Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по И-5 матчасть

На страницу 12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Коллеги.
Ищу фотографии кабины И-5.
Есть в природе такие?
Спасибо
^
    
Есть только кабина второго опытного образца: Wink

^
    


в игноре у 4 пользователей
Пожалуй данное фото самое лучшее. В книге Е.Гордона "Polikarpov's_Biplane_Fighters" издательство red stars есть еще фотографии кабины со снятой обшивкой бортов, но присутствующие тело летчика очень многое заслоняет. Если надо книгу могу выслать на мыло, но она 132 метра. Или смотри всем известные ресурсы Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Так и не могу определиться - какого цвета был И-5 "Клим Ворошилов" :
красный?
зеленый А-24м/АГТ-4?
зеленый А-24г/АМТ-4?
Что думаете, коллеги?
^
    
Да их двое было на сколько я помню, первый с известной фото "Клима" был красный. Второй вроде зеленый но не с цветами зеленый А-24м/АГТ-4? зеленый А-24г/АМТ-4? тогда таких красок еще не было. Красили краской АІІ з. (зеленый) АІІ г. (голубой)


^
    


в игноре у 1 пользователей
VPK_Verka, спасибо.
Итак, что имеем:
1-й вариант: И-5-2, без прицела, полностью зеленый, довольно темного оттенка
2-й вариант: И-5-2 доработанный, с прицелом, красный, с серебряными колпаками колес, со звездой ВТ на киле
Но как тогда быть с цитатой из "Авиаколлекции" на стр.32: "Алкснис использовал как персональный самолет второй опытный образец И-5, который так и остался ярко-красным(курсив мой) с надписью "Клим Ворошилов" на борту"? Там-же на стр.5: "Второй опытный образец, ВТ-12, ярко-красный истребитель..." Confused А цветной боковик на обложке - зеленый. И в "Полигон"овском издании боковик тоже зеленый.
"Сапсем галава сламался."
^
    
rathaar писал(а):
VPK_Verka, спасибо.
Итак, что имеем:
1-й вариант: И-5-2, без прицела, полностью зеленый, довольно темного оттенка
2-й вариант: И-5-2 доработанный, с прицелом, красный, с серебряными колпаками колес, со звездой ВТ на киле
Но как тогда быть с цитатой из "Авиаколлекции" на стр.32: "Алкснис использовал как персональный самолет второй опытный образец И-5, который так и остался ярко-красным(курсив мой) с надписью "Клим Ворошилов" на борту"? Там-же на стр.5: "Второй опытный образец, ВТ-12, ярко-красный истребитель..." Confused А цветной боковик на обложке - зеленый. И в "Полигон"овском издании боковик тоже зеленый.
"Сапсем галава сламался."


Как Вам удалось так себя запутать? Smile

1-й вариант: И-5-2, без прицела, красный с красными колпаками шасси.
2-й вариант: И-5-2 доработанный, с прицелом, красный или зеленый, с серебряными колпаками колес, со звездой ВТ на киле.
Возможно не когда и не было зеленого, а боковик фантазия хУдожника.

Я бы делал, оба красными как И-5-2, так И-5-2 доработанного.

Там другое есть веселье Smile сколько стаяло пулеметов. Верней были ли два верхних или хотя бы для них порты? Я делал без верхних портов, то есть два боковых пулемета и все.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да, особой путаницы-то и нет. Просто зеленый мне более симпатичен, вот и пытаюсь найти подтверждение своему хотению. И весьма большой опыт в ч/б фотографии подсказывает мне, что изначальный 2-й вариант И-5го был скорее темно-зеленым. Но Алкснис получил эту машину уже после доработок. Возможно, что именно для этого, самолет и перекрасили в красный цвет...
А что касается верхних пулеметов, опять в "Авиаколлекции", фотография на стр.6, где они четко просматриваются (если верить подписи, что это второй опытный экземпляр). Еще интересный момент: передняя расчалка одинарная, ленточная. А вот от фюзеляжного поткоса к крылу идет двойная, струнная. Но это так, к слову...
Так-что я больше склоняюсь к темно -зеленой версии без гаргрота, с четырьмя макетами пулеметов и без прицела.
VPK_Verka, одна голова - хорошо, а две - лучше! Wink

P.S. И опять-же опираясь на личный опыт в ч/б фотографии рискну предположить, что первый вариант И-5го был более нарядный. А именно: фюзеляж и крыльевые стойки - белые; полоса на борту, фюзеляжные стойки и капот - красные, кок винта и колесные колпаки - полированный дюраль; капоты цилиндров - полированный дюраль с красными "шляпками". Вот как-то так. ИМХО Confused
С уважением.
^
    


в игноре у 1 пользователей
rathaar
Почитайте Шелеста. В его воспоминаниях Бухгольц летает на красном И-5.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Кто нибудь знает, чья машина и какой основной цвет



С уважением, Александр
^
    


в игноре у 1 пользователей
dabbler
Что называется - выстрел в упор...
В какой книге, не подскажете? "С крыла на крыло."? Или "Лечу за мечтой."?
^
    
Согласен, если смотреть фото на 6стр. пулеметы есть сверху, но там и прицел стоит. Значит это И-5-2 доработанный, а вот что было на И-5-2 первом ХЗ Sad К слову про растяжки понял Wink Но когда делал свой таких фото не имел, а то что имел принял за тень.
^
    


в игноре у 1 пользователей
rathaar
Инверсия памяти. Бухгольц в" Лечу за мечтой" летает на серебристом ВТ-11, а вот Алкснис в
"Дни и ночи напролет" - на яркокрасном И-5.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Может быть вышеуказанная машина пренадлежит Алкснису. Она однотонная. Может красная. Флаг ВВС РККА (как у командующего, на флотский манер) три звезды до 35 года когда Алкснису присвоили звание Командарм 2 ранга (4 ромба).
Александр.
^
    


в игноре у 1 пользователей
VPK_Verka
Что могло быть на первом варианте И-5-2 читаем там же на стр.5: "По требованию военных вооружение должно было состоять из четырех пулеметов ПВ-1;..." и далее по тексту про деревянные макеты и прицел. Ну, если верить тексту... Ах, да, и бомбоотсек отсутствовал! Так что на модели две крышки придется стачивать. "Интересно девки пляшут..."
dabbler
Спасибо на указание книг, вот только нет их у меня, к сожалению. То, что Алкснис летает на ярко-красном И-5, я не повергаю сомнению, ибо эта машина скорее всего пришедшая из НИИ ВВС после доработки. И возможно перекрашенная персонально для Якова Ивановича. Мои же сомнения касаются изначального варианта 2-го экземпляра, ВТ-12.
Что касается ВТ-11. Немного притемнил известные фото и вот что получается:




Цифры 1, 2, 3 - один блик,
цифра 4 - блик совсем другой, хотя это и металлическая поверхность.
Поэтому, я и склонен предположить мое видение окраски (на подобие спортивной) этой машины.
С уважением к присутствующим.
^
    
Thunderbolt писал(а):
omega писал(а):
Однако вряд ли эта щель присутствует в передней части киля.

Очень там всё легко присутствует. Весь киль - это отдельная деталь и держится он на опорах и растяжках. Посмотрите внимательно на фотографию. Там всё очень хорошо видно.
К сожалению что-то глюкнул мой фотошоп. Чуть позже всё покажу на фотографии.

Добавлено спустя 12 часов 11 минут 45 секунд:

Так.... фотография готова.





Обратите внимание. Я стрелочками указал опоры, которые видны на этой фотографии. Но есть ещё и те, которые не видны. Те, что в задней части киля, в тени. А поперечное удержание идёт за счёт растяжек, идущих от киля к стабилизаторам.


Дернул сообщение с другой темы но про И-5.
Есть вопрос по килю, если на Климе и ВТ-11 щель видно то вот не могу ее узреть на поздних И-5ых. Может есть у кого фото прояснить этот вопрос.? буду очень благодарен.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

Еще хочу попросить модераторов что бы объединили эту тему http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=5939&highlight= с мат.часть по И-5
^
    
Тоже начал собирать ВТ-12 и возник вопрос, в какой цвет красить кабину?
И какого цвета кресло? Насколько я понял, оно обтянуто кожей (черного или томно-коричневого цвета), а седушка обтянута чем то другим и другого цвета.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
седушка обтянута чем то другим

Каким-нибудь брезентом, парусиной или авиатканью.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Коллеги, а у кого-нибудь есть чертежи И-5 из "Моделиста-Конструктора", или по крайней мере - в каком они номере были?
^
    
Нечаев писал(а):
Коллеги, а у кого-нибудь есть чертежи И-5 из "Моделиста-Конструктора", или по крайней мере - в каком они номере были?


№7 1982г.
^
    
Страница 1 из 8 На страницу 12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy