Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

RWD-5, ZTS Plastyk, 1:72

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Всем привет!
Для поддержания этого интересного GB и прекращения засилия PZL-ов решил сделать модель польского легкого спортивного самолета RWD-5bis польской же фирмы ZTS Plastyk в масштабе 1:72.
Модель достаточно древняя, лежит у нас на клубе уже очень давно и никому не нужная (не собирает народ такие машины). Моделей ZTS Plastyk серии Mikro 72 сейчас уже наверное никто не знает, а в советские времена они пользовались большой популярностью (особенно Як-1 и Ил-2). RWD-5bis по моему последняя их модель.

Коробка - небольшая по размеру, с рисунком одноместного борта SP-AJU перелетавшего через Антлантику:



Внутри три небольших литника, два с основными деталями:



и один с прозрачными деталями:



Инструкция на двух сторонах:



Декаль - можно использовать лишь для прорисовки новой декали, качество её никуда не годится (очень толстая, с желтизной подложка):



Материалов (хороших во всяком случае) по самолету не так много, хотя есть даже сайт посвященный ему. Основные чертежи буду использовать из чешского журнала L+K 9-1989:



Чертежи я отсканировал и убрал мешающий текст:



Другие, разные материалы (планируемые в работе) по прототипу в следующий раз.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Забавный самолетик, на свое время - один из лучших в классе легких туристических. Собирал я его сто лет назад. Будь модель в 48-ом - и сейчас собрал бы, благо пестрых окрасок достаточно. буду наблюдать, удачи!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вариант для постройки выбрал из книги "Wrześniowe straty 1939. Polskie samoloty cz.1":





Про этот борт на airwar.ru написано:
В ходе войны самолеты были реквизированы армией, однако информация есть только о некоторых:
• SP-ALR мобилизован 30 VIII 1939. В составе Pluton lacznikowy nr 6 выполнил несколько вылетов, был захвачен немцами;
^
    


в игноре у 10 пользователей
Эка! так и летал - пестренький!
^
    
mishenkov, удачи!

mishenkov писал(а):
Вариант для постройки выбрал из книги "Wrześniowe straty 1939. Polskie samoloty cz.1":

• SP-ALR мобилизован 30 VIII 1939. В составе Pluton lacznikowy nr 6 выполнил несколько вылетов, был захвачен немцами;

Тогда исправьте заголовок: это не "бис", а просто RWD-5. "Бис" был всего один - тот самый SP-AJU, на котором Скаржиньский Атлантику покорял; он одноместный и с увеличенным баком. Впрочем, его тоже после перелёта переделали в обычный.
^
    
с удовольствием буду наблюдать за работой
^
    


в игноре у 1 пользователей
Пока идет подбор материала, начал потихоньку сборку.
Первым делом склеил крыло - верхнюю половинку, отлитую вместе с нижними концевыми частями и нижний центроплан. Не очень удобно, лучше бы сделали как обычно из полностью верхней и нижней половин.


^
    


в игноре у 10 пользователей
Да, сумрачный славянский гений! ))) А что с провисанием обшивки на крыле делать будете? И на элеронах оно несколько необычное из-за косых нервюр.
^
    
mishenkov писал(а):
Пока идет подбор материала, начал потихоньку сборку.

Удачи в постройке!
Пустите посмотреть Wink я тихонечко в уголке посижу Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нечаев писал(а):
А что с провисанием обшивки на крыле делать будете?

Ещё не знаю, но первые прикидки копийности не радуют (полный разбор впереди). Скорее всего сильно заморачиваться не буду (не тот объект чтобы прикладывать руки) и оставлю как есть.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy