть капота с Bf.109



на внутренней части остатки краски серого цвета, на внешней поверхности остатки краски серо-голубого цвета. Предположительно RLM76. Никакой серебрянки на этой части, так и на других частях обнаруженного Bf.109 нет.

Так вроде окраска портов в серый/серебристый цвет была отличительной чертой только Физлера, как и патрубков в черный цвет (если не изменяет склероз)?
^
    
wasia, не понял. Я написал свой пост, потому что в этой ветке уже были попытки утверждать что некоторые поверхности самолетов люфтваффе обрабатывались серебрянкой. Я показал обломок капота Bf.109 G, на внутренней части которого есть остатки серой жаропрочной краски - не серебрянки. Я специально его пошкрябал ножом - краска СЕРАЯ.
^
    
Sulla
Ваш пост прочитал как: Вот капот от Bf.109- никакой серебрянки на верху нет.
Я своим постом попытался уточнить, что на Bf.109 производства фирмы Fieseler пулеметные (на капоте) порты окрашивали (снаружи) толи серой, толи серебристой краской (источник правда так и не вспомнил, не нашел Sad )
^
    


в игноре у 3 пользователей
А вот это, похоже нагар.

^
    


в игноре у 4 пользователей
Владимир17 писал(а):
Я могу ошибаться, поэтому, если уважаемые Александр или Мансур, держали в руках эту деталь, пусть рассудят нас.Мое мнение основано на знаниях и жизненном опыте, связанными с авиацией.Повторюсь, вначале наносится серебрянка на стальные детали(согласно требований КД или ТП), затем, после сборки самолета, сверху наносится камуфляж.С уважением, Владимир.


В дагнном случае серебрянки там нет.
Есть жаропрочная краска, я могу директиву о ее применении выложить и номер.

Вы не путатйте наше покрытие деталей и немецкое.

Немцы покрывали детали конструкции не серебрянкой, а лаком RLM00 или RLM99, которые в зависимости от типа покрытия имели еще и подварианты.
Детали испытывающие высокую термическую нагрузку покрывались жаропрочной краской.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

wasia писал(а):
Sulla
Ваш пост прочитал как: Вот капот от Bf.109- никакой серебрянки на верху нет.
Я своим постом попытался уточнить, что на Bf.109 производства фирмы Fieseler пулеметные (на капоте) порты окрашивали (снаружи) толи серой, толи серебристой краской (источник правда так и не вспомнил, не нашел Sad )


Серая жаропрочная и не только физилера. Просто физилеровские эмили часто встречатся с незакрашенными портами.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

А да. И вот еще что. камуфляж наносился и до сборки. И на немецких заводах и на наших. видео завода номер 31 я выкладывал. Фото с Эрлы тоже.
^
    


в игноре у 2 пользователей
prokhor писал(а):
Вообще, конечно, развозить подобие теории на эту тему - довольно бесцельное занятие. Нельзя, на мой взгляд, грязь, выхлоп, нагар и прочий "везеринг" усреднить и привести все к единому знаменателю. Фото конкретного прототипа - наш главный аргумент.

А ежели нет фото прототипа с нужного ракурса? Как, например, в моем случае? Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Воронин писал(а):
prokhor писал(а):
Вообще, конечно, развозить подобие теории на эту тему - довольно бесцельное занятие. Нельзя, на мой взгляд, грязь, выхлоп, нагар и прочий "везеринг" усреднить и привести все к единому знаменателю. Фото конкретного прототипа - наш главный аргумент.

А ежели нет фото прототипа с нужного ракурса? Как, например, в моем случае? Wink

Посмотреть 1000 фото, подбить статистику и сделать, как сочтете верным Wink
^
    
Воронин писал(а):
А ежели нет фото прототипа с нужного ракурса? Как, например, в моем случае?

В этом случае можно его как угодно красить, даже с репродукцией Мадонны, ведь фотографий нет. Доказать обратное ведь не возможно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Thunderbolt писал(а):
Воронин писал(а):
А ежели нет фото прототипа с нужного ракурса? Как, например, в моем случае?

В этом случае можно его как угодно красить, даже с репродукцией Мадонны, ведь фотографий нет. Доказать обратное ведь не возможно.

Сергей, это не ко мне - потому как при отсутствии фото с нужным видом иногда просто восполняется мыслительным процессом, опытом и прочими объективными "заменителями". А Джаконда - гм...интересная мысль, но нанести ее на машину еще сложнее, чем сделать самый сложный камуфляж. Кстати - помнишь тот вариант торпедоносца, который ты делал пару лет назад? Если мне не изменяет память, то это была драгоновская Дора. И вариант окраски был принят из разряда What if...Так что, "уж не постарели ли Вы, милый Портос?"(с) Wink
^
    
Воронин писал(а):
Кстати - помнишь тот вариант торпедоносца, который ты делал пару лет назад? Если мне не изменяет память, то это была драгоновская Дора. И вариант окраски был принят из разряда What if...Так что, "уж не постарели ли Вы, милый Портос?"(с) Wink

Да нет, не постарел. С этой Дорой всё нормально. Кстати она из АКАДЕМии перепилена. Так фот у неё нет привязки к конкретному пилоту и суть этой постройки в фантазии на тему.... И топик о её постройке именно так и назван здесь, на этом сайте и не только.

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=15160

Но если я правильно понимаю, ты строишь не фантастическую машину. Потому сравнение с моей постройкой не совсем корректно. Wink
^
    
Нагар на Bf110.

#
^
    
Evgeny_Velichko
Если память не подводит, Сергей Косачёв приводил в пример подобное фото. Природа этого явления была описана выше.
^
    
Страница 7 из 7 На страницу Пред.  1234567

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy