Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Правильность действий при окрашивании

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Недавно начал пользоваться аэрографом - по этому возникли некоторые вопросы. К сожалению ответ на основной мой вопрос я в форуме не нашел (хотя может плохо искал)
Shocked
Итак предистория -
Прочитал что, за неимением фирменного растворителя для акриловых красок от тамии можно использовать водку. Приготовив данный раствор испытал его на уже покрашенной кисточкой модели - нанес камок и запыленность. Результат меня вполне обрадовал. Теперь хочу перейте на полноценное окрашивание моделей из аэрографа.
По логике вещей данный процесс представляет из себя следующий алгоритм - нанесение грунта- высыхание- окраска и т.д. (т.д - пока не рассматривается.)
Однако меня взяло сомнение. Возможно ли окрасить модель данным раствором без предворительной подготовки - грунтования. Хорошо и ровно ли ляжет краска на водке, или без грунтовки она не прилипнет к поверхности?
Если использование грунта обязательно, то я хочу пользоваться Грунтом в баллончике от Тамии. Как при этом поведет себя краска растворенная водкой на таком грунте. Или все же обязательно применение и фирменного растворителя для акрила.
Комрады, может ктонибудь уже сталкивался с подобными вопросами - просвятите!
Спасибо, с уважением.
^
    
Цитата:
Если использование грунта обязательно, то я хочу пользоваться Грунтом в баллончике от Тамии. Как при этом поведет себя краска растворенная водкой на таком грунте. Или все же обязательно применение и фирменного растворителя для акрила.


Краска ведет себя нормально вне зависимости от растворителя... Долго красил разбавляя водкой и спиртом и грунтовал из баллончика, все было хорошо.

Цитата:
без грунтовки она не прилипнет к поверхности

без грунтовки по идее любая краска будет плохо держаться на пластике и при последующей покраске может слезть.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Спасибо.
secular писал(а):
без грунтовки по идее любая краска будет плохо держаться на пластике и при последующей покраске может слезть.

насколько я знаю, как по высказываниям пользователей, так и по личному опыту акрил от Тамии отлично держиться на голом пластике.
^
    


в игноре у 1 пользователей
перед покраской акрил надо грунтовать обязательно, если красить нитрой - то можно и не грунтовать, она как бы вгрызается в пластик.
я акрил всегда водкой растворяю и никаких проблем, самое главное хорошо сушить слои краски/грунтовки (хотя бы несколько часов)
^
    


в игноре у 5 пользователей
ANDRES FON BAVYKEN писал(а):
насколько я знаю, как по высказываниям пользователей, так и по личному опыту акрил от Тамии отлично держиться на голом пластике.

Что понимать под словом держится, конечно комьями не слезает, но появляются отдельные сколы, очень неприятно потом смотреть на законченную модель со сколами через которые виден голый пластик.
^
    


в игноре у 1 пользователей
ANDRES FON BAVYKEN писал(а):
акрил от Тамии отлично держиться на голом пластике.

Ну, по моему опыту, он и на грунтовке-то не шибко прочно держится. Клочьями не ползет, но на гранях протирается, причем даже с родным разбавителем. Исключительно неприятно. Если нет родного разбавителя, то используйте уже изопропанол, что ли. А водку в любом случае лучше внутрь -- в терапевтических целях.
^
    


в игноре у 17 пользователей
ANDRES FON BAVYKEN
Коллега, для предсказуемого результата стоит соблюдать технологию Wink
Пластик изначально нужно матировать - мелкой наждачкой или просто "чернильным" ластиком.
Далее - обязательное обезжиривание, кистью, обильно смоченной спиртом (или "Универсальным обезжиривателем"). После этого руками уже модель не трогать.
Стоит помнить, что грунтовка не предназначена для выравнивания дефектов, лишь для связи краски и пластика. Слой грунта должен быть тонким. Если где-то образовались крупинки "напыла" - после высыхания грунта возможно шкурение. Затем пыль смахнуть кистью.
Далее - собственно окраска, причём два тонких слоя краски с промежуточной просушкой лучше одного толстого Smile
Желательно полное соответствие по химии всех слоёв - грунт, краска, лак. Поскольку пользовал в работе только нитросоставы - тут не буду давать рекомендаций о совместимости.
Вот где-то так до "и т.д." Laughing
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 10 пользователей
omega писал(а):
Пластик изначально нужно матировать - мелкой наждачкой или просто "чернильным" ластиком.

Не нужно.
omega писал(а):
Далее - обязательное обезжиривание, кистью, обильно смоченной спиртом (или "Универсальным обезжиривателем").

Не обязательное.
omega писал(а):
После этого руками уже модель не трогать.

А чем трогать?
Не соблюдаю ни одного из этих пунктов. Они не обязательны, если используется качественная модельная химия с "родными" растворителями.
Но с остальными рекомендациями полностью согласен!Rolling Eyes
Хочу только добавить, что грунтовка не только "связывает" пластик с краской, но и отлично "проявляет" все мелкие дефекты, которые были ранее не заметны. Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
А чем трогать?

Перчатками, например Mr. Green Я вот пачку полиэтиленовых перчаток на крайнюю работу извел. Руки преют, зато отпечатков не остается.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Вячеслав_Демченко
Слава, я описал стандартную технологию. Что нужно, а что можно исключить - на основе опыта Mr. Green
^
    


в игноре у 10 пользователей
omega писал(а):
я описал стандартную технологию.

Не слышал о таких стандартах... Mr. Green Особенно, про "матирование" пластика. Наоборот, многие полируют! Но я не делаю ни того, ни другого - крашу, как есть. Вернее, не выпадая из темы, сначала грунтую такую поверхность, какая она есть.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Ворчун писал(а):
Перчатками, например

Ну так перчатки же на руки надеты? А руками трогать низзя! Very Happy
^
    


в игноре у 17 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Не слышал о таких стандартах... Mr. Green Особенно, про "матирование" пластика. Наоборот, многие полируют!

Ну, многие и акрил-латексные краски 646-м бодяжат, и кричат о превосходных результатах Mr. Green Матировка же - создание микрошероховатостей для лучшего сцепления грунтовки и пластика.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Ну так перчатки же на руки надеты? А руками трогать низзя! Very Happy

Ну... перчатки же можно и на ноги надеть Laughing

omega писал(а):
Матировка же - создание микрошероховатостей для лучшего сцепления грунтовки и пластика.

Строго говоря, матировка -- стандартная процедура при производстве аэрографических работ по автомобилям, ноутам, гитарам и прочим подобным предметам, когда нет возможности положить грунт. Но если можно положить грунт -- имхо матировка есть лишняя сущность.
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Не слышал о таких стандартах...


Ну в моделизме, возможно, это не актуально, модели обычно статично стоят и с нихи сдувают пылинки, а, например, в аэрографии, где предметы часто интенсивно используют, вполне себе стандарт...ИМХО лишним не будет....
^
    


в игноре у 7 пользователей
Всем большое спасибо за ответы.
Даже и не думал что откликнуться столько людей Surprised
В принципе я понял что если есть возможность, то лучше грунтовать и использовать родные растворители.
Однако мне не совсем понятно из ответов - если модель загрунтована, то можно ли ее красить растворенной водкой краской. Как такой раствор ляжет на грунт и поведет себя в дальнейшем? Или этот вариант вообще исключить и пользоваться только родным?
Спасибо, с уважением.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Имхо лучше всего:
ANDRES FON BAVYKEN писал(а):
этот вариант вообще исключить и пользоваться только родным


А в остольном опять-же по моему мнению - лотерея... надо пробовать... запасайтесь кошками Wink
хотя на хорошо просохший грунт ляжет все что угодно, только вот насколько прочно?

А вообще на этом форуме уже неоднократно обсуждалось, что из заменителей тамийного растворителя для акрила лучше всего подойдет ИПС (изопропиловый спирт), т.к. фирменный растворитель на основе его и есть, только с какими-то присадками.
Найти ИПС можно на ближайшем радиорынке под названием (универсальный очиститель) и стоит не дорого (у нас 150р за литр)
^
    
Ну если зашла тема про акрил грех не спросить пользовался кто нибудь акрилом от''Звезды'' для аэрографа я пробовал её разводить всем, не хочет аэрограф её родную распылять. Shocked
^
    
ALEKSS писал(а):
Ну если зашла тема про акрил грех не спросить пользовался кто нибудь акрилом от''Звезды'' для аэрографа я пробовал её разводить всем, не хочет аэрограф её родную распылять. Shocked


разводил водой, аэрограф 0.3 мм, иногда стоит профильтровать
^
    


в игноре у 17 пользователей
ALEKSS писал(а):
Ну если зашла тема про акрил грех не спросить пользовался кто нибудь акрилом от''Звезды'' для аэрографа я пробовал её разводить всем, не хочет аэрограф её родную распылять. Shocked

А почитать http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=15484 ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
ANDRES FON BAVYKEN писал(а):
Всем большое спасибо за ответы.
Однако мне не совсем понятно из ответов - если модель загрунтована, то можно ли ее красить растворенной водкой краской. Как такой раствор ляжет на грунт и поведет себя в дальнейшем?
Спасибо, с уважением.

Ничего не случится. Большинство грунтовок, которые доступны для покупки по химической основе являются нитрой, которой водка, ИПС и прочие растровители для акрилов совершенно не страшны. Из не-нитро грунтовок я сталкивался только с Аканом, но как заявляет производитель, она после высыхания полимеризуется и становится инертна к растворителям.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy