Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по матчасти и окраске самолётов AVIATIK-BERG D.1

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Коллеги, помогите пожалуйста разобраться с цветами камуфляжа по данному сабжу.



В инструкции более информации нет. Только то, что на этой картинке. Для меня доступны краски АКАН. Потому желательно провести паралель именно с этими красками.
Спасибо.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Thunderbolt
Приветствую Сергей!
Посмотри какие шикарные фотки самолета с этим комуфляжем.
Original Aviatik D.I Fighter (also known as the Berg Scout), at The Museum of Flight, Seattle, WA.



А вот здесь шикарный фотообзор этой машины.
Aviatik Berg D.I photos from the Vienna technical Museum
^
    


в игноре у 10 пользователей
Это так называемый камуфляж типа "осенние листья", наносился по неокрашенной поверхности. Профессор О'Коннор пишет, что наносился не распылителем, а тряпками или губками, тампонами, короче - "тычком". Про цвет коричневого, пишет, что красноватый, может даже умбра. А что за модель предполагается к постройке?
^
    
Дима, спасибо. Этот обзор уже имею в копилке. А вот фотографии из The Museum of Flight с камуфляжем интересны. Very Happy Жаль только, что не получается ещё какие-то ракурсы найти.

Нечаев
Здравствуйте. Это чешская модель от Flashback в сорок восьмом масштабе. Вы имеете в виду, что неокрашенная поверхность - это цвет лакированной фанеры? Я правильно понимаю? А как тогда быть с тканью на плоскостях? Спасибо.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Это чешская модель от Flashback в сорок восьмом масштабе.

Тогда - сочувствую. ))) Имел дело с изделиями этой дочки раннего "Эдуарда". Мрак тот еще. Именно этой модели у меня нет, но с другими намучался. Очень хочется этого черта в пару к разведчикам Berg C.I, причем построеный у меня - в варианте одноместного истребителя сопровождения. Надеюсь, "Эдик" сделает - двигатель и радиатор для него уже есть в пластике ))).
Сразу посоветую - обзавестись смоляным движком DM 200 от KARAYA - вполне на уровне изделие.
Цитата:
неокрашенная поверхность - это цвет лакированной фанеры?

Ага, только она потом лакировалась, после окраски. Впрочем, первые машины 138-ого чертежа шли с завода в натуральных цветах и получали окраску или в частях (тогда пятна поверх лакировки) или после смены вооружения на синхронное, в заводских условиях - тогда пятна под лаком должны быть. 107-ой был изначально с синхронными пулеметами, а вот 07 вероятно сначала был с пулеметом на верхнем крыле. Кстати, у него к тому же должна быть "баранка" в кабине вместо ручки управления.
Цитата:
А как тогда быть с тканью на плоскостях?

Да точно так же - брать и красить в "листья". Цвет австрийской ткани говорят неплохо передает тамиевская Buff.
^
    
Нечаев писал(а):
Тогда - сочувствую. ))) Имел дело с изделиями этой дочки раннего "Эдуарда". Мрак тот еще.

Пока ещё не знаю какая собираемость у модели. Ни разу не имел с ними дело. Хочу только внести ясность, модель будет собираться из коробки.
Нечаев писал(а):
Сразу посоветую - обзавестись смоляным движком DM 200 от KARAYA


В наборе есть плата фототравления, резина под спицованые колёса и смоляной двигатель.

Нечаев писал(а):
107-ой был изначально с синхронными пулеметами, а вот 07 вероятно сначала был с пулеметом на верхнем крыле. Кстати, у него к тому же должна быть "баранка" в кабине вместо ручки управления.

Спасибо. Это тема моих следующих вопросов. В наборе нет вообще вооружения. Сейчас пытаюсь понять почему? Дело в том, что на фотографиях машины с синхронными пулемётами имеют вырез в панели приборов под них. И в радиаторе есть отверстия. Здесь же приборка в верхней части повторяет форму фюзеляжа. Помогите разобраться пожалуйста.

Нечаев писал(а):
а вот 07 вероятно сначала был с пулеметом на верхнем крыле. Кстати, у него к тому же должна быть "баранка" в кабине вместо ручки управления.
Цитата:


Вот это-то и запутывает. Повторюсь, в наборе нет вооружения, а баранка есть.



Нечаев писал(а):
Цвет австрийской ткани говорят неплохо передает тамиевская Buff.

А какой номер этой краски у тамии? Я мало пользовался их красками. Больше Тесторс и АКАН.

Надеюсь, что ещё не утомил Вас.
Спасибо.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Пока ещё не знаю какая собираемость у модели.

Никакая, скорее всего.
Код:
В наборе нет вообще вооружения. Сейчас пытаюсь понять почему?

О каком ероплане речь? 138.07 вообще был некоторое время учебным - пилоты выли от несинхронного наклонного пулемета в конце 17-го года, толку было от него мало, и его сняли с этой машины. Вот получил ли он потом вооружение, и какое- черт его знает. Если получил пулеметы по бокам мотора - там по любому только казенники должны торчать в кабине, и то очень глубоко, не рассмотреть.
Цитата:
Вот это-то и запутывает.

А чего тут запутывает? Первые 25 машин (возможно - больше) 138-го чертежа были с баранкой, трехспицевой. Пилоты Flik 16J на это очень жаловались. Синхронные пулеметы на них появились не ранее начала 1918 года, причем не на всех, в отрядах D часто оставляли только крыльевой, как на одноместных C.I. Еще более запутаю: на части машин пулеметы открыто стояли, на уровне глаз пилота. И как минимум один был трехпулеметным ))) Но тут вроде такого не должно быть, самолет скорее оснастили закрытой установкой пулеметов в заводских условиях. Причем до 138.110 пулеметы ставились во основном М.16 а позже М.2/17, причем как с кожухами водяного охлаждения, так и без них.
Цитата:
Дело в том, что на фотографиях машины с синхронными пулемётами имеют вырез в панели приборов под них. И в радиаторе есть отверстия.

Это касается, ЕМНИП, машин с номеров примерно 138.50, и то,не всех. Там установка пулеметов полуоткрытая, на уровне глаз, и две дырки в радиаторе. При закрытой установке левый торчал из капота, а для правого дырка в радиаторе была и заметный обтекатель на борту. Завтра покажу фотку.
Вообще их 6 производителей выпускали по 16-ти чертежам. Мы тут только о машинах Aviatik говорим серии 38 и 138, по этому две сохранившиеся в Вене и Чамплине машины помогут чисто "для ориентиру". Вообще - посмотреть бы, что там в пластике, давно видел, забыл. Может из него проще состругать какой другой аппарат малой кровью.
^
    
Нет, другой не могу. Только один из вариантов, показанных выше. Интересно посмотреть на обещанную фотографию.

С пулемётом слева разобрался. Интересует, где располагалась амбразура правого пулемёта?

Нечаев писал(а):
Цвет австрийской ткани говорят неплохо передает тамиевская Buff.


Можно подробней узнать об этой краске?

Спасибо.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
где располагалась амбразура правого пулемёта?

В квадратном или прямоугольном вырезе в правой трети радиатора.
Цитата:
Можно подробней узнать об этой краске?

Ну а в гугле-то набрать?
http://www.hobbysetcohio.com/tam81757.html
Она после аэрографа еще светлеет, ну можно по вкусу осветлить немного.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Thunderbolt писал(а):
С пулемётом слева разобрался.

Вот отсюда поподробней, он снаружи или внутри?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Внутри. С большим смещением как по высоте, так и по расстоянию от центральной оси. Ща, фотошоп докачаю - покажу фотки.

Добавлено спустя 4 часа 50 секунд:

Ну, собственно вот: накачал и поставил всякие редакторы, смотрите. Вот установка несинхронного пулемета, которым был по началу оснащен 138.07, полностью скопировано с Berg C.I 39 и 139-ой серий:


Вот "баранка" на машине 38.06, как видите - все, как на Hansa-Brandenburg KD, от которого он и ведет происхождение, как и все серийные австровенгры, кроме "Альбатросов".

А вот это 38.25, правый пулемет торчит снизу из радиатора, выше него, насколько помню, нито маслобак, нито генератор, потому и загнали так низко. На 138.07 после переделки могло быть так же.

Утверждается, что это он и есть - без вооружения но с дыркой в радиаторе, во Flik 15D как учебный. На втором фото - он же, зимой 17-18 года.

^
    


в игноре у 5 пользователей
Гена ты в курсе, строится номер 138.107.
^
    


в игноре у 10 пользователей
А откуда я могу это знать, что строится - я не телепат! Интересовался человек баранкой - я фото показал ))) Тем более, что и на 107-ом установка пулеметов была скорее всего аналогична, хотя если фото нет, то судить не берусь. 56-ой, например, с установкой пулеметов в кабине был, как и 110-й, а 120-й - по бокам мотора. Их черт не разберет.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Нечаев писал(а):
А откуда я могу это знать, что строится - я не телепат!

Хм, Сергей в самом первом сообщении дал вариант окраски именно на 107. Фотографии на это самолет нет, самое смешное, что есть на 106, но он с 4-х лопастным винтом, чехи утверждают, что 107 имел 2-х лопастный винт. Так, что остается верить на слово Confused
^
    


в игноре у 10 пользователей
Так там, пардон, оба на картинке - поди дотумкай, какой имеется в виду ))
Цитата:
что есть на 106, но он с 4-х лопастным винтом

А какой там - "Яррай" Х-образный или "Гайдук"? У меня под рукой этого номера REVI щаз нету.
Цитата:
. Так, что остается верить на слово

Да это в общем расходная деталь.
^
    


в игноре у 5 пользователей
^
    
Нечаев
sergio_vitalio
Коллеги, спасибо Вам за столь интересный диалог и за помощь. Честно говоря, пока только наблюдаю этот разговор с замиранием в груди и с надеждой, что все детали прояснятся, и я смогу выбрать что же мне построить. Вернее каким это что-то должно быть. Rolling Eyes
^
    


в игноре у 10 пользователей
Дак это... вы уже скажите, какие опции набор предлагает? Ну и на пластик посмотреть бы. Мож так проще будет? А детали - они и так прояснились - чего еще осталось непонятным? Фоток подкинем, если что.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Упс, Сережа, тогда однозначно 138.07.
Нечаев писал(а):
Утверждается, что это он и есть - без вооружения но с дыркой в радиаторе, во Flik 15D как учебный.

Shocked Гена где и кем это утверждается?
^
    


в игноре у 10 пользователей
В подписи к картинке в книжке JaPo

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:

А вообще - какая разница, если он и получил синхронное вооружение, то скорее всего - такое, с несимметрично размещенными пулеметами по бокам мотора - как на большей части 30-138-238.ХХХ
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy