Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

SA-2 Guideline Missile On Launcher Trumpeter 1/35

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем удачных построек.

Решил присоединиться с данной моделью:

Содержимое коробки:
Один литник для сборки ракеты

Два литника с деталями пусковой, крупные детали пусковой даны отдельно.

Также в коробке находится небольшой кусок проволоки:

Довольна подробная инструкция:


На последней страницы инструкции дана черно-белая картинка покраски на один вариант. Еще один вариант описан словами.
Ну и конечно же декаль:

Но к надписям лучше не присматриваться - полная чушь.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Отлдичный и не сложный КиТ от Трумпетера. Желаю удачи в постройке. Как будете тонировать, перенему опыт.
Medvezhonok писал(а):
Но к надписям лучше не присматриваться - полная чушь.

Согласен! Большинсво надписей ни куда не годны. + инструкция по обдекаливанию слегка запутанна!
^
    
Успехов Вам!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Там ещё есть такой косяк небольшой. - Если повернуть рампу в противополоденную сторону (задом на перёд), то опора с прерывателем пламени не будет касаться поверхности.
Может Вы, что-то придумаете, что бы испавить данное недоразумение.
^
    
Barracuda250
Спасибо.

Barracuda250 писал(а):
инструкция по обдекаливанию слегка запутанна!

Если я правильно понял, то там главное не запутаться, где у ракеты правая сторона, а где левая. С верхом и низом вроде более-менее понятно, они хотя бы разные.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

МаратН
Спасибо.

Barracuda250
Присмотрелся - правая и левая стороны также имеют отличия, так что больших проблем с местами нанесения декалей быть не должно.

Barracuda250 писал(а):
Там ещё есть такой косяк небольшой. - Если повернуть рампу в противополоденную сторону (задом на перёд), то опора с прерывателем пламени не будет касаться поверхности.

Пока не очень понимаю, о чем вы сейчас говорите, но в процессе постройки, я думаю, станет понятней.
^
    
Господа! Почему Вы решили, что надписи на ракету полная чушь? Надписи соответствуют оригиналу начинаю с модификаций 11Д, 13Д, 20Д, 5Я2З. Основные отличия в надписях на ПРД и отметках о сборке ракеты и проверках бортаппаратуры.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:

Основной недостаток надписей, все они черного цвета.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Направляющие крепления ракеты к пусковой. лучше заменить на метал, пластик таких нагрузок (снять, поставить) не выдерживает.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Особенно деталь М22
^
    
vici-65 писал(а):
Господа! Почему Вы решили, что надписи на ракету полная чушь? Надписи соответствуют оригиналу начинаю с модификаций 11Д, 13Д, 20Д, 5Я2З.

Соответствую оригиналу? То есть на реальной ракете тоже было написано "опора для транспортироНХи". И это только то, что смог сейчас на рассмотреть на фотографии. Там такого очень много. Я говорил - полная чушь - именно потому что на декали надписи, которые лишь издалека можно принять за правильные.
drobov.b
Спасибо за предупреждение. В процессе будет понятно, что на что менять надо.

Добавлено спустя 12 часов 36 минут 59 секунд:

Итак, начнем. По инструкция начинается с ракеты. Начал с нее и я.
Две половинки никак не хотели ровно сходиться. В итоге сошлись со ступеньками, которые надо будет убирать. В верхней части получилась небольшая щель, которая была успешно зашпаклевана и зашлифована.
Результат - на фотографии:
^
    
Помощь по матчасти:
1. Выхлопное отверстие ЖРД на второй ступени заклеено стекло тканью(Деталь М4).
2. Стяжки в раструбе ЖРД удержывающие стопоры рулей сделаны из магневые не крашенные(Деталь М15).
3.При сборке крыльев на боевой ракете остаются щели от 0,3 до 10 мм.
4.Разъемы под пиросвечи на крышка ПРД расположены не более 45 градусов относителельно горизонта. На модели они повернуты почти на 90 градусов. При реальной сборки ракеты их нереально установить на место.
5. С левой стороны ракеты расположены якобы жгуты и трубки, по модификации 11Д не скажу, а вот модификации с 13Д, 20Д и др. там расположена одна трубка, отвода пороховых газов для раскрудки турбины ЖРД. Жгут пиротехники выходит из съемного отсека №7 и разъем закреплен на его торце.
6.Все надписи на ракете черного цвета.
7. Нос ракеты представляет ПВД и он закрыт насадком , который сдвигается в момент старта и цвет его полированный металл.

Прошу прощения за защиту декалей. Да ошибок много. Английскими буквами написаны руские слова, ошибки в написании слов. Но размещение черных надписей соответствует реальному расположению на боевой ракете.

Андрей
^
    
vici-65
Спасибо за информацию.
vici-65 писал(а):
Прошу прощения за защиту декалей.

Да не за что вам извиняться - просто меня удивило, что вы сказали, что там не чушь, только и всего.
Хоть с расположением надписей производители не ошиблись.
^
    
Ошибки с красными надписями. Их на ракетах небыло.Года 3-4 назад сам собирал обе модели С-75 ПУ и ТЗМ. Декали наносил по памяти и по схеме. Очень тяжело нанести делаль на "носу" ракеты, их там две - "опора на ТСТ(технологическая стыковочная тележка ТСТ 115Е70)" и "опора на ТЗМ(транспортно-заряжающая машина ПР-11, Б, Д, М, БМ.)". Особенно вторая надпись, без каретки ТЗМ правильно ее не разместить. Надписи на ПРД одна в начале вторая посередине ПРД. Обе нужны для укладки ПРД на ТСТ при сборке.

Из данной модели ракеты можно сделать любую модификацию: 11Д; 13Д,ДА; 20Д, 20ДА, 20П, 20С, 20ДУ, 20ДСУ; 5Я23; 15Д; 5Я29. Отличия только в антеннах радиовзрывателя, стабилизаторах ПРД и окраске.

Андрей
^
    
Небольшое обновление.
Закончил обработку боковой поверхности ракеты. Теперь явных щелей и ступенек нет.

Если какие и вылезут уже после первой грунтовки.
Также начал сборку ускорителя. И здесь без шпаклевки не обойтись. На цилиндрической поверхности щели удалить не проблема, а вот на торцах придется повозиться.

Ну и чтобы сдвинуть с метвой точки саму пусковую установку начал собирать боковые деержатели (может быть не очень правильно их назвал, но смысл, я думаю, правильный).

И вновь по периметру клеевого шва хорошая щель. Поэтому и не стремился очень аккуратно склеить, поскольку все равно придется шкурить и шпаклевать.
^
    
Небольшое обновление.
Начал устанавливать дестабилизаторы в головной части ракеты. Н удивление все прошло очень гладко. Оба встали на свои места без подгонки и щелей никаких не осталось. Надеюсь, и с оставшимися двумя проблем не возникнет.

Обработал цилиндрическую часть ускорителя. Как и предполагал - без особых проблем. Теперь буду обрабатывать торцы.
^
    
Сегодня довольно ударно поработал. Никто не мешал.
Закончил шлифовать торец ракеты, теперь можно будет навешивать всякую мелочевку в этой части.
Также установил оставшиеся дестабилизаторы, а также два крыла. Если сегодня успею, то ракета уже будет исеть все четыре крыла.


Зашпаклевал и зачистил боковые держатели пусковой установки.


Склеил стабилизаторы ускорителя.

Левый доработал, правый пока еще нет.

Продолжил собирать пусковую установку. Сегодня склеил пусковую балку.

Работы с ней предстоит очень много, так как щели есть правтически по всем клеевым швам.

Ну и напоследов не удержался и приложил все собранные части вместе. Получилось очень даже неплохо.

Правда, размеры немного удивили - я думал, что они будет поменьше.
^
    
Medvezhonok

Обрати внимание на переднюю крышку ПРД. Ее обязательно нужно повернуть на 90 градусов.

Андрей.
^
    
Ускоритель еще не приклеен к ракете, поэтому можно будет повернуть все как надо. Просто захотелось приложить ракету к балке, а потом заодно и ускоритель положил. Не посмотрел толком и положил его наоборот. Так даже не на 90, а на 180 поворачивать надо.
^
    
Medvezhonok
Я понял что ПРД не приклеен к ракете. Но когда его повернешь на место, что разъемы пиросвечей ПРД смотрят один вверх другой вниз. А должны смотреть на тебя. Так как при сборке реальной ракеты будет невозможно завернуть пиросвечи на свое штатное место. При сборке придется залазить на ракету и лесть под ТСТ (технологическая стыковочная тележка) для их установки.
Я окончил училище и служил на С-75, Trumpeter накосячил в ПРД.

Андрей.

Добавлено спустя 15 часов 45 минут 57 секунд:

Вот несколько фоток в помощь к сборке:



Третье фото, более поздней модификации, отличие только в жгутах пиротехники и трубке отводов газов ПРД, для раскручивания турбины ЖРД. На старых модификациях заправляли отдельно жидкость для этих целей. После от нее отказались.
Если еще нужны фото сообщи.

Андрей.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Вот несколько фоток в помощь к сборке:



Третье фото, более поздней модификации, отличие только в жгутах пиротехники и трубке отводов газов ПРД, для раскручивания турбины ЖРД. На старых модификациях заправляли отдельно жидкость для этих целей. После от нее отказались.
Если еще нужны фото сообщи.

Андрей.
^
    
vici-65
Спасибо за интересные фотографии. Я кажется понял о чем вы говорите, но переделывать ничего не буду.
Небольшое обновление постройки.
Вот так сейчас выглядит ракета:

Одновременно работаю и над пусковой установкой. Собрал основание.

Теперь надо шпавлевать и зачищать неровности на нижней плоскости основания.
^
    
Вот еще фото в помощь:



При сборке газоотражателя обрати внимание на то, чтобы при вращении ПУ он неказался земли.

Андрей.
^
    
vici-65
Спасибо за фотографии.
Насчет газоотражателя не очень понял - то есть даже в опущенном положении он не должен касаться земли?
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy