Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фототравление GoNzA для Ла-5 и ЛаГГ-3

На страницу 123 ... 111213  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Сегодня вытравил закрылки на Ла-5. Пока только сами щитки, верхнюю часть (окончания нервюр крыла) еще не сделал.

Хочу выслушать замечания и пожелания по ним:





Добавлено спустя 18 минут 40 секунд:

Так как это "опытный образец" то делал не с фотовывода, а печатал на лазернике.
Напечаталось неважно - стороны при наложении не совпадают - пленку в принтере повело.
Но сделал это, чтоб собрать и проверить, все ли задуманное можно воплотить... уже убедился, что не все Smile.

Вместе с закрылками выполнил и остальные элементы для Ла-5. Часть деталей со старой платы травления убрал - думаю лучше травить их с латуни 0,1 мм.

А пока скидал все в кучу, чтоб просто они у меня были:







Сейчас попробую собрать все это в элементы и показать, что получается.
Ну и очень надеюсь на обсуждение, критику и советы.
^
    
Здравствуйте кудесник Smile
А что за элемент над решеткой радиатора на последней фото
^
    
Nachiel писал(а):
А что за элемент над решеткой радиатора на последней фото


Патронная лента?

Попробовал собрать закрылки.

Сначала просто пальцем потер по нижнему элементу - в проемах между силовым набором появились "хлопуны". С одного края я пожалуй перестарался Smile, в общем эта опция на любителя, но возможность есть. Как внутрь так и наружу.



Затем согнул верхний элемент. Инструмента для сгиба у меня пока нет, поэтому согнул я их не очень, хоть и процарапал две канавки, наметив их по верхним рядам заклепок. Но норовило гнуться все же не по канавкам, а по отверстиям, а нам это не надо. Sad
Потом приклеил лонжерон. У настоящих закрылков он П-образный, но тут сойдет просто полосочка - для жесткости и чтоб не просвечивало спереди.
Нервюры наверно делать не стоит - увидеть их сложно, а клеить - мороки много будет. Или сделать?



После этого осталось собрать закрылок. Тут выяснилось что верхний элемент немного шире чем нужно - придется это в макете исправить, а тут я просто отрезал полоску 0,8 мм от задней кромки.


Добавлено спустя 36 минут 43 секунды:

Из другого набора сложил патронный ящик. На удивление сложился хорошо, даже не смотря на низкое качество изделия.
Ручки мне не понравились как вышли, лучше их из проволоки сделать, ей богу....



Еще в нем должна быть какая-то перегородка сверху, кажется? Нужно ее давать или всегда можно вырезать самому полосочку? А то у меня места на плате впритык....

Добавлено спустя 42 минуты 51 секунду:

Ракетница, радиатор и фюзеляжный люк:



Добавлено спустя 2 часа 7 минут 49 секунд:

Приборная доска получается такой вот конструкции. Радиостанция собирается из двух элементов и вставляется в окожко. Дверка на нижнем щитке приборов вкладывается сзади - так щель получается гораздо тоньше 0,15 мм:



Закругленным стержнем выкатал выпуклости на щитках шасси, по моему вышло неплохо:



Изнутри наклеил силовой набор. В этот раз он очень неудачно вытравился...
Еще не очень понятно,


На последнем фото тяга должна дотягиваться до стойки шасси, но она до туда не дотягивается, и вобще непонятно, куда она там крепится....

Вот какбы пока и все... Даже непонятно, что я с этим возился целую неделю... Sad
^
    
Просто здорово!
А патронные ящики и люк - вообще эксклюзив Smile
^
    
Еще у меня такой вопрос - нужна ли клепка на нижней поверхности закрылков?
С ней травло, конечно, смотрится красивее, но меня смущает, не крупновата ли она?
Может лучше не делать ее?

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

Еще хотел спросить, не толстоваты ли щитки шасси?
Может их делать с 0,1 мм латуни?
^
    
Толик , может мне тормознуть свой Як , и подождать травлёночку , может собирёшься ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
GoNzA писал(а):
Еще у меня такой вопрос - нужна ли клепка на нижней поверхности закрылков?

Нужна без сомнения, насчет крупности самой клепки - вот фотка, можно обсудить, но по-моему мнению приемлемо, также на ней - видны хлопуны вдоль рядов заклепок, а не так как у Вас на фотке...
НУ И В ПОМОЩЬ - 3 фотки (может уже были), но видно очень много мелочи, рояльные петли и т.д., включая гидроцилиндр (ТОЛЬКО СПРАВА - смотреть техописания).Также хорошо виден люк фюзеляжа изнутри.
После доработки (изготовления нервюр крыла - мои фотки в помощь) закажу себе несколько щитков, подойдут и для ЛаГГа, и для Ла-5,
да и плату для И-152 впрочем тоже!!!Wink
^
    
kochegar писал(а):
Толик , может мне тормознуть свой Як , и подождать травлёночку , может собирёшься ?


Михаил, Як-1 от ЮФ у меня есть, травление делать планировал, можно немного форсировать его появление.

SergeyZhuravlev писал(а):
но по-моему мнению приемлемо, также на ней - видны хлопуны вдоль рядов заклепок, а не так как у Вас на фотке...


Сергей!
Хлопуны у меня скорее издержки технологии Smile, они не делались специально. Как на фото технологически я наверно не смогу сделать - единственное, можно попробовать уменьшить толщину линий нервюр....

SergeyZhuravlev писал(а):
НУ И В ПОМОЩЬ - 3 фотки (может уже были), но видно очень много мелочи, рояльные петли и т.д., включая гидроцилиндр (ТОЛЬКО СПРАВА - смотреть техописания).Также хорошо виден люк фюзеляжа изнутри


Спасибо огромное! Фоток таких не было Sad.
Получается я неправильно сделал щитки?
Вокруг отверстий выдавлено должно быть вовнутрь, а не снаружу как у меня?

SergeyZhuravlev писал(а):
закажу себе несколько щитков, подойдут и для ЛаГГа, и для Ла-5,

Я боюсь, что для модели ЛаГГ-3 ИСМ от Ла-5 не подойдут. Там крыло немного меньшго размера у них вышло.... Думал сделать по размеру для ЛаГГ-3 отдельно. Причем как ранние, так и поздние.

Добавлено спустя 2 часа 22 минуты 12 секунд:

Размышляю, как сделать вторую часть набора закрылков (окончания нервюр крыла).



Мысли такие.
Обычно этот узел выполняется так (1). Все замечательно, но при установке в крыло мы теряем как минимум 0,2-0,4 мм от высоты нервюр. Ну и добавляется большой кусок металла в крыле - и все добавляется, и место на плате травления занимает, а следовательно дороже получается. Зато нервюры точно позиционируются.

А если сделать как под цифрой 2? Тут правда придется поверхность выровнять тщательнее. Но металл сэкономится и нервюры повыше можно сделать... Плюс тут мне кажется в том, что сборка пойдет веселее, будет сразу по 2 нервюры клеится, да и перпендикулярность вертикальная лучше будет соблюдаться...


Развивая эту мысль, плавно подходим к цифре три. Даем окончания нервюр целиком, а лонжерон сделать из куска пластика или все же дать в травлении заодно с рояльной петлей, возможно заодно с нижней плоскостью закрылка. То есть задняя стенка лонжерона одновременно служит креплением закрылка и гнется, обеспечивая нужный угол открытия.

Какие будут мнения?
^
    
Анатолий, Великолепно!

Я сейчас как раз занялся закрылками. Подготовил посадочные места под них и чешу репу как собственно закрылки то делать )
Если ничего путнего не получится, вся надежна на вас )

Проясните, пожалуйста, когда и почем можно будет заказать у вас закрылки?

GoNzA писал(а):
Еще в нем должна быть какая-то перегородка сверху, кажется?

Да была разделительная перегородка, примерно такая

Кстати, гильзы снарядов "намотанных" на пушку, частично были в ней. Т.е. что бы намотать вашу ленту надо либо подрезать эти гильзы, либо как-то хитро дорабатывать модель пушек.
^
    
gedd писал(а):

Проясните пожалуйста когда и почем можно будет заказать у вас закрылки?


Давид!
Закрылки можно будет заказать как только закончу их конструировать (надеюсь на этой неделе). Цена будет зависеть от числа плат в наборе, если удастся разместить на на одной (5Х7 см) то 200 руб, если на двух (что скорее всего) то 350. Почта отдельно (по Росии - 30 руб).

gedd писал(а):
Кстати, гильзы снарядов "намотанных" на пушку, частично были в ней.


Я не планировал "наматывать" ленту на пушку, полагая, что в наборе они как бы уже намотаны на пушке. Ее нужно прости пристыковать. А если имеется ввиду то, что у меня на фото лента сильно торчит, так это я ее просто так приклеил. Ну как бы для диорамы - техник снял ящик с лентой, а отрезать то ее всегда можно легко или глубже в ящик вклеить....
^
    
Анатолий! Офигенно все получилось,не смотря даже на маленькие недочеты!
^
    
Цитата:
Я не планировал "наматывать" ленту на пушку, полагая, что в наборе они как бы уже намотаны на пушке. Ее нужно просто пристыковать.

Нет, по крайней мере, у Звезды снарядов на пушке нет. Но ничего не мешает использовать ваши, предварительно подрезав где надо...


Кстати, по поводу разделительных лент в патронных ящиках. Видимо, их действительно проще сделать самостоятельно, как и ручки на самих ящиках


Да, и конечно, впишите меня в заказ )
^
    
Давид, спасибо, что акцентировал внимание на пушках - надо действительно подумать, как доработать ленту, чтоб она навилась на пушку. К сожалению по этой фотке мне сложно понять, что нужно сделать, буду искать другие...

gedd писал(а):

Кстати, по поводу разделительных лент в патронных ящиках. Видимо, их действительно проще сделать самостоятельно, как и ручки




Разделительная лента, как мне кажется, была брезентовая, поэтому ее не вижу смысла делать в травлении. Я говорил про элементы 1 и 2 на схеме (обозвал их неправильно "резделительной лентой" по забывчивости). Сдается мне на ящик одевалась какаято приспособа.
По цифрой 3 в верхней части ящика сбоку как раз полозья под нее - я их попытался вытравить, но они не получились, но на фото их хорошо видно.

Мне кажется у ящика была крышка (1) которая откидывалась при "подключении" ящика к системе боепитания (2).
Вот если бы еще увидеть где это деталь(2)....

Но в таком случае у яшика наверно закрыт верх (4) до крышки (1)? Логично?
^
    


в игноре у 1 пользователей
GoNzA писал(а):
На последнем фото тяга должна дотягиваться до стойки шасси, но она до туда не дотягивается, и вобще непонятно, куда она там крепится....
Вот фотки в помощь - копаные стойки с ЛаГГа (на Ла-5 аналогично) с местом крепления тяги - http://cgi.ebay.de/Fahrwerk-fuer-Messerschmitt-109-ME109_W0QQitemZ270557825948QQcmdZV iewItemQQptZMilitaria?hash=item3efe80cb9c
GoNzA писал(а):
Я боюсь, что для модели ЛаГГ-3 ИСМ от Ла-5 не подойдут. Там крыло немного меньшго размера у них вышло....

Всё правильно, у меня "долгостройный" ЛаГГ-3 от ЮФ, хочется довести до ума в свете выложенного техописания и чертежей с отличиями ранних ЛаГГов по сериям Павла Садовникова. И ешё хочу обратить внимание на отличия окончаний нервюр в нишах закрылков - в центропланной нише они крупнее, а в консольной помельче.
GoNzA писал(а):
Вокруг отверстий выдавлено должно быть вовнутрь, а не снаружу как у меня?

Получается - верить надо фоткам, а уж переделывать или нет - решать Вам...
^
    
Фотка соек не прикрепилась Sad

SergeyZhuravlev писал(а):
Всё правильно, у меня "долгостройный" ЛаГГ-3 от ЮФ


Я слышал, что ЛаГГ-3 от ЮФ несколько переразмерен в большую сторону. Подойдут ли от Ла-5, я делаю по крылу от набора Звезды...

А точно нужны от Ла-5, я запамятовал, но у Вас же вроде ранняя машина? Не нужны закрылки раннего типа? Я их параллельно делаю сейчас.
^
    


в игноре у 1 пользователей
GoNzA писал(а):
Я слышал, что ЛаГГ-3 от ЮФ несколько переразмерен в большую сторону. Подойдут ли от Ла-5, я делаю по крылу от набора Звезды...

В принципе я перепилил ЮФ полностью - правил и крыло, и фюзеляж - специально только что промерил - как и на Ла-5 длина закрылка у меня 55мм...
ИСМ не имею - хватит и одного перепила раннего ЛаГГа от ЮФ, ИСМ в масштабе 1/50, соответственно там эти закрылки будут переразмерены...
GoNzA писал(а):
А точно нужны от Ла-5, я запамятовал, но у Вас же вроде ранняя машина? Не нужны закрылки раннего типа? Я их параллельно делаю сейчас.

У меня уже определилась 6 серия - после консультаций с Павлом Садовниковым, а ранние закрылки устанавливались до N машины 3 серии...
GoNzA писал(а):
Фотка соек не прикрепилась

исправил Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Толя привет, рассмотрел твои эксперименты, мне нравится, просто здорово... молодец. Very Happy
^
    
GoNzA писал(а):
Но в таком случае у яшика наверно закрыт верх (4) до крышки (1)? Логично?

Да, Анатолий, логично. Нет никакого смысла делать "дырку" в которую будут вываливаться отработанные звенья ленты.

Цитата:
Разделительная лента, как мне кажется, была брезентовая

Не знаю откуда вы это взяли, но выглядит весьма логично.

Про полозья вы верно заметили. Если это действительно полозья, то по ним что-то должно задвигатья.
Поломав голову, ничего лучше такой схемы не придумал.

1. Ставился сам ящик со снарядами
2. По полозьям на ящике задвигался кожух (1). Боковые стенки и левая (на схеме) у него глухие. Внутри есть перегородка - направляющая для звеньев
3. Снизу к кожуху подцеплялась брезентовая разделительная лента из ящика. Справа (на схеме) на кожух устанавливалась крышка (2)
4. Вытягивалась снарядная лента и заправлялась в пушку.
5. Одевался внешний кожух ленты (3)

Никаких документальных подтверждений этим домыслам у меня нет. (
Единственное, есть фото, на котором видно, что сбоку лента была так же глухо закрыта
^
    
Фото у меня вот такие, похоже наши предположения верны...?


^
    
GoNzA писал(а):
Размышляю, как сделать вторую часть набора закрылков (окончания нервюр крыла).


Мысли такие.
Обычно этот узел выполняется так (1). Все замечательно, но при установке в крыло мы теряем как минимум 0,2-0,4 мм от высоты нервюр. Ну и добавляется большой кусок металла в крыле - и все добавляется, и место на плате травления занимает, а следовательно дороже получается. Зато нервюры точно позиционируются.

А если сделать как под цифрой 2? Тут правда придется поверхность выровнять тщательнее. Но металл сэкономится и нервюры повыше можно сделать... Плюс тут мне кажется в том, что сборка пойдет веселее, будет сразу по 2 нервюры клеится, да и перпендикулярность вертикальная лучше будет соблюдаться...

Развивая эту мысль, плавно подходим к цифре три. Даем окончания нервюр целиком, а лонжерон сделать из куска пластика или все же дать в травлении заодно с рояльной петлей, возможно заодно с нижней плоскостью закрылка. То есть задняя стенка лонжерона одновременно служит креплением закрылка и гнется, обеспечивая нужный угол открытия.

Какие будут мнения?


Идея с двойными нервюрами, безусловно, очень красивая. Респект! )

Однако, я бы предпочел иметь "лишний" кусок металла в крыле. Кромки уже сточил и оставлять их только в пластике просто страшно - уж очень тонкие.
Так же несколько напрягает перспектива вмонтирования куска лонжерона под обшивку. )
Но это не смертельно...

А вот идея совместить лонжерон с закрылком меня уже пугает. Это означает, что либо закрылки придется делать в самый-самый последний момент, либо все время трястись над тем что бы их ненароком не повредить.
Я бы предпочел иметь возможность сделать планер отдельно, а сами закрылки вклеить только перед покраской...
^
    
Страница 1 из 13 На страницу 123 ... 111213  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy