Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Конго 1/350 Аошима vs Фуджими

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый вечер, джентльмены! Что можете сказать о модели от Аошимы в сравнении с Фуджими? Понимаю, что моделей без недостатков нет, но все же - качество литья, деталировка, стыковка деталей и т.д.
Да и вопрос по поводу литературы. Ранее затоваривался на www.hlj.com., но сейчас там (в сравнении с 5 летней давностью) никаких монографий, практически, за исключением Ямато ( ну куда ж японцам без него) нет. Подскажите, кто где покупает литературу о японском флоте? Я конечно понимаю, что в век компьютерных технологий в интернете множество сканированной литературы, но видите ли, тактильные ощущуния от прикосновения к настоящим книгам для меня важнее, чем обладание библиотекой в гигабайтах.
Всем спасибо за помощь.
^
    
Я покупаю книги в магазинах.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Алексей Никитин писал(а):
Я покупаю книги в магазинах.
А в каких?


Sindbad писал(а):
Добрый вечер, джентльмены! Что можете сказать о модели от Аошимы в сравнении с Фуджими?


Вот есть обзор фуджимовского Конго:
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1154.html
В том же обзоре есть информация о травлении Фуджими, но оно продается отдельно.
Вот здесь - пока незаконченная Embarassed постройка Конго от Фуджими:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_17195.html

Я выбрал фуджими, сравнивая инструкции и содержимое коробок:
Фуджими:
http://www.1999.co.jp/eng/10068739
Аошима:
http://www.1999.co.jp/eng/10070298

Что я заметил:
У Фуджими более удачно (незаметно) расположен стык палуб.
У Аошимы правильной формы казематы (у фуджими - категорически неправильно)
У Фуджими более поздняя версия корабля (больше одиночных зениток)
У Аошимы часть дефлекторов-"грибочков отлита вместе с палубой.
У Фуджими бонусом идет много фигурок экипажа и металлические стволы ГК

В-общем, мне фуджими понравился больше.
^
    
Большое спасибо, YuraVS. Все развернуто и понятно. Я боялся, что с Аошимой будет хуже. Модель от Аошимы заказана сегодня с hlj - 62 североамериканских рубля - не великие деньги за такой корабль (продавался со скидкой 65%) Правда за доставку японцы ломят деньги - мама не горюй! Основное травление будет от FlyHawk Model, а с мелочевкой разберемся. Да, и по книгам - где-то на форуме, кажется Вы, говорили о японском Амазоне - что это за место?
^
    
YuraVS писал(а):
Алексей Никитин писал(а):
Я покупаю книги в магазинах.
А в каких?

Sindbad писал(а):
Да, и по книгам - где-то на форуме, кажется Вы, говорили о японском Амазоне - что это за место?


Если предпочитаете литературу на японском, тогда есть три основных "магазина":

1. http://www.hlj.com Достаточно большой выбор, но мало старых (и даже не очень старых) книг.
2. http://www.amazon.co.jp/ Японский "Амазон". Можно найти даже очень редкие и старые книги. Можно купить б/у книги очень дешево. Но к сожалению с июня 2010 г., когда DHL отказался от перевозок частным лицам в РФ, покупка на "Амазоне" возможна только у сторонних продавцов. Приходится выискивать - кто из них отправляет в Россию. Для меня это основной источник книг "Гаккэн".
3. Естественно - eBay Smile
^
    
YuraVS писал(а):
А в каких?


В книжных, по военной и исторической тематики.
Иногда в интернете.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Алексей Никитин писал(а):
YuraVS писал(а):
А в каких?


В книжных, по военной и исторической тематики.
Иногда в интернете.

Прошу прощения, уважаемый, а Вам не кажется, что Ваш ответ как-то не раскрывает суть темы? По-моему, все люди покупают книги в книжных магазинах (а не на АЗС и не в кондитерских). Насколько я понял спрашивающего, его интересовало как раз В КАКИХ ИМЕННО МАГАЗИНАХ коллеги приобретают литературу по японцам.

2 sindbad: у меня однокурсник должен быть сейчас в нашем посольстве в Токио, если ничего не изменилось. Написал ему просьбу поискать книжные лавки соответствующей тематики (он сам "БТТшник", так что ему понятно). По итогам - сообщу. Сам получил в подарок на НГ фуджимовский "Конго" с допами, интересует Ваше мнение об Аошиме (как придет - поделитесь, пожалуйста).
^
    
Лодочник писал(а):
В КАКИХ ИМЕННО МАГАЗИНАХ


Я же написал:
Цитата:
В книжных, по военной и исторической тематики.
Иногда в интернете.


ДК им. Крупской, Варяг, Военный Коллекционер, Дом Военной Книги, Старая Книга.
В интернете - через поисковики.
^
    
Джентльмены, прошу прощения, не полно указал в своем вопросе, что интересуют именно забугорные магазины с книгами о японском флоте, желательно на японском (так как текст нафиг не нужен, а хорошие чертежи и схемы на рисовой бумаге есть, как мне кажется, только у японцев). С HLJ есть около 4х десятков книг, в т.ч и упомянутый Gakken, так что я успел оценить японский подход к делу напечатания книг - это точно не мурзилки типа Siffer. Особенно впечатляют их фотоальбомы! Сейчас на вышеупомянутом HLJ нет практически ничего, возможно это связано с бумом 1/350 в последние годы по японскому флоту. А на русском языке книги я выписываю (не реклама ) у небезизвестного Арбузова В.В., т.к. в нашей сибирской глуши нет совершенно ничего.
^
    
http://www.1999.co.jp/eng/list/974/0/1
Я иногда вот здесь покупаю.
^
    
Sindbad
Если вопрос с японской литературой ещё для Вас открыт, то по своему опыту, на примере "Конго" могу посоветовать следующее:
По "Конго были 2 выпуска Gakken, 21 и 65. На "Амазоне" в данный момент заказать их с пересылкой в Россию нельзя, но можно отслеживать в надежде, что появятся новые продавцы по ссылкам: 21 и 65.
3 предложения Gakken 65 можно найти на eBay.
Можно спокойно, но дороговато купить 65-й выпуск на http://www.nntmodell.com
Что касается других изданий, то можно прикупить на иБее старые Maru Special и Maru Graphic Quarterly, там в основном только фото, или их более поздние переиздания серий Japanese warship picture (90-х годов) или недавние компиляции серии Maru Special от издательства Kojinsha - IJN Photo File (эти есть и на HLJ, но не рекомендую - книжки маленького формата, фото там соответственно очень уж мелкие)
Для общего развития и представления сгодится Gakken Japanese Battle Ship Perfect Guide - доступен на HLJ.
Весьма полезна старая добрая серия, тоже уже выдержавшая 2 переиздания - Mechanism of Japanese Warships, первый её выпуск посвящен линкорам.
Ну и на pacificfront.com можно разжиться чертежами от Miyukikai на "Харуну" и "Кирисиму" (не помню, делали ли они чертежи на "Конго")
Где-то вот такой у меня алгоритм поисков, может пригодится. Ну и Гугль с его могучим переводчиком вам в помощь Smile
^
    
Уважаемый Dave! Большое спасибо за помощь. Пошел по самому легкому пути - рассматриваю вариант покупки на NNT. Написал им письмо по вопросу стоимости доставки в Россию Gakken а и Ship Craft по Конго. Правда слегка напрягла обычная незащищенная страничка ввода личных данных и номера карты. В вопросе по Амазону, если честно, не разобрался, хотя книг там действителньно великое множество. Нужно как нибудь посидеть и вникнуть. На eBay, действительно, самый доступный вариант по приобретению редкостей, но к сожалению карточка не привязана к Pay Pal у, так что этот вариант пока отпадает. Да, IJN Photo Filе у меня есть (Акицуки) - пустая трата денег - мелкие фото издалека - ничего полезного. Приглядывался к книгам серии Mechanism of Japanese Warships - у меня по авиации есть около десятка, очень полезная вещь! Если по флоту в таком же духе - возьму.
Еще раз спасибо всем.
^
    
Sindbad
Касаемо Mechanism of Japanese Warships - на авиационную серию эти книги не очень похожи. Подача материала в них такова - книга разбита на главы по секциям корабля - нос, носовая надстройка, и.т.д. до кормы. Каждая глава разбита на части по типам кораблей. Всё это дело иллюстрировано черно-белой графикой и фотографиями, чтобы иметь представление привожу развороты страниц:




Основной минус этого издания - такой же размер как и у IJN Photo Filе. Рисунки смотрятся нормально и наглядно, а с фото дело обстоит не очень хорошо.
Но можно поискать и найти предыдущее издание большего формата, оно выглядит так:



Или же ещё более раннее издание:



По содержанию все три издания идентичны.

Если будут вопросы по "Амазону" - пожалуйста спрашивайте, с удовольствием помогу разобраться. Удачи Вам в поисках и постройке модели!

P.S. Нарыл тут на "Амазоне" новую (для себя конечно - ранее не знал о ней) серию книг, похожую на Mechanism of Japanese Warships, но на порядок лучше и толще Smile - Gran Prix Shuppan - Warship mechanism Encyclopedia. Урвал себе томик по крейсерам и томик по линкорам. Если кому надо - есть ещё пара томов по линкорам, но дорогие, заразы - 10000 и 10500 йен, плюс 1200 доставка (примерно в 4 тыс.р. обойдется... за б/у книгу в 327 страниц формата 15х21).
http://www.amazon.co.jp/gp/product/487687221X/ref=ord_cart_shr?ie=UTF8&m=A3H0LRAEB5E2 MI
http://www.amazon.co.jp/gp/product/487687221X/ref=ord_cart_shr?ie=UTF8&m=A2NAMBOKVQIC CG
Представление о "начинке" книг серии можно получить по ссылкам:
http://homepage2.nifty.com/vanguard/study/study6.htm
http://blogs.yahoo.co.jp/doghetaro/2759492.html
http://blogs.yahoo.co.jp/ottcyan/archive/2008/08/11
^
    


в игноре у 1 пользователей
Sindbad
Увы, однокурсник, оказывается, покинул Японию еще в ноябре и в ближайшие пару лет там вряд ли окажется. Сорри.
^
    
Жаль, но все равно спасибо. Будем осваивать eBay.
^
    
Уважаемый Sindbad. Если получили модель то можете ли поделиться личным впечатлением от качества отливок?
^
    
Модель "Конго" от Аошимы получена. Впечатление несколько двойственное. Над моделью основательно поработали уже после выпуска - видно, что корпус, палуба и часть литников по качеству отливок выше, чем вторая половина модели. Например корпус отлит очень чисто, с тонкой внешней расшивкой, совершенно нет никакой замыленности. Это я в сравнении с их же крейсером "Чокай", который получил вместе с "Нагато" вдогонку. Ограждения мостиков новых литников раза вполтора тоньше старых. Вложены несколько литников самолетов гораздо лучше старых (старые так же остались в наборе на литнике вместе со шлюпками, которые можно смело выбрасывать в помойку). Не понравилилось то, что все дельные вещи (лебедки, ящики, кнехты, вент.грибочки и даже якорная цепь) на палубе отлиты заодно с ней, как и предупреждал меня уважаемый Yura VS. Надеюсь, когда пойдет постройка, тогда можно будет судить о всех достоинствах-недостатках модели, а так это всего лишь беглый взгляд неискушенного новичка. Ну да ладно, с линкором пришла мелочевка от Хасегавы и Файн Молдса, в пути смола и травление от Ветерана и Флайт Хоука - повоюем!
P.S. Да, кстати , hlj.com пришло письмо, где их президент Скотт Хардс рассказывает о землятрясении. В общем магазин отделалася легко- попадали часть стеллажей с продукцией (как известно у хобби линка склады небольшие, всего лишь около 20% от всего ассортимента, остальное привозят), так что за выходные прибрались и уже начали отправлять посылки, хотя почта и Феддекс работают с перебоями, бензин в строго ограниченных количествах, дороги в основном используют для переброски грузов пострадавшим районам, периодически отключают эл.энергию. Судя по кадрам, что я видел на Ю-Тубе им сейчас нелегко. Держитесь самураи!
^
    


в игноре у 1 пользователей
У меня есть этот корабль уже в собранном виде. Собирал осенью 2010 года. Размещен в ВКОНТАКТЕ в группе "Вооружённые силы Японии (Императорская армия и Императорский флот) первой половины ХХ века".
Корпус, надстройки и башни красил Tamiya XF-77.
Во время сборки обнаружил неточность в сборочной инструкции: в п. 36 среднее изображение надо ставить 2 стойки D3 и D4 в отверстия в палубе. В п. 9 в кормовой части палубы В2 этих отверстий не делают, хотя прямоугольные выемки изнутри под них есть. Пометь себе.
Собирать было приятно. Я получил удовольствие.
Для такелажа смастерил стойки на башнях ГК. На №2 - стойка от фототравления для Bismarck от Tamiya. На №3 и №4 пластиковые леера от Heller для масштаба 1/400. Такелаж на ют не идет, а опирается на стойку на башне ГК №4.
У меня не было лееров от Aoshima. Купил леера от Fujimi. Отлично подошли. С этой точки зрения Kongo от Aoshima и Fujimi идентичны.

Я последнее время заказывал на www.hwjapan.com, но они закрылись, отгрузив мой 2-й и пока последний заказ: авианосец "Zuikaku" (1944) (Fujimi, 1/350), эскортный авианосец CVE-73 "Gambier bay" (Hasegawa, 1/350) и гидросамолет F1M2 (Fujimi, 1/72). Магазин базируется по адресу фирмы AOSHIMA в Сидзуоке (150 км к югу от Токио). Там же находятся Hasegawa, Tamiya и Fujimi. Надеюсь скоро откроются. Мой заказ вчера вечером прилетел в Москву из Нагои.
^
    
Спасибо. Может сбросите ссылку на страницу в Контакте?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Sindbad писал(а):
Спасибо. Может сбросите ссылку на страницу в Контакте?

А можно разместить фотографии здесь - под текстовым окном сообщения есть активная строчка "добавить картинку". Было бы интересно посмотреть. А то построенных Конго в сети не очень много.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy