Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

САУ "WESPE" 1/35 Алан, Макет

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
Уважаемые коллеги! Вот тоже решил поучаствовать в конкурсе.
Хотелось мне сделать что-то, что не так распространено в данном конкурсе. Посмотрев на изобилие заявленных Тигров, Т-4 и Т-34 к своему удивлению не обнаружил САУ "WESPE". Я решил посмотреть информацию об участие этой САУ в Харьковской операции.
Документов к сожалению нашлось очень мало. Наверное это и повлияло на выбор многих участников конкурса и определило отсутствие ее в списке - Приложение Список техники из игры.
Но так как в форуме было заявлено что, при представлении доказательств участия техники в боях, модель принимается к участию в конкурсе, мной были данные доказательства представлены
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_316536.html#316536

В связи с этим я полез в свои "модельные закрома" и выудил оттуда достаточно старый набор представляющий САУ "WESPE" в масштабе 1/35 от фирмы Макет которая в свою очередь перепаковала набор от Алана.



В связи с моим началом работ по данной модели хочу во-первых представить уважаемым коллегам мини обзор данной модели.
Ну коробку я представил выше, единственное что меня улыбнуло так это надпись сбоку - "Срок годности до 2010г" Razz
На самой же модели напечатан 1992г Wink
Инструкция представляет из себя два листа формата А4 с довольно примитивной графикой.



Детали для создания расположены на 6 литниках серого цвета. Пластик не хрупкий, довольно приятный - что не может не радовать. Конечно же присутствует в некоторых местах и облой и утяжины, но они легко исправимы. Буду надеяться что в процессе работ собираемость будет тоже хороша, однако в этом я сомневаюсь Sad

Траки даны раздельные наборные на двух литниках. Вот с ними придется повозиться!



Декаль достаточно бедная. Придется или порыться в запасниках или искать более подходящую в магазинах.



Естественно при сборке не обойтись без литературы. Пока буду использовать эту, и параллельно поищу еще что-нибудь.



Ну пока так.
_
С Уважением.

 !  Minsk94:
Научиться бы всё это покомпактнее выкладывать, вообще прекрасно было бы!
^
    
ANDRES FON BAVYKEN
Удачи в работе с этими дровишками!
Из дополнений что нибудь планируется?Или будет руками дорабатываться?
Декаль у вас вобще от Pz I ausf F, который к "Веспе" отношения не имеет.
С уважением, Никита.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Пока начну изучать матчасть. Еще надо разобраться что из афтермаркета есть. Возможно что-нибудь и возьму. А вообще как говорил
Паниковский -"Пилите Шура,пилите" Laughing
^
    


в игноре у 16 пользователей
Удачи. Только фото в столбик не выкладывайте, сами сможете поправить?
^
    
Продублирую своё сообщение из основной темы:

Цитата:
Согласно моим данным (проверил в нескольких разных не русско-язычных изданиях), Wespe действительно воевал в составе LSSAH, но только летом 1943 года под Курском. Да и первые серийные экземпляры вышли только в феврале. Так что вряд ли они успели бы к началу боевых действий.
Так что боковичок из польской мурзилки как-то не потянет в качестве доказательства, сорри. Но, если у Вас есть более весомые доказательства, ANDRES FON BAVYKEN, дайте нам знать.


Кстати, по поводу декалей - у LSSAH в это время были совершенно другие тактические ОЗ, а именно - ключ на фоне гербового щита.



Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

ANDRES FON BAVYKEN
Тему переносить? Или Вы хотите поискать ещё информации?
^
    
Поищите в нете вот такую книжицу: Детали конструкции №4 - SdKfz 124 Wespe.
Достаточно подробные чертежи, фото, фотообзор "осы" из Кобленца.
ANDRES FON BAVYKEN писал(а):
надпись сбоку - "Срок годности до 2010г"

Мои дровишки от Fuman в 1/48 тоже протухшие Very Happy , поэтому с удовольствием понаблюдаю за процессом. Удачи.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Котов
Спасибо. Постараюсь.
Minsk94
Конечно декаль другая! Как правильно заметил kot94 она вообще из другого набора.
А вот насчет применения не согласен:
"Wesoe учасивовал боях на всех фронтах, в составе каждой танковой дивизии с 1943 по 1945 год." -
http://www.achtungpanzer.eu/wespe.php
"The Wespe first saw combat in 1943 on the Eastern Front" -
http://en.wikipedia.org/wiki/Wespe
О том что Осы были во второй дивизии представлены фото на этой странице -
http://www.nazireich.net/forum/viewtopic.php?t=3680&sid=29147f90ee8d4c6306238ef4c02f3 74c
mylord
к сожалению нашел но только за деньги (а может и вообще вирус) Так что скачать не решился. Может есть у кого данная книга в сканах?
^
    
ANDRES FON BAVYKEN
Ваши источники только подтверждают то, что я и сказал, что Wespe впервые участвовали в боевых действиях в Курской битве. В чём Вы со мной не согласны?

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Тема переносится.
По книге есть англо-язычный вариант. Правда, качество там не высший класс... Но работать можно. Если устроит, дайте знать в личку.

^
    


в игноре у 7 пользователей
Действительно не применялась. Ну что ж, жаль конечно что с ней в конкурсе не поучаствую. С другой стороны в спорах рождается истина.
Думаю теперь все знают о начале ее применения.
Переносите.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Ознакомившись с материалами предоставленными мне коллегами (большое спасибо всем кто их передал)
провел некоторое сравнение данного набора с чертежами. Забегая вперед скажу - существуют косяки, однако думал будет намного хуже.



как видно колеса, катки и ленивцы идеально ложатся в чертежи. Так же дело обстоит и с подвеской. Сами же детали правильно отлиты и повторяют рельеф прототипа, с правильным числом винтов и заклепок.



Ванна корпуса тоже соразмерна чертежам, а вот с надгусеничными полками не все так гладко. Есть расхождение в два миллиметра на креплении.



Ну а теперь перейдем к проблемным местам:



Как видно на фото пушка не ровная, есть различие в размере дульного тормоза. Буду надеяться что этот элемент смогу заменить на металлический (если найду=)
На втором фото представлен большой косяк. Он связан с неправильным размещением люка водителя. Разница в 3-4 миллиметра уже хорошо видна. Так же накладки в виде равностороннего треугольника не верны. Все стороны должны быть разного размера. В процессе сборки укажу лучше.
Ну и на третьем фото указаны неверные места защитной рубки. Не верны градусы наклона и длины сторон.
Самый же большой косяк (с точки зрения копийности модели) представлен на последних фотографиях:



На первой фотографии видно нарушение углов наклона и место стыка, правда это не критично и легко устранимо. А для сравнения правильности деталей ходовой приведена последняя фото. Можно обратить внимания на 4 косяка представленных на данной фото:
1. Вообще непонятно что это. Совершенно другая по внешнему виду деталь
2. Разница в форме. Квадрат - это не круг=)
3. Отсутствие детали и не верное число заклепок
4. Не верная деталь.
Резюме - Вот с таким набором буду бороться. Много из перечисленных косяков не являються существенными, а те что являються почти не поддаються лечению. Вот такая дилема=) В процессе буду думать.

Добавлено спустя 19 часов 13 минут 21 секунду:

Ну вот и началась сборка



Склеил ванну корпуса с боковинами. Очень хорошо все встало на свои места. Перегородка тоже попала во внутренние пазу.
А вот верх при склеивании образовал большую щель впереди - без шпаклевки не обойтись. Засомневался в правильности узла на предпоследней фото. Сравнение с чертежем выявило, что верх был обрезан.Пришлось все обрезать. Последняя фото демонстрирует как они встали на свои места.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

^
    


в игноре у 7 пользователей
Продолжу.
Решил приделать створки люка водителя и обнаружил что у меня некомплект деталей. Их просто не оказалось на литниках. В закромах нашел одну створку которая подошла как родная (из какого набора не помню). Другую решил сделать из доширака. Пока вот что получилось. Сверху для имитации объема заклепок нанес прозрачный клей-гель. высохнет - можно будет и подправить если что не так будет.



Шель образовавшуюся впереди тоже решил заделать несколькими слоями доширака - уж больно большая была. Потом может и шпаклевку нанесу если будет нужно. Также приделал передние крюки и планку.

^
    
Интересная машина, буду внимательно следить за постройкой!

Удачи!
^
    


в игноре у 7 пользователей
Ну вот наконец приехал точеный ствол. Это было мое первое знакомство с он-лайн магазином Моделера. Надо сказать что все приехало в очень короткий срок. Так что спасибо.




так что можно продолжать.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Ну вот и продолжаю. Начал прилаживать ствол на место - а он не идет. Пришлось смотреть размер. И опять же таки по сравнению со стволом идущим в наборе точеный оказался более правильным. Пришлось немного пилить само основание до верных размеров. Хотя честно скажу - миллиметры не ловил, но правильность оценивал.

После верного прилаживания сборка пошла далее. Пока все встает на свои места.

Получившуюся пушку с приделанными к ней защитной броней поставил насухо на основание. Как говориться чтобы присмотреться. Встало почти ровно.Края немного зацеплялись, но пилка все исправила Razz

Настал черед грунтовки. Купил баллончик от Тамии грунтовки белой. Остается подождать и можно будет шпаклевать.
^
    


в игноре у 7 пользователей
продолжу.
Пушка задута базовым слоем.


катки покрашены по черновому для обозначения границ. естественно будут доработаны.


собрана подвеска


верх задут в базовый слой. Прикрепил ящики со снарядами. Непокрашены в местах стыка с будущими бронелистами.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Можно немного критики? Very Happy
1.Вы по моему слишком рано собрали подвеску, так как не за шпаклевали утяжины и теперь разбираться с ними будет не удобно.
2.Внизу щита пушки виден недолив или он был поврежден при обработке от облоя? Надо было зашпаклевать, поторопились вы..
^
    


в игноре у 7 пользователей
Koctya
спасибо за критику. Подвеска будет загрязняться и утяжин видно не будет. а повреждение у щита видно не будед, т.к. он спрячется за скобу.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Во время работы над Сау родилась идея - а не попробовать ли мне сделать на основе данной модели диорамку. Опыта в данном деле у меня почти нет никакого- думаю будет интересно.
Прервав работу над веспой решил заняться основанием для диорамки. решил что хочу отобразить на ней осень 43. Гдето в полях данная сау при переходе сломалась и ее в полевых условиях чинит экипаж. Простенько, но думаю что почти для первого раза (полноценного) осилить данную задачу было бы не плохо.
Взял рамку, намазал на нее оконную шпаклевку, подавил немного фрагментами гусеницы для реализьму Smile
После того как данная заготовка высохла посыпал приправ на ПВА. После просушки поиграл красками из аэрографа, темным зеленым, светлым зеленым и желтым. Борозды от гусениц покрасил коричневым. Так как хотел дать имитацыю мокрости на земле залил все это акановским глянцевым лаком. Вот что пулучилось, правда не знаю насколько это походе на реал Rolling Eyes
Советы принимаються.
С уважением.




Добавлено спустя 1 час 11 минут 45 секунд:

Очень удачно нашел в закромах набор от ICM-Ремонтная танковая бригада. Подготовил к покраске. Так же взял еще одного ремонтника от Мастербокса.



^
    


в игноре у 7 пользователей
Ну вот добрался до самой САУ.
Поставил гуси на одну сторону и порванную на другую.
Теперь буду красить и загрязнять.

^
    


в игноре у 5 пользователей
ANDRES FON BAVYKEN попробуйте добавить, на диораму камешков, пень какой нибудь, а то на мой дилетантский взгляд пустовато. И у вас отбортовка выше основания диорамы?
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy