Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Два Dewoitine D 520 1/48, или сеанс паралелльной игры.

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день,

Хотел поделиться процессом сборки двух Тамиевских Девуатинов.

Модели собираются для одного из модельных магазинов в Алматы. По условиям договоренности, я собираю модель для их витрины, и из их же ассортимента, за это мне полагается такая же модель в подарок.

Мне достался D 520 (судя по всему - неликвид =)).
Предложил магазину дать мне сразу оба, чтобы организовать "конвейер", чтоб не пришлось краску 2 раза намешивать, да и не скоро я соберусь делать тот, который мне полагался. К тому же, у магазина появляется выбор, так как я решил делать два разных варианта окраски и маркировки.

В целом сборка была легкой, приятной, стыкуемость великолепная, немного пришлось повозиться со швом на нижней части, который образовался после того, как крылья были приклеены к фюзеляжу, но это совсем мелочи.




Окрашивал акрилом Тамия, камуфляж наносил, так сказать, фрихэнд, маски использовал только для разделения нижнего цвета и верхних, и для нанесения зеленого цвета на "пятнистом" варианте.

На фото модели окрашены и покрыты футурой, частично нанесены декали ... декали... это просто УЖАС какой-то, а не декали! Таких отвратительных декалей я не встречал никогда. И это Тамия! причем не такая уж и старая! Декали тонкие, что, казалось бы, хорошо, но при ни одна из них никак не хочет оставаться целой. Почти каждую декаль приходилось собирать по кускам, особенно длинные полосы, стрелки, и триколор. Один набор триколора был безнадежно испорчен, поэтому на руль "пятнистого" буду его накрашивать, скорее всего и на второй тоже, не нравится мне как она лежит.
Плюс ко всему, мой любимый Мк. MarkSofter разъел белые части некоторых декалей, это видно на фото, их тоже придется подкрашивать.

Короче говоря, все удовольствие от сборки этих моделей испортили декали. Но, я все же постараюсь добиться хорошего результата, так как в данном случае вариант "ааа, и так сойдет" уж никак не прокатит.

Буду рад услышать комментарии, замечания и предложения.
Мне они очень пригодятся, так как в первый раз собираю модель не для себя =)

С уважением, Руслан.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Тут дело в следующем: сочетание неподходящего сольвента и плохой декали. На мой вкус, Мr. MarkSofter - излишне агрессивная жидкость, это не только я отмчаю. Я взял себе на пробу пузырек, но пользуюсь им только для самых дубовых декалей, которые не берут обычные Set и Sol, ну что-то вроде старых роденовских (когда нет альтернативы) или Fine Molds или та же "хася": то есть на толстых и дубовых. Декали японских производителей это вообще отдельная песня, это касается даже последних релизов топовой тройки: "Хасегава"-"Тамия"-"Файнмолдс". То, что одновременно с покупкой модели следует сразу же озаботиться афтремаркетной заменой, это как бы общеизвестно, это старинная беда японцев. Правда, они иногда комплектуют отдельные релизы деками Cartograf, но цену при этом дерут неадекватную - проще отдельно купить. Хрупкость тамиевских дек, которыми комплектуются модели впуска до середины 90-х - это печальная данность, их сразу надо лачить или Microscale Micro Liquid Decal Film, либо той же "футурой", на край - водостойким лаком для волос. С новыми деками тоже беда, они толстоваты и плохо облегают криволинейные поверхности, даже в самых новых новинках, хасегавском F1M и новых тамиевских "Зеро", причем хася ведет себя немного лучше. Они практически не поддаются Sol + Set, но даже после этого для ликвидации ступеньки требуется больше футуры, чем обычно. Вот тут MarkSofter и пригодится, кажется. они его специально под свои декали и сделали. Например, на деках "Картограф" или каком-нибудь "Игл Страйк/Аэромастер" советую применять эту жидкость с большой осторожностью - может запросто сожрать или скукожить.
Как-то так вот.
^
    
Нечаев
Благодарю за инфо, буду иметь в виду.

Насчет MarkSofter - согласен, жидкость достаточно агрессивная. Но она работает. На всех моделях пользовался ей, и она очень хорошо приваривала все декали (Хасегава, Тамия, Картограф, Хоббибосс) без вышеупомянутых проблем, главное ничеог с декалями не делать пока окончательно не высохнут. По сравнению с Софтером, Тамиевский МаркФит не работает вообще. Поробую его использовать на оставшихся декалях, но в успехе сомневаюсь, к сожалению, Сетом и Солом не обладаю, да и как-то не думал об их покупке после приобретения МаркСофтера. Да и интересно мне , почему Софтер разъел только белые части декали, остальные никак не повредились.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Софтер разъел только белые части декали

Дак они самые тонкие, это же подложка, на которой все остальное напечатано. Вот и съел.
^
    
как-то я об этом не подумал Embarassed
^
    


в игноре у 10 пользователей
Я же говорю - лачком их! хоть для волос - они щаз такие есть - не хуже "футуры", особенно с жесткой фиксацией и водостойкие. Вот не помню, что я там у благоверной спер, но по ящику его рекламируют )))
^
    
Нечаев попробую сегодня зафутурить пару ронделов.
Вопрос: а с лаком ничего не будет во время отмачивания декалей в воде? после пользования Софтером или МаркФитом?
^
    


в игноре у 10 пользователей
С футурой - уж точно нет. А с "волосатым" - так если окунуть только подложку - не страшно,если больше 10 минут не держать
^
    


в игноре у 7 пользователей
Artanizzz пишет:
На фото модели окрашены и покрыты футурой, частично нанесены декали ... декали... это просто УЖАС какой-то, а не декали! Таких отвратительных декалей я не встречал никогда. И это Тамия! причем не такая уж и старая! Декали тонкие, что, казалось бы, хорошо, но при ни одна из них никак не хочет оставаться целой. Почти каждую декаль приходилось собирать по кускам, особенно длинные полосы, стрелки, и триколор. Один набор триколора был безнадежно испорчен, поэтому на руль "пятнистого" буду его накрашивать, скорее всего и на второй тоже, не нравится мне как она лежит.

---Очень удивлен про качество декалей от Тамии. Сам собирал год назад такой. Впечатления только положительные и декали просто класс. Просто Вам может попались декали -которые хранились не в целафан.пакетике и в очень теплом (или в холодном)месте. Поэтому высохли и стали лопаться . В моем случае все прошло на УРА - только триколор на руле направления и полосу - стрелу я изначально планировал красить))) Знаю только один способ борьбы с таким недугом -задуть декали на листе лаком из аэрографа.














^
    
alex_reft писал(а):
Очень удивлен про качество декалей от Тамии.


"А че я? я сама офигела!" =) думаю этим все сказано...

Спасибо за фото, только есть вопрос: вы уверены, что при данной маркировке хвост был желтым?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Сам собирал год назад такой.

А вот у меня год назад на М6А1 хиномару в труху рассыпались! И не первый раз, между прочим, такая засада: на первом "сейране", в 1993 году то же случилось. Думал - исправились, ан нет!
Цитата:
попались декали -которые хранились не в целафан.пакетике

У "Тамигавы" такое бывает?
По моему мнению, декали японских производителей как правило - гадость и их лучше при возможности чем-нибудь заменить.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Был такой желтый хвост на номере 277 .
По поводу дек от Тамии то после Д-520 я собрал А6М2-N "Руф" и тоже с проблем с ними не было))))
















Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
^
    
В общем вчера вечером проделал следующее:

Так как набора 2, и листа с декалями тоже 2, ради эксперимента, задул один лист футурой, второй оставил как есть, сегодня вечером посмотрю, что получилось по сравнению с непокрытыми декалями.

С помощью линейки с кучей кругов разного диаметра нарезал маски для ронделов, подкрасил белым, вроде стало смотреться лучше. пятна не видно

Задул белым руль "пятнистого", а также белую полосу на триколоре второго. пятна также исчезли.

Фото пока не делал, сегодня постараюсь отснять.
^
    
Короче говоря, я доделал Девуатины...
К сожалению, фото процесса нет, возможности отснять не было. С декалями помучался, подкрасил косяки.
Единственное, что не стал делать - белые и оранжевые окантовки ронделов, декаль рассыпалась совсем, а накрашивать не решился, боялся испортить.
Из доработок сделал только "нагруженные" колеса и трубки Пито из игл. Ну и, само собой, нагар, сколы и прочий везеринг.
вот 3 фото, возможно будут еще несколько через некоторое время.




буду рад услышать мнения.
^
    


в игноре у 10 пользователей
ПО фоткам мало что понять можно но пятнистый из "внутренних сил" очень эффектно смотрится.
^
    
постараюсь выложить фото получше, если, конечно, они будут.
Просто все фото с выставки, специальной фотосесси не получилось устроить.
спасибо за комментарий!
^
    
Вчера взял еще фото с выставки, есть парочка моих Девуатинов



^
    


в игноре у 10 пользователей
А где выставка была?
^
    
Выставка была в Алматы.
^
    


в игноре у 10 пользователей
А много участников и есть ли фоторепортаж? А то что в Казахстане творится в плане моделизма мы тут самые смутные представления имеем.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy