Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по И-5 матчасть

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Фотки датируются 33 годом, все это из частного альбома преподавателя из Ейска.... Одно время альбом был в открытом доступе на сайте училища, с веткой обсуждения на форуме, сейчас я его не смог найти. Матчасть прошла через Ейск, в период 30-40гг, самая разнообразная, проще говоря, все, что было или не было в серии, но попадало в регион. Вы лучше на местном форуме училища пообщайтесь, если Вас интересует данный период и данное училище.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Вот еще один И-5 с флагом ВВС. У него вместо звездочек шпала.... или 1?

#

С уважением, Александр
^
    
Доброго времени суток. Возник такой вопрос: имел ли место быть механический прицел (т.е. кольцо и мушка) в дополнение к оптическому, как на этом рисунке?
#
Никаких подтверждающих фото не встречал.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я просмотрел все имеющиеся у меня фотографии по И-5. Либо качество не позволяет рассмотреть все элементы или действительно, механического прицелат нет. Но поскольку на И-5 стоял прицел ОП-1, который так же устанавливался на И-7, таки все может быть.
# #
Рекомендую книгу М. Маслова "Первые истрибители СССР" . фото со стр. 75, 76
^
    


в игноре у 1 пользователей
All-ex-andros
rum-ata
Смотрим 5 страницу этой ветки:
#

Добавлено спустя 10 часов 32 минуты 51 секунду:

Кстати и по И-7 не совсем так(листок из ТО)
#
^
    
Спасибо большое за ответы! rum-ata: Книгу Маслова как-то просмотрел в книжном магазине, именно на эти фото и обратил внимание, но т.к. это не И-5, вопрос остался открытым. Точно можно сказать только то, что на И-5 механического прицела нет сверху и справа, это по фото хорошо видно. dabbler: Т.О. тоже просматривал, но, видать, не придал значения, т.к. в памяти не отложилось. Получается, прицел должен был быть, но неизвестно, как он выглядел. Для своей модели решил, что сделаю.
^
    


в игноре у 1 пользователей
All-ex-andros
Вот тут еще картинка попалась
http://www.airforce.ru/history/romanov/chapter3/page3.htm
#
Подпись:
Оптический прицел ОП-1 с механическим дублером КП-5 и мушкой,
для неподвижно установленного оружия на самолете.
^
    
Спасибо большое! А на картинке, которая в моём посте с вопросом, мушка и кольцо расположены в другом порядке- так же как на И-15 (по нему знаю точно, фото есть). Как правильнее (применительно к И-5)?
^
    
Коллеги, подскажите, есть ли разница между И-5 эталон и И-5 тип (серия С)? По последнему, встретил упоминание в книге изд.Полигон. Отличие между ними, как понял в наличии передних поворотных стоек (у последних, как я понял, обычные). Хотя может и ошибаюсь. Но как понял, обе имели обтекатели колес. Была ли принята серия С на вооружение? С другой стороны, понятие серия С, как-то не встречалась.
^
    
В связи с постройкой моделей ВТ-12 "Клим Ворошилов" и И-5 Павлова, и перелопачиванием информации, появились некоторые мысли и вопросы по отличиям этих самолетов.


ВТ-12 "Клим Ворошилов" (в первоначальном виде):
- выкрашен в ярко-красный, включая лопасти винта;
- капотировка двигателя гладкая, с маслобаком;
- отсутствует гаргрот;
- отсутствует зеркало заднего вида;
- отсутствует прицел, но козырек с отверстием под него;
- четыре пулемёта, но установлены деревянные макеты (по фото стволов не видно, возможно макеты казенной части? хотя какой в этом смысл?);
- отсутствовал бомбоотсек под креслом пилота (фото отсутствует, но можно полагать, что отсутствовали и створки бомбоотсека?);


И-5 Павлова
- отсутствует прицел, но козырек с отверстием под него;
- управляемые передние подкосы;
- ПВД перенесён с левого подкоса под нижнюю плоскость верхнего крыла;
- вооружение из 4-х пулеметов (или установлено только два нижних?);

Далее самое интересное. Перед козырьком на чертежах есть некие квадраты. Ранее на форуме было предположение, что это подсветка приборной доски (по аналогии с И-16, где были круглые отверстия?).


Хотя на фото кабины ВТ-12 этих квадратов не видно, хотя они должны были попасть в кадр.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Насчёт цвета винта можно пофантазировать: всё равно непонятно какого он цвета.
На второй странице этой темы есть мои вопросы, касающиеся этой фотографии, а также ответы на них.
(Я нашёл ещё несколько особенностей ВТ-12).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Такое фото было уже?

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нашел у аукционистов
#
Обратите внимание на крыльевой БАНО.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Romario писал(а):
Нашел у аукционистов
Обратите внимание на крыльевой БАНО.

Спасибо. Никогда не видел бортовой номер ноль.

Там на хвосте стойка антенны, или мне это кажется?
^
    
Идеальный вариант для тех, кто захочет сделать И-5 с колёсами из набора (т.е. без спиц). Ещё и деревянный винт! Мне он нравится больше, чем металлический.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Есть у меня книга по И-5,15,15 БИС от "Полигон". Могу ее сканировать. Еще была, кажется, статья с чертежами в "авиамастере" и рассказ про И-5, которые воевали в Великую Отечественную , кажется в Крыму.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Коллеги , по имеющимся фотографиям никак не могу разобрать - желоба верхних (неустанавливаемых) пулемётов на серийных И-5 сохранялись ? Прикрывались ли чем-то ?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Rata2 писал(а):
Коллеги , по имеющимся фотографиям никак не могу разобрать - желоба верхних (неустанавливаемых) пулемётов на серийных И-5 сохранялись ? Прикрывались ли чем-то ?


Сохранялись. Крышки какие-либо пока однозначно не определялись.

#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Спасибо!
^
    
Коллеги, никто не богат на изображение (фото/эскиз) левого борта кабины?
Заранее спасибо.
^
    
Страница 7 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy