Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по ЛК Тирпиц 1/350 (Tamiya, Academy, Моделист и пр.)

На страницу Пред.  123 ... 111213  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток всем!
Раньше моделями не увлекался, но подарили красавца от Tamiya, уже заканчиваю предварительную сборку перед покраской, но столкнулся со следующими проблемами:
1. В комплекте не замечаю перил по периметру палубы. Неужели набор для травления для этого надо покупать?
2. Продавец в магазине, где покупал родные акриловые краски, сказал что палубу и борта лучше красить из баллончика, если не планирую покупать аэрограф. Действительно стоит купить баллончики?
3. Надстройки как советуете красить - покрыть светлым тоном, а потом с помощью скотча нанести темный или полностью светлым не красить, а скотч использовать дважды: для светлого и темного отдельно?
4. Из чего делать леера?
5. Якорные цепи где-то можно купить?
6. Что делать с деталями J19 (см. картинку)? В собранном виде эта хреновина уже нигде не фигурирует:(
#
^
    
Severin писал(а):
Доброго времени суток всем!
Раньше моделями не увлекался, но подарили красавца от Tamiya, уже заканчиваю предварительную сборку перед покраской, но столкнулся со следующими проблемами:
1. В комплекте не замечаю перил по периметру палубы. Неужели набор для травления для этого надо покупать?
2. Продавец в магазине, где покупал родные акриловые краски, сказал что палубу и борта лучше красить из баллончика, если не планирую покупать аэрограф. Действительно стоит купить баллончики?
3. Надстройки как советуете красить - покрыть светлым тоном, а потом с помощью скотча нанести темный или полностью светлым не красить, а скотч использовать дважды: для светлого и темного отдельно?
4. Из чего делать леера?
5. Якорные цепи где-то можно купить?
6. Что делать с деталями J19 (см. картинку)? В собранном виде эта хреновина уже нигде не фигурирует:(


Доброго!
Судя по всему 700?
1. Если хотите, что бы модель была более "зрелищная", то конечно, нужны леера и лучше травленые
2.У Тирпица сложный камуфляж и поэтому лучше кистью или миниваликом, но если на период после спуска и до модернизаций, можно и в моноцвет. Выберите на какой период вы строите Тирпиц. Палубу можно и из балона задуть
3. Смотря на какой перод строите, но на любой, нужно красить все и без скотча не обойдетесь, а скотч можно и аккуратно использовать и на три раза хватит
4.Что бы было качество, советую только травленые
5.Есть уже готовые цепи в модельных магазинах, нужно по ним "полазить", а можно у жены, сестры, бабушки, подруги, с шеи, экспроприировать подходящую.
Только нужно звенья "приплющивать", что бы не были круглыми
6. Деталь J19 можно не ставить, если будете на "балкончик" ставить прожектор. Можно этой деталью закрыть "балкончик" и внутрь прожектор не ставить. Вам решать!
Кажется все, удачи!
https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTy1Jzc9H-BmeYco-ZVrKvRT1SDzWyyT eGkG5HwCehTxRK4BNxN2w

Наверно все таки 350-й Тамия
^
    
South писал(а):

Судя по всему 700?
1. Если хотите, что бы модель была более "зрелищная", то конечно, нужны леера и лучше травленые

Не , 350
Постойте, я может неправильно употребляю термины. Леера - это же канаты между мачтами? Я про перила говорюSmile Но про ванты эти мне тоже интересно, их что ли металлическими делать? Денег жалко, и так уже кучу потратил:(

South писал(а):

Доброго!
2.У Тирпица сложный камуфляж и поэтому лучше кистью или миниваликом, но если на период после спуска и до модернизаций, можно и в моноцвет. Выберите на какой период вы строите Тирпиц. Палубу можно и из балона задуть


То есть кистью большие поверхности можно покрасить так, чтоб было гладко, без подтёков всяких?

South писал(а):

3. Смотря на какой перод строите, но на любой, нужно красить все и без скотча не обойдетесь, а скотч можно и аккуратно использовать и на три раза хватит

43 или 44 год, не помню, с "клиньями". Я не о том говорю. Если граница "клиньев" как раз идет по надстройке, то лучше ее всю сначала покрасить в светлый тон, а потом поверх него нарисовать со скотчем темную часть или со скотчем только светлую, а потом со скотчем же только темную?

South писал(а):

5.Есть уже готовые цепи в модельных магазинах, нужно по ним "полазить", а можно у жены, сестры, бабушки, подруги, с шеи, экспроприировать подходящую.
Только нужно звенья "приплющивать", что бы не были круглыми

У жены только золотые, боюсь, что она меня самого потом приплющит. И даже без кавычек. Если в магазинах продаются, то хорошо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Severin писал(а):
2. Продавец в магазине, где покупал родные акриловые краски, сказал что палубу и борта лучше красить из баллончика, если не планирую покупать аэрограф. Действительно стоит купить баллончики?

На палубу лучше приклеить деревянную наклейку:
http://modelsworld.ru/shop/product26150.php
Тамия дает палубу из трех частей - стыки очень заметны.
Насчет баллончиков: днище из баллона покрасить - милое дело. Насчет остальных поверхностей - попробуйте сначала покрасить кисточкой большой участок палубы или корпуса (изнутри конечно, не снаружи). У некоторых людей есть талант, и они красят кистью не хуже, чем аэрографом. Если результат Вам не понравится - покупайте баллоны. Или аэрограф. Некоторые обходятся без специального модельного компрессора - берут и накачивают автомобильную камеру, к ней цепляют шланг с аэром. Говорят, неплохо получается...

Severin писал(а):
3. Надстройки как советуете красить - покрыть светлым тоном, а потом с помощью скотча нанести темный или полностью светлым не красить, а скотч использовать дважды: для светлого и темного отдельно?

Тамия дает неправильную схему окраски. По схеме окраски очень советую вот этот сайт:
http://www.bismarck-class.dk/tirpitz/paint_schemes/paint_tirpitz_1941.html
http://www.bismarck-class.dk/tirpitz/paint_schemes/paint_tirpitz_1942.html
http://www.bismarck-class.dk/tirpitz/paint_schemes/paint_tirpitz_1943.html
http://www.bismarck-class.dk/tirpitz/paint_schemes/paint_tirpitz_1944.html
Насчет нанесения камуфляжа - однозначно красить один цвет поверх другого. "состыковать" два цвета ровно не получится. Очень важно при нанесении камуфляжа не переборщить с краской - иначе на границе цветов будут заметные ступеньки.
Severin писал(а):
5. Якорные цепи где-то можно купить?

Зайдите в ювелирный магазин и посмотрите серебрянные цепочки. Они не очень дорогие, и можно вполне подобрать подходящего "калибра". Нет, можно и заказать модельные, но это только через интернет из Японии. Цепочки, которые предлагают китайцы и корейцы довольно страшненькие.
Severin писал(а):
6. Что делать с деталями J19 (см. картинку)? В собранном виде эта хреновина уже нигде не фигурирует:(

Это ВАРИАНТ исполнения прожекторной площадки. Там же написано в инструкции, только по-английски Wink Вы либо клеите деталь с откинутой вниз "ракушкой" и прожектором, либо клеите деталь с поднятой "ракушкой". Тогда прожектор и деталь с опущенной вниз ракушкой остаются у Вас на память.
^
    
YuraVS
Спасибо большое!
Так а что с перилами? Кроме травления нет вариантов?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Severin писал(а):
Так а что с перилами?

http://www.eduard.com/store/ru/eduard/Фототравление/Набор-фототравления/Корабли/1-350  /tirpitz-1-350.html
http://www.eduard.com/store/out/media/53004.pdf
ИМХО оптимальное соотошение "цена-качество". Если ставить "просто травленые перила no name" то будет коряво...
Теоретически их можно спаять из очень тонкой проволоки на деревянном кондукторе, но это (на мой взгляд) не для первой модели.
^
    
Severin писал(а):
Постойте, я может неправильно употребляю термины. Леера - это же канаты между мачтами? Я про перила говорю Но про ванты эти мне тоже интересно, их что ли металлическими делать? Денег жалко, и так уже кучу потратил:(

Ну, денег всегда жалко и правильно их сэкономить - главная наша задача! вы правильно поняли, но леера это не перила, а скорее ограждение.
Про ванты могу сказать, что есть и металлические, это японская тонкая-тонкая проволока, стоит много, но она того стоит. Так как мы экономим, прямая дорога в салон рукоделия, где всякие бабские прибамбасы для кройки-шитья и спрашиваем там нить для бисера. Стоит дешево, от температуры не меняет своей длины, в меру тянется, отлично клеится! Есть еше лучше вариант http://www.scale-shop.ru/category_1554.html, но дороже бисерной нити

Severin писал(а):
То есть кистью большие поверхности можно покрасить так, чтоб было гладко, без подтёков всяких?

Есть мастера, которые и кистью красят мастерски. У меня, когда не было аэра, я красил миниваликом, это то же что и для покраски стен, но маленький. Вариант намного лучше, чем неумелые руки с кистью, но малость потренироваться все равно нужно. Техника покраски осваивает довольно быстро, главное консистенция краски и раскатка.

Severin писал(а):
43 или 44 год, не помню, с "клиньями". Я не о том говорю. Если граница "клиньев" как раз идет по надстройке, то лучше ее всю сначала покрасить в светлый тон, а потом поверх него нарисовать со скотчем темную часть или со скотчем только светлую, а потом со скотчем же только темную?

По-любому нужно сначала базовым цветом, стыковать разные цвета, что бы не было проплешин без достаточного опыта, весьма затруднительно. Значит, сначала базовый цвет надстроек, высыхает, пробуем на отрыв скотча, накладываем скотч и другой цвет. Сверху, после высыхания сразу лак, для корпуса желательно, потом при окончательной лакировке могут быть трудности с лакировкой днища. После этого корпус полностью закрыть пленкой и по контуру палубы залепить скотчем. Иначе пока достроите корабль, нужно будет корпус отмывать, а то и перекрашивать

Severin писал(а):
У жены только золотые, боюсь, что она меня самого потом приплющит. И даже без кавычек. Если в магазинах продаются, то хорошо

Ну вот нормальный вариант, недорого и весьма не плохо http://www.hobbyforyou.ru/catalog/8705-67862.html

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:

YuraVS писал(а):
Очень важно при нанесении камуфляжа не переборщить с краской - иначе на границе цветов будут заметные ступеньки.

Вот это самое сложное, будут ступеньки- очень трудно от них отделаться, вплоть до отмывки-перекраски. Старайтесь не наносить сразу много краски и пользуйтесь самым тонким скотчем какой можете купить, есть даже специальная пленка типа как пищевая, от нее ступенек практически не бывает, пользуется спросом у автохудожников

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:

YuraVS писал(а):
днище из баллона покрасить - милое дело

Сложный камуфляж особо мило из балона и не накрасишь, а днище - это конечно запросто
^
    
YuraVS писал(а):

1. Если я буду красить кистью, то слой краски не будет слишком толстым и не закрашу ли я настолько мелкие детали?
2. Для металла нужен другой клей/грунт/краска?

South писал(а):

Вот это самое сложное, будут ступеньки- очень трудно от них отделаться, вплоть до отмывки-перекраски. Старайтесь не наносить сразу много краски и пользуйтесь самым тонким скотчем какой можете купить, есть даже специальная пленка типа как пищевая, от нее ступенек практически не бывает, пользуется спросом у автохудожников

А я уже купил скотч от Tamiya же - 87177**460 (2мм) и 87035*220 (18мм), годится?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Severin писал(а):
1. Если я буду красить кистью, то слой краски не будет слишком толстым и не закрашу ли я настолько мелкие детали?

Закрасите. Травленку красить надо или баллоном, или аэрографом. Чем тоньше на них ляжет краска, тем красивее оно в итоге будет выглядеть.
Severin писал(а):
2. Для металла нужен другой клей/грунт/краска?

Травленка хорошо клеится разными суперклеями (гелем, или жидким). Травленые палубы хорошо клеить на качественный ПВА. Большие металлические поверхности крайне желательно грунтовать, иначе скотч может с них сорвать краску. Всякую мелочовку можно красить и без грунта (если не кисточкой). Если красите кисточкой, то грунтовать лучше все. У Тамии есть специальный грунт для металла в баллоне - очень хорошая вещь. Я им просто прохожу весь лист промытой и высушенной травленки до начала работы, и дальше никаких проблем с отлипанием краски обычно нет.
Severin писал(а):
А я уже купил скотч от Tamiya же

Хороший скотч, одобрямс Smile
^
    
YuraVS
Спасибо большое! Вроде последние вопросы остались:
1. Гнуть травленые детали какими инструментами?
2. Я так понимаю, металлические детали нужно красить после формования?
3. Деревянную палубу только лаком покрыть нужно будет?
4. Закупоренные иллюминаторы меня смущают, может их лучше будет просверлить и наклеить с внутренней стороны пластик прозрачный?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Severin писал(а):
YuraVS
Спасибо большое! Вроде последние вопросы остались:
1. Гнуть травленые детали какими инструментами?
2. Я так понимаю, металлические детали нужно красить после формования?
3. Деревянную палубу только лаком покрыть нужно будет?
4. Закупоренные иллюминаторы меня смущают, может их лучше будет просверлить и наклеить с внутренней стороны пластик прозрачный?

1. Есть специальные гнулки, но они нужны, по большому счету, только для сгибания длинных сплошных деталей вдоль длинной стороны. В том наборе дляя Тирпица, на который я давал ссылку, она нужна только для изгибания короба катапульты. В остальном можно обойтись пинцетом с плоскими губками, тонкогубцами, металлическими линейками и хвостовиками сверел.
2. Леера (заборчики) можно покрасить сразу. При установке Вы их местами покорябаете, но эти мелкие сколы можно аккуратно закрасить тонкой кистью. все остальное желательно сначала согнуть, потом приклеить на сборочный блок, и только потом красить.
3. Можно даже ее не лакировать. Деревянную палубу надо обязательно лакировать, если по ней потом надо будет накрашивать камуфляж и ОЗ. Если на нелакированную палубу нанести краску, то она растечется по порам, и рисунок бкдет "мохнатый", со "стрелками. Если палубу перед окраской залить лаком, то все поры забьются, и краска ляжет четко по поверхности. Лакировать палубу до поклейки на корабль не нужно - она может потерять эластичность и сломаться.
4. Вы совершенно правы - иллюминаторы лучше сверлить. Снаружи - в размер, а изнутри прозенковать большим сверлом, что бы убрать толщину. Стекло можно имитировать глянцевым лаком - занести капельку в отверстие, она зацепится за края и образует пленку. Это совсем не сложно. Но сначала потренируйтесь на ненужных дырках Wink
^
    
YuraVS
Спасибо Вам огромное!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Пожалуйста! Будут вопросы в процессе постройки - обращайтесь. Только лучше будет завести отдельную тему про именно Ваш Тирпиц.
^
    
Господа, приветствую!


Есть Бисмарк от Revell, подойдет ли к Бисмарку афтемаркет от Тирпица? ( стволы, палуба, экстерьер)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Стволы подойдут(если не вдаваться в отличия 105мм зениток),
Палуба не подойдет, Травление подойдет примерно на 50%.
^
    
День добрый, господа! И дамы.
Подскажите, где можно посмотреть разметку камуфляжа для Бисмарка с Размерами? (да, знаю, что тема про Тирпиц, но систершипы же).
Я изначально сшлифовал "заводскую" разметку ватерлинии.
^
    
Интересная постройка Тирпица от ревелл в версии платинум, слабонервным (типа меня) лучше не смотреть, большое количество доработок вызывает вопросы как проработке модели в пластике, так и к набору понтоса (если конечно он в коробке). Но в любом случае стройка впечатляющая.


^
    
Коллеги, подскажите пожалуйста - были на Тирпице в 1944 г. государственные знаки быстрого опознавания с воздуха (в данном случае свастики)?
^
    


в игноре у 1 пользователей
#
Фото датируют апрелем 1944г
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте, товарищи!
Приобрёл Revell "Tirpitz" 1:350. С "немцами" впервые. Окраска планируется на июль 1944 года. Краски планирую Tamiya.
Несколько вопросов: борта какой краской покрывать - 81763 Tamiya XF-63 или 81718 Tamiya XF-18 Medium Blue?
Палуба 81778 Tamiya XF-78 Wooden Deck Tan или есть альтернатива? Надстройки - светло-серая 81719 Tamiya XF-19 Sky Grey, или есть опять же - альтернатива? Днище - вот тут вопрос.. Какой лучше?
^
    
Страница 12 из 13 На страницу Пред.  123 ... 111213  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy