Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Материал для изготовления растяжек -какой лучше и где взять?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день, господа

Вопрос следующий - из чего можно и нужно изготавливать растяжки на моделях самолетов в 48 или 72 масштабах?

Насколько я понимаю, оптимально - это проволока. Причем очень тонкая, порядка 0,1-0,5 мм, и желательно не медная, а из более прочного, негнущегося металлического сплава.

Впервые подобный материал попался в комплекте с Fokker Dr 1 от Dragon - тонкая стальная нить. Мне показалась очень удобной.

Какие материалы можно использовать как ее заменитель, и где их приобрести?

Буду благодарен за советы. С уважением.

ps. вот, к примеру, что за нить использована на этой модели:
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_394.html
^
    
мононить
http://goldenhobby.ru/product_info.php?cPath=119_155_158&products_id=7876
^
    
Я иногда использую конский волос (выдираю из скрипичного смычка).

Вот тут например

http://scalemodels.ru/modules/myarticles/imagepreview.php?id=383&image=1179303223_3.j pg
^
    
1) Мононить от Hobby+plus
2) Нить невидимка, продается в магазинах с принадлежностями для шитья.
3) Тончайшая рыболовная леска.
4) Тончайшая медицинская нить.
5) На худой конец тянутый литник, но на мой взгляд расчалки на биплананах хорошо им не воспроизвести.
^
    
нить из капроновых чулок (женских), доступный материал (если есть по близости женщина в колготках), + недорогой (из б/у колготок натяните нити на всу оставшуюся жизнь), + красить не надо (нужно подобрать колготки нужного цвета), + эластичный (чтоб порвать нужно приложить некоторое усилие), + хорошо крепится (можно узелками на проволочные крепежные колечки или на цианакрилатном клее ). Пробовал леску, витебскую нить, проволоку - остановился на капроне как на наиболее удобном варианте.

http://ischo.livejournal.com/11663.html#cutid1
^
    
Спасибо большое за советы и инфу 8о)

Но один вопрос: мне почему то казалось, что нужен именно неэлластичный и жесткий материал (стальная нить), тогда как все перечисленное ( 1)Мононить от Hobby+plus 2) Нить невидимка, продается в магазинах с принадлежностями для шитья 3) Тончайшая рыболовная леска 4) Тончайшая медицинская нить. нить из капроновых чулок), за исключением тянутых литиков, которые имхо крайне хрупки, чрезвычайно гибкое и элластичное. Удобно ли это? Вообще слабо представляю себе, как работать с нитью от капроновых чулок...

То slava_trudu

Посмотрел ссылку, очень впечатляющая модель. Слабо представляю, как из капрона натянуть такие элементы модели...
^
    
как раз наоборот, материал растяжек должен быть эластичным и упругим, чтобы компенсировать "просадку" деталей относительно друг друга (та же бипланная коробка все равно "дышит" под пальцами когда модель берете в руки, слишком ажурная конструкция). Когда натягиваете растяжки на одной стороне, часть коробки находится в одном стянутом положении, натягиваете остальные растяжки, положение может слегка поменяться и растяжки которые вы уже сделали до этого могут слегка повиснуть или даже порваться от излишнего натяжения. Или, к примеру, пальцами задели уже готовую туго натянутую растяжку, бздрынь... и порвали (или провисла), работа тогда испорчена, а капроновая нить (или витебская мононить) достаточно эластична чтобы компенсировать такие неприятности.

технология натяжения нитей, сверлятся мелкие отверстия в местах крепления растяжек, затем из тонкой проволоки делаются маленькие колечки с хвостиками (потом этими хвостиками наши колечки-петельки вклеиваются в посадочные отверстия). Затем капроновая нить завязывается узелком на колечке, колечко сплющивается пинцетом (чтоб его потом не было видно, будет выглядеть просто как продолжение нити) и далее челноком последовательно протягивается через остальные колечки-петельки в местах крепления растяжек. Для того что бы так расчалить модель понадобятся всего несколько длинных цельных нитей, по сути они крепятся только в начале пути через колечки и в конце, проходя не прерываясь через все крепежи последовательно, таким образом легко контролировать нужную степень натяжения, без риска ослабления натяжения и провиса на отдельных участках.
^
    
slava_trudu

можно поподробнее про нити из колготок - сколько не пробовал - не получается сделать нить, т.к. нить "пушится". или я может не те колготки взял? Embarassed
^
    
Arre писал(а):
можно поподробнее про нити из колготок - сколько не пробовал - не получается сделать нить, т.к. нить "пушится". или я может не те колготки взял?

Попробовал применить тоненькую резиновую нить из плотных колгот (лосин), очень хороший материал.
Во первых, слоится так же как моно нить.
Во вторых, очень эластична - тянется безразмерно и при этом делается очень тонкой.
В третьих, очень хорошо крепится гелевым суперклеем - достаточно макнуть кончик нити в клей и притронутся к месту крепления на модели. Держится надежно, после минуты высыхания можно натягивать не боясь оторвать.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy