Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

SZD-41A Jantar Standard 1

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Коллеги. Благодаря коллеге Redfox в курилке, в разделе "Моя первая модель", самолетику, которым я играл в детстве было вовзвращено имя SZD-41A. С этой модели началось мое увлечение, которое продолжается по сей день с различной степени интенсивности.
Фотографии модели в первоначально-поломанном состоянии можно посмотреть там же, либо я их перекину сюда, если попросите.
На данный момент разобранный планер снова склеен, зашкурен и зашпаклеван (щели местах стыковки крыльев с фюзеляжем и утяжины на хвостовом оперении).
Планирую сделать шасси взамен утерянных и попытаться воспроизвести приборную панель и кресло пилота - сковзь большой фонарь прекрасно видно, что нутрянки у набора нет никакой. Фонарь, кстати, тоже придется изготавливать заново - старый растрескался от испарений ацетона, которым клеилась модель.
Опыта по деталировке я не имею, опыт в изготовлении прозрачных деталей тоже отсутствует. В общем, будем экспериментировать.
Немного позже выложу фотографии того, что я имею сейчас и фотки приборки (их в интернете, что странно, совсем мало).
В общем, поехали.
^
    
Любознательный писал(а):
Благодаря коллеге Redfox

Я вообще-то Redstar, точнее Redstar_72. А можно просто Саша Smile .
Постараемся помочь, чем сумеем. Удачи!
^
    
Саш, извини. Исковеркал ник не со зла, а из-за невнимательности.
Меня зовут Сева, будем знакомы.
Спасибо за пожелания - буду двигаться вперед и только вперед.
^
    
Люди к планерам тянутся. Это очень здорово. Буду следить за вашими подвигами!
^
    
artem_4 постараюсь не подвести.

вот блин! писал-писал пост, а он не сохранился!

попробую еще раз:
интернет небогат на фотографии кабин Янтарей, но кое-что удалось найти.

Искомая первая модификация планера.


А это уже третья (спасибо за валк, найденный на румоделизме):




Отличий между салонами этих двух планеров немного - в третьей модификации Янтаря панель приборов слегка опустили вниз для улучшения обзора.
Подспорьем в работе мне послужит каталог запчастей на Jantar3. В нем очень подробно выполнены эскизы узлов и элементов планера.
Вчера перед сном, когда рассматривал модель и сравнивал ее с фотографиями оригиналов, заметил отсутствие наплывов сбоку от хвостового колеса. Придется прибегнуть к шпаклевке.

Заодно вопрос - из чего можно сделать это колесо - оригинальное отлито зацело с корпусом и выглядит как непонятный бугорок.
^
    
Любознательный писал(а):
Заодно вопрос - из чего можно сделать это колесо - оригинальное отлито зацело с корпусом и выглядит как непонятный бугорок.

Учитывая, что Вы только начинаете свой путь в моделизме - совет "подобрать что-нибудь из запасов" вряд ли Вам подойдёт.

Можно попытаться выточить колёсико из литника, используя электродрель. Технология описана здесь.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Что - то не видно движения здесь , а жаль Sad . У самого такой же лежит в коробке , новый , ждёт своего часа...
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy