Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Моделист/Trumpeter 1/144 Ил-76 Оренбург(#2930) - обсуждение

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/2930.html
Поздравляю с хорошей моделью!!!! Я обожаю этот самолёт!!! Просто красавиц. И статья написана отлично и модель сделана на Ура!!! Всего Хорошего и удачи в следующих постройках.
^
    
Я не утверждаю, что они у меня выпущены до предела. Есть же момент пути объектов из точки А в точку Б? Мне элементарно не хватило исходной площади крыла для воспроизведения картинки на 100%. И не согласен я не с тем, что вы видите, а с тем, что я не вник в суть проблематики или не изучил там какие-то фото. Понятно, что замахнуться на Вильяма Шекспира дело опасное и для точного воспроизведения потребуется другой подход. Итог своей работы больше свожу к похожести, а не копийности, а так же попытки выйти за рамки того, что нам предлагают почтенные производители.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

А если говорить о неточностях, то можно еще с десяток несоответствий найти относительно КИТа Trump и то что есть в реальной жизни, но уж приходиться исходить их того, что есть, другого нам пока не предлагают, к сожалению (повод задуматься Звезде).
^
    


в игноре у 17 пользователей
Увы, как всегда - теоретик требует 100% копийности - до последней заклёпки, практик же ищет разумный компромисс между "копийностью" и "похожестью", чтобы не превратить свой проект в бесконечный долгострой...
^
    
omega писал(а):
Увы, как всегда - теоретик требует 100% копийности - до последней заклёпки, практик же ищет разумный компромисс между "копийностью" и "похожестью", чтобы не превратить свой проект в бесконечный долгострой...


Да, Олег, соглашусь с этой мыслью. Хорошо, что имеет место быть дискуссии. Транспортник проблемный, моделей и практики мало. Извечный вопрос прототипов и готовых моделей. В большей степени, я за воспроизведение реальности, но в пределах возможного и разумного. Параллелен и схож вопрос о тонировке моделей.
^
    
Модель смотрится прекрасно! Я думаю мало найдётся людей, которые сходу могут сказать насколько там идеально механизация правильная, (я вот, например, вообще не понял о чём там речь Embarassed ) а вот общее впечатление от проделанной работы грандиозное. Расшивка снизу и правда контрастная, может немного сверх меры. Но я однажды в аэропорту Хатанга видел 76-й грязный как Камаз. Как они так его уделали не знаю, но он очень диссонировал с ухоженными гражданскими лайнерами. Может его с низу в хвосте темным фильтром пройти, совсем немного.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Отличная модель получилась!
Аккуратная покраска, вполне умеренная тонировка... Красавец, одним словом!
Так как с матчастью знаком не очень, за механизацию поставил бы 5 Wink
Также отмечу аккуратно покрашенный переплет остекления - на большинстве моделей этого (и похожих) самолета окраска переплета вызывает у наших коллег какие-то трудности (говорю то, что вижу, сам не пробовал Embarassed )

omega писал(а):
Увы, как всегда - теоретик требует 100% копийности - до последней заклёпки, практик же ищет разумный компромисс между "копийностью" и "похожестью", чтобы не превратить свой проект в бесконечный долгострой...

Очень точно подмечено!
^
    


в игноре у 17 пользователей
Wild Weasel писал(а):
Очень точно подмечено!

Спасибо, коллега Embarassed Не хочу только, чтобы меня обвинили в "разжигании вражды между теоретиками и практиками" Wink "Теоретики нужны, теоретики важны", тем более в большинстве своём это люди, готовые всегда поделиться своими знаниями и ответить на любой вопрос...
Однако бывает и так, что при отсутствии ошибок работа для теоретика неинтересна, и отзыв свой о ней оставлять для него бессмысленно. А вот если ошибка есть - тогда на все джунгли будет крик "Акела промахнулся", и не один раз по типу этого
Pit писал(а):
покажите мне фотографию, на которой при выпущеных до предела закрылках обтекатели рельсов выступают за его заднюю кромку, и я сниму все претензии к крылу. И займусь например расположением стабилизатора относительно обтекателя узла его перестановки

С уважением - Олег.
^
    
Уважаемые друзья! Спасибо всем за обсуждение и поддержку, рад, что модель нашла положительные отзывы.

Добавлено спустя 28 минут 24 секунды:

[quote="Wild Weasel"]Также отмечу аккуратно покрашенный переплет остекления - на большинстве моделей этого (и похожих) самолета окраска переплета вызывает у наших коллег какие-то трудности (говорю то, что вижу, сам не пробовал Embarassed )[quote]

Спасибо. Переплет остекления — это клей БФ со спиртом, при такой большой степени разделения на секции, наверное один из лучших способов. С масками при таком масштабе можно намазать краской.
^
    
Wbdesign - спасибо, модель понравилась. Самому захотелось собрать такой-же! Главное - это Ил-76, образ самолёта очень даже передан, а мелочи типа сколько там обтекателей направляющих закрылка - так даже человек его каждый день на работе видящий, не сразу скажет сколько их там Very Happy Сама механизация - тяжёлый труд, в целом получилось очень похоже, разве что может предкрылок можно было чуть пониже опустить.
Покраска и тонировка - опять таки по-моему очень реалистично. Может не стоило тонировать все линии обшивки одинаково, самолёт ведь пачкается не равномерно, но тут дело вкуса...
Что зацепило глаз - не правильный угол поперечного V крыла. При виде спереди у Илов полукрылья заметно опущены вниз (фото прикрепляю), а на модели они как-то почти горизонтально смотрятся. Но ещё раз в целом модель очень хороша!!!
^
    
С крыльями есть такое дело. Там еще так получилось, что фотографировал я его в подвесе на лесках. Лески закреплены были на крайних плоскостях крыльев, под весом модели они еще сильнее приблизились к горизонтали.
^
    


в игноре у 1 пользователей
UA-320 писал(а):
Что зацепило глаз - не правильный угол поперечного V крыла. При виде спереди у Илов полукрылья заметно опущены вниз (фото прикрепляю), а на модели они как-то почти горизонтально смотрятся.
Эт как посмотреть! (с) Вот тут так вроде горизонтально:
http://www.airliners.net/photo/Azerbaijan-Airlines--/Ilyushin-Il-76TD/0221651/M/
Вообще, у многих самолетов на земле крылья "обвисают" (ибо налиты топливом и загружены движками), а в воздухе "поднимаются" -- подъемная сила действует. На том же Ту-154, на глаз, амплитуда изгиба законцовки метра два.
А поскольку модель с отклоненной механизацией, то будем считать, что она "в полете".
^
    
Приветствую всех.
Прочитал статью, просмотрел фотографии модели. Впечатления положительные. Соглашусь с коллегой Pit по поводу закрылков, как-то они больно уж прямолинейны. Смысл многосекционных закрылков как раз и состоит в возможности выдвигать-отклонять каждую секцию на различный угол, чтобы не сильно портить общие обводы профиля крыла.
Естественно, это не просто...
Еще один момент, бросившийся в глаза. Предкрылок. Его верхняя кромка на фото "Картинка 6 из 20" явно выше верхней плоскости крыла, что является неправильным с точки зрения сохранения плавности обводов профиля.
Я делал эту модель и знаю, что предкрылок дан отдельной частью, но вот для того, чтобы сделать его выдвинутым, надо посадить его на штифты и немного выдвинуть вперед, следя за плавностью контура крыла.
У меня также была мысль сделать механизацию выпущеной, но сроки (одни сутки) не позволили, модель должна была стоять на стенде ЦАГИ на МАКС-2005, а с ЦАГИ с аэродинамикой не поспоришь Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очень здорово!
коментировать не хочется, хочется просто смотреть Wink
Спасибо!
^
    
Шикарная модель! Вы ее покупали в обычном или интернет-магазине?
^
    
Slaif писал(а):
Шикарная модель! Вы ее покупали в обычном или интернет-магазине?


Поиски модели были сложными, в итоге купил через одного товарища из Екатеринбурга, у него лежал без дела. Опять же через scalemodels.ru нашли друг друга.
^
    
Просто я в Питере живу, хочу купить. Наверное закажу по интернету
^
    
Попробуйте вот тут посмотреть http://www.m3-hobby.ru/catalog/t10277.html Вроде бы есть в наличии. Да и в Питере по магазинам можно поискать.
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy