Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мягкие тени со встроенной вспышкой в ...(#4108) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фотодело
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/4108.html
зочод
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо за статью. Надо будет попробовать использовать полученную информацию на практике!
^
    


в игноре у 17 пользователей
Простой метод, конечно, но насколько удобно держать в руках камеру и лист бумаги одновременно? И ещё - при съёмке в режиме "авто" камера определяет мощность вспышки без учёта поглощения света бумагой. Не нужно ли вводить коррекцию мощности?
С уважением - Олег.
^
    
omega
Цитата:
Простой метод, конечно, но насколько удобно держать в руках камеру и лист бумаги одновременно?

http://club.foto.ru/forum/39/423117

Цитата:
И ещё - при съёмке в режиме "авто" камера определяет мощность вспышки без учёта поглощения света бумагой. Не нужно ли вводить коррекцию мощности?

Странно, считал что сейчас у всех камер встроенная вспышка работает в режиме TTL.
^
    
Применяю сей способ очень часто, когда освещения не хватает и приходится использовать вспышку. Давно еще друг фотограф подсказал. Можно белую ткань применять, можно использовать кальку, у меня в чехле от фотоаппарата всегда засунут сложенный листик, просто прикрываю им вспышку и щелкаю, держать удобно, а степень освещения регулировать можно толщиной (кол-вом слоев) кальки.
^
    
omega писал(а):
Не нужно ли вводить коррекцию мощности?

Антон_Васин писал(а):
Странно, считал что сейчас у всех камер встроенная вспышка работает в режиме TTL.


Да-да, Антон_Васин прав. Во всех современных фотоаппаратах реализована система TTL (Through the lens — «сквозь линзу (объектив)» ). Суть её в том, что перед съёмкой вспышка выполняет пробный пых и фотоаппарат через свой объектив оценивает результат пробного пыха, решает насколько надо увеличить основной пых и докладывает об этом вспышке. Только после этого начинается экспонирование со срабатыванием основного пыха. Таким образом, коррекция мощности происходит автоматически. Внешним признаком работы системы TTL является характерная двойная вспышка, которую иногда принимают за подавление эффекта "красных глаз".

Строго говоря, есть для внешних вспышек такое понятие, как режим "авто". В этом режиме вспышка производится одна, а регулирование количества света производится отсечением тока лампы. Момент отсечения определяется собственным датчиком света вспышки. Конечно, в таком режиме фокус с бумагой не пройдёт, но скорей всего под режимом "авто" вы имели ввиду режим "TTL"
^
    


в игноре у 17 пользователей
Crow2A
В моей мыльнице (Canon A540) "двойного пыха" нет Very Happy Затрудняюсь даже сказать - есть ли в ней TTL, но функция регулировки мощности вспышки есть...
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 1 пользователей
omega писал(а):
Crow2A
В моей мыльнице (Canon A540) "двойного пыха" нет Very Happy Затрудняюсь даже сказать - есть ли в ней TTL, но функция регулировки мощности вспышки есть...
С уважением - Олег.


Олег, я при отсутствии возможности саорегулировки вспышки даю экспокоррекцию 0,3-0,5 в заисимости от дистанции съемки (чем меньше, тем больше:-))
^
    
omega писал(а):
В моей мыльнице (Canon A540) "двойного пыха" нет Very Happy Затрудняюсь даже сказать - есть ли в ней TTL, но функция регулировки мощности вспышки есть...


хм... странно... тогда непонятно как фотоаппарат определяет параметры срабатывания вспышки в автоматическом режиме Confused
^
    


в игноре у 2 пользователей
Воу-воу-воу!!! Стойте, горячие финские парни... Неужели тяжко заглянуть в гугл?
Для простого понимания поясню:

TTL - режим, когда камера производит замер именно через объектив, но делает непосредственно перед съёмкой и "на глаз". То есть оценивает освещённость также, как и в случае без вспышки. Исходя из этого рассчитывает импульс.

P-TTL - а вот здесь как раз применяется предварительный пробный "пых" малой мощности. По нему электроника понимает, насколько нужно изменить мощность, чтобы всё получилось согласно заданной программе.

Практически все мыльницы снимают в режиме P-TTL, поэтому данные эксперименты вполне возможны и практически безопасны. Разве что камере может в некоторых случаях не хватить мощности вспышки. Поэтому слишком плотную бумагу не стоит применять.
^
    
boroda76 писал(а):
TTL - режим, когда камера производит замер именно через объектив, но делает непосредственно перед съёмкой и "на глаз". То есть оценивает освещённость также, как и в случае без вспышки. Исходя из этого рассчитывает импульс.


эээ... почитал в английской википедии про TTL и честно говоря не нашел принципиальных противоречий с тем, что писал выше. А вот "на глаз", как мне кажется, фотоаппарат рассчитать информацию необходимую для срабатывания вспышки никак не может. Дело в том, что для вспышки освещённость вообще не особо важна (за исключением не часто встречающихся особых случаев) -- вспышка сама себе освещённость создаёт. Для вспышки важно точно знать расстояние до объекта съёмки (если не использовать предварительный пых), а вот этого как раз фотоаппарат определять не может. В смысле, точно не может. Может только приблизительно, по фокусировке объектива.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Двойное срабатывание вспышки - это система подавления красных глаз, а вот TTL не управляет вспышкой, а только выдержкой и диафрагмой.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Так, значит будем фотографа со стажем учить?
Объясняю тем, кто на бронепоезде:

TTL - это замер экспопары по уровню освещённости непосредственно до съёмки.
P-TTL - замер уровня освещённости по предпыху.

"Все в сад!" (с) , учить матчасть.

PS: кто так сильно верит ВИКИ, но ленив по жизни - читать.
^
    
Хорошее фото мфльницей не сделаешь, а если есть хорошая камера с внешней вспышкой, то лист бумаги не нужен!
^
    


в игноре у 17 пользователей
Karkadill писал(а):
Хорошее фото мфльницей не сделаешь

Не факт:wink:

^
    
boroda76 писал(а):
TTL - это замер экспопары по уровню освещённости непосредственно до съёмки.
...
PS: кто так сильно верит ВИКИ, но ленив по жизни - читать.


да читал я это, читал...

C чем я принципиально не готов согласиться, это с тем, что фотоаппарат может по освещённости определять заранее какой ему импульс на вспышку подавать. Я настаиваю, что для таких вычислений фотоаппарату надо точно знать расстояние до цели. По фокусировке объектива он этого точно знать не может, хотя может использовать эту информацию (согласно описания в той же википедии, только английской, вот тут, особо умные камеры определяют что им освещать, ближний объект в сцене или фон, по тому, куда сфокусирован объектив -- на ближний объект или на бесконечность).

По поводу того, что же такое TTL...
В предоставленном вами источнике имются две таких вот фразы:
"Переход производителей фототехники с TTL системы замера на системы замера с предварительным импульсом позволил отказаться от установки в камеры дополнительного датчика"
"P-TTL замер потенциально точнее, чем TTL, ибо не зависит от характера отражения света от плёнки или матрицы аппарата и позволяет лучше учесть внешнюю освещённость."

из чего я лично для себя делаю вывод, что этот TTL -- это то, что в упомянутой мной статье в английской википедии называется аналоговым TTL. Там действиельно один пых, но фотоаппарат вообще не определяет ничего заранее, а просто следит за количеством света падающего на сенсор или плёнку и отсекает ток лампы вспышки, когда определяет, что света достаточно. Определяет он это по датчику, который питается отраженным от сенсора или плёнки светом. Т.е., этот режим работает как режим "авто" для внешних вспышек, про котоый я выше писал, только датчик расположен в хитром месте.

Если вы считаете, что я в чём-то заблуждаюсь, объясните пожалуйста, по какому алгоритму фотоаппарат определяет энергию пыха по освещённости?

P.S.
я ссылаюсь на английскую википедию только потому, что в русской, как мне кажется, недостаточно полно освещён этот вопрос
^
    


в игноре у 2 пользователей
Английский текст несколько упрощён. Датчик экспозиции определяет, на сколько ступеней нужно поднять уровень освещённости для снимаемого объекта, затем электроника даёт на вспышку импульс нужной мощности, а вот тот самый датчик TTL обрывает работу вспышки, если уровень освещённости превышает ранее рассчитанный. Да, алгоритмы разные и в процессе расчёта импульса участвуют многие параметры (в том числе и указанное вами фокусное расстояние). А проблемы при работе такой схемы... Пока электроника поймёт, что света достаточно, пока "пнёт" вспышку, пока та прикроет ток на лампу, пока газ перестанет светиться...
^
    
omega
тут вот пишут, http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1800 что у Canon A540 предпых включается/отключается через меню Mr. Green

Crow2A, boroda76
я виноват - написал TTL, но в виду имел именно P-TTL Embarassed
^
    


в игноре у 2 пользователей
И кстати, всё вышесказанное относится к зеркалкам. В цифромыле один датчик - матрица. Он - автофокус, эксподатчик и фоточувствительный элемент. Так что мыло замеряется: без вспышки - через объектив (он же пресловутый TTL) на матрицу, со вспышкой - с предпыхом и замером с матрицы. Так что никакого отражения и прочих вывертов.
^
    
почитал тут про то, как это всё у Канона работает... Признаю, по крайней мере в Каноне информация об освещённости сцены используется. Правда, используется она, как мне кажется, для того, чтобы определить -- будет ли вспышка заполняющая или обычная.

boroda76 писал(а):
Датчик экспозиции определяет, на сколько ступеней нужно поднять уровень освещённости для снимаемого объекта, затем электроника даёт на вспышку импульс нужной мощности


Я считаю, что не может фотоаппарат определить нужную мощность (вернее, энергию) по датчику экспозиции без предпыха. Вот почему:

представьте себе, что вы фотографируете равномерно освещённую сцену, в которой присутствуют спичечный коробок (длина по длинной стороне 5см) на расстоянии 40см от камеры (типа на дальнем краю стола стоит, фотографируем с ближнего). Так же там присутствует человек высотой в уставные 180см, при этом, с точки зрения фотоаппарата он имеет такие же угловые размеры как и коробок. Не сложно посчитать, что чтобы выпонилось последнее условие, нужно чтобы человек стоял на расстоянии приблизительно 14м. Фотографируем на чувствительности ISO100, объектив с диафрагмой 2 -- чтобы считать было проще. Ведущее число вспышки -- 20, что для встроенной вспышки мне кажется правдоподобным.

Ведущее число 20 значит, что на ISO100 с диафрагмой 1 вспышка бьёт на 20м. Раз диафрагма у нас 2, то света в 2^2=4 раза нужно больше чем с диафрагмой 1. Правда, количество света от расстояния меняется обратно пропорционально тоже квадрату расстояния, так что на диафрагме 2 дальнобойность вспышки уменьшается всего в 2 раза, а именно 10м.

Вот и получается, что в сцене есть два одинаково освещённых объекта одинаковых угловых размеров. Очевидно, что с 40-ка сантиметров вспышка осветит коробок не напрягаясь, а до человека на 14-ти метрах просто не добьёт. Ну и как она будет по освещённости определять энергию пыха?
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy