Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Academy 1/72 B-17D Flying Fortress(#2691) - обсуждение

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Boeing
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/2691.html
выглядит ооочень эффектно!!!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Работа проделана - большая! Поздравляю!

п.с. В очередной раз убеждаюсь что фольга-самоклейка не лучший вариант для 72 масштаба.
^
    


в игноре у 1 пользователей
AndreyDARK писал(а):
В очередной раз убеждаюсь что фольга-самоклейка не лучший вариант для 72 масштаба.


Спасибо.
По поводу фольги трудно сказать. Тут просто нужно набить руку. Модель далеко не образцовая. Люди делают хорошо, а я только тренируюсь. Вот, к примеру: http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_2629.html
Плюс - я еще запорол с попытками загладить кривую клепку. До того, как я начал клепать его, смотрелся намного лучше. Да и фото выявляет многое, что невооруженным глазом не так и заметно. На полке в тени смотрится гламурненько Very Happy

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

А, вот еще, что забыл описать: декаль к фольге таки приваривается. Но на всякий случай кистью покрыл матовым лаком, чтоб убрать блеск картинок и немного закрепить. Но и Академовская декаль сама по себе не образцовая. Нормальные декали, думаю, будут хорошо держаться на фольге. Хотя смысла так делать нет. Все равно нужно делать по науке - с футурированием, т.к. потом смывку-тонировку не сделаешь. Уходит в расшивку. В общем, специально выложил работу, чтоб люди не наступали на мои грабли.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Андрей привет!
Работу огромную проделал, респектище. В любом случае руку с фольгой ты набил, а навыки просто так не приходят.
Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Привет, Слава! Спасибо большое. Да мне еще работать и работать над собой. Будем стремиться к совершенству. Благо есть на кого равняться Wink
^
    
Двоякое чувство от модели.
Смотреть как моделист-- фольгой порыл круто респект и уважуха. Смотреть как обычный обыватель-- уж больно все корявое и не аккуратное.

От меня молодец! единственное аккуратности не хватает.

И фотки, жутко хотелось бы фото общего плана а то лицезреть "каньоны и кратеры" как то не очень Smile Самолет то красивый, и достаточно редкая модификация в исполнении моделистов.

Лови +1 Smile
^
    


в игноре у 17 пользователей
Андрей, приветствую!
Уже сам факт доведения этого проекта до конца впечатляет и влечёт за собой повышение репутации Laughing
Коллега VPK_Verka изложил мои мысли с точностью до деталей, поэтому не буду повторяться. Что же касается клёпки, то понял, что любой риветер требует доработки: необходим какой-то направляющий элемент, скользящий по линии расшивки - по принципу рейсмуса. Только тогда можно выдержать необходимый "отступ" клёпки от края панели.
В любом случае - приобретённый опыт бесценен.
С уважением - Олег.
^
    
Поздравляю, коллега! Very Happy Действительно работа проделана большая. Однозначно это большой плюс (кстати и физический в репутацию Wink ). Соответствующие выводы Вы уже сделали. Конечно же клепать надо только по направляющей. Этим может служить полоска маскирующего скотча. Я пользуюсь именно этим способом. Возможны и другие варианты, главное, чтобы точно видеть к чему-то привязку.
AndreyDARK
Андрей, пожалуй не соглашусь с тобой. Во всём нужна сноровка. Автор модели чётко указал, что только делает первые шаги в этом направлении. К тому же фольга бывает разная и по-разному ложится на модель. Разные способы её раскатки и укладки есть. Всё приходит с опытом. А он приобретается только если пробовать что-то делать.
Есть масса примеров и в 72-м масштабе, где фольга применена по делу и очень качественно. Да вот хотя бы Штаакен Владислава Рывкина.
^
    


в игноре у 1 пользователей
VPK_Verka писал(а):
Двоякое чувство от модели.


Спасибо, коллеги большое! И за плюсики и за внимание.
Согласен с вами на все 100! Дело в том, что изначально модель делалась как-то без души и немного спустя рукава. Когда стал вырисовываться окончательный результат, я даже не стал смывки делать до конца и оставил все как есть. Я просто на этой модели хотел попробовать, что нужно планировать, допустим, с B-29 & B-17G, которые лежат в закромах. Я все же сделал правильно, что решился на этот "подвиг" и доделал самолет, который в душе, дважды в процессе постройки, хотел куда-нибудь заматросить и не тратить время впустую. Но в конце, все же, понял, что потратил его не впустую.
Как говорит мой товарищ-моделист: "В нашем деле плохой опыт - тоже бесценный опыт".
А пару-тройку фоток еще можно выложить, если есть в этом смысл.
Руки не опустил. Буду двигаться дальше Smile
^
    


в игноре у 17 пользователей
nevo писал(а):
А пару-тройку фоток еще можно выложить, если есть в этом смысл

Несомненно - смысл есть. Хочется оценить общий вид "Крепости" Very Happy
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да работка ещё та...
Я тоже не прошлой неделе тренировался на кошечках именно с технологией фольги..
Самоклейка, и с пищевой фольгой с клем микроскэйл адгезив...

Мои выводы -- технология не простая и не прощает любых помарок особенно на стадии накатки клёпки.. заделывание кривой клёпки оставляет сильные деффекты поверхности....
Нужно набивать руку...
^
    


в игноре у 1 пользователей
omega писал(а):
Несомненно - смысл есть. Хочется оценить общий вид "Крепости"


Олег, будет исполнено. Сейчас поупражняюсь с ракурсами

EXPrompt писал(а):
Нужно набивать руку...


Ну, это мой второй опыт накатывания без лекал. Я уже испытывал этот метод на Су-2, правда в значительно меньших объемах. Я полностью согласен с Сергеем Thunderbolt. Тут руку не набьешь. Нужно какое-либо лекало. С расшивкой и клепкой по пластику проще. Можно на не склеенных половинках это делать, а тут немного сложней. Ведь перед оклейкой нужно склеить детали, а затем по радиусам катать.
Нужно будет попробовать по изоленте или маскировочному скотчу, как сказал Сергей.

Добавлено спустя 16 минут 45 секунд:

Вот. Как обещал:






^
    


в игноре у 18 пользователей
Доброго времени.....
Приятно встретить родственную душу- большие самолёты...фольга...

Вы фотографировали при ЛДС и подсветка сделала своё дело Sad Макрофото вообще паскудит любую модель за редким исключением,
А как сфотографировать изделие в фольге это тот ещё вопрос. И я подозреваю что Ваше изделие в живую выглядит вполне гармонично.
У меня есть немножко советов по технологии.

Для разравнивания особенно непослушных участков и исправления "коцок" заведите в инструментах алюминиевую вязальную спицу и кончик у неё заполируйте. Шлифованые деревянные зубочистки это тоже гут, но спица сильнее лечит.

Если делаете обшивку-"шайн," то не стесняйтесь оклееную деталь полирнуть в завершении пастой ГОИ и результат Вас порадует.

Риветер, вполне годный для пластика, можно отправить курить и самому идти..за молотком. Расколотить старые наручные часы и вынуть из них шестерню с самым мелким шагом зубцов-это Ваш инструмент.

БОЛЬШИЕ, не побоюсь слова, модели лучше оклеивать отдельными подсборками. Фюзеляж, оперение, мотогчики, крылья -отдельно.
Управляться с отдельной деталью проще и при сборке воедино останется оклеить места сопряжения (почти по "взрослой" технологии).

А чтобы готовые части не покорябались, заворачивайте их в полиэтиленовую плёнку для упаковки сыров-колбас. Она пластичная и не нанесёт урона готовой поверхности. Прим: Если детали парные и более, лучше изготовте все и уже после оберните для хранения, а то придётся разворачивать Evil or Very Mad ррррррр!

http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i113/1003/d0/d90f6080c2ff.jpg.html Это грунт по фольге под краску, прозрачный ( из автомагазина).

И ИМХО: Возможно, для усиления сходства с реалиями, стоит заматировать крылья и стабилизатор- их почти никогда не полируют. Верхние поверхности техники затаптывают в процессе и ходить безопаснее. (?)

В завершение байка про советы: Сидит на речке рыбак. Тишина. И слышит из за поворота всё громче и громче через некоторые промежутки времени: и-ди на...и-ди на.....и-ди на. Из за поворота выплывает лодка. В лодке музчина гребёт двумя вилками. Рыбак ему "Ты бы лучше ложки взял" В ответ -"и-ди на.."

С уважением, Владимир. Wink


За ровность клёпки не переживайте. На настоящих "вон оно чё"
^
    


в игноре у 3 пользователей
Уважаемый Андрей, приветствую!
Поздравляю с победой над тяжёлыми заготовками от Academy Very Happy ! Одолеть эту птичку не так-то просто, как кажется. Уж больно много там косяков. А вы, к тому же ещё и с фольгой экспериментировали. И несмотря на огрех и недочёты, на которые коллеги уже указали, модель смотрится симпатично, особенно на общих планах. Мой вам главный совет на будущее (В-29, В-17G)- старайтесь работать тщательнее и аккуратнее. Восприятие модели идёт от мелочей Smile Спасибо за красивую модель!
Вдохновения вам и успехов!
Олег.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Не ну есть же линеечки хасевские для расшива... там удобные линейки-пилки...
купите и радуйтесь... там и разные радиусы .... удобно и для того чтоб по ним катать, и для того чтоб ими пилить расшив в сильно гнутых местах...


Потом есть у хаси или АСЕ специальноые расшивочные линеечки лекала... тоже забавная штука.. лючки и сложные формы...
^
    


в игноре у 17 пользователей
nevo Фото посмотрел - спасибо, Андрей. "Впечатляить..." Laughing
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Эйероплан
Володя, спасибо большое за объемный и содержательный ликбез. Обязательно все учту и испробую. Эту модель тоже подправлю с учетом советов, как приду в себя Very Happy
olten
Олег, приветствую! Спасибо за теплые слова. Буду исправляться. А ведь за B-17 взялся после того, как просмотрел твой "Дюралевый молоковоз"Wink Душевная работа. Я потом поразмыслил и... мне представляется, что при окраске металликом, лучше использовать Хамброл 27002 (полированный алюминий). Я его иной раз использовал в качестве грунта перед камуфляжем. Смотрится вполне естественно. Но уже кис-кис заело и хочу все же добить себя фольгой. Иначе так и буду себя чувствовать неудовлетворенным:grin:
EXPrompt
Спасибо, коллега. У меня, на самом деле, есть такой наборчик от АСЕ, но меня остановила его медная фактура для работы по фольге. И не так уж просто по этим линейкам катать клепку на фольге (хотя... может я и не прав). Хоть там и есть шаблончик под иглу для клепки, но обколоть такой самолет, как Б-17.... нет уж. Лучше шестерня и скотчик или изолента. Хасевский в руках не держал, но, как я понял, он такого же типа, только из другого металла или луженый. А вот лючки - да. Отлично получаются. Я на этом самолете именно АСЕ-лекалом и наносил лючки на крыльях при перешивке Wink

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

omega писал(а):
Фото посмотрел - спасибо, Андрей. "Впечатляить..."

Спасибо, Олег. Честно говоря, я сам удивился. Тут фото получились лучше, чем в статье. Но я вначале старался показать все в мелочах, со всеми косяками. И как оказывается - не зря. Я так и расщитывал, что народ меня направит в нужное русло и благословит. А то как-то одиноко: все сам да сам Very Happy

Добавлено спустя 11 минут 38 секунд:

Эйероплан писал(а):
Это грунт по фольге под краску, прозрачный ( из автомагазина)

Володя, а вот тут немного подробней, если можно? Чем он разбавляется, как сохнет, какая консистенция под аэр. Очень интересно. Многие моделисты пользуются химией из авто-магазинов. У меня такое впечатление, что один я такой консервативный Smile
^
    
Отличная работа! Модель понравилась!
Особое уважение вызывает упорство и целеустремленность.
От меня +1 "за волю к Победе!"
^
    


в игноре у 1 пользователей
Seversky
Спасибо большое, коллега, за теплые слова и поддержку. Это очень вдохновляет!
^
    
Ну вот, общие планы мнение о модели улучшают в разы. Поздравляю, модель получилась замечательная. Всё что не получилось, всегда можно исправить на следующих моделях.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy