Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

IDEA (HOBBYCRAFT) 1:72 F-89H SCORPION

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Northrop
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
IDEA (HOBBYCRAFT) 1:72 F-89H SCORPION






Приветствую всех. Решил поучаствовать в конкурсе с моделью самолета-перехватчика ПВО США F-89H Scorpion. Машина стояла на вооружении авивиации ПВО США с 1952 по 1969!!! год. С этого самолета впервые была испытана ракета класса "воздух-воздух" с ядерной боеголовкой. Было построено свыше тысячи Скорпионов различных модификаций.

На победу в конкурсе не расчитываю поскольку это будет моя вторая модель. Но как говорится главное участие.
Расчитываю до июня успеть.




В коробке четыре литника и фонарь. Инструкция на корейском языке, но по рисункам пока все понятно.
Расшивка внутреняя, очень четкая. Облоя нигде нет. Все очень качественно и красиво. Фонарь прозрачный, никаких вопросов не вызывает.






В инструкции дается два варианта окраски, вооруженных сил и национальной гвардии. Пока не решил какую делать, но разницы особой не вижу поскольку окраска одинакова. Поскольку Скорпионы применялись по большей части на Севере, штат Аляска, Гренландия, Исландия окрашивались они в арктическую окраску (красные законцовки крыльев и хвост).

Пока я начал делать кабину. Кабина дается 13 деталями. В инете накопал кучу фотографий Скорпиона, но интерьер к сожалению представлен только одной фотографией на airwar.ru
Задул черной краской Modelmaster, процарапал иглой приборы. Подкрасил кое-где кнопочки. Капнул X-22 чтобы сымитировать стекла приборов.







Еще возникла такая проблема, в одном месте покривило пластик. Пластик плохо гнется, честно говоря я в замешательстве. Как его можно выпрямить?






Жду Ваших комментарий и советов.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

Вашу деталь выправить не сложно. Разогрейте ее хорошенько в горячей воде (только не в кипятке) или феном (будьте осторожны чтобы не оплавились края), выправите ее и оставьте остывать под хорошим прессом. Если не получится с первого раза повторите прогрев и остывание под прессом.
^
    
Приветствую, Евгений! Удачи в постройке!

Evgeniy_Rostov писал(а):
В инете накопал кучу фотографий Скорпиона, но интерьер к сожалению представлен только одной фотографией на airwar.ru

Вам сюда: http://uscockpits.com/Jet%20Fighters/Jet%20Fighters.html#F89.
^
    
Сегодня собрал кабину и склеил две половинки фюзеляжа.





Кабина не хотела вставать на свое место, попилить её пришлось изрядно. Стыковались половинки фюзеляжа плохо, пластик как будто покрутило. Не без труда совместил половинки, перемотал скотчем и оставил на ночь сохнуть. Уже после того как сфотографировал решил примерить фонарь на кабину и выяснилось, что заднее кресло не дает фонарю стать на место. Причем щель была конкретная, миллиметра два, между фонарем и фюзеляжем. Пришлось заднее кресло выламывать и подпиливать. Ну несмотря на трудности двигаюсь дальше.




^
    


в игноре у 10 пользователей
Evgeniy_Rostov писал(а):
Расчитываю до июня успеть.

Евгений, не торопитесь! GB продлен до сентября Wink
Удачи!!!
^
    
Я вот думаю как ракеты делать. Открывать ниши для ракет или нет. Мне непонятно как вообще производился пуск ракеты. По идее в момент пуска должны открываться створоки ниши одной ракеты, выдвигаться пилон с ракетой и осуществятся пуск. Но судя по фотографии вооруженный самолет летал с постоянно открытыми створками ниш всех шести ракет. То-же самое изображено на коробке.






Еще вопрос. Вооружаются ли машины национальной гвардии так-же как в вооруженных силах?
^
    


в игноре у 49 пользователей
Да нет, скорее всего открывались все шесть одновременно. Есть по нему хорошая книжечка Aerofax кажется , там много ответов на вопросы, в том числе и на этот.
^
    



Проблемы со стыковкой ниши шасси. Никак не хотела вставать по месту. Но ничего, подпилил, замазал щели шпаклевкой. Тамиевская шпаклевка, никак у меня не получается её аккуратно, ровно намазать, засыхает очень быстро. Пальцем её намазывать не дело, а шпательком аккуратно не получается. Может-быть есть какая-то хитрость?





Вроде даже ничего получилось. Теперь жду когда подсохнет шпаклевка.
Nazar Большое Спасибо! Скачал Aerofax, много фотографий. Класс!!! То что надо.
^
    


в игноре у 16 пользователей
Evgeniy_Rostov писал(а):
Пальцем её намазывать не дело, а шпательком аккуратно не получается. Может-быть есть какая-то хитрость?

Можно немного развести шпаклёвку в 646-ом, она будет лучше проникать в щель. Для нанесения шпаклёвки пользуюсь деревянными зубочистками.
^
    
Сборка в процессе. Незнаю кто разрабатывал прессформу но руки бы я ему поотбивал. Ни одна деталь не становится без зазоров по месту. Шпаклевки уже ушла масса и еще больше уйдет.



















Пока модель в таком виде.



^
    
Модель зашкурил отполировал, нарезал расшивку в тех местах где она была стерта при шлифовке стыков.

Сейчас работа остановилась из-за отсутствия алюминивой краски. АКАНовский алюминий в наш магазин еще не завезли, а имеющаяся у меня акриловая Звезда мгновенно забивает сопло аэрографа. Через три недели мне должны привезти из Москвы алюминий Testors, ну или может быть в наш магазин завезут наконец-таки АКАНовский алюминий.

Вечером выложу фотографии.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

Коллеги может кто-нибудь подсказать по поводу алюминивой краски Звезда-СУПЕР? Может-быть стоит её попробовать?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Evgeniy_Rostov писал(а):


Коллеги может кто-нибудь подсказать по поводу алюминивой краски Звезда-СУПЕР? Может-быть стоит её попробовать?

Металлики у Звезды отвратительные с очень крупным зерном. Более менее ложится только на идеально глянцевую поверхность. Я думаю стоит дождаться Акана, я пользую его металлики, аэр не забивают вообще, да и качество неплохое.
^
    
Evgeniy_Rostov писал(а):
Я вот думаю как ракеты делать. Открывать ниши для ракет или нет. Мне непонятно как вообще производился пуск ракеты

Вариант "Н" вооружался шестью ракетами "Фэлкон" и 42 НУРСами, которые размещались за обтекателем в передней части концевого топливного бака (перед стенкой бака). Выдвигающиеся направляющие были смонтированы сразу за блоком НУРС. Если использовался вариант вооружения с ракетами "Фэлкон", то направляющие выдвигались и на них подвешивались ракеты. Если подвеска "Фэлконов" не предусматривалась (или после пуска) - пустые направляющие рельсы убирались в ниши. Т.е. ракеты "Фэлкон" в нутрь не убирались, для них там не было достаточно объема.
^
    
Seversky писал(а):
Вариант "Н" вооружался шестью ракетами "Фэлкон" и 42 НУРСами, которые размещались за обтекателем в передней части концевого топливного бака (перед стенкой бака). Выдвигающиеся направляющие были смонтированы сразу за блоком НУРС. Если использовался вариант вооружения с ракетами "Фэлкон", то направляющие выдвигались и на них подвешивались ракеты. Если подвеска "Фэлконов" не предусматривалась (или после пуска) - пустые направляющие рельсы убирались в ниши. Т.е. ракеты "Фэлкон" в нутрь не убирались, для них там не было достаточно объема.


Спасибо разъяснение. Буду делать вариант с открытыми нишами и ракетами. Не подскажите ссылку на фото ракет, если у Вас есть Very Happy Кстати ракеты не "Mighty Mouse" назывались? Или я что-то путаю.
^
    
Evgeniy_Rostov
"Mighty Mouse" назывались неуправляемые реактивные снаряды НУРС. Их на модели не видно, т.к. они находились внутри контейнера за обтекателем. Ракеты снаружи - это GAR-1D Falcon. Фото каких ракет Вам нужны?


Добавлено спустя 37 минут 18 секунд:




Добавлено спустя 51 минуту 51 секунду:

Evgeniy_Rostov
Похоже, что я ошибался. "Фэлконы", все же, убирались внутрь!
Скорее всего, створки, которые закрывали перднюю часть ракеты - поворачивались внутрь ниши (поэтому их не видно на фото), а створки, прикрывающие оперение ракеты - поворачивались наружу.
Но, в таком случае, на рисунке створки ракетного отсека нарисованы не верно.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Тут подробное описание модели ( по сути ее выпускает сейчас Академия).

http://www.fortunecity.com/meltingpot/portland/971/Reviews/50s/f-89h.htm

а ракеты видны здесь
http://hsfeatures.com/f89hpb_1.htm

В модели важно сделать конус двигателя, он не маленький и виден через заборник.

Удачи.

И фото картинки с коробки другой фирмы -

^
    
Pavel_P писал(а):
И фото картинки с коробки другой фирмы

Но на картинке изображен F-89D.
^
    
Seversky писал(а):
Похоже, что я ошибался. "Фэлконы", все же, убирались внутрь!
Скорее всего, створки, которые закрывали перднюю часть ракеты - поворачивались внутрь ниши (поэтому их не видно на фото), а створки, прикрывающие оперение ракеты - поворачивались наружу.
Но, в таком случае, на рисунке створки ракетного отсека нарисованы не верно.


Действительно на литниках даются только створки прикрывающие оперение ракеты. А я ломал голову как-так может быть. Я смутно догадывался о том створки из двух частей, теперь имеется точное тому подтверждение.
Купил вчера АКАНовский аллюминий все четыре вида. Smile тепер можно продолжать работу.

Я думаю модель задуть ярким алюминием, а ниши матовым алюминием. Матовый алюминий АКАНовский как раз такого серого цвета, очень похоже на то что на фотографии. Что скажете можно попробовать или задуть ниши обычным серым?

^
    
Evgeniy_Rostov писал(а):
Матовый алюминий АКАНовский как раз такого серого цвета, очень похоже на то что на фотографии. Что скажете можно попробовать или задуть ниши обычным серым?

Не знаю, сам задавался этим вопросом когда строил свой Скорпион. Но, я задул ниши серебрянкой.
А створки ракетного отсека в закрытом положении должны выглядеть примерно так:
^
    
Вчера что-то видимо сбойнуло и крайний пост потерся.


^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy