Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

легендарная ЗиС-3 от UM в м1/72

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
^
    
Хм! Очень интересно. Кстати, изначально это Скиф а не UM Wink
И как обычно есть несколько вопросов:). Будете ли делать прицел? Если ничего не путаю, существуют претензии к колесным дискам этого набора, планируется правка?
^
    
ABC36 писал(а):
С бичпакетостирольным щитком дельце не выгорело, он хоть и тонкий но получился какой-то кривой и корявый. Пришлось с дефолтного щитка срезать все барахлишко, после обточки все за исключением ящика батарей системы "Луч" было приклеено обратно.


Не хотите попробовать изготовить щит из медной или алюминиевой жести? ИМХО, для такой детали в масштабе 1/72 жесть - самое то. Такой щит будет масштабным по толщине, будет держать форму и в то же время останется достаточно прочным
^
    
IVANOV писал(а):
Не хотите попробовать изготовить щит из медной или алюминиевой жести? ИМХО, для такой детали в масштабе 1/72 жесть - самое то. Такой щит будет масштабным по толщине, будет держать форму и в то же время останется достаточно прочным


По личному опыту могу сказать - в случае жестяного проблемой будут заклепки. Аккуратно расклепать конечно можно, но гораздо геморройней чем пластик.
^
    
Round
Проблему с заклепками можно решить так же как и с пластиковой деталью - наклеить. Кроме того их можно просто отчеканить - это еще проще.
^
    
Round писал(а):
И как обычно есть несколько вопросов:). Будете ли делать прицел? Если ничего не путаю, существуют претензии к колесным дискам этого набора, планируется правка?

На прицел смотрю с ужасом, но что нибудь попытаюсь сделать. Колесные диски на этой модели мало того что послевоенного образца так еще и мало похожи, вместо них я хочу прикупить смоляные.

IVANOV писал(а):
Не хотите попробовать изготовить щит из медной или алюминиевой жести? ИМХО, для такой детали в масштабе 1/72 жесть - самое то. Такой щит будет масштабным по толщине, будет держать форму и в то же время останется достаточно прочным

Металлический щит это хорошо, но для меня зело сложно!

Round писал(а):
проблемой будут заклепки

А это итак проблема! В голову как доделать недостающие заклепки, приходит только одна мысль - аккуратно накапать ПВА.
^
    
ABC36 писал(а):
Round писал(а):
проблемой будут заклепки

А это итак проблема! В голову как доделать недостающие заклепки, приходит только одна мысль - аккуратно накапать ПВА.

С ПВА сложно добиться идентичности формы/размеров заклепок. Из личного опыта могу предложить два варианта:

Вариант А
1. берем кассету от фильтра-кувшина питьевой воды. (естественно лучше отработанную - все равно выкидывать)
2. разбираем, получая среди прочего много разнокалиберных мелких шариков.
3. высверливаем углубления на месте будущих заклепок
4. вклеиваем шарики подходящего диаметра в углубления
5. ?????????
6. PROFIT!!!

Вариант Б
1. берем металлическую пластинку достаточной толщины (кусок алюминиевой линейки например)
2. высверливаем углубление по форме будущих заклепок
3. нагреваем литник, вдавливаем в углубление.
4. вынимаем, ждем пока остынет, срезаем заклепку. Повторяем пока не получим нужное количество заклепок.
5. Наклеиваем заклепки на плоскую поверхность щита.
6. ?????????
7. PROFIT!!!

Эти способы применял, когда нельзя нагло просверлить деталь насквозь и вставить в отверстия тянутый литник.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

IVANOV писал(а):
Round
Проблему с заклепками можно решить так же как и с пластиковой деталью - наклеить. Кроме того их можно просто отчеканить - это еще проще.

Отчеканить не всегда проще, это хорошо только для совсем мелких заклепок. А наклеивать - варианты либо суперклей, либо что-то типа микроскейловского Micro Metal Foil Adhesive. Первый вариант сложнее сделать аккуратно, второй несколько более редок и экзотичен по расходникам.
В то же время с клеем для пластика сделать это аккуратно несколько проще.
^
    
Из всех этих методов изготовления заклепок ничего у меня не получилось. Помучавшись c недельку - тупо очеканил фольгу и приклеил эту злополучную накладку, в общем "тяжела и неказиста, жизнь простого моделиста". Попробовал загрунтовать, все стало каким то шершавым, зато нашел много косяков и тутже их постарался загладить.
Впереди и прицел и самое страшное - ПОКРАСКА!



Добавлено спустя 22 часа 48 минут 39 секунд:

прицел
После длительного просмотра чертежей никак не мог понять как выглядит прицел, то что в наборе явно на него не похоже. Окончательно понял как он выглядит лишь порывшись в своей "файловой помойке" (так называет жена мой внешний винт) где я нашел фотографии и выкройки бумажной модели Зис-3 в масштабе 1/16 (Вот бы такое чудо господину М.Голованову собрать!).


^
    
Вот что получилось в первом приближении...

^
    
ABC36 писал(а):
Вот что получилось в первом приближении.

Однако симпатично. Ждем следующих итераций.
^
    
ABC36
Вото фотографии советских артиллерийских прицелов (правда не на ЗИС-3):
http://legion-afv.narod.ru/USSR/Guns/76mm_model_1927_Mikkeli_IM/76mm_model_1927_Mikke li_IM_014.JPG
http://legion-afv.narod.ru/76mm_model_1927_Mikkeli_IM.html

http://legion-afv.narod.ru/USSR/Guns/76mm_model_1927_Hameenlinna_1/76mm_model_1927_Ha meenlinna_1_010.JPG
http://legion-afv.narod.ru/76mm_model_1927_Hameenlinna_1.html

http://legion-afv.narod.ru/USSR/Guns/76mm_model_1927_Hameenlinna_2/76mm_model_1927_Ha meenlinna_2_013.JPG
http://legion-afv.narod.ru/76mm_model_1927_Hameenlinna_2.html
^
    
Round писал(а):
Однако симпатично. Ждем следующих итераций.

Большое спасибо Embarassed Embarassed Embarassed !!
IVANOV Вам тоже большое спасибо за ссылки! Razz
Еще немного повозился.


Добавлено спустя 18 часов 36 минут 28 секунд:

Увлекшись на примерке обнаружил что переразмерил прицел, пришлость подгонять. Окончательный вариант получился так.

Не удержался от сравния с авицией в 72-м, Typhoon на фоне Зис-3 просто монстр!
^
    


в игноре у 6 пользователей
На эту пушку есть замечательный точенный ствол от RB и, кажись, колеса от Armory.
Ствол на любителя, конечно...
А УМные колесики ... нуждаются в замене ИМХО
^
    
keg писал(а):
А УМные колесики ... нуждаются в замене ИМХО

Колеса заказаны, где-то едут, а ствол на мой взгляд и из иглы нормальный, вот на Зис-2 ствол конусом, тут подумать надо!
^
    


в игноре у 6 пользователей
Дело хузяйское Very Happy Very Happy

На всякий случай, вот ссылочка на ствол - http://a-z-models.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage-ask.tpl& product_id=7096&category_id=901&option=com_muzsweet&Itemid=1
(не считайте скрытой рекламой Very Happy )
^
    
Покрасил в 4БО, немного ободрал металликом.


Хочу попробовать нанести фильтр о котором так много читал... Так же возник вопрос, на многих моделях БТТ дульные тормоза копченные, неужели они так обрастают нагаром, или это из той же серии когда гусеницы красят ржавчиной?
^
    
Нанес коричневый фильтр, разницу чего-то не заметил, наверное самодельный фильтр не совсем фильтр Neutral

от своей глупости Evil or Very Mad нанес какой-то акриловый лак, не знаю что из этого выйдет, может кто нибудь тоже пользовал такое?
^
    
В целях закрытия темы (а также чтоб никто не наступил на мои "грабли") и краткого резюме решился все таки опубликовать фото так сказать готового "результата".



1) Модель не получилась (первый блин как всегда комом Evil or Very Mad)
2) Колеса от Armory полное г... и совершенно не смотрятся на этой модели.
3) Прицел переразмерен и не получился.
4) Щиток все равно очень толстый.
5) Возней со смывками и прочими фильтрами совершенно испортил покраску.

Впечатление о модели
1) Как бы то нибыло модель достаточна аккуратная, и похожа на прототип.
2) Сборка достаточно простая.
3) Модель это как бы общий сборный образ всех разновидностей ЗИС-3.
4) Все таки есть подозрение что это "низкое давление" так как есть некоторая замыленность, литники непомерно толстые (некоторые детали приходилось выпиливать) и кроме того присутствует масса досадных упрощений модели.
5) В целом модель не очень недорогая и доступная, а в качестве альтернативы видел только страшненький продукт от Italeri.....
^
    


в игноре у 6 пользователей
Очень симпатишная пушечка! Very Happy

ABC36 писал(а):
2) Колеса от Armory полное г... и совершенно не смотрятся на этой модели.


У колес от Армори есть свои... "-"
но г... - это как то.... перебор... Cool
или материал был именно таким? Wink Wink

ABC36 писал(а):
4) Щиток все равно очень толстый.

щиток у нее простейшей формы...
наверное, можно было из фольги, бумаги, обрезков травла...
или родной сточить до упора?
^
    
keg писал(а):
Очень симпатишная пушечка! Very Happy

Спасибо! Embarassed
keg писал(а):
У колес от Армори есть свои... "-"
но г... - это как то.... перебор... Cool
или материал был именно таким? Wink Wink

В данном случае они меня очень сильно разочаровали, надо было сточить покрышку, а на оставшиеся диски посадить родную резину, смотрелось бы гораздо лучше, а то прям тюнинговая вездеходная резина...
keg писал(а):
щиток у нее простейшей формы...
наверное, можно было из фольги, бумаги, обрезков травла...
или родной сточить до упора?

По щитку выше в теме....
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy