Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как приварить декали от RODEN

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Сейчас я занимаюсь закаткой в лозенг Fokker EV/DVIII и возникла серьездная проблема с переводом лозенга на модель. Роден фирма конечно хорошая, но декали у них просто чудо! Как дети у вас хорошие, но все что вы делаете руками.... Мелкие элементы типа крестов я успешно приваривал спиртом (которым и нитруху можно оттереть), если декаль на розмягчится, то размягчится красочный слой и она таки влипнет. Я не знаю чем можно приварить декаль полосой на весь фюзеляж, если эта самая зараза в луже 96% спирта умудряется крошится кусочками.
Подскажите, пожалуйста, как с этим боротся!
^
    


в игноре у 1 пользователей
ssha писал(а):
но декали у них просто чудо

Да нормальные декали. Я уже год Роден собираю, приклеял и не один десяток. Главное знать или понять КАК.
ssha писал(а):
умудряется крошится кусочками.

Это извечная проблема многих декалей. Лечится задуванием лаком с суточной просушкой. При переводе уже ничего не крошится. Обрезать максимально по контуру.
ssha писал(а):
если декаль на розмягчится

А Роденовские ни за что не размягчаться. Они нейтральны к спиртам ,бензинам, Сэт-Солам ,одеколонам и прочей фигне. Лаковая подложка у них как стекло, поэтому и хрупкие и ломаются. Единственное, что жрет подложку -это 647-й растворитель (или подобные). Но там очень велики риски, что поплывет и лакокрасочный слой.
Попробуйте их клеять как обои у меня этот метод тока и работает. Даже фюзеляж лозенговал на Фоккерах Д7.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Также работаю с декалями фирмы Роден,очень часто качество рознится,но то есть масса причин,к ним аппелировать не буду, постараюсь помочь решить проблему.
-при размакании декали подержите ее подольше в теплой воде.
-если дека сыпится однозначно задуйте качественным лаком(главное потоньше слой,в противном случае свернуться трубкой)попробуйте на неиспользуемом элементе.
-всегда старайтесь наносить декали на ровную глянцевую поверхность(это кстати желательно для любой декали)
-приваривание общеизвестными средствами типа Сол,Сет малоэффективно,поэксперементируйте с изопропиловым спиртом(чуть разбавленным если по акрилу использовать)его также можно заменить растворителем для акриловых красок,Тамии и Ганзы.
-самый радикальный способ приваривания,он же и самый действенный это использование растворителей 650 серии желательно те, которые используют автомаляра.Этот способ однозначно даст желаемый результат,главное не переборщить,и не возить кистью смоченной растворителем по деке,лучше методом промакивания,и кисть лучше плоская.
^
    
Так я их и клею как обои на густой клей ПВА и чуть :;? привариваю. Но это же проблему не решает! Декаль должна облягать поверхность. А тут модель имеет свою поверхность, декаль свою, альтернативную. Мелкие элементы еще както получальсь и приклеить и приварить, а тут намочил полосу лозенга на весь фюзеляж, она свернулась, а когда разворачивалась сама себя и порвала. Это просто цирк!!!
Вообще я пластик глянцевым нитролаком продул.
Спасибо за рекомендации!
Ну все! Или она таки станет или я их угроблю! Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
ssha писал(а):
Вообще я пластик глянцевым нитролаком продул.

Не подходит, сатин в данном случае выигрывает.
ssha писал(а):
Так я их и клею как обои на густой клей ПВА

Вы клеили хоть раз в жизни обои?Клей должен быть жидким! Густой ПВА даст нехилую толщину при высыхании.
мой рецепт:дистиллированная вода+ПВА до молочного состояния+сатиновый или глянцевый лак. Состав должен стекать по стенкам посудины. Когда пользуешь, периодически встряхивай емкость. С отмоченной дэки промакиваем излишки влаги.Промазываем составом место куда будем переводить. Сдвигаем, ориентируем и начинаем к краям выганять излишки клеящего состава, разглаживая декаль.Удаляем их напрочь. Оставляем сохнуть до суток. Влага испаряясь, а клей подсыхая намертво притянут деку и она обжимает все неровности и кривизну поверхности. Я на Фоккерах Д7 обтягивал фюзеляж за кабиной.Последнее время практикую не промазывание места приклеивания, а подпускаю смесь прямо под переведенную деку,предварительно удалив всю воду. Избыток клея разгоняю на края и удаляю. Высохшая декаль в дополнительной приварке не нуждается. Достаточно сверху покрыть слоем лака.
^
    
Какая раздница какой лак? Поверхность всеравно по фактуре будет фактурой лозенга, а на глянец клеить легче. Это вообще должно было быть как грунтовка. У меня в комнате мной поклеиные обои и в общей я тоже принемал участие в поклейке. Клей и был разведен до вида молока. И стекал и сворачивался на пластике.
Вобщем спасибо Rowdy за рекомендации. Так вероятно я и буду поступать.
Мне тут обещали какуюто модную американскую приварку, но в нее я слабо верю если такие тяжолые вещи кустарной химии декаль не взяли.
^
    
О! Нашол чем дека плавится. Ее надо бензином, калошей. Она подплавляется. Пластик правда тоже подплавляется, но если аккккккккккккуратно. И какая реалистичная модель получается! Самолет бензином воняет! Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy