Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Modelcraft 1/48 Noorduyn UC-64A Norseman

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 других фирм - Brewster, Hughes, Martin, Northrop, Sikorsky и прочие
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Собираю в основном БТТ, но тоже захотелось поучаствовать в этом конкурсе. Строить буду канадский средний транспортник UC-64A, от канадского же производителя Modelcraft.

Разработка этого самолета началась в 1934 году, за год до образования компании Noorduyn Aircraft Ltd, а первый опытный образец поднялся в воздух в ноябре 1935го. Всего было изготовлено около 900 самолетов и около 50 из них все еще находятся в эксплуатации.

Печальную славу самолет приобрел в 1944 году, именно на нем, над Ла Маншем, без вести пропал легендарный музыкант Гленн Миллер с пилотом.
Теперь собственно модель
Коробка из довольно тонкого картона содержит три литника белого цвета, один прозрачный, декаль и инструкцию.




простенькая инструкция на одном листе

Облоя практически нет. Удручает очень плохая деталировка для такого масштаба. Из всего интерьера лишь жалкое подобие передних кресел и приборная "доска".

Буду рад любой информации по этому самолету. В инете, пока нашел лишь кучу фотографий внешнего вида и 4 плохоньких снимка салона.
^
    
^
    
Модель я покупал здесь: http://www.modelsforsale.com/catalog/product_info.php?products_id=42233

Спасибо за ссылки, покопался в фотографиях, с нутрянкой вроде как стало намного понятней, можно начинать пилить
^
    
Потихоньку начал. Вырезал новый пол, штатный оказался намного короче

У "Норсемана" довольно ярко выражены "подоконники" иллюминаторов.

но на модели это никак не отражено. Изготовил и вклеил боковые стенки, сверлом и надфилем проделал оконные проемы, заделал образовавшееся между стенками щели полосками сыростирола.

^
    
sol, подоконники действительно ярко выражены, и у Вас очень хорошо пока получается Smile Но! Там еще гофр на стенках салона мог присутствовать, думаю, его нужно имитировать.
Вот еще немного фотографий нутрянки:
http://home.swipnet.se/norseman/eng_cockpit.htm (гофр на стенках имеет место быть + можно полистать вперед-назад, есть еще фотографии)
http://www.avbooking.com/aircraft/airplanes/forsale/07336EVDX6D/noorduyn_norseman_mar k_vi_1947-I2746.html (салон уже без гофра - правда, я не очень уверен в том, когда гофра не стало или он появился)
^
    
Закончил с "подоконниками", вроде неплохо получилось

Немного доработал кресла экипажа, а вот сиденья в салоне надо будет делать с нуля.

Поплавки в наборе девственно чистые, с грубой имитацией киля. Проще всего, наверно, будет обклеить их фольгой и накатать клепку, я правда этим никогда не занимался, так что надо будет сначала немного потренироваться


и по поводу гофра: Не с мог определиться с периодом его установки. Просмотрел около сорока самолетов, гофр встретился в салоне только у трех, не было его даже у первых, экспериментальных моделей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Извиняюсь, что чуток не по теме - меня самолет также интересует, поэтому вопрос - колесный вариант вроде тоже можно собрать из этого комплекта?
^
    
dagger
Я не топикстартер (прошу у него прощения за то, что лезу поперед батьки Smile ) - но, думаю, что колесный собрать можно. В инструкции пункты 12А-15А ясно на это намекают, кроме того, как я понял, необходимые детали (колеса и стойки колесного шасси) на литниках, вроде, присутствуют. Но мнение ув. sol, конечно же, было бы интересно услышать Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Serhiy писал(а):
dagger
Я не топикстартер (прошу у него прощения за то, что лезу поперед батьки Smile ) - но, думаю, что колесный собрать можно. В инструкции пункты 12А-15А ясно на это намекают, кроме того, как я понял, необходимые детали (колеса и стойки колесного шасси) на литниках, вроде, присутствуют. Но мнение ув. sol, конечно же, было бы интересно услышать Smile


Спасибо, я колеса тоже разглядел, поэтому и уточнял. Придется записать в свой список хотелок - UC-64A Norsemen - это знатный еврейский бомбардировщик в войне 48-го года. Тема очень даже по мне.
Буду внимательно смотреть за его доводкой "до ума" и сохранять себе.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy