Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

SuperScale Decal 1/48 SBD-3 Dauntless...(#2640) - обсуждение

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Douglas
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/2640.html
Небольшой комментарий - в 44м году все же SBD-5 скорее всего был
^
    
а в чём косяки-то?
трёшка на CV-4 (Рейнджер), 1941 год, ОЗ смотрим:


трёшки на Сангамоне (CV-26), ноябрь 42-го, "Торч":
^
    
Я бы не стал называть первое фото 41м годом, так как там в имени файла явно 43й прослеживается.

По время Торча были синие круги с белыми звездами в желтой окантовке на фюзеляже и снизу крыла, без окантовки - сверху
^
    
duke6 ещё раз спрашиваю: "в чём по Вашему мнению косяки?"
И заметьте, я пока не спрашиваю, что не так со вторым фото, и где там по Вашему нет
duke6 писал(а):
По время Торча были синие круги с белыми звездами в желтой окантовке на фюзеляже и снизу крыла, без окантовки - сверху

И по поводу какой год на первом фото ... я бы для начала глянул, что именно, где делал, какими еропланами бы был вооружён в 1943 году указанный авианосец, потом бы начинал спорить;)
^
    
В декали 43го года и нет. Там июнь 42го с поздними ОЗ, которые ввели в августе 43го, если мне память не изменяет, и ноябрь 42го, где все в порядке. То, что вы показываете фото, где в названии дата вроде как 11/1/43 указана (да, там есть цифра 41, но возможно, она и не причем)
^
    
Я просто всё веду к тому, что прежде чем утверждать, что производитель гонит лажу, а мы самые умные, иногда не мешает документацию и исторические материалы поглядеть, не находите?

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

duke6
Широкомасштабно.
1. Где я утверждаю, что это фото 43 года?
2. man битва за Мидуэй (а это-то вообще классика), когда она состоялась, какие ОЗ были на палубной авиации флота США вообще и на "смертельно опасных" в частности, потом что-то пытаемся доказать.
3. Поменьше смотрим на название файла, и поменьше подгоняем под то, что нам нужно, нравящиеся нам цифры и отвергаем другие.
ПС: если так упёрто начинаем спорить, то хоть давайте озаботимся доказательным грузом!

Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:

касаемо имени файла, SBD-3_41-B-15_CV-4_NAN11-1-43 - есть мнение, что это:
SBD-3 - рассказать что это?
(41-В-15, а на декали 41-S-17:D)
41-В-15 - смотрим какие подразделения авиационные на нём базировались, когда и какие у них бортовые коды, удивляемся .....
CV-4 - надо расшифровывать?
NAN11-1-43 - нейшнл архив нейви 1 ноября 1943 года - и что? может это дата попадания фото в архив?
И?

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

И это, в 43 Рейнжер, после транспортировки Р-40 действовал в Атлантике (может хоть это что-то подскажет), и имел на борту Даунтлессы-четвёрки, вообще-то ....

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

И напоследок, а какие ОЗ маэстро считает "поздними, введёнными после августа 43-го"


мне так, чиста для познать непознанное.
^
    


в игноре у 17 пользователей
sanjek65
Саша, как мне кажется: верхнее фото сделано позднее нижнего, на нём уже ОЗ в четырёх позициях, в отличие от нижнего с ОЗ в шести позициях. Дату уменьшения числа ОЗ точно не скажу, но самый конец 1942 - начало 1943.
^
    
omega
Да Олег, согласен, это где-то ноябрь-декабрь 42 года, я ж почему ТС намекал на то, что CV-4 с 43-го в атлантике действовал, пусть посмотрит схемы окраски нэйви для ЕТВД и для ТТВД, я ж для чего намекнул на Мидуэй, там уже были сине-белые ОЗ увеличенного размера, хотя и нанесённые в шести позициях, но ведь ТС упёрся:
"Вариант два… Тут одно из двух — либо огромный косячина, либо опечатка в декали. Самолет несет поздние ОЗ, но при этом — лето 42 го года."
Знаток Мидуэя, хоть бы посмотрел для начала фото той битвы, например:


или


так нет же, косяк у производителя и всё тут ....
^
    


в игноре у 17 пользователей
Естественно -4 июня 1942 самолёты должны были нести шесть ОЗ без красных кругов (убранных с ОЗ в начале мая 1942). Вариант декали с ОЗ "star & bars" - это уже для машины после сентября 1943.
^
    
Ну а вот и пруф, "медленный, но смертельно опасный", трёшка, батл оф Мидвай, ОЗ сине-белые, с "ушами":


Лайф решает;)
http://steeljawscribe.com/2009/09/26/flightdeck-friday-smoke-and-the-battle-of-midway #more-3513

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

ПС: я вообще-то, какбе, с полгода уже трёшку пилю трумповскую в 32-ом и именно на Мидуэй, и попутно начал прикупленный перед НГ италовский (аккуратовский) SBD-5, материал собираю уже больше года, такшта извините, просто покоробило рассуждение о косяках в ОЗ на Мидуэй, ну как-то так совпало ..... извините .....

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

omega Олег, не спорьWink
^
    


в игноре у 17 пользователей
sanjek65 писал(а):
omega Олег, не спорь

Саша, я не спорю, но как-то по срокам не стыкуется "ушастый" ОЗ над Мидуэем
http://home.comcast.net/~r2russ/midway/roundels.html
^
    
omega
Олег, были такие, сейчас искать не сильно охота, постараюсь завтра после обеда выложить, и фото и чьи именно машины, и вродь даже серийники, просто всё по Даунтлесам у меня на другом компе, а сейчас рыть лень. Я просто трумпа строю трёшку вот этот, тот самый, с Йорка:

но когда собирал материалы попадались и с "ушами", я их, фото, кидал в одну кучу, потом при сортировке лишнее скинул на "запасной аэродром"Wink
^
    


в игноре у 17 пользователей
Ну, Саша, я только на основе общих материалов Smile , не копал так глубоко... И всё равно, насчёт "star & bars" в 1942 году есть у меня "атомули ядалато" - "сомнение" по-японски Very Happy Very Happy
^
    
omega Олег, у меня руководящая документация по американам на окраску/размещение/размеры/шрифты ОЗ и технички только на послевоенное время есть, поэтому в вопросах ВМВ я на фото ориентируюсь, и то, фото стараюсь по периодам и месту БД проверять
^
    


в игноре у 17 пользователей
Саша, я только с точки зрения элементарной логики: можно допустить, что более ранние знаки сохранялись после введения нового стандарта. Однако наличие того же "ушастого" знака на самолёте более чем за год до его стандартизации - это очень любопытный факт Rolling Eyes
^
    
omega
1. сохранялись, у меня где-то цветное фото по тем же даунтлесам с красным кругом в центре есть на июль 42-го
2. так в том-то и фокус, до стандартизации иногда ОЗ наносились под конкретную операцию и иногда в отдельновзятых частях, а уж потом вводились стандартом.
Повторю, поднимать залежи мои надо, но это завтра, я ж хоть и трололо, но не просто же так встрял в эту тему (подмигивающий смайлик)

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

ПС: кстати - фото с "ушами" - реально мидуэйное Wink
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_294870.html#294870
архив аднако, Life, а им верить можно .....

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

и обрати внимание на б/н - шрифт, место размещения и размер на этом фото и тут:
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/img_2640_1268748776_skanirovanie0004.jpg.htm l
именно на машине, участвовавшей в мидвейбаттл (VB-10, CV-6, June, 1942)
А ведь тогда совсем другие стандарты на б/н были Wink
^
    


в игноре у 17 пользователей
sanjek65
Саша, вот такая картинка


это отсюда http://commons.wikimedia.org/wiki/File:SBD_lands_after_attacking_Kaga.jpg
У самолётов VB-6 над Мидуэем ОЗ без "ушей". Думаешь - у VB-10 знаки были с "ушами"?
И ещё - пилот на крыле на фото из Life часом не James D. Ramage http://en.wikipedia.org/wiki/James_D._Ramage И не сделан ли этот снимок после Battle of the Philippine Sea? http://en.wikipedia.org/wiki/Battle_of_the_Philippine_Sea
^
    
omega Олег, хз, я уже и сам в сомнениях, завтра, после обеда копаю свои запасы, и если не прав, громогласно извиняюсь и рву все свои жидкие волосья.
^
    
в 42-м году (как раз перед Мидвеем) ввели только ОЗ без красного кружочка в звезде. Уши появились вместе с трехцветной схемой окраски, как раз, чтобы лучше видно было ОЗ.
^
    
Кстати, на правах реплики:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_294870.html#294870
Окраска точно двухцветная, но не трёхцветная, ну ни как не 44 год и уж всяко не SBD-5, которые там вроде как отметились(дразнящийся смайлик)
так что, вряд ли это бой в филлиппинском море(дразнящийся смайлик)
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy