Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Yokusuka MXY-7 (Ока) - Ракета-самолет камикадзе

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день коллеги.
Недавно посмотрел документальный фильм по Дискавери из серии "Оружие войны". Сам фильм расказывал про немецкие
ракеты фау-1 и фау-2, но так же упоминались подобные японские ракеты, пилотируемые камикадзе. До этого момента я думал что, камикадзе выполняли свое роковое задание на боевых истребителях, только без стрелкового вооружения и с запасом топлива в один конец.
Может кто подскажет где есть информация по этой(му) ракете-самолету и возможно кто-то производит ее модель?
^
    
вот вроде похожий набор в 72-ом

^
    


в игноре у 3 пользователей
Приветствую коллега.
Сейчас Хасегава производит (или производила, но найти можно) самолет носитель G4M2E T1 "Бэтти" cat.N 00550 в 72-м этих ракет, ракеты в наборе тоже очевидно есть.
Удачи.
^
    
Спасибо коллеги. А как сама ракета называлась?
^
    
Yokusuka MXY-7 Okha Model какая-то. В народе называют просто Ока.
^
    
Вот спасибо. Все что хотел узнал Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Pilchak писал(а):
Yokusuka MXV-7 Okha Model какая-то. В народе называют просто Ока.


Razz У меня один знакомый владеет автомобилем "Ока" . Когда он спросил, почему я делаю ударение на первом слоге, я объяснил... Он долго ржал, потому что в народе этот его агрегат называют "капсула смерти".... Laughing Laughing

На самом деле "Ока" в переводе с японского - "цветок горной сакуры", если ошибаюсь поправьте, коллеги... Во всяком случае так у Грёлера...
Он трёхлепестковый в отличие от классической сакуры, там пять лепестков... Горная сакура была как раз эмблеммой камикадзе...
В 72-м масштабе эту технику делает "хасегава" в комплекте с "Бэтти", причём как со старой моделью так и с новой. Коллега ТАЕ совершенно прав, а производятся сейчас обе, но лучше брать G4M "позднюю" я не помню точно индекс самолёта. У неё сверху турель наподобие Ил4-го. Расшивка вся внутренняя, в отличие от ранней у которой расшивки вообще нет, только клёпка, пупырчатая, словно огурец. Shocked "Ока" идёт как бонус.
В 48-м н6икто её не делает, ни отдельно ни в комплекте. Германский Vi-1 Тамия сотворила, а свою родную предала забвению...
Насколько эффективным был этот реактивный девайс сказать трудно. Большая часть носителей была уничтожена на подходе к цели а из того что успели выпустить, в цель, по тем данным которые я нашёл, вроде бы в цель ничего не попало... Скорость-то была чуть ли не под 1000 МИЛЬ!!!! в час и они просто уходили в неуправляемое пике, покруче Ме 262-го при приближение к звуковому барьеру...
Коллеги, если я не прав, поправьте, буду благодарен. Тихий океан у меня давняя любовь, но последние годы как-то больше ползаю по Синайским пустыням, не забывая и Североафриканские...

С глубоким уважением...

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

Кстати, ещё раз посмотрел на фото модели, а там на эмблемме пять лепестков... У Грёлера в "Истории войны в воздухе" три... Вот и думай кто прав...
Насчёт книги Грёлера можно сколько угодно фыркать из-за иллюстраций, (они кстати с реальных фото сделаны), но то что это самый крупный специалист у ГДР-овцев (да и у Германцев вообще) не обсуждаемо...
^
    
Привет всем,
Наступили на мою тему Wink Так вот 50 Yokosuka MXY-7 Ohka (Baka (дурак)-американский код) ушло на дно с супер авианосцем Shinano при перевозке. Америкнцы очень об этом самолетике нелюбят говорить, а если возмешь книжку The World's Greatest Mistakes, 1983 и откроешь страницу 223 сможешь прочетать воспоминания таково летчика, как он насквозь пробил переднюю часть американского эсминца и каким то образом вылетел из кабины перед взрывом в воду где его и пленили. А секрет прост, такие самолетики предназначялись главным образом для авианосцев, взрыватель был с задержкой чтоб взрыв произошел в глубине большого корабля. И кстати, не найдя цели обычные самолеты специальных атак, так они назывались официально, были обязаны вернутся даже по несколько раз. Вооружение оставляли хоть минимальное для обороны, и даже бывали случаи когда приходилось сбрасывать бомбы и вступать в схватки, и даже побеждать. Советую покапатся на сайте youtube.com там много такой документики, только у меня большая просьба не верьте пропоганде что их заставляли...
Самолет носитель Mitsubishi G4M2e или приспособленый Yokosuka P1Y1 Ginga.
Чють не забыл, полная история создания этого самолетика и часть о специальных операциях можно найти в книге из серии Тайны тысячелетий, 1997, заголовок Боги грома с. 6-133 (перевод с японского).

С уважением.
^
    
К сожалению,не могу сейчас дополнить коллег фотографиями,так что кратко:
- "морской опытный самолёт штурмовой Ohka (MXY7)- "Цвет вишни",автор концепции пилот Mitsuo Ohta(405 Kokutai),разработку вёл 1 Арсенал морской авиации(Dai-Ichi Kaigun Koku Gijitsusho),кратко именовался Kugisho,инженеры Masao Yamana,Rokuro Hattori,от военных надзор осуществлял капитан(не нашёл оригинала звания по-японски) Tadano Mitsugi.Между прочим,предназначался исключительно для обороны самих Японских островов.
Модификации:
- одноместный самолёт камикадзе:
Model 11 , двигатель: 3 ракетных Typ 4-1 mod20,ещё 2 таких же под крыльями,вес боезаряда 1200 кг,
-//- 21 , то же,вес боезаряда 600 кг,
-//- 22 , комбинированная установка: реактивный Tsu-11 +двигатель внутреннего сгорания GK4A
Hatsukaze(Ha-11-11),вес боезаряда 600 кг,
-// 33 , турбореактивный двигатель(ТРД) Ne-20,вес боезаряда 800 кг,
-// 43 ko, то же, с тем же зарядом,
- одноместный тренировочный планер Ohka K-1, нет двигателя и боевой части,
- двухместный учебно-тренировочный планер Ohka K-1 Kai Wakazakura,
- одноместный лёгкий самолёт-перехватчик-истребитель Ohka Model 43 Otsu, 43 Hei,
- радиоуправляемый снаряд(по-видимому,зенитная ракета) Ohka Model 53.
Выпущено: 854 шт.
Очень рекомендую литературу: Tadeusz Januszewski:"Lotnicy smiertci i ich samoloty"(на польском языке),Р.Иногути,Т.Накадзима "Божественный ветер"(мемуары),Т.Хаттори "Япония в войне 1941-1945 гг.",М.Футида,М.Окумия "Сражение у аттола Мидуэй"(приложение 4,с.641).Здесь,между прочим,совершенно иная трактовка "Бака": "...-и в общем-то не соответствовало действительности...", "...имелось в виду значение "от дурака спасения нет",потому что увернуться от запустившей двигатель бомбы "Ohka" действительно было невозможно."
Спасибо за терпение!
^
    
Ohka Model 53 и был тот самый первый вариант, но произошли проблемы с разработкой радиоупраления вот и посадили туда человека... В указаной мною книжке это можно найти Wink Все правильно с американской трактовкой, смысл вед тот же Wink . Каждая специальная операция имела свое название, Камикадзе было только одно из них. Хороша пропоганда, до сих пор работает, в наше время и терориста, и даже неумеющево ездить велосепидиста камикадзе называют Laughing Первая ласточка в СССР научная работа О. Лейко Камикадзе, 1989, эту работу указывают даже в списках новых иностраных изданий на эту тему, не исключение и Tadeusz Januszewski:"Lotnicy smiertci i ich samoloty". Есть выпущено много книг на эту тему, только одна беда, нигде не удалось найти приспособленый носитель Yokosuka P1Y1 Ginga для Yokosuka MXY-7 Ohka Crying or Very sad Об этом только пишут, может кто знает где фото найти?

Буду рад за интерестные замечания Wink
^
    
Karter писал(а):
Большая часть носителей была уничтожена на подходе к цели а из того что успели выпустить, в цель, по тем данным которые я нашёл, вроде бы в цель ничего не попало...

Ну почему же, по некоторым данным, какой-никакой урон для американского флота атаки камикадзе все таки нанесли, правда точно не знаю чем, Yokosukaми или другими машинами. Конечно, если сопоставить попавшие в цель и сбитые самолеты, то операцию можно считать провальной. Но все таки 34 корабля из 225 были потоплены или серьезно повреждены, а это самые большие потери американского флота со времени Перл Харбора.

Karter писал(а):
покруче Ме 262-го при приближение к звуковому барьеру...

Позвольте не согласится, Ме 262-ой был реактивным, самолетом и вряд ли мог приблизится к звуковому барьеру.
Возможно, Ме-163 ракетный истребитель и мог набрать такую скорость, но топлива на перехват самолета противника и возвращение на базу, ему бы не хватило.
^
    
Если поврежденый американский корабль при отходе с места боя тонет по ихним подсчетам это уже не боевые а технические потери. Получается красивая статистика, так очень удобно успокаивать народ Wink Чем больше я копаюсь в ихней статистике тем больше разочаровываюсь... Confused Да и перевес какой был у союзников, достачно посмотреть на фото по высадке на Окинаву, где корабли тысячами насчитывали. Постояно висящие рои истребителей наводимые радарами. C военой тактики, я думаю они делали чудеса, если я не прав поправьте меня.
Эту скорость Ohka достигал во время кратковременого пикирования. Потери от Yokosuka MXY-7 Ohka были, а вот сколько точно трудно сказать, нахожу только отрывки...
Кстати пришел сегодня к выводу почему людей зря рискующих жизнью называют камикадзе. Это же игра слов, бака заменяется на более вежлевое слово камикадзе! Laughing Laughing Laughing


Предлагаю посмотреть сюда http://www.ijnafphotos.com/jbwmxy71.htm
http://www.ijnafphotos.com/jbwg4m1.htm
Похоже что это P1Y Ginga носитель сбросевший Ohka http://www.warbirdphotographs.com/NavyJB&W/P1Y-7s.jpg
^
    
Вот нашел модель 53 модели Smile :
http://www.geocities.com/unicraftmodels/on/ohka53/ohka53.htm

Добавлено спустя 13 минут 34 секунды:

Вот еще 43-я

Добавлено спустя 44 секунды:

И еще
^
    
Влезу в старую ветку, относительно вопроса GoNzA . Кроме Хаси, Оку выпускает A&V models. Есть тип 11 и 22-й. Модели смоляные, точнее хасегавской. Есть травленка, вакушечный фонарь лучше брать от Фалкона.
^
    
Макс писал(а):

Позвольте не согласится, Ме 262-ой был реактивным, самолетом и вряд ли мог приблизится к звуковому барьеру.
Возможно, Ме-163 ракетный истребитель и мог набрать такую скорость, но топлива на перехват самолета противника и возвращение на базу, ему бы не хватило.

имеется в виду то, что ме-262 и 163 лучше вели себя на подходе к скорости звукового барьера из-за формы крыла, в то время как Ока уходила в пике (Би-1 с теме же крыльями делал тоже)...

модель конечно интересная, но вот в бою шансов попасть в цель на ней было сложно, обычно их сбивали на подходе, но если не сбивали то камикадзе первый раз летевший на данном аппарате не мог нормально управлять машиной со скоростью подлета к цели 870 км/ч (нагрузка на управление и тряска тоже не способствовала удобству пилотирования)...

да и взрывная сила тоже не очень 400кг тротила + остаток топлива..
^
    


в игноре у 4 пользователей
В 48-м Оку делал кто-то из американцев - не то Тесторс, не то Хок, не то Линдберг.
^
    
faust писал(а):
модель конечно интересная, но вот в бою шансов попасть в цель на ней было сложно, обычно их сбивали на подходе, но если не сбивали то камикадзе первый раз летевший на данном аппарате не мог нормально управлять машиной со скоростью подлета к цели 870 км/ч (нагрузка на управление и тряска тоже не способствовала удобству пилотирования)..
Уточню, сбивали на подходе носитель(Бэтти), саму Оку при подлете сбить было непросто(размер+скорость)

да и взрывная сила тоже не очень 400кг тротила + остаток топлива..


Ха! Крейсер на пополам разваливала!
^
    
Вот несколько валков на этот аппарат (в музеях есть сохранившиеся образцы!):

http://www.j-aircraft.com/walk/Graham_Causer/Ohka/grahamcauser_Okha.htm
http://www.largescaleplanes.com/Walkaround/Baka/Baka_1.html

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

А здесь неотреставрированный - т.е. всё подлинное:
http://www.j-aircraft.com/walk/other/ohka.htm
^
    
В 72-м выпускают:
Хасегава, в паре Very Happy с Бэтти
A&V models - 11 и 22, смола, очень неплохая + травленка. Не нравится фонарь, неверен по обводам. Тут поможет Сквадрон, выпускающий вакушечный.
Grach - тренировочный вариант К1 - лучшее, что есть на данный момент. Смола, очень точная! Можно, приложив руки, выдать и 11-й. Но модель столь здоровская, что я буду делать зелено-оранжевую тренировочную(одна лыжа чего стоит)
^
    
Игорек-Грач и 11 делают-ты просто забыл:)
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy