Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

забытый полк

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток, уважаемые форумчане !

Решил собрать модель ленд-лизовского Черчилля с тактическими обозначениями 15-го отдельного тяжелотанкового полка прорыва. Кит - AVF 2008 года выпуска. Удивителен тот факт, что несмотря на героический боевой путь полка мне не удалось найти ни одной фотографии или упоминания о символике этого танкового соединения. А чего стоит один только бой за село Карповка под Сталинградом в январе 43, когда танки полка 5 (!) раз возвращались за нашей залегшей пехотой.
Первоначально полк был укомплектован танками КВ, но в январских боях 43 года понес жестокие потери. В мае 43 был выведен в Горький на пополнение личным составом и техникой (21 Черчилль Мк 3). 8 июля 1943, после 200-километрового марша из Уразово (Воронежская обл) в Корочу (Белгородская обл ?) полк с ходу вступает в бой на прохоровском направлении. 10 июля в ходе героической, но самоубийственной атаки на боевые порядки танковой дивизии сс Дас Райх, продвигающейся вдоль ж/д насыпи в направлении станции Прохоровка, полк будет расстрелян тиграми, шедшими на острие немецкого танкового клина. В ходе боя получил тяжелую контузию и.о. комполка Фраков, погиб командир 1 роты ст лейтенант Корольков, тяжело ранен ком 2 роты капитан Иванин. Командование полком принял на себя ком 3 роты капитан Николенко. Из 13 Черчиллей из боя выйдет лишь 4, которые на несколько дней будут переданы в оперативное подчинение 169-й тбр и поставлены в засаду у урочища Сторожевое.
Если у кого-нибудь из вас имеется информация по тактической маркировке 15 оттпп, буду крайне признателен если ею поделитесь. Для меня это немного личное.

Также давно и безуспешно ищу тактические обозначения 23 тд 12 мехкорпуса (лето 41, Прибалтика), 8 тбр (Валдай-Калинин-Подмосковье сент-дек 1941, комбриг Ротмистров, тогда ещё полковник; 59 гвардейская танковая бригада сент 43-май 45)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Доброго времени суток, коллега!
Я тоже строю Черчилль, воевавший в рядах КА. С прототипом мне помогли определится книги серии Танк на поле боя "Танки ленд-лиза в Красной Армии №8-9", может там есть интересующие вас фотографии машин. Было бы неплохо найти хотя бы одну фотографию танка из этого полка, потому что в рядах КА были две модификации Черчилль: Mk.3 и Mk.4 (литая башня), но по документации их не разделяли и они проходили под одним обозначением Mk.3.

Удачи в постройке!
^
    
Сергей, а как ты крепил направляющие с каретками к корпусу ? Их же рессорные пружины от корпуса отжимают. Проливал суперклеем изнутри ?

По поводу маркировки танков полка. 15 августа полк получил на доукомплектование 27 валентайнов и М-3л, имея 7 черчиллей и 1 кв. 7 сентября был снова полностью укомплектован черчиллями. Т.е. маркировку полка можно встретить и на указанных типах легких танков.

С уважением,
Дмитрий[/img]
^
    


в игноре у 1 пользователей
строгий писал(а):
как ты крепил направляющие с каретками к корпусу ? Их же рессорные пружины от корпуса отжимают. Проливал суперклеем изнутри ?

Не совсем понял о чем речь.. У меня ходовая часть полностью действующая: на детали D5 устанавливал пружины (не клея), потом выступ в нижней части деталей D5 устанавливал меж деталей C3/С4 (C1/С2), которые аккуратно склеивал - получается, что детали подвижны в вертикальной плоскости.
^
    
Я хотел узнать как ты соединял детали С1-С2 с D1-D2, там почти нет стыков и к тому же пружины отжимают их друг от друга
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот, как у меня получилось:





Просто аккуратно проклеивал детали клеем для полистирола.
^
    
Добрый день. Не подскажете где вы взяли информацию о действиях 15 отдельного тяжелотанкового полка прорыва. И не поделитесь ей?
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy