Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

3D моделирование

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Компьютеры и программы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
буду пробовать с форматами...
----
в компасе если разрезать, возможно и будут пустоты но не больше 5% от всей детали, - не так как на рисунке,
вообще может и из-за этого....( вторая же, та что в stl целая, в компасе заполненная на 100% внутри)
^
    
Может имеет смысл посмотреть каким инструментом резать в компасе, разные инструменты по-разному влияют на геометрию и топологию модели. Я в компасе уже около трех лет не работал, я больше в максе, но по аналогии если, то по идее булево вычитание может спровоцировать ошибки в геометрии.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

я обычно решаю проблему таким образом, на новой модели (детали), пусть будет обычный куб, я прогоняю по одному те действия, которые я делаю с основной моелью, попутно после каждого действия проверяя модель там, где вылезает ошибка. Так методом исключения можно найти откуда растет косяк, долго, но если уже нет идей, то зачастую помогает. Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
да посмотрел деталь, где-то недочёт в построении,

скорее всего компас не понял ход моей мысли,

сначапла попробую сохранить из самой последней версии, если будет то же самое, то буду разбирать пошагово... Sad

-----------------------------------------
всё ошибку нашел, в обще так и есть, ошибки в нескольких местах - в основном когда приклеиваешь новый элемент стык в стык и стыки отличаются, где-то в фигурах вращения не убрал отрезки построения и они нарезали пустот, где-то криво построились поверхности по сечениям.
^
    
57
Эх, жаль. поздно сообщение, наверно, увидел. Сам работаю в КОМПАСе, и тоже часто проблемы возникают такого рода. В КОМПАСе(в общем случае) все детали твердотельные. Но когда в одной детали имеются разные операции, к примеру вырезание по сечениям сложной формы, выдавливание вращением с эскиза на грани, полученой этим самым вырезанием по сечениям, то вероятность багов как правило возрастает. У меня сейчас чаще всего возникает потребность перекидывать модели из КОМПАСа в АвтоКАД. Казалось бы, чего проще, сохрани модельку в sat-е и будет тебе счастье))). Но не всегда. К примеру АвтоКАД часто густо не воспринимает листовые детали в которых есть выштамповки(лувры) со сложным контуром. Убираешь выштамповку-все норм. Добавишь-АвтоКАД ругается, не открывает. Спецы автокадчики советовали АвтоЛИСП изучать,глянул что это такое. Порадовался, что в КОМПАСе такого нет))).Так что, ИМХО, чем проще деталь-тем меньше проблем в построении.
И еще. Какую версию КОМПАСа юзаете? Как на меня, нет разницы в какой версии деталь сделана. От версии к версии 3D-движок КОМПАСа менялся мало. Поэтому вряд ли от версии что-то будет сильно зависеть.ИМХО.
^
    


в игноре у 4 пользователей
какая то средняя по-моему 8.

сейчас уже научен и сразу по ходу после нескольких более-менее значительных построений проверяю на ошибки в stl, так легче исправлять, (и ошибки не наростают одна на другую)
в последней детали, которую сделал вообще нет "плохих ребер".

автолисп - да, программизм чистой воды, учили в институте, Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Может кто знает?,
как решить проблемы с STL в компасе. (у меня 8-й. думаю версия не важна)
при максимальных настройках в параметрах (точность отрисовки и МЦХ), - сохраняет кривые поверхности довольно грубыми многоугольниками.

Если окружности, эллипсы можно заменить большим количеством отрезков с матюками и нервозатратами, то для тел вращения (например сфер) это не проходит......
^
    
Вот еще пример проектирования виртуальной реальности и 3д моделирования от компании ArchiVR
https://www.youtube.com/watch?v=5iBh3qPtOiw
^
    
Черчу толко в Катьке. На мой взгляд программа очень мощная и стабильная. Из одноуровневых пробывал Юниграфикс, не пошол. Еще плюс Кати отличный стабильный конвектор.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приветствую коллеги
Как-то раз, в и-нете, обнаружил фотки 3-d моделей паровозов, выполненных в различных графических системах. Мне это понравилось и я тоже решил попробовать.
Осенью прошлого года начал стройку модели паровоза СО17 "Серго Орджоникидзе" в некоторой CAD системе, с расчётом когда-нибудь распечатать её на 3-d принтере
и собрать в масштабе 1/35 (на пару к модели Br-52 от Trumpeter, которую собрал неск лет назад).
Моделирую паровоз в послевоенной конфигурации конца 40-годов, Ворошиловоградского или Улан-Удэнского заводов (автосцепка, турбогенератор, паровоздушный компаунд/тандем насос Руденко...). Внутреннюю обстановку котла и топки не моделирую. На настоящее время модель построена не более чем на 60%. Тендер ещё не начинал. Скриншоты модели приведены ниже.

# # # # # # # # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Красиво! Паровозы вообще неприятная штука - огромные, и их фоткают всегда вблизи с дикими искажениями.

и никогда сверху Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
ну в данном случае использовался альбом чертежей Редбюро тяж маш 1941 г. издания
^
    


в игноре у 1 пользователей
Некоторый прогресс в 3-d моделировании паровоза СО: паровоз и тендер готовы примерно на 90%. Начинаю подготовку деталей и подсборок для 3-d печати.

# # # # #
# # # # #
^
    
Молодец Андрей. Здорово получилось.
^
    


в игноре у 1 пользователей
andbel писал(а):
Некоторый прогресс в 3-d моделировании паровоза СО: паровоз и тендер готовы примерно на 90%. Начинаю подготовку деталей и подсборок для 3-d печати.

# # # # #
# # # # #
Давно на совецкие паровоз засматриваюсь практически их никто не делает а в моем родном 72 так воще никто. Так как не жд масштаб
^
    


в игноре у 1 пользователей
Тестовая печать рамы паровоза (фрагмента) в масштабе 1/32:


# #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Пружинка особенно впечатляет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
"Боевая" печать рамы паровоза. Я разделил её на 2 части (не помещалась на рабочий стол принтера).
Мне печатают мою модель на заказ. Получил 2 половинки, "окутанных" лесом поддержек.
На удаление поддержек ушло примерно 2-2.5 часа на каждую половину рамы.

# # # # #
# # #

Следующий этап - котёл:
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
andbel
Андрей, выглядит весьма качественно. Вы размеры проверяли, не поплыли?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Sigvard, я проверил некоторые базовые размеры (например - расстояние между осями) - всё нормально.
Когда я "переводил" из масштаба 1:1 в 1:32 я слегка изменил допуски.
А вчера я вечером склеил обе половины рамы, и они стыковались вообще без малейшего люфта.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Продолжаю печатать модель паровоза СО17 в масштабе 1:32. Напечатано уже почти всё, что необходимо для сборки паровоза. Что-то уже окрашено. Следующим этапом будет тендер.

# # # # #
# # # #
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy