Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

F-14 от Академии

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Grumman
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Буду рад примкнуть к группе общей постройки.
Надеюсь, что возьмете

У меня вот этот набор, лежит на полочке с года, этак 2000-го



Также имеются
декаль от Траверса
колеса от Экипажа
кресла от НеОмеги
и еще приборка на прозрачной пленке, от чехов

И так, вчера просмотрел чертежи в компе. Но основную массу взял тут http://www.airwar.ru/other/draw_fn.html
На что кинуть свой взор? Кто чем руководствуется?

Цель постройки данной модели потренироваться на кошках (до 48-го масштаба) и отработать методику уделования (грязнения) машины. Smile
^
    
Успеха Вам!
^
    
Спасибо!
^
    


в игноре у 10 пользователей
sova2000 писал(а):
На что кинуть свой взор? Кто чем руководствуется?

http://narod.ru/disk/19463542000/%D0%A4-14-%D0%94%D0%B0%D0%BA%D0%BE.rar.html
Плюс поищите в сети книжку DACO Uncovering the Grumman F-14 A/B/D Tomcat

Цитата:
Цель постройки данной модели ... отработать методику уделования (грязнения) машины

Отличная цель! Wink
Удачи!
^
    
Wild Weasel Спасибо!
их то у меня и нет.
Ну что отпразнуем Рождество откусыванием деталей от литников.
С началом длинной череды праздников!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сел в зрительный зал. У меня такой же лежит на полке примерно с тех же годов. После окончания работ над СуперХорнетом возьмусь за эту модель!. Удачной постройки! Smile
^
    
Ну спасибо! Smile
Только я ни как не могу начать.
Деньги приходится зарабатывать, и на модели тоже. Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
sova2000
Понятно... у меня вот года с 2000 перерыв был. То служба, потом денег нет (а я хотел аэр и компрессор). Вот только сейчас все наладилось. Сейчас закупаю афтермаркет для Кота.
^
    
Если не секрет сколько ужо вложил?
Ни чего, что на ты?
К стати меня Дмитрием величают. Wink )

Я тоже хотел было набрать афтермаркета, но потом на заказ собрал в 48-м Кота, и понял - хочу это.
В этом году купил таки в 48-м, специально ездил в Сеул. Wink

Жаль только не смог найти магазин побольше, а он был за углом так сказать.

Вот теперь надо потренироваться на 72-м масштабе, а потом перейти на 48-й.
И вот тогда можно и о афтермаркете подумать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Пока не много. На Этого (Академовского) ничего нету. Вот что нашел:

- маска на фонарь: http://www.club-tm.ru/search.php?param2=72246 (уже купил)
- травление для Италери: http://www.hannants.co.uk/product/EDSS157 (купил в Мире Моделиста)
- техничка: http://www.hannants.co.uk/product/CAM72012 (буду заказывать) буду скрещивать с родной декалью
- травление для Хаси: http://www.hannants.co.uk/product/ED73234 (буду заказывать. видимо многое не понадобится, посмотрю по месту)
- ПВД: http://www.hannants.co.uk/product/MR72007 (буду заказывать)
- кресла: http://www.club-tm.ru/search.php?param2=7169 (уже купил) - суперски выглядят.
+
еще куплены для общих запасов наборы вооружения от Хаси в 1/72 №3 (здесь Фениксы есть)- ракеты США "воздух-воздух" и №5 - тоже самое, но поинтереснее с декалями. Так что Спарроу и Сайдвиндеры пойдут из 5ого набора, а Фениксы из 3его (если выиграют конкурс красоты у комплектных ракет).
Есть еще сопла от Айрес. вот - http://www.hannants.co.uk/product/AIRE7122 и http://www.hannants.co.uk/product/AIRE7125. Но они тоже для Хаси. Провести замеры и сравнить с комплектными мне в www.club-tm.ru не дали, отказались распаковать коробочку, а наугад я стреманулся брать, т.к. непонятно совпадают или нет по диаметру внутренние и наружние части сопла. А выглядят заманчиво. Но пока опасаюсь в них вкладываться.
Есть готовый кокпит от опять же Айрес http://www.hannants.co.uk/product/AIRE7163 и опять же для Хаси. По совету более опытного коллеги брать не стал, дабы не получить разрыв сердца в случае глобального несовпадения данной смолы и комплектного фюзеляжа. Но выглядит шикарно!!!

Надо еще найти стальную трубочку Dia 2,0 мм, т.к. судя по всему придется резать носовую стойку шасси и менять шток. Как назло нигде не могу найти. В Мире Моднлиста только маленькие диаметры, в club-tm только золотистого цвета... Как говориться: будем искать.

Пока еще не могу найти тонкую проволку для имитации гидравлики. Sad Везде минимум 0,5, а понадобится от 0,1 до 0,3 мм. Где такое взять не знаю. Попробую на худой конец провод купить и распотрошить его, сняв изоляцию. Smile

Посмотрел на детальки... расшивку придется углублять - легкой жизни не будет. Я пока с нанесением расшивки на многие "ВЫ".

Вот такая пока идет снабженческая операция и техническая подготовка. Время на поиск еще есть, т.к. завершение с Хорнетом пока не скоро. Very Happy

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

sova2000 писал(а):
Ни чего, что на ты?

Обеими руками ЗА! Very Happy

Добавлено спустя 15 минут 14 секунд:

вот еще что забыл - заказаны колеса от Экипаж: http://www.hobbyforyou.ru/catalog/5885-43684.html
^
    


в игноре у 3 пользователей
Приветствую.
А мона и я сюда к вам в клинюсь Wink ? Если вам надо помереть диаметры сопел на хасе и академе, могу помочь. Только хася у меня А+, академы у меня А (и А+).

Да вот вы еще забыли про кокпит от павлы, он как раз под академ....только по мнению коллег с Румоделизма использовавших его...это кака Mr. Green

И по поводу травления, у академа кривые приборки и подогнать на них травление будет трудновато.
Вообще кокпит у академа кривенький, не плохо бы разделить его на переднюю и заднюю "ванны", у "ванны" оператора нужно углубить и подгонять ее по месту исходя из торчащей спинки кресла, спинка "ванны" там великовата и её придется подточить. Передняя "ванна" по инструкции клеится прямо на нишу, я советую подставить кусочек пластика толщиной не меньше 1мм, что бы "ванна" имела угол.

С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 1 пользователей
AlexRain
Спасибо за помощь. Нужен Диаметр (наружний) Внешней части сопла (лучше открытого, но и закрытое тож сойдет). А также Внешний диаметр трубы (это часть вставляется во внутрь фюзеляжа), т.е. наружний диаметр внутренней части сопел. Надеюсь понятно объяснил... я уже сам путаться начал.

AlexRain писал(а):
Да вот вы еще забыли про кокпит от павлы, он как раз под академ

Его в продаже не видел, но видел их продукцию для S-3 Викинг 1/72 - не впечатлило ни разу. Желание отдать деньги даже близко не появилось.

AlexRain писал(а):
И по поводу травления, у академа кривые приборки и подогнать на них травление будет трудновато.

Посмотрев инструкции к Эдуардовскому травлению для Итала и Хаси я это понял. Не подходит ни то ни другое. После сборки много чего останется неиспользованым, т.к. у Академа еще и фонарь не открывается. Sad Придется что-то "колхозить" из разряда "по мотивам" по ходу пьесы.
Для меня этот Кот один из тренировочных перед уходом в 1/48, так что любой опыт будет полезен. Very Happy

AlexRain писал(а):
Вообще кокпит у академа кривенький

Но не настолько как у F/A-18E от Италери. Тут приборки хоть отдаленно похожи на то что было в реальности.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Usatiymen
И так. Ну не совсем ясно...... но в общем: строение хаси следующее, "труба" на которую одевается "кольцо", на которое в свою очередь устанавливается сопло. Так вот это "кольцо" на Академе сделано заодно с фюзеляжем.....

Я померил диаметр изнутри на академе: 15,3мм, по наружному диаметру(по самому краю) 16,9мм.
На хасе у "кольца" очень сложный внутренний профиль.....но первый диаметр равен 15,1мм, затем ступенька по которой диаметр 13,6мм,
по наружному диаметру "кольца" (так же по краю) 16,4мм. Это если мерять.

А если тупо приставить детальки то, вот сопло хаси на академе:

и мы видим, маленькую ступеньку.....и дырку в углу....

Короче походу академ потребует некоторой подгонки.....не смолу же точить.

Относительно кокпита, я павловский видел...цена его была или 200р или 250р....Но как я писал на румоде про него не очень хорошо отзывались.
Так и вот фото того как я поступил с кокпитом:

А вот с открыванием фонаря, ну там сильно мудрить не надо....там ножку сделать и детализацию.
^
    
Приветствую!
Вот теперь понятно что надобно сделать с корытом кокпита.

По поводу досок - я тоже решил, что их надо кардинально переделать.
В соседней ветке подсмотрел как сделать характерную побежалость на мониторах дисплеев - взять
зеркальный слой от CD или DVD дисков. а этого добра навалом, да и стоят они у нас копейки.

Хочу еще посмотреть различные варианты сотворения досок.
Технологий много, а что хочу получить точно не знаю.
^
    


в игноре у 3 пользователей
sova2000
Да вы знаете кардинально то переделывать приборки зачем? Собственно они узковатые, т.е наращивать надо ширину но, с учетом формы фюзеляжа изнутри. Я вот помня наращивал все пульты на фуджевском F-16B....вот это была проблема....

Да я тут еще вспомнил, у академа на килях нет "т"-образных накладок...расшивкой они выделены а рельефом нет....а еще на киле отсутствуют сварные швы которые очень заметны...т.е их нужно сделать наружной расшивкой.
^
    


в игноре у 1 пользователей
AlexRain
Попробую уточнить:
Вот размеры составных частей сопла на Академе:


Если я тебя правильно понял, то наружний размер сопла Хаси (комплектного сопла) будет:


И мы имеем ступеньку. Получается есть вероятность, что сопла от Айреса (т.к. они заточены под Хасю) будут иметь такой же "косячный" для Академа размер. Жаль...
^
    
Алекс спасибо.
Учту Ваши наработки.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Usatiymen
Ну почти правильно. Но в общем диаметр сопла (больший, наружный) ~15,8мм, а у кольца на месте соединения 16,35(16,4)мм т.е даже на хасе с родными соплами есть малюсенькая ступенька ~0,17-0,2мм.
Короче в случае со смолой есть риск получить ступеньку ~ в 0,9мм, что уже заметно....хотя с другой стороны это не так много и можно рискнуть и попробовать снять на академе, по окружности 0,9 миллиметровый слой.

Вот кстати фото киля кота на котором видно и накладки(в верху) и шов по середине:

и еще одна интересная картинка как я сравнил Академ и хасю в профиль:


Да кстати ко мне можно обращаться на "ты" или по имени (я Александр) кому как удобно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
AlexRain писал(а):
и еще одна интересная картинка как я сравнил Академ и хасю в профиль:

Мда... получается у Академа нос "провисает" немного (учитывая тот факт, что Академ это перепаковка старых версий Хасегавы, если я правильно вычитал, где-то на просторах форума). Но есть одно но! Very Happy "Не специалисты" этого не заметят, а вот критику специалистов придется стойко переносить! Very Happy
Александр. спасибо за информацию.

P.S. привезли колеса на Кота от Экипажа. Very Happy
^
    


в игноре у 3 пользователей
Usatiymen
Ну...у академа проблема даже не в провисании носа....ноги растут из сечения в районе обтекателя, я когда своим котам носовые обтекатели отчекрыжил, был мягко говоря в шоке....сечения почти треугольные...и сужается это все к верху, вот и не хватило.
Ну в принципе там на фото выше видно, что я смоляной обтекатель сделал, основой послужил разбитый итал. С высотой я конечно не дотянул(а то бы посадочное место под фонарь править пришлось бы)...но длинна и обводы в норме.
Не знаю есть ли желание закорачиваться с правкой академа, но если, что советом помогу, есть пара идей помимо поиска битого итала.
Хотя если выбрать вариант окраски с черной полосой по носу как в оригинале, то недостаток носа скрадывается.

А вот кстати о родстве академа и хаси, можно спорить долго....у меня то хася новая, а корейцы если и драли то со старой модели.
Да если позволите еще ложку дегтя Wink у вас Даковские чертежи есть? Сравните по ним хвостовое оперение и бока-места их установки....лично я про это сознательно забыл Very Happy хватило и носа.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy