Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ICM 1/72 Heinkel He 51 B-2

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Heinkel
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
Приветствую Всех!
Так как мне разрешили участвовать в конкурсе на правах участника открываю свою ветку в форуме.
Давно хотел собрать какой-нибудь немецкий гидроплан, а тут как раз и конкурс объявили. Как говориться присутствует как интерес так и стимул.
С учетом того что я не большой специалист в вопросах авиамоделизма я решил остановиться на достаточно простой модели Heinkel He 51 B-2 от ICM. Модель дана в масштабе 1/72. Представляю мини-обзор самой модели.
1. Коробка. Ну коробка достаточно стандартная для масштаба 1/72. Выполнена в фирменном ICMовском стиле с нарисованным самолетом. Картинка передает один из вариантов раскраски модели. На обратной стороне более точное изображение и палитра используемых цветов.



2. Инструкция. Инструкция достаточно корявая, но в принципе читабельная. С некоторыми моментами придется разбираться самостоятельно по фотам или чертежам (если таковые найдутся)





3. Детали. Детали для модели расположены на 2 литниках. Один светло-серого и один темно-серого цвета. Качество вполне терпимое. На некоторых местах присутствует облой, вполне устранимый. На некоторых деталях присутствует некоторая замыленность. Деталей не много. Для имитации стекла дана прозрачная пленочка с надпечаткой. С такой штукой встречаюсь первый раз. Так что прошу знающих специалистов мне помочь - что с ней делать и как использовать?



4. Декаль дана на два варианта окраски самолета
Heinkel He 51 B-2,1.Ku.J.St./136, Холтенау,лето 1936г.
Heinkel He 51 B-2 бортовой самолет крейсера "Лейпциг" 1936г.
Технических надписей нет, только номера и обозначение принадлежности.



Думаю что много времени данная модель не займет, во всяком случае в долгострой не превратиться за счет малого количества деталей и деталировки самой модели. Надеюсь после того как я ее выполню она займет свое почетное место у меня в коллекции.

Ну а теперь начинаю искать литературу, фото и чертежи. Если кто может помочь - буду благодарен.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Добрый день.
Наберите в поиске He-51. Есть ветка.
Удачи.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Спасибо.
А вот что я нашел.
Во первых исторические факты-
" В первой половине 1936г. состоялся дебют He.51 в качестве морского истребителя в составе береговой авиации. Морской вариант предусматривался еще в самом начале работ. В 1933г. Hе.49с (D-2727) был доработан до стандарта He.51 и получил два однореданных цельнометаллических поплавка. Самолет испытывался под обозначением He.51w.
Первая береговая истребительная эскадрилья была сформирована на базе 12 HD-38d в Киле. Именно она весной 1935г. получила для испытаний второй опытный He.51 на поплавках. Этот самолет был переделан из He.51a-1; после оснащения поплавками получил обозначение He.51a-2 (D-IFTI). Он оказался вполне пригодным, чтобы заменить HD-38d. "Хейнкелю" было предложено переделать восемь готовых планеров в поплавковые истребители. К этому времени в производство пошла B-серия. В результате поплавковые истребители получили обозначение He.51b-2. Всего на вооружение 1-й и 2-й эскадрилий 136-й группы береговых истребителей в Киле и Йевере поступило 38 самолетов. Эти же эскадрильи использовали He.51c-2 и позже вошли в состав I/JG.136 в Йевере."

Во-вторых чертежи



Ну а в-третьих фото самолета и приборной доски



буду искать дальше.
^
    
Доброго дня!
Интересный аппарат, понаблюдаю за постройкой с удовольствием.

ANDRES FON BAVYKEN писал(а):
Думаю что много времени данная модель не займет, во всяком случае в долгострой не превратиться за счет малого количества деталей и деталировки самой модели.

Это если из коробки делать, а если пофантазировать и руки приложить, то деталировку можно существенно поправить Wink

Да и что это у вас перед началом постройки руки трясутся (повторяете сообщения по 3 раза) Wink Отставить... Mr. Green
Вот вам еще фото, если будете делать 12 борт:



Удачи в постройке!
^
    


в игноре у 7 пользователей
Большое спасибо за фото.
К сожалению когда я отправлял сообщение сервер был перегружен и он зачем то два раза продублировал мое сообщение.
А с деталировкой буду разбираться по ходу постройки. Что смогу - то смогу. Сильно заморачиваться не буду - работа должна приносить радость, а не доходить до одержимого фанатизма.
^
    
ANDRES FON BAVYKEN писал(а):
Сильно заморачиваться не буду - работа должна приносить радость, а не доходить до одержимого фанатизма.

Совершенно ага Wink
Но представьте, что вам удалось... таки подковать блоху Shocked , радость будет несоизмеримо больше Wink
^
    


в игноре у 7 пользователей
Совсем не ясно что делать с эмитацией стекла выполненной на пленке. с таким не встречался. Фото - где мой палец Neutral
Подскажите?
^
    
ANDRES FON BAVYKEN писал(а):
Совсем не ясно что делать с эмитацией стекла выполненной на пленке.

А не рано ли? Браться за остекление...
Да в общем ничего особо сложного, аккуратно вырезаем по контуру, изгибаем, приклеиваем (суперклей, лак, футура) это в двух словах, постараться сделать все не царапая Wink
Ну а решитесь доработать, то можно и переплет из фольги наклеить и тд. Wink
^
    


в игноре у 7 пользователей
Расшивка дана почти верная и очень похожа на рисунок и чертеж. Однако на модели она не очень четко иногда просматривается. Решил ее улучшить.
К сожалению не имею инструмента для улучшения, по этому использовал обычную иглу и процараповал по контору.

^
    


в игноре у 2 пользователей
угу знакомая проблема...
я собирал колёсный вариант 51 месяца 2 назад.. такая же фишка -- замыленная мелкая расшивка.
^
    
ANDRES FON BAVYKEN писал(а):
К сожалению не имею инструмента для улучшения, по этому использовал обычную иглу и процараповал по контору.

А не проще бы было выкусить детали, положить их удобно (как нравиться) и делать то же самое???
После процарапывания в расшивке остаются задиры пластика, что думаете делать с ними?
И все же, поробуйте хоть самостоятельно изготовить скарайбер (дело не слишком хлопотное), набьете руку и качество работы вырастет в разы.
Вот статейки по изготовлению:
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1772.html
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_315.html
А вот целая ветка обсуждения:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_526.html
^
    


в игноре у 7 пользователей
Вот спасибо!!!
^
    


в игноре у 7 пользователей
Наконец то достал распечатанные чертежи. Однако немного расстроился когда стал прикладывать части модели. К сожалению производители не озаботились точностью деталей. Многие детали больше чертежных, имеются неточности. Также присутствуют ошибки в профиле. Вот результаты примерки.






^
    
А чертежи у Вас точно в масштабе? Может, стоит ещё раз всё перемерить?
Размах Не 51 в 1/72 должен быть 152,78 мм, длина - 116,67 мм (11 000 и 8400 у оригинала). Длина с поплавками для варианта В-2 - 126,39 мм (9100).

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Да, забыл: диаметр винта - 43,06 мм (3100).
^
    
Redstar_72 писал(а):
А чертежи у Вас точно в масштабе? Может, стоит ещё раз всё перемерить?

Поддерживаю колегу Redstar_72 , надо пробовать поработать с чертежами...
ANDRES FON BAVYKEN так что грустить пока рано Wink
^
    


в игноре у 7 пользователей
Redstar_72
Спасибо за цифры! Действительно чертежи что-то не того.
Вот сравнение с цифрами явно говорит о правильности модели. Ну чтож - отлично! Представляю фото сравнения. К сожалению все не смогу померить. Однако и эти фото меня уже радуют. Так что приступаю к сборке!

^
    
Попробуйте при распечатке чертежей задать какой нибудь размер (тот же размах крыла, например) по самой модели, если при этом сохранить пропорцию возможно и всё остальное попадет на свои места, хотя конечно не факт. У меня так было с вертолётом Ка-15 от А-Модел, ну не лез в чертёж хоть ты тресни - подогнал по длине фюзеляжа и на тебе, всё идеально совпало! Просто при сканировании и распечатке чертежа эти самые миллиметры видимо и убежали. А вообще на приличных чертежах, например в М-Хобби масштабная линейка есть, по ней можно проверить. А вот всяким ксерокопиям из загашников друзей доверять вообще не стоит. Это не по данному случаю, это в общем.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Наверно именно так и есть.
^
    
ANDRES FON BAVYKEN
Не большой совет!
Замените свою рабочую деревянную линейку, на металическую (лучше стальную) дело копеешное, а прелести поймете после замены Wink
^
    
Давеча в магазине "Электроника" видел инженерную стальную линейку с градуировкой до 0,5 мм. Вот это вещь. Правда купить не удалось - она у них последняя на витрине была, но как появится я себе обязательно возьму.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy