Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

вопрос по литьевой смоле протокаст м2

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты -> Литье деталей и фигур
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
собственно говоря есть ли возможность увеличить ее время жизни ??
если да то как??
^
    
Честно говоря, не нашёл в поисковиках смолы с таким названием. Но, как правило, должно помочь охлаждение - поставьте смолу в морозилку. Только банку закройте - испарения ядовиты.
^
    


в игноре у 2 пользователей
извините я ошибся в названии правильно пор-а-каст м 2
^
    


в игноре у 4 пользователей
Пор-а-Каст М3 возьмите у нее время жизни больше.
^
    
Уокер писал(а):
Пор-а-Каст М3 возьмите у нее время жизни больше.


Муса, можно по подробнее про эту смолу? С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Смола фирмы Synair, замечательная. М2 со временем жизни 2 минуты, М3 со временем жизни 3 минуты, если не ошибаюсь. Встают за 30 минут обе. М3 может чуть подольше и отливки из нее какое-то время сохраняют определенную эластичность. Окончательно отливки якобы твердеют через 7 дней (по паспорту). Состоит из двух компонентов, смешиваемых по весу, в принципе и по объему нормально получается. По консистенции как водичка. После отверждения абсолютно белая. На ощупь очень сильно напоминает полистирол. Но клеится только суперглюком. Замечательно подкрашивается неводосодержащими красителями. Замечательно идет под вакуумное литье. В целом чуть похуже и дороже F31 Axson, но на безрыбье сойдет. Продается тут: http://www.spbcorp.ru в Питере. у них есть представительство в Москве, но оно работает один (!) день в неделю. Продавали раньше в розлив. Сейчас по моему в канистрах 2х5 кг. Цена если память не изменяет что-то около 30 баксов за кг. М2 субъективно мне больше нравится. Твердеет быстрее. М3 мне показалась более хрупкой, несмотря на некоторую большую первоначальную эластичность. Вот сопсна все.

Ах да, для литья рекомендуются фирменные силиконы этой же фирмы Synair, Si-12 и Si-25, с твердостью по Шор соответственно 12 и 25. Первый более эластичный но держит меньше отливок белый с желтым катализатором. Второй более жесткий но держит больше отливок тоже белый с голубым катализатором. Силикон смешивается с катализатором в пропорции 10:1, замешивается и выливается в форму, твердеть начинает через 16 часов, через 24 можно вытаскивать матсер. Максимальная прочность достигается через 7 суток (по паспорту).
В зависимости от сложности детали и прочих характеристик, Si-12 гарантированно держит примерно 25 отливок максимум, Si-25 до 30-35. Быают конечно исключения и больше отливок получается, но довольно редко. силикон стоит примерно 50 баксов за кг, продается только в ведрах по 5 кг+500 гр катализатор.
ведра и канистры обычно в заводских коробках упакованы хорошо с пенопластовым заполнителем и паспортом продукта. Срок хранения смолы примерно 6 месяцев силикона примерно 12 месяцев.
^
    


в игноре у 2 пользователей
спасибо большое
^
    
Уокер

Огромое спасибо за четкое пояснение. С уважением, Александр.
^
    
Flauros писал(а):
Честно говоря, не нашёл в поисковиках смолы с таким названием. Но, как правило, должно помочь охлаждение - поставьте смолу в морозилку. Только банку закройте - испарения ядовиты.
Интересно, как Вы собираетесь работать с замороженной (и потерявшей текучесть) смолой? Сами-то пробовали? Laughing
^
    
А вы сами-то эту смолу видели? Она не сильно гуще воды при комнатной температуре... Это же не эпоксидка.. При охлаждении рабочее время заметно возрастает.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Эту смолу нельзя заиораживать, испортится, охладить можно, время жизни удлиняется ненамного, в процессе полимеризации смола разогревается и "живет" она чуть-чуть совсем дольше.
^
    
Раз уж подобная тема открыта, - решил обратиться за советом здесь; периодически появляется у меня необходимось копирования различного рода деталей, в т. ч. относительно обьёмных, - всвязи с чем решил освоить технологию литья в силиконовую форму. - Здесь стал вопрос: "какую смолу выбрать для начала?", - почитав форумы и отзывы опытных коллег, пришёл к выводу, что смолу лучше взять качественную, удобную в работе, дабы не претерпеть массу разочарований, а именно : Axson, Пор-А-Каст. Далее, пролистав множество инт.-страниц , для меня явилось шоком то обстоятельство, что в наш век интернета и "развитого" капитализма, - эти смолы в Москве(!) купить возможно только гипотетически и то, - если это будет жел.-дор. цистерна Sad . Вызвали заинтересованность сие полимеры, на кот. набрёл:www.chamtec.ru/wmc/ru/polimers/liqplast/ - Вопрос "по наитию": применимо ли это как-то в моделизме для создания копий в качестве альтернативы смоле? Из этих пластмасс можно отливать детали? - Или же это совсем из другой области и заморачиваться с ними не стоит Rolling Eyes ? Огромное спасибо, если кто разъяснит.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Да согласен, с материалами просто беда, вроде они есть, но купить их почти нереально. Партия расходится в день привоза. Не понимаю почему нельзя возить больше раз такой бешенный спрос...

Из материалов предлагаемых хамелеоном, конечно же можно лить.

Просто в хамелеоне материалы заметно дороже. Из всего немалого ассортимента могу порекомендовать силикон Mold Max 10, он мягкий, очень эластичный, можно из формы будет вытащить любую деталь без повреждения. Если нужны формы пожестче то берите 17 или 20 или 30. Чем больше цифра чем жестче. А из смол неплохая SC 321. Проблема в том, что там упаковками тоже надо брать.
^
    
Уокер, большое спасибо за подсказку, - теперь сомнений в них не будет. До этого внушила надежду столь малая, заявленная "вязкость" этих материалов.

Уокер писал(а):
Не понимаю почему нельзя возить больше раз такой бешенный спрос...

- Confused Да-а уж, к сожалению,- довольно часто приходится сталкиваться с таким "коммунарским" Very Happy отношением к собственному делу. - Менталитет, наверное...
^
    
Ув. коллеги, вынужден вернуться к изложенному 2-я постами выше вопросу : В "Хамелеоне" предлoгают приобрести для литья жидкие пластмассы "task-8" (9), а в "Лассо" можно взять "Protocast - 80" и 85 R. - Кто работал с этими материалами, на чём бы Вы порекомендовали остановить выбор?
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy