Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Academy 1/72 F-84E/G Thunderjet - Вто...(#3056) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 - Republic
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/3056.html
Очень хорошая работа. Но скажу следующее. По моему мнению, модель чуть хуже предыдущего Вашего Интрудера. Если есть проблемы с нанесением декали, то могу подсказать (А может вы уже и так делали).
Пробуйте ровнять их зубочисткой или ватной палочкой..
Вижу у вас не выделена расшивка. можете попробовать ей выделять простым мягким карандашом, пока не купите себе аэрограф и компрессор. Работа Кистью, очень впечатлила меня. удачи в постройке следующих аппаратов. Всего доброго.
^
    
white_crusader Однако плодовито у Вас идет работа! Smile
Поздравляю с очередной законченой моделью!
white_crusader писал(а):
В самом начале сборки встретил цвет, именуемый как «YELLOW GREEN».
На некоторое время впал в ступор, поскольку никогда раньше с таким цветом не встречался. Но, пошарив в интернете, я выяснил, что этот таинственный цвет похож на смесь серебряного и желтого. Со второй попытки получил нечто похожее на желаемое.

На самом деле это называеться Zinc Chromate - грунтовка, оттенки могут быть самые разнообразные от желтого до зеленого, надо сверяться по конкретному прототипу, но серебра в нем не замечено.
white_crusader писал(а):
Самый тяжелый удар нанесли декали.

Так это же Академ Smile
white_crusader писал(а):
наносил без трафаретов, они не хотели плотно прилегать к серебряной краске

А каким скотчем пользуетесь? Рекомендую Тамию.
white_crusader писал(а):
По моим прикидкам, на листе должно быть около трех сотен (!) различных декалей
Технички на самом деле довольно много, на полное нанесение декалей ушло часа три

У меня на такое количество дек неделя бы ушла точно Shocked
white_crusader писал(а):
к ловле табуреток готов

Как скажете Smile
1. Желательно литники фотографировать без упаковки и каждый по отдельности - а вдруг кому-то интересно;
2. По деками заметно серебрение, пора учиться приваривать;
3. В передней нише заметен шов, конечно никто туда не будет заглядывать, но он там есть Smile
Ну и напоследок, хорошо бы качество фото подтянуть, от Интрудера остались более приятные впечатления.

P.S. Пора бы чтобы количество перерастало в качество.
P.P.S Вот Ваш прототип

Никакой полосы сверху не замечено
Обратите внимание на цвет носовых створок шасси
^
    
Barracuda250 писал(а):
Пробуйте ровнять их зубочисткой или ватной палочкой


Именно так и делал. Только ватной палочкой, а от зубочистки декали рвались, и их кусочки приходилось снимать пинцетом, ложить в воду и расправлять, а потом наносить. В момент отчаяния с хвостовой декалью, попробовал сверху покрыть её спиртом, чтоб лучше пристала. Вроде помогло, но несильно.

Barracuda250 писал(а):
Вижу у вас не выделена расшивка.


Как ни странно, карандаш на едой краске практически не виден. Пробовал выделять, но ничего не вышло. Толи смывку попробовать? Но начинать буду не с этой модели, так как метод не освоен, неприятно будет все испортить.

proff71 писал(а):
white_crusader Однако плодовито у Вас идет работа! Smile

Не так уж и плодовито, просто были старые наработки, сейчас я их заканчиваю


proff71 писал(а):
А каким скотчем пользуетесь? Рекомендую Тамию.

Простым, малярным. Нарезал на тонкие полосы. Раньше он меня не подводил. Спасибо за наводку, буду думать.


proff71 писал(а):
Вот Ваш прототип Никакой полосы сверху не замечено
Обратите внимание на цвет носовых створок шасси

В плане полос и створок ориентировался на инструкцию. Возможно, зря.


proff71 писал(а):

У меня на такое количество дек неделя бы ушла точно Shocked


Как я уже говорил, не вся техничка уходит на один самолет. Для всех трех вариантов предусмотрен свой набор надписей. Некоторые повторяются, но не все.
На самолет наносится примерно чуть больше трети.
^
    
white_crusader
Неплохая модель!
У меня давно в постройке лежит Ф-84 Тамиевский, но он еще ждет своего времени.
По поводу фотографий - фотографировать модель лучше без вспышки, особенно серебрянную. Тогда больше в глаза будет бросаться зернистость. Чтобы хватало света - либо побольше источников освещения, либо штатив.
Окрашивать конечно строго рекомендуется аэрографом, и опять-таки, серебряный цвет довольно коварный, поэтому аэрограф очень желателен. В который раз советую, если нет компрессора, то питать аэр сжатым воздухом из автомобильного колеса. В том случае, если можно достать его бесплатно. Иначе компрессор будет не намного дороже.
Еще вариант, у меня серебрянка кистью более или менее получилась без разводов Тамиевским акрилом в несколько слоев.
Вот фото Миг-15го, окрашенного именно так.
^
    
Могу поделиться своими наработками по окраске кистью.
В частности по металликам: большие детали красить до сборки, третьей или четвертой ( для металликов - четвертой или пятой) кистью, начинать движение ТОЛЬКО с краю детали и вести до другого края. следующий "мазок" проводить параллельно с минимальным нахлёстом.
Чем меньше времени пройдет между соседними мазками, и чем тоньше слой краски, тем ровнее и аккуратнее ляжет краска.
Если все сделать быстро и аккуратно, то разводов не будет, или они будут совсем небольшими.
Если детали при стыковке подгонялись, то подкрашивать лучше полусухой кистью. Тогда новая краска будет менее заметна, а если металлик - то полностью сольется.

pelm писал(а):
Окрашивать конечно строго рекомендуется аэрографом


Хотя аэрограф - лучше, что есть для окраски, но что делать тем, у кого не хватает средств?
Да и привык я к кисти, уже любимый набор собрал Smile
^
    
white_crusader писал(а):
Могу поделиться своими наработками по окраске кистью.

Ага, и еще рекомендация - кисть пошире. Шире кисть - меньше мазков. Мне нравится плоская кисть.
white_crusader писал(а):
Хотя аэрограф - лучше, что есть для окраски, но что делать тем, у кого не хватает средств?
Да и привык я к кисти, уже любимый набор собрал Smile

Да у меня тоже не хватает средств на компрессор. Поэтому пока вместо компрессора автомобильное колесо + ножной насос. Цена вопроса - старое колесо с гаража и 70 грн за насос. И плюс аэр - 200 грн. Итого по цене как одна-две-три модели в 72м масштабе.
А качество окраски на порядок выше.
^
    
pelm писал(а):
А качество окраски на порядок выше.

на счет качества окраски не буду спорить, так как не пробовал. Считаю, что на вкус и цвет товарища нет, а при должном умении и аккуратности можно и кистью окрасить так, что будет смотреться не хуже аэра.
Рассматривая работы коллег понял, что важно не столько то, чем красить, важнее прямота рук.
Где-то год назад видел на каком-то форуме две одинаковые модели, одна из которых была окрашена аэрографом, а вторая - кистью, но очень хорошим мастером.
Вторая смотрелась более аккуратно, что ещё раз подтверждает важность прямоты рук.
Я не хотел спорить или оскорблять кого-то, просто для меня на данный момент кисть представляется вполне удобным инструментом. Может, когда-нибудь я переменю свое мнение, но тут бесполезно спорить, тут пробовать надо Smile
Как пример окраски кистью: одна из моих ранних работ. Передняя декаль в пузырях, но окраска удалась на славу.
Красил тамиевской краской и большой кистью.
^
    
white_crusader
Если честно - фото мелковато - вроде мазки и видны, а вроде и не очень видны. Так что ничего не скажу конкретного.
Сейчас прибегут автомобилисты, и скажут, что если авиацию и можно кистью, то авто ни в коем случае. Wink
(если не трудно, пришлешь фото поболее разрешением? хотя бы 1280*1024. охота посмотреть - неплохо вроде собрано.)
white_crusader писал(а):
Я не хотел спорить или оскорблять кого-то, просто для меня на данный момент кисть представляется вполне удобным инструментом. Может, когда-нибудь я переменю свое мнение, но тут бесполезно спорить, тут пробовать надо Smile

Ага, я тоже раньше думал - что аэр - это для настоящих "маньяков" во-первых, а во-вторых - если много пробовать - то и кистью будет не хуже.
Но, как только опробовал аэр (самый дешевый, с немного "плавающим" давлением) - скажу сразу - это совсем другое - кистью там может только пара человек на тысячу. ИМХО, конечно.
П.С. Кисть для мелких деталей никто не отменял - и быстрее, и не надо потом аэр промывать, если всего-то надо окрасить там РУС или подголовник на кресле.
^
    
К сожалению, сайт не дает выложить фотографии, размером более 800x600, а переснять модель у меня нет возможности.
Если хотите большое разрешение - http://disk.tom.ru/p2zxjza
Выложил то, что было. Там будет файл "сlk.exe", не пугайтесь, это - архив.
Ниже выложу те же фотографии, но в меньшем размере. Увы, с машины практически в первый же день оторвали шильдик мерседеса, поэтому его на фото нет. На первой он, кстати, есть, правда слабо заметен.
^
    
white_crusader
Отлично окрашено!
Посмотрел архив.
Собственно, по фото и не скажешь, кисть это или аэр. Отчасти из-за высокого ИСО на фото, отчасти из-за того, что окрашено действительно здорово.
П.С. Фото на форум можно и большего разрешения прикреплять - ограничение щас 200 кбайт, а это значит, что 1280*1024 спокойно влезет. Если же хочется фото еще большего размера - то можно заливать на http://www.postimage.org/, http://www.radikal.ru/ и прочие хостинги фотографий.
^
    


в игноре у 2 пользователей
white_crusader
Вообще-то это не автомобильный раздел. Потому давайте ближе к теме. А если есть желание поговорить по машине, то милости просим в соответствующий раздел или в личку. Надеюсь, на первый раз обойдемся без горчичников? Wink
^
    
foxbot писал(а):
Вообще-то это не автомобильный раздел. Потому давайте ближе к теме. А если есть желание поговорить по машине, то милости просим в соответствующий раздел или в личку. Надеюсь, на первый раз обойдемся без горчичников? Wink


Прошу прощения за отхождение от темы. Просто хотел привести пример окраски. Постараюсь больше не повторять ошибку
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy