Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Листовой полистирол для моделирования...(#4077) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/4077.html
фокусник)))
^
    


в игноре у 7 пользователей
Все доходчиво и понятно, но насчет этого фото можно по подробнее

Как изготавливалась заготовка?
^
    
Не плохой вариант если есть печка.
^
    
Цитата:
но насчет этого фото можно по подробнее
Как изготавливалась заготовка?

Присоединяюсь к вопросу, и фото бы по лучше. Wink
^
    


в игноре у 8 пользователей
на модели надо значок поставить - изготовлено из переработанной массы.
^
    
А я обхожусь "советским лего". Был такой (да и сейчас, наверное, есть) детский строительный конструктор.
Какой материал на новых, не знаю. У меня остался еще от моих детей. Настоящий сыростирол.
Обрабатывается очень легко. Единственной неудобство ограниченные размеры. Толщина стенки около 2 мм.
^
    
Рубен, спасибо за рецепт! Надо будет попробовать.
А ещё можно курочить старые холодильники WinkС них не только двигуны можно снимать.
Панели сделаны из замечательного материала. Толщина встречается разная. У меня есть 1,5 мм и 3 мм.
^
    
"Ёшкин-кот" -Все гениально и просто!
Спасибо Рубен. Возбму на вооружение!
Только вместо электропечи использовать гозовую, какой результат (у меня газовая)?
^
    
Думаю что разогревать продукты в печке, после манипуляций с пластиком не стоит ))
^
    
Добрый вечер коллеги. Простите,что припозднился с ответом. И так по порядку.
alex_reft писал(а):
но насчет этого фото можно по подробнее

конечно можно - как Вы поняли это носовая часть F8F у нововской модели она не правильная. Была выточена из бука болванка и по ней выдавлена основа (по технологии давки фонарей). После доработана на минитокарном на малых оборотах. Получилось, как мне кажется, похоже

Так же была выдавлена "борода" для Р-40. Пластика достаточно для последующей обработки и нарезания расшивки.

BigSeXy писал(а):
А ещё можно курочить старые холодильники

Безусловно, я и сам этим делом грешил. Very Happy Very Happy Very Happy
Forester писал(а):
Только вместо электропечи использовать гозовую, какой результат (у меня газовая)?

Очень давно в духовке от газовой плиты в гипсовой форме, друг, из пластиковой крошки модель отформовал. Думаю все должно быть нормально. Главное,что бы пластик с открытым пламенем не "встречался" и не дайте пластику плавится. Он размягчается и в процессе выпрямляется, но если передержать он начнет плавится... а это не есть "гут" для агрегата в котором потом пищу готовить придется Mr. Green
alexy5 писал(а):
Думаю что разогревать продукты в печке, после манипуляций с пластиком не стоит )
Если нет продуктов горения - копоти от горелого пластика или оплавленных кусков самого пластика...там ведь ничего не успевает выделиться. Он только размякнет - ты его сразу под пресс.
С уважением Рубен.
^
    
Ruben писал(а):

alexy5 писал(а):
Думаю что разогревать продукты в печке, после манипуляций с пластиком не стоит )
Если нет продуктов горения - копоти от горелого пластика или оплавленных кусков самого пластика...там ведь ничего не успевает выделиться. Он только размякнет - ты его сразу под пресс.
С уважением Рубен.

Я гдето слышал ,что пластики даже при нагреве от солнца ,начинают выделять вредные вещества, диоксины и т.д.
^
    
alexy5 писал(а):
Я гдето слышал ,что пластики даже при нагреве от солнца ,начинают выделять вредные вещества, диоксины и т.д.

Очень может быть. Не спорю, но согласитесь мы с пищей , с водой, с воздухом столько впитываем именно этой гадости (В организм человека диоксины проникают несколькими путями: 90 процентов — с водой и пищей через желудочно-кишечный тракт, остальные 10 процентов — с воздухом и пылью через лёгкие и кожу.)- цитата из Википедии... Может и не стоит еще и через печку... Confused Confused
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ruben писал(а):
Может и не стоит еще и через печку...

Давйте вообще моделизм запретим, мы еще клей вдыхаем и растворители... Laughing

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

Я вот думаю, что пластик после оплавления и застывания становится неоднородным и плохо обрабатываемым. Особенно при расшивке линий. Для себя лично я использую покупные листы 1 мм и 4 мм - раз купил и за 5 лет не истратил еще все. А тонкий пластик - крышки от досирака и сырка типа янтарь.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Молчал, смотрел, но не выдержал!
К чему все эти эксперименты с нагревом пластика?! Кроме того, что это не безопасно, так ещё нужна сноровка, что бы получить именно ту толщину, которая нужна! А ещё требуется равномерность, качество поверхности... Идеальный вариант - вальцы, тогда можно будет прокатывать даже профили.
А если серьёзно, то неужели ситуация в регионах такая плачевная, что жизненно необходимо заниматься подобным? Или мы живём в, не дай бог, во времена СССР?!
Ладно, допустим, хорошие модельные магазины, обеспечивающие широкие слои моделистов пластиком, есть только в крупных городах. Кстати, Ростов-на-Дону, судя по всему, недостаточно крупный город, что бы у нас такое было...
Но магазины канцтоваров ведь имеются, наверно, во всех городах и райцентрах! Там можно приобрести чудесные полистирольные дощечки для лепки. Материал тот, что нам нужен, бывает разной толщины и формата. И цена смехотворная! Отечественного производства (Ярославль) что-то около 20р.
А рекламные агентства, использующие листовой пластик, тоже есть только в крупных городах? По большей части, рекламщики вполне адекватные люди и у них можно разжиться этим материалом. Если обрезки, то за почти даром!
Так какой смысл проводить сомнительные эксперименты над собой, над домочадцами и над бытовой техникой? Просто надо присматриваться, находя вокруг много полезного и уже готового к использованию в нашем деле.
Я уже не говорю про Интернет-магазины, где можно спокойно и без проблем приобрести полистирол разных толщин и, что главное, качественный, с которым легко и приятно работать. Ах, да... Это же надо тратить (о, ужас!) деньги и время! Месяц ожидания - это же так долго, а работа стоит...
Прошу прощения, если резко написал. Накопилось...
^
    
Dmitry2222 писал(а):
Ruben писал(а):
Может и не стоит еще и через печку...

Давйте вообще моделизм запретим, мы еще клей вдыхаем и растворители... Laughing.

Не вижу ни чего смешного .Например детям работать с растворителями вообще опасно , лично я использую только водорастворимые материалами . Короче, работать с вредными веществами в домашних условиях, я ни кому не советую, а дальше пусть каждый сам решает.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ладно, напишу тут свое мнение по вопросу токсичности, близко это к моей специальности:-)
Так вот, если полистирол нагреть сильно (до плавления как раз, температуру не помню, но выше 250, ЕМНИП), то он начинает деполимеризоваться с выделением исходного стирола, а эта гадость:-) жидкая и относительно легколетучая, она сядет не только в печке, но и по всем окружающим поверхностям... Вот так вот. Надеюсь, не испугал;-)
^
    


в игноре у 4 пользователей
По поводу статьи и технологии солидарен со Славой, по моему сейчас с пластиками особых проблем нет, даже в нашем Зажопинске можно найти при желании.
^
    
Прочитал и статью и отзывы. Автору + однозначно. Сувать в печь полистирол я, конечно, не буду, да и автор вас к этому не принуждает. Рассказана суть процесса и показан результат. Вот навскидку я бы предположил, что при прессовании разогретой банки стенки собрались бы в гармошку, а дно осталось таким же тонким. Ан нет! У материала есть память и желание вернуться в зародышевое состояние... Крупица знаний достойна похвалы!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Уокер писал(а):
По поводу статьи и технологии солидарен со Славой, по моему сейчас с пластиками особых проблем нет, даже в нашем Зажопинске можно найти при желании.

Надо просто знать свой край. Вот например я. Smile Пол дня мучил интернет, и в результате неожиданно открыл, что в пяти минутах от моего дома имеется магазинчик всяких художественных принадлежностей. Зашел туда, и первое что увидел был огромный рулон полистирола. Толщина 1.5 мм. Стоит копейки. Плюс масса других полезнейших материалов. Так что, проблема решаема, главное искать. Smile
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Прошу прощения, если резко написал. Накопилось...

Ну чего уж там Дмитрий, не переживайте. Хамство сегодня,почти, признак хорошего тона. Тем более.что
Вячеслав_Демченко писал(а):
но не выдержал!
и к тому же
Вячеслав_Демченко писал(а):
Накопилось...
Ведь я почти все модельное сообщество принуждаю перейти к прессованию сыропласта из сметанки... И не дай Бог, кто не согласится Mad Mad Mad
Вячеслав_Демченко писал(а):
Или мы живём в, не дай бог, во времена СССР?!
А выражаетесь вы точно как совковый партократ
Но как моделиста,я Вас безмерно уважаю... Если станет совсем не невмоготу - расстреляйте меня, пользуясь правом администратора Wink Wink Wink
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy