Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

4-х цветная окраска морских бипланов в период WWII

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Преамбула:
насколько я разобрался в теме, в течение Второй мировой войны бипланы ВМФ Великобритании (Swordfish, Walrus и т.п.) окрашивались по схеме shadow-shaded Temperate Sea Scheme - камуфляж на верхних крыльях и на фюзеляже был темнее, а на нижних - светлее. Такая схема была введена ещё до войны, в 1939 г., а дата её отмены по разным источникам различается. Низ при этом был Sky Type S (или даже черным для ночных самолетов).

Вопрос собственно в следующем: помогите подобрать готовые краски, соответствущие цветам камуфляжа. С эмалями проще, но очень хочется (по ряду причин) акриловые.

Цвет - код BS - производитель (артикул):
Sky Type S - BS 210 - Акан (70005)
Extra Dark Sea Grey - BS 640 - Акан (70019)
Dark Slate Grey - BS 634 -
Dark Sea Grey - BS 638 - Акан (70017)
Light Slate Grey - BS 639 -

К сожалению, у Акана нет двух красок, а по другим производителям у меня информации нет.
^
    


в игноре у 15 пользователей
А разве нельзя взять темные цвета и высветлить их до нужного тона? Или там оттенки другие?
^
    
freeman
наверное можно, но для меня, начинающего, проще было бы взять готовые краски...

Да там и оттенки другие - у Акана нет обоих красок Slate Grey.
^
    
Валехо пойдет?
http://lishmodel.blogspot.com/2009/10/swordfish-mi-tamiya-148-5.html#links
^
    
Lish,
ага, вариант. Спасибо.

Но можно уточнить? Из текста я понял, что использовались следующие краски:
Sky Type S - BS 210 - MA 009
Extra Dark Sea Grey - BS 640 - MA 053
Dark Slate Grey - BS 634 - MA 013

При этом вышеуказанные краски высветлялись белой краской в соотношении 3:1.

Dark Sea Grey - BS 638 - MC 992
Light Slate Grey - BS 639 - опять же MA 013 (но видимо ещё более высветленный).

А в какой пропорции высветлялись эти цвета?


И ещё - там в тексте приведён скан страницы из циркуляра от ноября 1943 г. Прошу извинения за наглость - а нет ли остальных страниц? И ещё большая наглось - аналогичного циркуляра на более ранний период (1939-1941)?
^
    
AlexZ писал(а):
Dark Sea Grey - BS 638 - MC 992
Light Slate Grey - BS 639 - опять же MA 013 (но видимо ещё более высветленный).

Первый не помню, кажется аналогично предидущим. МА013 - аналогично, просто добился методом тыка более светлого тона.
А циркуляров боле нет. И этот лист Dimmy в моей ветке по Свордфишу выложил.
^
    
Lish,
ещё раз спасибо.

И ещё один вопрос - а что бралось за референс при высветлении всех красок?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Кстати, на счёт Extra Dark Sea Grey и Dark Slate Grey, на сколько понял, цвета эти выглядят примерно так, как здесь на чипах:
http://www.misterkit.com/catalog/product_info.php?products_id=5580&PHPSESSID=fsejyxmn


На цветных военных фото, примерно так:



На моделях примерно так:





Так что, ищите правильные краски. Как видно Валехо не пойдёт
^
    
CTS,
спасибо за ещё большое запутывание Smile

Так я и прошу совета о правильных красках. Причём вроде в профильном форуме по британской авиации нужного периода Smile


PS Таким макаром придётся эмали брать, там выбор больше... Но очень не хочется.

PPS Кстати, кто что скажет про Ханнатсовские акрилы Xtracrilic?
^
    


в игноре у 5 пользователей
AlexZ писал(а):
CTS,
спасибо за ещё большое запутывание Smile Так я и прошу совета о правильных красках. Причём вроде в профильном форуме по британской авиации нужного периода Smile


Дык я не путал. Rolling Eyes
Вот тут посмотрите

http://www.internetmodeler.com/2008/january/new-releases/wem_raafpaint.php
^
    
CTS,
про путание я имел ввиду, что уважаемый коллега Lish подсказал вариант и мне даже очень понравился результат на Свордфише... но оаказывается, что оно может и не совсем оно Smile)

Это ни в коем случае не было наездом Smile

Про ссылку спасибо, про WEM'овские краски я уже думал (только Вы видели - в статье речь идёт про австралийские цвета, я не знаю, точно ли они соответствовали британским, потому что у WEM есть аналогичные краски конкретно для британской авиации), их вроде хвалят, и можно заказать напрямую у производителя (я брал у них травление). Но они эмалевые, а я всё же пока надеюсь на акрил.
^
    
Начнем с того, что я окрашивал под вариант поюзаной выгоревшей машины. В оригинале сверху краска более высветлена чем на боковых поверхностях. Австралийские и новозеландские цвета существенно отличались от метрополии. Один австралийский зеленый чего стоит (Бофайтер, Бьюфорт). Я ориентировался по FS аналогам британцев, выкраскам Vallejo Model Air & Color. Да и с Dimmy мы обсуждали все нюансы цветов. Диму Королькова считаю одним из лучших знатоков по цветам и не только британцев.
^
    


в игноре у 5 пользователей
AlexZ
Возьмите краску Xtracolor Enamel Paints RAF & RFC Colors и не мучайтесь Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
Кстати, вот кажется модель покрашенная Xtracolor, цветами Extra Dark Sea Grey и Dark Slate Grey
Цитата:
....Paint and Decals
- airframe painted with Xtracolor X5 Extra Dark Sea Grey BS640, X25 Dark Slate Grey and X7 Sky BS210.....




Здесь фоток больше:
http://www.aircraftresourcecenter.com/Fea1/801-900/Fea818_Corsair_Lutz/00.shtm


Вот тут, имхо, отлично показана разница между "нижними" и "верхними" цветами: Wink



Тут фоток больше:

http://www.britmodeler.com/forums/lofiversion/index.php/t34476.html



Ну и обе фотки моделей вставил в фото реальных машин, попадание- отличное! Smile



Тоже хочу такие краски как на этой модели Суордфиша Smile


По поводу австралийского зелёного, на то он и австралийский зелёный, а не английский. Насколько помню, все эти стандартные краски из RAF, ни чем не отличались от цветов с теми же названиями и у австралийцев и у канадцев. Или мало чем отличались. Если мне будет когда интересны "австралийцы" может поинтересуюсь подробней. Smile В любом случае, на фотках, нет ни одного австралийца... если что Wink, так что разговор ни о чём. Smile
^
    
sergio_vitalio писал(а):
AlexZ
Возьмите краску Xtracolor Enamel Paints RAF & RFC Colors и не мучайтесь Wink


CTS писал(а):

Кстати, вот кажется модель покрашенная Xtracolor, цветами Extra Dark Sea Grey и Dark Slate Grey
Цитата:
....Paint and Decals
- airframe painted with Xtracolor X5 Extra Dark Sea Grey BS640, X25 Dark Slate Grey and X7 Sky BS210.....
.


Спасибо, но Xtracolor - эмаль Sad Это оставим на крайний случай. Или их, или WEM.
Может быть что-нибудь скажете про Xtracrilic?


PS плюсом Vallejo несомненно является их доступность в Москве.
^
    


в игноре у 5 пользователей
AlexZ писал(а):
Может быть что-нибудь скажете про Xtracrilic

Она дороже Wink , я вообще акрил терпеть не могу, использую только по необходимости, когда ничего другого нет, но это мое личное мнение.
^
    


в игноре у 5 пользователей
AlexZ писал(а):

Спасибо, но Xtracolor - эмаль


Ну главное в цветах разобраться, что бы всё по правильному было, а уж красок если что и сами намешаете.
^
    
Встряну немного - не совсем корректно будет использовать в качестве эталона фотографии америанских машин в окраске FAA. Дело в том, что "американцы" окрашивались не в цвета FAA, а в их американские эквиваленты. К примеру, для Корсаров это были ANA613 Olive Drab и ANA603 Sea Gray сверху, а снизу - ANA602 Light Gray. Хеллкеты, соответственно, окрашивались в дюпоновские эквиваленты - DuPont 71-19324, DuPont 71-19323 и DuPont 71-021. Кроме этого, свои "варианты" британских цветов выпускали еще фирмы Berry Brothers, National Lead и Pittsburgh Plate Glass.

^
    


в игноре у 5 пользователей
Dimmy писал(а):
Дело в том, что "американцы" окрашивались не в цвета FAA, а в их американские эквиваленты…. Хеллкеты, соответственно, окрашивались в дюпоновские эквиваленты - DuPont 71-19324, DuPont 71-19323 и DuPont 71-021.

Насколько знаю, у этих красок DuPont, чисто британские названия: DuPont 71-19324- Extra Dark Sea Grey, DuPont 71-19323- Dark Slate Grey и DuPont 71-021 Sky Type S Grey соответственно. Кроме того, Брюс Арчер, писал, что цвета на Grumman, вполне соответствовали схемам FAA, единственное, там что-то со «Sky» немного с оттенком расхождения. Т.е. имхо, для моделей тех же Хэллкетов, британские цвета вполне пойдут, вопрос как всегда, только в выборе производителя, у которого, как известно, всегда свои взгляды, на то, как должна выглядеть та или иная краска.
Dimmy писал(а):
...для Корсаров это были ANA613 Olive Drab и ANA603 Sea Gray сверху, а снизу - ANA602 Light Gray.

Вот тут для меня тёмный лес. А так как с Тихоокеанским ТВД, я давно завязал, а оставшиеся наборы тех же Корсаров решил выполнить в вариантах Европейского ТВД, с окраской провал и засада. При всём притом, что на тех же фото цвета на Карсарах отличаются от того, что видно на том же Спите, и на «britmodeller» настаивают на ANA613 и ANA603, всяческие издания пишут о Extra Dark Sea Grey и Dark Slate Grey. Хотя, конечно есть ещё те варианты, например, в Кагеро под профилем пишут о EDSG и DSG, а на профиле зелёный темнее серого. В общем, у меня вопрос, все ли Карсары красились в цвета ANA613 и ANA603, или всё же возможно, что в какой-то период часть машин окрашивалась в британские цвета?
^
    
CTS писал(а):
Насколько знаю, у этих красок DuPont, чисто британские названия: DuPont 71-19324- Extra Dark Sea Grey, DuPont 71-19323- Dark Slate Grey и DuPont 71-021 Sky Type S Grey соответственно.

Володь, ну так Дюпон специально эту серию делал для поставок англичанам. Согласись, что было бы как минимум странно, если бы они дали краскам другие названия Wink


CTS писал(а):
Кроме того, Брюс Арчер, писал, что цвета на Grumman, вполне соответствовали схемам FAA, единственное, там что-то со «Sky» немного с оттенком расхождения.

Да-да, видел. Про скай как раз самый больной момент Smile

CTS писал(а):
В общем, у меня вопрос, все ли Карсары красились в цвета ANA613 и ANA603, или всё же возможно, что в какой-то период часть машин окрашивалась в британские цвета?

Нет, не все. На том же "британском моделисте" была ветка с разбивкой по окраске Корсаров для FAA по сериям - одни шли в британском камуфляже, другие в американском трехцветном, последние серии в блестящем синем. Трехцветную американскую схему англичане тут же перекрашивали в свои цвета. Кстати, читал у Айзмана, что некоторые серии Корсаров в эскпортном британском камуфляже настолько отличались от привычных британских цветов, что англичане тоже перекрашивали их при получении, чтобы они не выделялись от других самолетов FAA.

Вобщем-то, чтобы вернуться к теме, правильнее всего было бы сравнить современные рекомендуемые краски с выкрасками из вот этой вот книги, считающейся эталоном британских цветов:

К сожалению, в наличии есть только несколько фотографий из нее:


Кстати, AlexZ, одно время Валлехо выпускала набор британских цветов для АэроМастера - тот же самый акрил в таких же баночках по 17 мл, но с аэромастеровской этикеткой и цветом, подобранным АэроМастером. Я делал выкраски британских морских цветов, они сейчас у Игоря. Можно будет подобрать по ним краски Валехо из тех, которые они выпускают сейчас. Ну, или если не хочется ждать, то можно поискать их в интернет-магазинах, но они сняты с пр-ва. Хотя вот сейчас еще есть в наличии по крайней мере Extra Dark Sea Gray.

PS Нашел эту книгу в продаже, $270 без пересылки. Хмм..
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy