Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Японские ПТБ

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 11 пользователей
ПТБ японских машин 2-й М.В. красились как в желтый, так и в серебристый цвета. От чего это зависело (фирмы-производителя баков, периода или типа самолета), в какие еще цвета красились японские ПТБ? Спасибо!
^
    
^
    
Были еще красные (Ки-61) - приходились на момент окраски передней кромки крыла в красный цвет. И желтые - прерогатива армейской авиации.
Ну и окраска в цвет нижних поверхностей - металлические ПТБ Зеро 41-43 г.г.
В конце войны металлические совсем не окрашивались, но их было мало. Из картона и дерева покрывались серебрянкой или серым под цвет нижних поверхностей.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Хе, а на Rei-sen A6M5 какого могли быть цвета? Судя по фото, что-то из серо-зеленных или матовое серебро. Тем не менее - альтернативные мнения интересны.
^
    
Вот у Зеро как раз все предельно просто. 98% процентов и металлических и деревянных(со стабилизаторами) шли в окраске нижней поверхности. Металлические грунтовались практически до конца войны. По крайней мере на Окинаве лежат красно-коричневые ПТБ с элементами серой краски. Не окрашенных видел всего пару фото.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ну, собственно, подтвердили мои умозрительные заключения. Одна голова - хорошо, а две, как известно... Кстати, делаю новую "пятерку" от Тамии. Не модель - песня в плане собираемости. Черт, как игрушка из "книдер-сюрприз": тряхани коробку - сложится само. Хотя там, где собака порылась, а именно в мелких деталях, работы хватит.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:

Опс, еще вопрос в догонку: бак "Мирта"? Полагаю, что цвет нихних поверхностей, который сам по себе не до конца мне ясен. "Мару" есть, читал - однако про цвет нижних поверхностей там или довольно неопределенно, или знание языка не позволяет, я по японски откровенно хреново читаю, а понимаю - на уровне самых тупых анимэ.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Да, а никто не подскажет, чем японцы пропитывали бумажные ПТБ, чтобы они не размокали от бензина?
^
    
fly писал(а):
Да, а никто не подскажет, чем японцы пропитывали бумажные ПТБ, чтобы они не размокали от бензина?


Точно не скаже, но вроде сырым каучуком.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
вроде сырым каучуком

О как!!!! А он засыхал??? Да и как-то нерационально ценный стратегический материал пускать на одноразовые расходники. Неужели у японцев с производством фенольных смол так паршиво все было?
^
    
Нечаев писал(а):
Цитата:
вроде сырым каучуком

О как!!!! А он засыхал??? Да и как-то нерационально ценный стратегический материал пускать на одноразовые расходники. Неужели у японцев с производством фенольных смол так паршиво все было?


Может добавляли какой-то катализатор Rolling Eyes Читал, что такие изыски были на Филипинах. В метрополии, возможно, иные технологии применяли.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Если позволите, предположу, что речь идёт не о картонных или бумажных баках, а о баках из фибры. Фибра - материал, изготовляемый пропиткой нескольких слоёв бумаги-основы концентрированным раствором хлорида цинка (реже раствором серной кислоты и роданида кальция) и последующим прессованием. Она легко подвергается механической обработке, не растворяется в керосине, бензине, спирте, ацетоне.
Меня другие баки заинтересовали - бамбуковые Confused
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Меня другие баки заинтересовали - бамбуковые

Ну... бамбук легко разделяется вдольволокна на узкие тонкие полосы (интересно - лапти из него не плели?), а дальше - намотать на болванку и пропитать чем нито.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy