Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Матчасть Су-33 и Су-27КУБ

На страницу 123 ... 363738  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый вечер.
Помнится, коллеги высказывали пожелание открыть такую ветку. Wink

По теме.
На данный момент продолжаю работы по модели Су-27КУБ в 1/72. Пока делаю относительно простые вещи - оперение и крыло. Сейчас занимаюсь поверхностью и расшивкой стабилизатора.
Вопрос такой - есть ли у кого схема расположения клепки по самолету (стабилизатор в частности)? Или стоит расклепать по аналогии со стабилизатором Су-27?
Этот лист обшивки внахлест идет по всей плоскости или обрывается на какой-то линии расшивки? по фото не совсем ясно (аккуратно, фото большие):

Если нахлест идет по всей поверхности, то стоит наклеить фольгу или лучше выделить грунтом поверхность (закрыть скотчем и надуть дополнительно слой грунта, который даст толщину)?

Добавлено спустя 17 часов 37 минут 56 секунд:

Чего-то отзывов пока не много. Добавлю зрелищ, может кто поможет-подскажет.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Любомирский писал(а):
Чего-то отзывов пока не много.

ИМХО должно быть что нибудь одно или матчасть, или Ваша постройка.
По матчасти нужна ветка, а то материалы по Су-33 и КУБу размазаны по всему форуму и за вашей постройкой с удовольствием понаблюдаю т.к. у самого в планах Су-33.
С уважением Владислав.
^
    
taktik, да я особо не настаиваю, можно и просто сбор информации, просто пока что-то никто не делится.

Я, в общем то, пришел к тому, что на КУБ были разные стабилизаторы. На фото выше - увеличенной площади, несколько отличается расшивкой, от того, что показано на чертежах Михеева (по ним и строю).
^
    


в игноре у 8 пользователей
Любомирский писал(а):
КУБ были разные стабилизаторы

В каком смысле? По сравнению с Су-33 - увеличеной площади.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Любомирский писал(а):
Я, в общем то, пришел к тому, что на КУБ были разные стабилизаторы. На фото выше - увеличенной площади, несколько отличается расшивкой, от того, что показано на чертежах Михеева (по ним и строю).

Дим, чертежам КУБа лучше особо не доверять, буквально недавно это проскакивало в теме по хасе.
Вот тут старый стабилизатор, правда качество не айс

Если приглядеться, то вроде кусок линии виден
^
    


в игноре у 49 пользователей
Любомирский

Пускай здесь будет ветка по матчасти, для сборки лучше открой другую ветку.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да тема непаханная. Да и информации по КУБу кот наплакал.
Есть вот фото интересное можно сравнить Су-33 и Су-27КУБ.
Если все таки рассуждать логично, то если у Су-27КУБ увеличили площадь крыла, то могли увеличить площадь стабилизаторов и килей соответственно.



Дмитрий.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Если я не ошибаюсь, увеличены были рули поворота, стабилизатор так-же увеличен и увеличено ПГО.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Любомирский

Есть две версии КУБа. Тот, что на этой картинке: http://postimage.org/image/1czot58ro/ - первоначальная конфигурация.
Те картинки, что у вас в начале "ветки" - модифицированный КУБ, там двигатели с поворотными соплами и новое ПГО. Изменилась ли геометрия стабилизаторов - не в курсе.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Любомирский

Посмотри http://scalemodels.ru/articles/202-Cu-27kub-Su-27KUB.html
может пригодится.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Skylark710 как всегда прав.

По поводу стабилизаторов мое ИМХО судя по фото форма их немного не такая как у вас уважаемый Любомирский. Я имею в виду их форму рядом с соплами.



Дмитрий.
^
    


в игноре у 49 пользователей
dima_v_m

Дима, смотри сам





У Су-33 стабилизатор с наплывам, как у Су-27, у КУБа этого наплыва нет, из чего лично я делаю вывод, что стабилизатор другой.
^
    
Народ подтянулся, радует. Smile
По порядку.
Тему для постройки заведу новую, в общем, не проблема, но чуть позже, когда буду делать фюзеляж - там будут серьезные вопросы.
За несколько лет поиска насобирал фотографий по КУБу, правда, большинство в плохом качестве. Владимир, ваши фото у меня сохранены и используются в работе, спасибо.
Теперь по стабилизатору.
В первоначальной конфигурации (ПГО без зуба, двигатель без УВТ) стабилизатор имел такие линии расшивки:

Этот вариант хорошо согласуется с чертежами Михеева.

В новой же конфигурации изменившиеся линии расшивки и просматривающийся нахлест дают основание предполагать изменения в конструкции самого стабилизатора, соответственно и изменение его формы (как завернул Smile ):

(Видно, что лонжерон, идущий от конца обтекателя сходит примерно на треть, тогда как новые фото показывают, что та же самая линия идет к углу). Надеюсь, я ясно изложил свою мысль.

Что касается моего стабилизатора, то, как совершенно справедливо Вы, Дмитрий, подметили что не совсем верна линия стыка стабилизатора с фюзеляжем в целом, и в районе сопла в частности. Я не занимаюсь этой линией, пока у меня не будет готов фюзеляж, тогда уже можно будет довольно точно и аккуратно подогнать конкретный стабилизатор под конкретный фюзеляж. (Человеческий фактор, можно сказать. Если бы я мог работать с точностью станка ЧПУ по чертежам, то сразу бы сделал как положено, а поскольку, везде есть какая-то погрешность, то приходится оставлять припуски на устранение ошибок). Надеюсь, и поэтому пункту все ясно.
Пока со своей постройкой больше не вклиниваюсь.

Так все же, нет ли у кого схемы нанесения клепки по оперению?, а то на фото не четко видно.
^
    
товарисчи поясните если кому нетрудно!!!
есть ли внешняя разница у су-27к(т-10к) и су-33???
дело в том что решил заморочиться с чертижами в кореле и увидел явную нестыковку между двумя схемами.
вот они:
#
обладателей фотошопа хочу попрасить сделать наложение одного на другой!если незатруднит?
у меня семерка нехотит дружить с фотошопом.
^
    


в игноре у 49 пользователей
vitaha

Я больше скажу, есть разница и между машинами установочной партии, крайние машины уже практически ничем не отличались от серийных.
А так основные отличия в антеннах, лючках и съемных панелях. Геометрических отличий, ЕМНИП, не было.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Nazar
Дык это, если вспомнить, то есть небольшие отличии и между машинами ранних и поздних серий Wink
^
    


в игноре у 49 пользователей
Конструктор писал(а):
Nazar
Дык это, если вспомнить, то есть небольшие отличии и между машинами ранних и поздних серий Wink


Есть, так-же как и есть различия между машинами прошедшими крайний ремонт и не прошедшими.
^
    
получается что скелеты у них должны быть один в один,а на одной схеме киль выдвинут вперед и гораздо больше!!!
и это лишь один пример,а их там много.
вот почему попросил у кого есть возможность сделать наложение друг на друга!!!
^
    


в игноре у 2 пользователей
vitaha
Т-10К1 и Т-10К2 строились в Москве, из комплектующих обычных 27-х. У простого 27-го площадь киля действительно несколько больше, т.ч. вполне возможно, что хорду на них не урезали. Надо фотки глянуть. Если это окажется так, то это очень печально, ибо я уже прилично подрезал кили для своего Т-10К2 Confused

Добавлено спустя 2 минуты:

а чертежики из каких источников? "Живые" были емнип у Глазкова, но по моему, только на 33-й
^
    


в игноре у 2 пользователей
vitaha писал(а):
обладателей фотошопа хочу попрасить сделать наложение одного на другой!если незатруднит?
у меня семерка нехотит дружить с фотошопом.

Скиньте картинку в исходном размере мне на ящик (есть в профиле). Сделаю.

PS. Картинка при заливке на сайт автоматически уменьшается, потому лучше исходник в почту.
^
    
Страница 1 из 38 На страницу 123 ... 363738  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy