Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по Tiger I (история, мат. часть и моделирование)

На страницу 123 ... 363738  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Уважаемые моделисты ! Я недавно решился собрать модель раннего тигра. В качестве модели был выбран набор от тамии -Tiger I early production . В коробке есть деколи и схема окраски для танка 503 тяжелого танкого батальона под номером 332. Но меня несколько смущает тёмно-серый цвет окраски. Я знаю , что с февраля 1943 вся техника перекрашивалась в тёмно-жёлтый. В интернете нашёл одну фотографию , но по ней довольно тяжело определить цвет. Дак вот вопрос к знатокам. Какого цвета этот тигр?





Заранее огромное спасибо.
^
    
тигры в этот батальон поступили вроде в ноябре 42-го.
по фотке-стандартный ранний тирг-нет циммерита, есть кожухи фильтров и тд.
цвет вроде на серый похож-перекрашивались не все машины поголовно-некоторые сохраняли серую окраску.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

хотя вот этот товарищ покрасил в дункельгельб....
http://modelism.airforce.ru/armour/gallery/bannikov/tiger1/index.htm
^
    
Доброго утра!
Коротко из того, что удалось накопать по 503 батальону.
В декабре 1942 года (перед отправкой на фронт) танки окрашивались в темно-серый цвет, после прибытия на фронт были окрашены в белый. Весной 1943 года наносился камуфляж по новой схеме. Однако слова "камуфляж по новой схеме" не стоит понимать буквально, так как "танки батальона окрашивались в темно-желтый цвет и несли стандартные трех значные номера черного цвета с белой окантовкой" и все... никаких полос оливково-зеленого или темно-коричневого цветов нет.
Кресты "сначала наносились только на корпус, а весной и летом 1943 еще и в передней части бортов башни и два креста на ящике для инструментов".
Так что товарищ, покрасивший своего "зверя" целиком в Dunkelgelb все же прав...

Удачи в постройке еще одного "тигристого"
Господи, помоги мне закончить своего : ))
^
    


в игноре у 2 пользователей
Михаил2 а под какой периуд смотря хотите делать машину?

вот вам расклад с сентебря 42 до лета 43 заводской цвет шел немецкий серый
с лета 43 машины шли уже в желтом цвете


если учесть вашу фотографию то кресты и номер наносились уже с новой окраской
так что человек покрасивший в желтый совершенно прав
^
    
На самом деле - совершенно нет достоверных данных, в какой цвет были окрашены машины sPA503 в период данной фотографии, и до нее, в том числе и во время курской битвы.
фото довольно много - на всех цвет достаточно темный.

во всяком случае, на весну-лето, цвет на dunkel gelb не похож совсем.
если верить Шнайдеру, и нарытым им приказам по батальону, то в мае все машины были перекрашены в "странную смесь yellow-green-olive"

данное фото номера 332 была сделана уже в октябре 43го, и эта могла быть одна из 12 машин, что поступила в батальон в августе - тогда может быть и dunkel gelb.
^
    
Всем ответившим огромное спасибо. Судя по всему тамия действительно врёт - цвет дан неверно и к тому же деколи с номерами борта не того цвета т.е. красные вместо чёрных. Я сравнил фото 332 с танками окрашенными в серый танковый,они намного более тёмного оттенка. Кстати вот тут тоже про этот танк написали:http://panzer-archiv.de/forum/viewtopic.php?t=6137&sid=4beb3e5fa6a0c71873b01 f117fb94477
Вообщем все источники указывают , что танк окрашен в дункельгельб.
На самом деле мне хотелось собрать тигр именно серого цвета (именно таким он вошёл в сознание народа ,во всех фильмах, играх и т.п. тигры серые), но как выясняется реальных тигров окрашенных в серый было мало. Я точно знаю о предсерийниках в 502 тяжёлом танковом батальоне, но собрать хочется именно серийный . Скажите а учавствовали ли в боях ,вообще, серые серийные тигры скажем весной 1943 г. ? Ивините конечно , что задаю такие вопросы, просто хочется узнать мнение бывалых моделистов и собрать что-то более менее реально существовавшее.

Да и если кто знает - какие бортовые номера были в 502-503 танковых полках и что они обозначают?
Спасибо.
^
    
Что нашлось по 502 батальону:
1 рота на декабрь 1942 года насчитывала 9 танков "Тигр" (по 2 единицы во взводах и 3 единицы в управлении роты). Номера следующие: 1 взвод "111" и "112"; 2 взвод "121" и "122"; 3 взвод "131" и "132"; управление роты "100", "101" и "102".
2 рота состояла из 2 взводов по 4 танка, номера 1 взвод "211", "212", "213" и "214"; 2 взвод "221", "222", "223" и "224".
Номера были белого цвета.

По тактическим обозначениям 503 батальона пока у меня в подробностях нет : (
Серыми Тигры 503 батальона были январь-март 1943 года, и состояли в составе 4 танковой армии генерал-полковника Гота, участвовали в боях в районах Ставрополя и Ростова.
^
    
чисто для сравнение цвета
номер 332
и машина, окрашенная в dunkel gelb






^
    
Как мне обьяснили в фотосалоне определить цвета по чено-белым фотографиям крайне тяжело и оттенки сильно зависят от условий фотографирования , так что однозначно конечно делать выводы нельзя по фотографиям.
Но имхо все признаки указывают , что 332 был выкрашен в дункельгельб.

Вот фото машин окрашенных в серый танковый. Они намного темнее чем машины окрашенные в дункельгельб.















Спасибо за информацию по номерам машин.
^
    
все признаки указывают что не dunkel gelb
и, вероятно, что не panzer grau
я верю Шнайдеру с его "странной смесью yellow-green-olive"

первые две тигры вообще не стоит рассматривать - это фото после того как с них в кубинке смыли зимнюю побелку
изрядно запыленный panzer grau значительно светлей

какого цвета тушка?




а эта?


^
    
Уважаемый Coman_Dor я уже писал о том что определить цвет по фотографии крайне трудно. На представленной вами последней фотографии пасмурная погода и плёнка не так сильно засвечена , а на первой свет от зимнего солнца и не такой тёмный серый кажется темнее на одной и светлее на другой фотографии. Могли использоваться плёнки с разной светочувствительностью. Собственно тема была открыта не просто так.

Кстати нашёл и фото подтверждающее вашу версию о смеси трёх красок , но имхо на ней заметны следы того что тигр перекрашен, а на 332 явно заводская покраска.


^
    
Кстати, о птичках
http://www.rlm.at/galerie/99/modellbrno_p17.900x600.jpg - с выставки в Брно
Уже понятно, что неверно многое в модели, но мало ли, может, пригодится.
^
    
Я прекрасно знаю, что по черно-белой фотографии тяжело определить цвет.
Но есть же определенные границы здравого смысла.
Иначе вообще нельзя рассматривать фото как какие-то доказательства.
Известно что в sPA503 были как тигры производства до февраля, так и после.
на всех фото, даже сделанных в одно время, возможно, соседнии кадры одной пленки, оттенок у подавляющего числа машин один и тот же, и достаточно темный.
если брать фото sPA 502 того же временного периода, то там оттенок однозначно светлее так же на всех снимках серии - а там однозначно dunkel gelb.
^
    


Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:

Цитирую, чтоб быстрее Smile
Цитата:
Весной 43-го танки были перекрашены в странную смесь темных желтого, зеленого и оливкового цветов. Танки имели черные номера на башнях с белым контуром. Так как первая рота заполняла центр белых номеров черной краской, то эти номера выделялись белый и маленький черный контурами. В течение нескольких месяцев каждый батальон носил по шесть крестов!
Поздравляю, Михаил2, кажется, придется подбирать "странную смесь".

Так и вижу: партизан усмехается хитро так в усы, подорвав эшелон с красками - сорвал немцам всю операцию, придется 503-му слоновому батальону перекрашиваться остатками, что на донышках наскребут Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
Coman_Dor как человек работавший в свое время с черно-белыми фотографиями скажу так - что определять цвкта по оттенкам серого - это так же реално как и сосчитать звезды .......... слишком много факторов играют на истинности этого серого как при фотографировании, так и при проявке-печатке, не говоря уж о фотоматериале ................
^
    
hi
маска и ствол - dunkel gelb + камуфляж
корпус танка - другой, характерный для sPA503, более темный цвет


^
    
Из описательной части танков 505 батальона танк под номером 300 был без камуфляжа, а №312 был с камуфляжем красно-коричневых тонов. Снимки у меня есть только на танк №300.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вообщето разбиратся в камуфлеже немецких танков еще то дело ...... и в датировке .......


в принципе вот тут есть схемы - http://tiger-ostpanzer.nm.ru/Colors/sPzAbt505.htm
однако приведенные схемы а точнее даты вызывают сомнения - в одном источнике пишут что 3 рота началась формироватся как таковая только в июне 1943 года. Кто врет непонятно ....
Все машины (борт 313, и 311) несли стандартный коричневый камуфляж - интерпритация разная полос - но цвет должен быть один - Красно-коричневый - RAL 8017 .............

Теперь борт 300 - такая нумерация командирских танков рот было введено только после приказа в котором приказано было стандартизировать систему обозначений к 15 июню 1944 года. Старый бы танк носил соответственно обозначение III. Там же найдете камуфляж




Собственно если этот танк не подбивался то камуфляж хоть малозаметный но должен быть ...........
^
    


в игноре у 2 пользователей
вот кстати борт 311







обрати внимание что он несет старую эмблему - буйвола

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

еще одна фотка
хотя дать инфу по камуфляжу не даст - зимний вариант
катки старые но ком башенка новая
насколько это 505 батальон не знаю но вроде он - зима 43-44


^
    
смеяться все любят?





между тем в инструкции





оригинал
http://www.modellversium.de/kit/artikel.php?id=719
^
    
Страница 1 из 38 На страницу 123 ... 363738  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy