Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос о fuji

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фотодело
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени!Некоторое время назад моя цифро-мыльница перестала устраивать меня по некоторым параметрам получаемых снимков (то ли время пришло пменять Smile ?).Периодически заглядвая в форум решил задать вопрос:для фотографирования (качественного)моделей и домашне-бытового подойдет ли FUJI FINEPIX S1600?Шедевры снимать и углубляться в фототонкости не хотелось бы,это уже безусловно зеркалки и другой ценовой уровень.А также степень продвинутости в фото-деле.Заранее спасибо за помощь.
^
    
Привет Андрей!
Лично я такой выбор одобряю. На мой взгляд из цифровиков фуджик одна из самых лучших компаний, а про S1600 вроде особо и нет негативных отзывов....
Та что думаю будет в самый какраз чтоб набить руку, а потом - известное дело, на зеркало потянет Smile

У меня раньше тоже был фудж, только старенький S5600 - я с ним несколько лет ходил, горя не знал Smile

Единственно по моему опыту - не стоит снимать при ISO больше 100 (ну максимум 200), иначе ощутимый шум появяется. Хотя на новой модели это уже не так заметно...
Вобщем думается мне - не пожалеешь.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Достойная камера за свои деньги.
^
    
Мдя!
Для того, что бы вы могли разобраться, что же лучше купить, поясню глдавные вещи которые вам стоит знать перед покупкой.

1. Матрицы для фотоаппаратов изготовляют только четыре фирмы в Мире.
Canon
Kodak
Sony
Samsung
все остальные производители покупают матрицы у этих фирм и необязательно у какой то конкретно одной, к примеру Nikon в свои фотики пихает матрицы и от Kodak и от Sony и от Samsung.
2. Размер матрицы, плотность светочувствительных датчиков. Это очень важный параметр. У приведенной выше FUJI FINEPIX S1600 матрица маханькая-маханькая, совсем. А это значит что будут шумы и камера будет их подавлять сильно-сильно, будет страдать передача цвета, света, жуткий микро-контраст, низкий до омерзения динамический диапазон и фотографическая широта.
В качестве примера приведу мыльницы с хорошими матрицами -
Nikon Coolpix S710
Canon Digital IXUS 980 IS
Fujifilm FinePix F200EXR
Fujifilm FinePix F100 fd
приведенные камеры имеют ценовой диапазон от 280 до 360 долларов США.

Удачи!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Moreman писал(а):
1. Матрицы для фотоаппаратов изготовляют только четыре фирмы в Мире.

Просветите пожалуйста, кто делает матрицы для фуджика и сигмы? А заодно скажите, кому заказывает матрицы олимпус.

Moreman писал(а):
В качестве примера приведу мыльницы с хорошими матрицами -

14.2 мегапикселя на матрице размером с ноготь у никон с170 -- хорошая, годная матрица, да. И не шумит ни разу.
^
    
[quote="Ворчун"]
Moreman писал(а):
1. Матрицы для фотоаппаратов изготовляют только четыре фирмы в Мире.

Просветите пожалуйста, кто делает матрицы для фуджика и сигмы? А заодно скажите, кому заказывает матрицы олимпус.

Я хотел коротко. Но вы хотите услышать лекцию.
Да, я не хотел перегружать тему, но ладно.

Для Олимпуса матрицы делает Panasonic, про Сигму я не указал по той причине, что для моделистов эти камеры не интересны. Что бы наслаждаться матрицей Фавеон нужен монитор Eizo, самый дешёвый на 19 дюймов стоит 560 баксов.
А Фуджи делает для себя только два вида матриц CCD 1/2.3" 43 MP/cm² и 1/2" 39 MP/cm².

А к примеру в Fujifilm FinePix S200EXR стоит матрица CCD 1/1.6" 25 MP/cm² от Panasonic.
^
    
Moreman писал(а):
про Сигму я не указал по той причине, что для моделистов эти камеры не интересны. Что бы наслаждаться матрицей Фавеон нужен монитор Eizo, самый дешёвый на 19 дюймов стоит 560 баксов.


Ну не скажите... Для моделистов, которые все в душе художники (ну где-то очень глубоко Smile ) это очень даже интересно. Ведь и снимаем мы не только модели в процессе - но и красивый лайнер на фоне заката иногда щелкуть тянет Smile Да и саму завершеную модель можно снимать не только на белом ватмане, но и на фоне природы, например...
Разница же в фото с фавеона и обычной матрицы пусть и не абсолютная, но все же замета даже на обычном мониторе, на мое скромное имхо, особенно касательно съемки пейзажей и ч/б съемки...
Но абсолютных плюсов конечно не бывает, мою (и не только мою) сигму хорошо ведет в желтый цвет - если мало света и ошибся с параметрами.
^
    
Уважаемые ,добрый день, позвольте присоединиться к теме Very Happy
В настоящий момент в процессе выбора камеры.Всегда питал слабость к крупным формам Very Happy , поэтому сейчас смотрю в сторону ультразумов.
В принципе выбор сложился в пользу 3-х вариантов -

1.FUJIFILM Finepix S1800(1900/2500)
2.PANASONIC Lumix DMC-TZ8
3.Samsung WB650

Прошу комментов от специалистов и простых пользователей - что в них нравится, что нет , ваше личное мнение
^
    


в игноре у 1 пользователей
Религиозный диспут? Обожаю религиозные диспуты, да.

Moreman писал(а):
Что бы наслаждаться матрицей Фавеон нужен монитор Eizo, самый дешёвый на 19 дюймов стоит 560 баксов.

Не знаю, кто вам это сказал, но даже моими глазами и на моем стареньком, правда калиброванном, NEC 1970NXp разница между фовеоном и моим никоном (там, по-моему, соневская матрица стоит) видна прекрасно.

Вообще на мой личный взгляд, говорить о матрице в компактной камере бессмысленно, если сразу отбросить панасовскую/оликовскую 3:4. Если в зеркалках наибольшее значение для получения нормальной картинки имеет стекло, то для компактов основное значение имеют алгоритмы обработки и качество сборки собственно камеры. Все остальное на картинку если и влияет, то непринципиально.

REDCAT писал(а):
сигму хорошо ведет в желтый цвет - если мало света и ошибся с параметрами.

А это не эффект сигмовских линз? В процессе подбора широкого стекла понасаживал на свой д60 пару сигм, создалось впечатление, что они уносят картинку в желтизну.

Olegin, точно могу сказать одно -- не связывайтесь ни с панасами, ни с сам-себе-сунями. У панасов шумные матрицы, у самсунгов вечные проблемы с качеством сборки. Смотрите в сторону сапога и фуджика.
^
    
Ворчун писал(а):
А это не эффект сигмовских линз? В процессе подбора широкого стекла понасаживал на свой д60 пару сигм, создалось впечатление, что они уносят картинку в желтизну.


а ч.е.з.... если логично поразмышлять - может и стекла, но только странно, что интенсивность увода разная бывает при одинаковых параметрах и вобщем-то одинаковых условиях... хотя все в этом мире относиельно...

Я лишен возможности опробовать другие объективы (т.к. сигмовская тушка без переходников с ними не дружит) и судить объективно. А поскольку этот фотоаппарат у меня - ну совсем недавно, пока о преобретении переходников не задумывался, юзаю 2 Сигмовских объектива и "кручу фонарики полчаса"...


ЗЫ: кстати вот щас подумал - а может желтизной грешит действительно стекло - при съемках с большим объективом ее меньше всегда... правда и съемка им пока исключительно днем была Smile
^
    
Ворчун писал(а):
точно могу сказать одно -- не связывайтесь ни с панасами, ни с сам-себе-сунями.

Позволю немного не согласиться по поводу PANASONIC Lumix DMC-TZ8.
У знакомого этот фотоаппарат, да и сам я им немного фотографировал.
Фото авиации при максимальном зуме есть тут:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=23993&postdays=0&postorder=asc&&s tart=0
А вот просто красивые фото, при ИСО 100:


Olegin
В той же ветке есть несколько других вариантов ультразума, может, они подойдут больше.
И мое ИМХО за Самсунг - не стоит брать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
pelm писал(а):
А вот просто красивые фото, при ИСО 100:

Тем не менее, на этих кадрах вижу до соплей знакомые (был у меня fz7) шум матрицы и следы деятельности встроенного шумодава. Ну и жеваный цвет, характерный для панаса/олика, мне никогда не нравился. Впрочем, дело вкуса, конечно. Чисто технически у панасов условно рабочие исо не выше 100, у сапога и фуджика все же условно рабочими можно считать исо до 400 примерно, зависит от условий съемки.
^
    
Ворчун писал(а):
Впрочем, дело вкуса, конечно.

Наверное, да.
Но за шумы все-таки соглашусь - есть они.
Еще бы посмотреть фото с кенонов и фуджи, так сказать для полной картины.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Тут помочь не могу, чужого ничего под руками нет, а у меня несколько другая весовая категория -- хоть и кроп нижнего уровня, но все-таки зеркало. Можно покопаться на форуме фотору, там периодически выкладывают тестовые фото с разных камер.
^
    
pelm писал(а):
Но за шумы все-таки соглашусь - есть они.

Да еще какие.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy