Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка Pfalz D.IIIa 1/72 Roden - ГОТОВО!

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Владислав, Сергей, Дмитрий, спасибо за отзывы!
sergio_vitalio писал(а):
но по фото видно что крест был не Eisern, а Balken

Упс! Это я оплашал! Просто, у меня картинка полосатика маленькая, полуполосатика покрупнее http://postimage.org/image/1dq4mlhgk/ побольше, и я крест от туда посмотрел.
Переделаю, это не сложно, спасибо, что вовремя заметил и подсказал. А то на крыльях с лозенга обдирать кресты, во это что-то! Сережа следи за мной, и вовремя давай мне по рукам!Mr. Green


Верхние поверхности обеих крыльев оклеил. Теперь предстоит оклеить нижние. Ну и полоски по нервюрам. Нудная не творческая, не интересная работа. Вот часто из-за таких «нудятин» и хочется отложить одну модель и взяться за другую.

Из тонкой прозрачной пленки вырезал ветровой козырек. Справа от кабины сделал патронаж под сигнальные патроны из обрезков инъекционной иглы и декальной полоски.
Приклеил пулеметы.
Частично оттонировал.
Покрасил лопасти винта, правда не очень нравится как.


С уважением, Влад
^
    


в игноре у 10 пользователей
Слушай, а это они там четырехцветный лозенг дают? Чтой-та "сумлеваюсь я". По всему он должОн быть пятицветным, довольно плотного, темного цвета с некоторой "зеленью", как на "Альбатросах".
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нечаев писал(а):
Слушай, а это они там четырехцветный лозенг дают?

Кто дает? Роден ничего не дает. В Виндсоке дают и 4 и 5. Но я уже не заморачиваюсь. Все равно другого у меня нет. Просто хочу уже доделать.
Нечаев писал(а):
довольно плотного, темного цвета с некоторой "зеленью"

Может задуть сверху прозрачным зеленоватым лаком?


С уважением, Влад
^
    
Влад, очень красиво получается! Но, ИМХО, с лозенгом что-то не так... Вот какую информацию дает В. Кондратьев в книге "Истребители Первой Мировой войны. Часть 2":



"Розовый" лозенг, если верить этой книжке, все таки должен быть на нижних поверхностях...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо, Иван!

Да, похоже один косяк за другим... Sad

Ладно будем думать-решать.


С уважением, Влад
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
В Виндсоке дают и 4 и 5.

Виндсок мне друг, как говорится - но истина дороже. (((( Из всех дискуссий я вынес твердое убеждение, что в четырехцветном камуфляже могла предположительно существовать ровно одна машина и та в результате ремонта. Штатно фирма использовала ТОЛЬКО пятицветное покрытие.
Цитата:
"Розовый" лозенг, если верить этой книжке, все таки должен быть на нижних поверхностях...

Halbrestadt, SSW, DFW и некоторые другие вполне себе использовали его сверху, при этом нижние плоскости были некрашеными или голубыми. Правда - довольно недолго.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ладно, Гена, поищу еще инфу, подумаю. Тем более и ГБ продлен.



С уважением, Влад
^
    


в игноре у 2 пользователей
Влад, ну наверно с лозенгом у тебя два варианта- либо оставить, либо красить с масками, как Слава на Цеппелине-Штаакене Very Happy .
А с винтом- попробуй может фильтр рыже-коричневый? Или смыть-перекрасить. Ты чем дерево рисовал?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Максим Былкин писал(а):
Влад, ну наверно с лозенгом у тебя два варианта- либо оставить, либо красить с масками, как Слава на Цеппелине-Штаакене

С технической точки зрения мне больше нравится первый вариант Mr. Green
А второй вариант Shocked
Максим Былкин писал(а):
А с винтом- попробуй может фильтр рыже-коричневый? Или смыть-перекрасить. Ты чем дерево рисовал?

Рыжая основа эмаль, промежуточный слой прозрачный водорастворимый акан, коричневый надул алкидную краску и с помощью зубочистки с Вайтспиритом проковырял слои.
Но скорее всего смою и перекрашу.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Тебе привезти тюбик масляной умбры жженой и тюбик сенны натуральной для винта? нет, корячатся люди с каким-то "царапанием" ))))
^
    


в игноре у 2 пользователей
Всем привет!
Нечаев писал(а):
Тебе привезти тюбик масляной умбры жженой и тюбик сенны натуральной для винта? нет, корячатся люди с каким-то "царапанием" ))))

Спасибо, Гена, я уже перекрасил винт с помощью масок из скоча.


Долгими зимними вечерами… Точнее последним февральским вечером я размышлял, прикидывал, что же мне делать с лозенгом.
Варианты такие:
1. Оставить как есть.
2. Закрасить розовые шестиугольники в фиолетовые.
3. Пункт2 плюс закрасить желтые части в коричневый цвет.
4. Просто задуть, не перекрашивая, прозрачным лаком с зеленым оттенком.
5. Не маяться с лозенгом, а перекрасить в вариант полуполосатика: http://postimage.org/image/1dq4mlhgk/ (Что: «Не надо?!» Сам не хочу!)

По поводу 5-цветного лозенга я даже не задумывался по причине его отсутствия у меня.
Раньше (на предыдущих моделях) как-то не было проблем с лозенгом. Поэтому не интересовался, что продается или нет в 1:72 в Московских магазинах, какова цена вопроса.

С утра перечитал Windsock - Datafile 021 - Pfalz D.IIIA . Вот таблица из него.



Вот немцы, казалось бы просвещенная нация, сильное государство, но где номера ихнего РЕВЕЛЛА или, например ХАМБРОЛА?!

Итак, остановился все-таки вопреки профилю: http://postimage.org/image/ry52856s/ на четырех цветах.

Моих знаний языков хватило на следующий перевод:
1. Тускло синий
2. Насыщенный бирюзовый / зеленый
3. Оливково коричневый / Темно блондиновый?! Это имеется в виду типа темной соломы? (поправьте, если не прав)
4. Гороховый зеленый / ядовито зеленый.

«/» означает «или», то есть мы имеем два варианта 4 цветного лозенга для верхних частей крыла:
(СИНИЙ, БИРЮЗОВЫЙ, КОРИЧНЕВЫЙ, ГОРОХОВЫЙ -1 вариант и
СИНИЙ,ЗЕЛЕНЫЙ, СОЛОМЕННЫЙ, ЯДОВИТО ЗЕЛЕНЫЙ – 2 вариант)?
Или цвета даны как варианты В ЛЮБОМ СОЧЕТАНИИ? Тогда готовых вариантов еще больше. Это Важный вопрос. Поясню почему. Смотрите сами:

Что у меня на крыле в данный момент (Снято со вспышкой и без):

1. Темно синий. ( Тускло синий) подходит, ставим +
2. Нечто то ли розовое, то ли светло фиолетовое, то есть «Насыщенно бирюзовый». +
3. Нечто желтоватое. Точно не оливково коричневый, но возможно , то что я обозвал соломой.
4. Зеленый. Для гороха темноват, но условно принимаем как годный. +

Теперь мне кажется, все не так страшно, и лозенг либо годен целиком, либо надо перекрасить пункт 3 (желтый) в оливково коричневый.

Но вот мой перевод из СТОКА для нижних поверхностей, сравниваю с этой же декалью:

1. Тускло китайский синий +
2. Тусклый серовато зеленый +
3. Желтый каой-то / Желтая охра +
4. Какая-то роза (розовый?)+

Опять условно подходит!

Пробую наоборот, фото другого лозенга сравниваю с описанием верха:


1. Тускло синий (хоть синий, хоть голубой, на выбор)+
2. Насыщенный бирюзовый (нечто похожее есть)+
3. Оливково коричневый / Темно блондиновый (ничего похожего)-
4. Гороховый зеленый (есть)+

Надо перекрашивать один цвет.

С описанием низа:

1. Тускло синий (хоть синий, хоть голубой, на выбор)+
2. Тусклый серовато зеленый( нет)
3. желтый или охра (нет)
4. Некая роза (ну нечто розоватое есть)+

Надо перекрашивать два цвета.

В общем, при желании можно притянуть за уши любой из имеющихся у меня лозенгов хоть на верх, хоть на низ.

Еще сравнил оба вида лозенга из книги В. Кондратьева "Истребители Первой Мировой войны. Часть 2". Оба не похожи.
Есть еще лозенг от Сименса, но его все равно не хватит. Кстати это мне «так повезло» или Восточный Экспресс крестами и эмблемами наборы к Сименсу не комплектует?


И так я привел свои доводы. Чем меня порадуют или огорчат коллеги-знатоки? Сережа, Гена, Ефимка, ваши мнения, как признанных знатоков особенно важны.
Понимаю, что самый лучший вариант найти правильный 5-цветный лозенг. Но может что-то можно сделать с тем, что есть. Стараясь, хоть как-то приблизится к оригиналу.


С уважением, Влад
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
С утра перечитал Windsock - Datafile 021 - Pfalz D.IIIA . Вот таблица из него.

Полезное дело - Виндсок с утра. Я их теперь в койке читаю, пред сном. Хорошее снотворное! )) Кстати, они эту табличку везде пихают автоматом.
Цитата:
но где номера ихнего РЕВЕЛЛА или, например ХАМБРОЛА?!

Какое дело гордым анлосаксам до бошевского ревелла? А вообще очень просто - там нет таких цветов. И в FS нет. В RAL есть некоторые.
Цитата:
Что у меня на крыле в данный момен

Как нижний четырехцветный для "Фоккера" - волне себе, был такой вариант.
И верхний такой был - на "Фоккерах" родной постройки. Был еще более светлый вариант с явным уклоном в зеленую палитру. Примерно как эдик дает на венгерский Fokker D.VII (MAG) только потусклее малость.
Цитата:
Еще сравнил оба вида лозенга из книги В. Кондратьева "Истребители Первой Мировой войны. Часть 2".

При всем уважении к коллеге, книжке этой место на гвоздике в дачном туалете типа "сортир". Даже на козьи ножки не годиться - бумага дюже паршивая бумага.
Цитата:
Есть еще лозенг от Сименса,

Вот такой бы пошел (только не на Симменс, кстати) - где-то похое на то, что имело место быть. Только салатовый светловат как кажется. Для самого Симменса и более позднего выпуска "Пфальцев" он еще темнее был. Хотя тут в другом даже беда: салатовый тут как на "светлом" варианте ткани, а остальные цвета - как на "темном". Это обычная ошибка ранних производителей, до того, как выяснилось, что существовало как минимум ДВА ОБРАЗЦА верхней пятицветной шкурки: более темный и более светлый.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо, Гена!
Нечаев писал(а):
Вот такой бы пошел (только не на Симменс, кстати)

Если только еще купить каробку с Сименсом. Тогда должно хватить.


С уважением, Влад
^
    


в игноре у 10 пользователей
жаль, не мой масштаб - у меня хватило бы "обрезков" от EagleStrike чтоб трешку оклеить ((( А что, в ТМ-е или ММ нет пятицветного? Мне нижнего лист нужен, на "Хальберштадт" - там как раз "нижний сверху" ситуация.
^
    
korolevvlad
Посмотрите блог RONNY BAR http://www.facebook.com/album.php?aid=137714&id=166538664131 , ПМСМ варианту его "лозенга" можно доверять, он достаточно серьёзно занимается темой ПМВ и в последнее время постоянный художник Albatros Productions и Wingnut Wings.
Да, и кресты не спешите переделывать. У первого "хозяина" этого самолёта Oblt. Hans Bethe были как раз Eisern кресты, фото не сохранилось, но есть воспоминания сослуживцев, подробности в известной вам "оспреевской" книге.
^
    
Влад приветствую!
здорово получается и очень симпатичный вариант окраски выбран - прекланяюсь перед 72 - я бы с ума сошел в этом масштабе моделить Smile
сам позавчера добыл такой же только в 48 (после того как посмотрел на какие варианты окраски эдик навалил декалей) - будет теперь по чьим стопам идти ... Very Happy
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
ПМСМ варианту его "лозенга" можно доверять

Безусловно можно, но на рисунках "с тенями" сложно понять, какие именно оттенки имел в виду автор, если рядом нет некоего "эталонного" рисунка для сравнения. Все-таки профили ИМХО боее информативны, если представляют собой "плоские" раскрашенные проекции. Собственно, как я понял, Бар имеет в виду ранний пятицветный лозенг, впервые появившийся, как считают, на "Альбатросах".
^
    


в игноре у 2 пользователей
Efimka, Dupon, Нечаев, спасибо за отзывы!


Нечаев писал(а):
А что, в ТМ-е или ММ нет пятицветного?

Ген, я уже писал, что раньше у меня не возникало проблем с теми вариантами окраски, что я выбирал для своих работ. Поэтому не знаю не о наличии, не о ассортименте, не о цене. Был сегодня в Москве, недолго, но ни времени , ни сил не было заехать в магазин.

Efimka писал(а):
Посмотрите блог RONNY BAR

Спасибо! Очень полезный ресурс!
Efimka писал(а):
Да, и кресты не спешите переделывать.

Уже переделал!


Dupon писал(а):
сам позавчера добыл такой же только в 48

Удачи в трешкостроительстве! Wink

С уважением, Влад

Добавлено спустя 22 часа 43 минуты 16 секунд:

Всем привет!

Продолжаю борьбу с лозенгом.

Продумал разные способы. Даже попытался вырезать трафарет для пятицветного лозенга. Но, конечно не получилось. Больно уж мелкие сегменты и очень точно должны быть прорезаны каждый сам по себе и узор в целом.

В результате создал некий эрзац 5-цветного лозенга, перекрасив некоторые сегменты 4-цветного. Результат все равно не устроил, поэтому покрыл все это прозрачным лаком с добавлением небольшого количества серо-зеленой краски.

Вот, что вышло в итоге. Специально для сравнения снял крыло на декали, которую перекрасил. Прошу прощения за качество фото, сегодня пасмурно.




С уважением, Влад.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Отлично, между прочим, получилось! Состаренный такой лозенг.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Хм... Интересно, однако.
^
    
Страница 5 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy