Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Использование грунта Валехо

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Белый грунт Валехо был разведен разбавителем Валехо 061 примерно 1:10. Начал дуть соплом 0,2 - моментом забило. Сопло 0,4 тоже забило. Грунт очень густой, как сметана 50% жирности. Видно очень плохо растворился.
Подскажите пожалуйста как добиться полного растворения грунта. Может надо разогреть растворитель, или чего?
^
    


в игноре у 1 пользователей
От себя могу посоветовать купить тамиевский балончик Wink

Если 1 грунта и 10 растворителя то чтото непонятное...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если имеется в виду грунтовка 600, то она вообще в большинстве случаев в разбавлении не нуждается. Дую и через 0.3, и через 0.2 -- летит со свистом. Ну давление да, 2 или даже чуть выше бара. 1:10 -- это практически чистый разбавитель, я так краску разбавляю для едва видимых тонировочных слоев. Где грунтовка бралась?

Pazanius101 писал(а):
От себя могу посоветовать купить тамиевский балончик

Не нужно. Ничем не лучше, а риск местами залить мелкий рельеф, а местами оставить плеши выше.
^
    
1:10 взято отсюда http://www.darkdiver.com.ua/model/tools/vallejo/BaseCoatTest/VABaseTest.htm
Грунт покупал в мире моделиста.
Вопрос к тем, кто с ним работал - Грунт изначально ОЧЕНЬ густой?
^
    


в игноре у 1 пользователей
По-моему, мы разговариваем о разных вещах. Коллега, таки уже молитесь наконец точнее -- у валлехо есть разные белые грунтовки -- есть, например, партнамбер, кажется, 100, и есть партнамбер 600, и это две большие разницы. О какой именно грунтовке речь-то идет?
^
    
О 100-ой грунтовке спрашиваю
^
    


в игноре у 1 пользователей
Так гессо -- она такая и есть -- как сметана. Тяжелая и вязкая, производитель ее, помнится, позиционировал как brush only. (заглядывает в линк) а, ну понятно. Я не знаю, как автору удалось ее затолкать в аэрограф. Попробуйте воды добавить что ли, вязкость по логике вещей должна просесть.
^
    
Да я разбавителя 061 полно добавил. Проблема в том, что грунт не растворился.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Что значит не растворился? Остался лежать комом на дне лужи разбавителя? Промешивать не пробовали? И еще раз: излишняя вязкость валлеховских материалов успешно убирается водой. Дистиллированной.
^
    
Ну уж не надо меня совсем за тормоза принимать. Мешал и тряс как проклятый.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вы не ответили на мой вопрос. Повторю. Что значит "не растворился"? В чем это выражается? Гессо осталась лежать комом на дне лужи разбавителя? Сварилась? Пошла хлопьями? Или что? И второй вопрос: в какой аэрограф вы эту смесь заталкивали?

И если уж на то пошло, то рекомедации ресурса, на который вы ссылаетесь, в части обращения с валлеховскими материалами, как бы это сказать потолерантнее, весьма экстравагантны. По-хорошему, каждый "тест", сопровождаемый "рекомендациями", следовало бы предварять предупреждением насчет "последствия за свой счет".
^
    
Не растворился- значит мелкие комочки. Аэрограф - H&S Evolution.
Вот я и не пойму, это руки кривые или грунт может испортился.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Для тестирования - взять и развести 1:10 с дистиллированной водой, а потом 1 часть получившегося - еще раз с 10 частями ДВ. Последний растворчик будет весьма прозрачный и даст понять, присутствует ли необратимо свернувшаяся фракция или нет. Если присутствует, то грунт испортился, если нет - таки руки не в порядке (а, скорее, терпения не хватило).

Из указанной выше статьи мне больше понравился результат смеси №3 (водка+061+грунт), но пропорцию я брал 5:5:1 и была у меня не водка, а спирт 95%(4)+ДВ(6). Правильной последовательностью действий оказалась следующая: водка+половина 061го, отдельно грунт и еще половина 061го (перемешивал жесткой кистью) - результаты смешивал уже взбалтыванием.
^
    
Спасибо!
^
    


в игноре у 1 пользователей
ALPI писал(а):
Не растворился- значит мелкие комочки

Паллиативный вариант.
1. Открыть банку с гессо. Промешать грунтовку в банке до получения однородной массы без сгустков. Лучше использовать электромешалку -- проволочный крючок, зажатый в цангу (микро)дрели.
2. В отдельную тару перенести каплю полученной массы. Капнуть несколько капель чистой воды (для целей диагностики можно водопроводной).
3. Промешать кистью.
4. Если эффект сохранится (комки), значит грунтовка старая либо перемороженная -- пошел процесс разрушения дисперсии. Не лечится.
5. Если эффект комков ушел, в отдельной таре смешать небольшое количество грунтовки с разбавителем 061. Перед употреблением разбавитель хорошо взболтать -- осадок на дне банки дожен подняться и разойтись по объему.
6. Если эффект возник снова, сначала разбавить гессо небольшим количеством воды до образования однородной бескомковой массы, затем добавить разбавитель 061, предварительно взболтав банку.
7. Если добавление 061 к замесу в любых вариантах ведет к образованию комков, см. Радикальный вариант.

Радикальный вариант.
1. Раз и навсегда перестать следовать экстравагантным рекомендациям упомянутого вами ресурса.
2. Оставить гессо под кисть.
3. Под аэрограф использовать грунтовку 600 (белая), 601 (серая) либо 602 (черная).

ALPI писал(а):
Вот я и не пойму, это руки кривые или грунт может испортился.

Подозреваю, что это недостаток опыта плюс некритическое использование информации из единственного неверифицированного источника. Но возможен вариант, что грунтовка умерла.

На этом форуме изучать: http://scalemodels.ru/articles/1761-akrilovye-kraski-Vallejo--kompiljacija-opyta-ch-1 ---pokupka.html http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_13533_start_0.html и http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_1066.html -- основные материалы по использованию ЛКМ Vallejo.

ПыС. Результаты экспериментов расскажите потом. Интересно же.
^
    
http://panzer35.ru/forum/31-5944-1
Вот тут было обсуждение грунтов валледжо
^
    
Спасибо Ворчун! Разжевал и в рот положил!

Добавлено спустя 2 часа 55 минут 26 секунд:

Ворчун, может еще подскажете где в Москве заказать грунты 600-ой серии? Не могу найти!

Добавлено спустя 2 часа 26 минут 25 секунд:

В "Черной речке" только аэрозоль 400 мл есть.
^
    


в игноре у 1 пользователей
От меня до мск 600 верст, так что вам, наверное, все-таки попроще там ориентироваться.
^
    
Embarassed
тралю инет

Добавлено спустя 23 часа 44 минуты 33 секунды:

Сегодня с помощью проксона и гнутого гвоздя перемешал грунт. Развел дистиллированной водой и попробовал на литнике кисточкой - комков не было. Развел 061-ым. Получилось довольно густо. Дунул соплом 0,4 на 2 атм. Получилось.
Задул Т-34 1:72 от Звезды, собранный с сыном.

Поздравьте меня-это моя ПЕРВАЯ загрунтованная модель.

Рад как ребенок! Какая она красивая ... белая ...

Спасибо всем еще раз, кто потратил свое время на меня!
^
    
Коллеги, а кто-нибудь пользовался цветными грунтами 600-й серии, например, 608 - US Olive Drab?
Интересует, собственно, можно ли данные грунтовки использовать как базовый цвет (другие варианты применения как-то не приходят в голову).
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy