Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1:72 Т-34-76 Звезда - "на щелчке!"

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
При том что в бронетехнике я полный профан (всегда пугало количество колес у нее..) я не удержался и приобрел эту новинку фирмы "Звезда".

Теперь хочется собрать легендарную машину, а заодно освоить новые приемы окраски.

Очень рассчитываю на ваши советы, коллеги, так как в матчасти не силен, а от беглого просмотра литературы по Т-34 в голове возник хаос и восхищение людьми, которые во всем этом разбираются Wink.


При первом осмотре отливок мне очень понравились сварные швы. Посмотрев на валках решетки воздухозаборников захотелось воспроизвести эту красоту на модели.

Попробовал вытравить их из латуни.
Сразу сделал 4 разных варианта и в результате - за двумя зайцами...- не получилось толком ни одного, да еще и переразмерил немного.






Но полученный результат лично меня обнадежил и я решил прорезать под решетки отверстия и вставить их туда. А вниз вытравлю верх моторного отсека как на травлении Парт:



Только вот возникает вопрос:
У Звезды я так понимаю Т-34-76 1943 года, поэтому там есть отличия от травления Парт.
Правильно ли будет делать верх по вот этому чертежу?

^
    
GoNzA
У "Звезда" в данном наборе Т-34-76 образца 1942 года, но этот чертеж использовать можно, так как на нем тоже изображен корпус 1942 года. Однако следует помнить, что сварная центральная часть крыши моторного отделения - это частный и не очень распространенный случай. Большая часть танков комплектовалась штампованной деталью. Принципиально она отличалась более плавными обводами и, соответственно, отсутствием сварных швов
^
    
IVANOV писал(а):
У "Звезда" в данном наборе Т-34-76 образца 1942 года,


То есть на коробке надпись неправильная?
^
    
GoNzA писал(а):
То есть на коробке надпись неправильная?


По комплектации танк соответствует периоду лето - начало осени 1942 года.
Если на коробке написано "обр. 1943 г.", то да, надпись неправильная.
^
    
Вырезал отверстие в задней крышке (поправьте если это не так называется). Пластик очень мягкий и податливый.
Не подскажете, какой толщины были стенки этой крышки?

Вытравил два варианта обрамления решетки:


Мне больше нравится который слева. Уместно его использовать?

Теперь надо придумать где взять сеточку, чтоб и не слишком редко и чтоб через нее что-то проглядывалось внизу....
-

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

IVANOV писал(а):
Если на коробке написано "обр. 1943 г.", то да, надпись неправильная.


Спасибо! Мне это поможет при работе с литературой... Пока еще тяжело ориентироваться во всем разнообразии а тут еще и год, оказывается, сбивал с толку....

Добавлено спустя 13 минут 2 секунды:

? Можно ли при постройке данного танка опираться на эти рисунки:


Боковые накладки шли до самого верха или оканчивались под решетками?
^
    
GoNzA
Да, как раз левый вариант - это то, что нужно.
Так это выглядит в оригинале: http://legion-afv.narod.ru/USSR/T-34-76/T-34-76_Velykye_Luky/T-34-76_Velykye_Luky_073 .JPG
Сама крышка изготавливалась из тонкого листа металла (порядка 2 мм)
^
    
Благодарю за ссылку на прекрасный валк! Буду на него опираться теперь Smile.
^
    
GoNzA писал(а):
Можно ли при постройке данного танка опираться на эти рисунки:


Боковые накладки шли до самого верха или оканчивались под решетками?


Да, эти рисунки можно использовать. Накладки шли до верха.

Вот здесь можно посмотреть поподробнее по матчасти (танк выпуска августа 1942 года): http://legion-afv.narod.ru/T-34-76_Velykye_Luky.html
^
    
IVANOV писал(а):
Сама крышка изготавливалась из тонкого листа металла (порядка 2 мм)


Я может неправильно обозвал ее, под "крышкой" я имел ввиду то, что обвел пунктиром:



А толщину ее показал стрелками, мне кажется там не меньше 20 мм.
?
^
    
GoNzA писал(а):
Я может неправильно обозвал ее, под "крышкой" я имел ввиду то, что обвел пунктиром:



А толщину ее показал стрелками, мне кажется там не меньше 20 мм.
?

Я Вас понял правильно. Сама крышка действительно из тонкого листа металла. Здесь по контуру приварена отбортовка в виде стальной полосы для придания большей жесткости (на неё достаточно часто наступают при обслуживании танка).
^
    
GoNzA писал(а):
Теперь надо придумать где взять сеточку, чтоб и не слишком редко и чтоб через нее что-то проглядывалось внизу...


Можно поискать в топливных фильтрах автомобильных.
^
    
Сергей, спасибо! А в каких фильтрах и где их взять?
Сетка нужна совсем плоская. У меня ест очень мелкая латунная - но она объемного плетения.

Посмотрел я на фото танков с открытыми крышками... Ну и "взял он саблю, взял он остру" и отрезал заднюю крышку:



Теперь вот думаю как поступить с боковыми....
^
    
GoNzA писал(а):
Сетка нужна совсем плоская. У меня ест очень мелкая латунная - но она объемного плетения.

На реальном танке сетка тоже "объемная": http://legion-afv.narod.ru/USSR/T-34-76/T-34-76_Sambatuksa/T-34-76_Sambatuksa_181.JPG
Если ячейка достаточно мелкая (около 0,5 мм для масштаба 1/72), то такая сетка как раз самое то.
^
    
GoNzA писал(а):
Сергей, спасибо! А в каких фильтрах и где их взять?
Сетка нужна совсем плоская. У меня ест очень мелкая латунная - но она объемного плетения.

Ключевые слова "фильтр очистки топлива", в любом (практически) магазине автозапчастей.
что-то типа вот такого:

или такого:

цена вопроса от 12 до 40 рублей, правда я себе набрал в свое время в сервисе у знакомых.

PS бывают с разной сеткой, как синтетической, так и латунной. Подобрать нужную в принципе можно.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Очень интересная работа!
Вопрос - а какова причина самостоятельного изготовления травла? Или вводная была - по максимуму своими руками? Very Happy
^
    
keg писал(а):
Вопрос - а какова причина самостоятельного изготовления травла?


Я делаю травление на продажу, правда для самолетов. Оборудование все под рукой. Почему бы не сделать на танк... Rolling Eyes

Добавлено спустя 15 минут 27 секунд:

Из интереса попробовал вытравить те же детали из алюминия:



Травится ровно, но там где протравливание наполовину поверхность получается очень шершавая. Решетки совсем не вышли, но я и не думал, что они получатся.

Нашел латунную сеточку, про которую заикался выше - мне кажется мало того, что она объемная, так еще и слишком частая (плотная).



Ведь так?

Прочитал в М=Хобби статью о сборке такой модели - там используют сеточку от чайных пакетиков. Не просветите, что это за пакетики, что за марка чая? А то пью чай заваренный в заварнике, пакетики не покупаю....
^
    
GoNzA писал(а):
Из интереса попробовал вытравить те же детали из алюминия:
Травится ровно, но там где протравливание наполовину поверхность получается очень шершавая. Решетки совсем не вышли, но я и не думал, что они получатся.


Да, из алюминия получилось не так хорошо как из меди Sad

GoNzA писал(а):
Нашел латунную сеточку, про которую заикался выше - мне кажется мало того, что она объемная, так еще и слишком частая (плотная).
Ведь так?


То, что сеточка частая - это хорошо, плохо, что она из слишком толстой (для масштаба 1/72) проволоки. Однако если через неё что-то просматривается, то сосем этот вариант отметать не стоит. В любом случае она смотреться будет лучше чем глухая пластиковая деталь из набора.
^
    
Нет, через сетку эту не будет видно ровным счетом ничего.
Будем искать...

Выбрал пластик изнутри и вырезал отверстия под решетки:



Теперь нужно вклеить "крышу" мотоотсека и "корыто"....

Пока не очень понимаю как сделать сварные шва на каждой пластине. И нужны ли они?:



И какой толщины были эти пластины?
^
    
GoNzA писал(а):
Теперь нужно вклеить "крышу" мотоотсека и "корыто"....
Пока не очень понимаю как сделать сварные шва на каждой пластине. И нужны ли они?:
И какой толщины были эти пластины?


мне думается, что проще сначала приклеить бока самого "корыта", вывести их округлую форму, потом снизу изнутри корпуса вклеить крышу МТО, а уже потом приклеть накладки. Сварочные швы можно имитировать к примеру при помощи тонкой полоски пластика, размоченной в модельном клее.
Толщина этих пластин должна быть, если ничего не путаю, примерно 20 мм
^
    
IVANOV писал(а):
мне думается, что проще сначала приклеить бока самого "корыта", вывести их округлую форму, потом снизу изнутри корпуса вклеить крышу МТО, а уже потом приклеть накладки.


Наверно я так и сделаю.


Может тогда и боковые крышки уже срезать чтоб доступ был лучше?

20 мм в 72 это 0,27 мм. Хорошо подойдет пивной алюминий. И края ему можно сделать как резаные сваркой....

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Хотя доширакостирол (тоже 0,3 мм) наверно для накладок будет лучше. И швы к нему прилипнут правдоподобнее....
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy