Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Eduard 1/48 Pfalz D.IIIa

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
Коллеги...

Я тут неожиданно осознал, что у меня завтра пресловутые критические 40 лет кончатся. В смысле, будет 41, а это уже фигня - благостно, некругло и некритично. И выходит, что весь прошедший год я манкировал своими обязанностями мужчины среднего возраста и ни пирсинга в носу не сделал (сморкаться будет неудобно), ни татуировку на жопетку не нанес (больно же, на универсальный таз потом неделю не сядешь), ни в Гималаи не уехал (на трамвай опоздал), ни даже на "Мисс Россия" не женился (жена не разрешила). И вот торкнуло меня с утра: да что же это я, осталось же меньше суток кризиса, надо же срочно какое-то сумасбродство учинять!

Учиняю. Начинаю сборку первого в своей истории самолета Великой войны. Вот этого (фотку спер с сайта Эдика):


И сразу первый вопрос. Каким цветом красить борта? Здесь на скале читал, что желательно в серебристо-серый, а на "ихних" форумах все поголовно под фанеру красят.

PS Или, может, это слишком безбашенно... Может, лучше таки пирсинг. Авось наловчусь как-нить сморкаться-то...
^
    
Юрий_Тепсуркаев
Приветствую в рядах любителей фанеры и перкаля!

Ну почему же безбашенно! Очень даже пользительное сумасбродство! Wink Узнаете много нового!

Только почему постройка не в рамках конкурса?

Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Каким цветом красить борта?

Здесь все зависит от конкретного прототипа. Если не ошибаюсь, стандартной заводской окраской D.III/IIIa серии была серебрянка. А вот уже непосредственно в частях их перекрашивали как угодно. Вообще, Пфальц - очень красивый и стильный самолет тех лет (один из моих любимых) и по нему есть множество красивейших вариантов окраски

Удачи в постройке!

Добавлено спустя 34 секунды:

P.S. Кстати, литература по этому "пепелацу" нужна?
^
    


в игноре у 7 пользователей
ivan-83 писал(а):
Только почему постройка не в рамках конкурса?

Да какой там конкурс... Говорю же - не делал таких козявок никогда, не знаю даже, с какого боку к ним подступиться Embarassed

Цитата:
Здесь все зависит от конкретного прототипа.

Будет серебристый с оранжевыми ромбами.

Цитата:
Кстати, литература по этому "пепелацу" нужна?

Я только Windsock скачал, больше ничего нет. Нужна, конечно Smile
^
    
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
не знаю даже, с какого боку к ним подступиться

На самом деле - ничего сложного, тем более, что модели Эдуарда знамениты своей неплохой собираемостью (именно эту модель не делал, так что на 100% утверждать не могу). Если интересно, вот мой примерный план постройки таких "еропланов":
1. двигатель
2. интерьер кабины (кабин)
3. склейка планера (фюзеляж, хвостовое оперение, нижнее крыло)
4. шлифовка, грунтовка, подготвка к покраске планера и верхнего крыла
5. собственно, окраска крупных поверхностей (планер и верхнее крыло), перевод декалей
6. подгонка, покараска стоек бипланной коробки
7. сборка бипланной коробки
8. расчалки, тяги уравления
9. экстерьерная мелочевка (патрубки, выхлопной коллектор и т.п.)
10. шасси
11. воздушный винт и др. хрупкие выступающие детали
Не говорю, что это самый лучший порядок действий, но мне удобно именно так Rolling Eyes

Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Нужна, конечно

Ближе к вечеру посмотрю, что есть кроме виндсока
^
    


в игноре у 1 пользователей
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Может, лучше таки пирсинг.


не лучше пупок или соски проколоть Mr. Green

а на самом деле ничего сложного, глаза боятся - руки делают, самолет действительно очень красивый

Есть такая книга
Osprey - Aircraft of the Aces. #071. Pfalz scout Aces of World War 1.pdf
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Здесь на скале читал, что желательно в серебристо-серый

А можно и серебристо-серый с "деревом" (силовой набор) - такое тоже подтверждается.
Цитата:
А вот уже непосредственно в частях их перекрашивали как угодно

Он про внутрянку. Там, похоже, и на заводе - "как угодно".
Цитата:
не знаю даже, с какого боку к ним подступиться

Строго с левого! Mr. Green
Цитата:
Будет серебристый с оранжевыми ромбами.

Дарагой! Лозэнг-шкурка продай, э?
Кстати, они в конце пр-ва еще и шоколадно-коричневыми выпускались, тоже очень стильно. В 30 Jasta ("с ромбами") такие тоже были.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Нечаев писал(а):
А можно и серебристо-серый с "деревом" (силовой набор) - такое тоже подтверждается.

Дык чем подтверждается? На "аэродроме", насколько я помню, народ сошелся во мнении, что можно красить как угодно - дерево, серый или серый с деревянным набором, - все равно никто не сможет доказать, что было не так.
Но будем рассуждать логически. Есть каркас, его оборачивают распаренными полосками фанеры. Ее же, наверное, некорашенной закрепляют, верно? Обернули - начинают лакировать или красить в серый. Есть смысл гнаться за красивостью и аккуратно закрашивать обшивку, не трогая предварительно лакированный каркас? Я его, смысла, честно говоря, не вижу. Так что или всё лакированное, или всё серое. Такое мое неофитское мнение Rolling Eyes

Цитата:
Дарагой! Лозэнг-шкурка продай, э?

Если к концу сборки с вариантом не передумаю - договоримся.

Добавлено спустя 16 минут 22 секунды:

Немного конкретизирую вопрос про цвет кабины. Есть ли какое-нибудь соответствие цвета времени выпуска: скажем, сначала нутро лакировали, а с какого-то момента начали красить? И если есть, то к какому периоду может относится мой самолет 5947/17?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Дык чем подтверждается?

Фотографией, естественно. Борт серо-серебристый, а набор - дерево. Кстати, похоже как раз на тех самых "переходных" машинах, которые сложно отнести к типу D.III или D.IIIa
Цитата:
Есть смысл гнаться за красивостью и аккуратно закрашивать обшивку, не трогая предварительно лакированный каркас?

Там скорлупа обшивки выклеивались отдельно, на болванке. Есть фото, где такую скорлупу один чел на плече несет.
Цитата:
Есть ли какое-нибудь соответствие цвета времени выпуска:

Корреляция не выявлена - мало исходных.
Цитата:
к какому периоду может относится мой самолет 5947/17?

Не ранее сентября 17-го, контракт на машины в диапазоне 5854/17-6053/17.
^
    
Поздравляю с выбором самого элегантного аэроплана первой мировой!. С удовольствием буду наблюдать за Вашей сборкой. Возможно, чтобы не наступать на одни и те же грабли, Вам поможет эта статья: http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_2010.html
^
    


в игноре у 2 пользователей
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
своими обязанностями мужчины среднего возраста и ни пирсинга в носу не сделал (сморкаться будет неудобно), ни татуировку на жопетку не нанес (больно же, на универсальный таз потом неделю не сядешь), ни в Гималаи не уехал (на трамвай опоздал), ни даже на "Мисс Россия" не женился (жена не разрешила).


Выходит, у меня целых два года на это на всё Mr. Green ! Кр-р-расота!
^
    


в игноре у 7 пользователей
Nikolay писал(а):
Поздравляю с выбором самого элегантного аэроплана первой мировой!

Спасибо! Только давай на ты, лады? У меня вон и в подписи толстыми буквами написано. Ей-богу, кому тут "выкать" - зевающей кошке на аватарке? Mr. Green

А скажите, коллеги, у которых в загашниках есть векторовский движок - это одному мне, как новичку, так "повезло" или у всех такая беда? Цилиндры совсем ужасные, совмещение половинок отвратительное, одна половина скукоженная, вторая расплывшаяся... Evil or Very Mad
На первом фото обратите внимание на как бы облой, особенно хорошо различимый на 4 и 5 цилиндрах. На втором фото видно, что это и не облой вовсе. Это так сами половинки цилиндров расползлись. А третье фото показывает, что представляют из себя боковые поверхности.
Ахтунг! Мегаволосатое макро!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Юрий_Тепсуркаев
Цитата:
пресловутые критические 40 лет кончатся

Раз такое дело, то прими поздравления!
Пятый десяток, для мужчины, - это лучший десяток в жизни.
Как говорится, еще и можешь много и знаешь уже достаточно. Smile
С Днем Рождения!

Аппарат для постройки выбран шикарный.
Думаю, что не ошибусь, если скажу, что это одна из лучших, по исполнению, моделей от Эдика.
Интересно будет наблюдать за процессом постройки.
На мой взгляд, зачем связываться с этим смоляным добром, если в наборе имеется отличный двигатель?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
А скажите, коллеги, у которых в загашниках есть векторовский движок - это одному мне, как новичку, так "повезло" или у всех такая беда?

У меня подобного не было.
^
    
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Спасибо! Только давай на ты, лады? У меня вон и в подписи толстыми буквами написано. Ей-богу, кому тут "выкать" - зевающей кошке на аватарке?

С удовольствием Very Happy

Mig-29 писал(а):
На мой взгляд, зачем связываться с этим смоляным добром, если в наборе имеется отличный двигатель?

Полностью согласен с коллегой. Двигатель не плох, но почти в полтора раза больше исходного. Помнится, мне стоило недюжинных нервов и седых волос засунуть это чудо в фюзеляж, предварительно срезав чуть-ли не его половину.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
это одному мне, как новичку, так "повезло"

Это повезло. У меня все нормальные.
Цитата:
если в наборе имеется отличный двигатель?

Он не отличный - он сильно маленький. У эдика все движки по большому счету кака, особенно на немецких "фоккерах". Там они размеры местами поправили, но по их мнению, БМВ от "Мерседеса" отличаются только формой впускного коллектора ))))) Единственный моторчик почти на ура - "Австро-Даймлер", и то, если слегка зажмуриться.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Друзья, у меня этого набора нет.
Могу судить о нем только по картинкам.
Картинки дают обнадеживаюший вижен.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Не, по сравнению с "вектором" эдиковский моторчик выглядит каким-то жалким и игрушечным. Так что нужно ставить "вектор". Сергей уже сказал, что деталька мне досталась бракованная, и он ее поменяет на нормальную. Да, я читал, что ставить его (вектора) в модель сложно, но пока я эту проблему отложу в папочку "Скарлет О'Хара" ("я подумаю об этом завтра").
Пока займусь кабиной. Судя по этой картинке, силовой набор эдуарда требует если не полной замены, то, как минимум, заметной доработки - очень уж в модели шпангоуты субтильные:

Но это буду делать явно не сегодня. Сегодня у меня что-то с резкостью не то Mr. Green
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
очень уж в модели шпангоуты субтильные:

Дык они там такие и есть - обшивка-то работающая. Усердствовать, ИМХО не стоит особо - достаточно тоненьких полосок поверх наклеить, "евергрин" 0,5 на 0,5 - вполне.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Цитата:
силовой набор эдуарда требует если не полной замены, то, как минимум, заметной доработки

Вот это подход!
Становится все интереснее.

Добавлено спустя 28 минут 41 секунду:

^
    


в игноре у 10 пользователей
О, это графика Вилема. Есть и альтернативная, Симкина. В принципе - почти тоже самое, но не так перегружена разными надписями. По кабине есть масса всего интересного из Flight за 18-й год, уж очень бриттам самолет понравился. Если какие узлы интересуют - выложу по мене необходимости.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy