Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Мороз по коже" - рисуем по "аллюминию"

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Очень эффекный способ нанесения "морозного" рисунка по "аллюминиевым" поверхностям придумал коллега tbell с форума The Aerodrome. По-моему, способ на голову превосходит мсе ранее мной виденные. Все сводится к полировке металликов фирмы Floquil - даже не знаю, после Alclad-2 это видимо лучший металлайзер (а может и просто - лучший), и стоит сущие копейки, как любая хорошая краска: 4,5 - 5 USD за унцию.
http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXG113
http://www.testors.com/products/133527
Вот результат, пишет, что на всю работу, включая сушку краски, ушло 20 минут. Результат здесь:
http://www.theaerodrome.com/forum/models/46753-little-experiment-swirly-finish-wnw-pu p-cowl.html
Там дальше идет обсуждение, сработает ли метод для "Альклада". Вечером сам попытаюсь это выяснить. Такую штука, которой он воспользовался в качестве полировки - на самом деле ручной мини-миксер, взбивалка для капуччино или дайкири, мне как-то досталась в упаковке кофе Tchibo как бесплатный подарок. Аналогичные штуковины продаются в IKEA по всему миру, в Москве - точно. Работает от двух батареек АА.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Интересный способ. И он, буквально, лежит на поверхности. Smile
Вот только "алюминий" пишется с одной "л". Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
"алюминий" пишется с одной "л"

Это когда кнопка на ноуте не заллиппает - с одной. А когда заллиппает - с двумя! )))
^
    


в игноре у 10 пользователей
Кофе над клавиатурой? Знакомое дело! Rolling Eyes
Наверно, поэтому, бывает, пишут "колличество". Very Happy
Ну, и по теме. А в реальности поверхность обрабатывалась аналогичным образом, что бы получались "чешуйки"?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Да, именно так и обрабатывается, войлочной насадкой. Кстати, я там упустил во время первого прочтения - он поверхность еще присыпал алюминиевой пудрой SNJ. Надо попробовать с обычной "серебрянкой" - у меня осталась баночка.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Мне кажется, что все дело в слое краски, если он достаточно толстый и прочный можно отшлифовать, какими угодно узорами.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нечаев писал(а):
Да, именно так и обрабатывается, войлочной насадкой. Кстати, я там упустил во время первого прочтения - он поверхность еще присыпал алюминиевой пудрой SNJ. Надо попробовать с обычной "серебрянкой" - у меня осталась баночка.


Только не войлочной , а были такие резиновые круги с абразивной добавкой, серо-зеленого цвета. Работал когда-то слесарем на заводе, и приходилось мастерить сувениры ветеранам и начинающим пенсионерам. Так вот. Из такого круга вырезался кусок диаметром 1-1,5 см, в зависимости от размера изделия, и с хвостиком, чтобы зажать в дрель. Ну а дальше всё просто- ровными ( по возмохности) рядами чешуя наносится на металл.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
резиновые круги с абразивной добавкой, серо-зеленого цвета

А еще лазером можно, наверное! ))) Это когда было-то? Есть у меня книжка для самоделкиных годов 40-х, так там войлок рекомендуют. Хотя абразивная резина тоже не вчера появилась - ласик школьный вспомним.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Максим Былкин писал(а):
Нечаев писал(а):
Да, именно так и обрабатывается, войлочной насадкой. Кстати, я там упустил во время первого прочтения - он поверхность еще присыпал алюминиевой пудрой SNJ. Надо попробовать с обычной "серебрянкой" - у меня осталась баночка.


Только не войлочной , а были такие резиновые круги с абразивной добавкой, серо-зеленого цвета. Работал когда-то слесарем на заводе, и приходилось мастерить сувениры ветеранам и начинающим пенсионерам. Так вот. Из такого круга вырезался кусок диаметром 1-1,5 см, в зависимости от размера изделия, и с хвостиком, чтобы зажать в дрель. Ну а дальше всё просто- ровными ( по возмохности) рядами чешуя наносится на металл.


Я подобное делал обычной стиралкой - красной жесткой , в старые времена такие продавались. Например панели для самодельных усилителей и радиоприемников. (Счастливая пионерская юность в радиокружке)
^
    
Тут, правда, есть один нюансик, о котором, похоже, не упомянули: у того же MM есть Buffing Metalizer, а есть и Non-Buffing Metalizer. Первый предназначен для последующей полировки, а второй нет. Уверен, что и у других производителей тоже не любой металлик можно полировать.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Альклад - практически любой полируется.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Гена, а вот кстати ластиком-то и может получиться, сам же написал! Вырезать кругляшок диам 2-3 мм,с хвостиком и зажать в патрон сверлилки- по крайней мере тамия и хамброл неплохо полируются.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Да там товарищ тозе вроди ластика кусок взял.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Олег Якушенко писал(а):
Добрый вечер.
...из дистальной оливы назоинтестинального зонда...


До 40 почти лет дожил, но слов-то таких даже не знаю... А что это такое есть? Shocked
^
    


в игноре у 5 пользователей
Это специальные медицинские термины, дистальный (дальний) отдел, или начало зонда, который вставляют через нос в желудок или кишечник.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy