Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите опознать краску...

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема   для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
В общем по случаю был в краснодарском ашане, решил зайти в канцелярию за патафиксом (почитал про него на форуме, показалось что полезная штука, решил, рас есть оказия - взять, тем более предстоит покраска Т-80 в камуфляж), но щас не об этом...
в том-же отделе наткнулся на набор из пяти темперных красок (так было написано на ценнике), за смешные 40 руб. (у нас в худ магазине минимум 200-300 руб за набор) хотел попробовать покрасить ими фигуры, решил для начала прикупить недорогую краску... ибо и финансы не в лучшем виде да и не так обидно будет, если ничего не получится...

А когда дома стал рассматривать подробней, то заметил, что на упаковке ни одного сова по русски (да и по английски тож)... на тюбике написано на 2-х языках гуашь и на одном темпера, я в принципе допускаю что с некоторых языков гуашь может переводиться и как темпера, а "темпера" может иметь значение и "гуашь", т.к. по природе своей эти краски оч. похожи...



Собственно вопросы тем кто использовал/видел/слышал/знает как это выяснить:
1. Что-же я приобрел? гуашь или Темперу?
2. На какой она основе? т.к. в наборе нет белой краски (говоря простым языком там присутствуют: синий, желтый, красный, зеленый и коричневый), то ее надо будет докупить (мне кажется в росписи фигур без нее никак, т.к. кроме нее осветлять нечем), а краски на разных основах краски смешивать нельзя... (кстати а что будет если к примеру Темперу на ПВА смешать с казеино-масляной?)
^
    
Стесняюсь спросить, а вот так не пробовали?
А то первые же ссылки и их перевод, например тут говорят о том, что это гуашь, заказчик данных наборов красок - некая торговая сеть, логотип на тубе.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Перевод говорит о чем? о том, что gouache переводится как гуашь? это я и в словаре перевел...

тот-же словарь говорит, что tempera переводится как темпера...
Just *** Promt It Wink

еще версии будут?

 !  Minsk94:
Кое что убрано
^
    
Ruxum попробовать,не?
^
    


в игноре у 1 пользователей
С радостью!
только как? и что я увижу? (каким образом пойму что это за краска?)
^
    
Ruxum
Темпера по сути-это и есть гуашь.Если Вы хотите сравнить ее с пва темперой,той которой все росписывают фигурки то основные характеристики-быстрое высыхание,очень крепко держится на поверхности и она абсолютно матовая.
Попробуйте,возможно у Вас то-же самое.
^
    
Ruxum
перевод говорит о том, что "Ашан" заказал партию промо-канцтоваров со своей символикой, в т.ч. и гуашь, всего лишь;), плюс приводятся примеры данных наборов на 5, 10 и 15 тюбиков. "Ашан" кому написано снизу тубы, или только гуашь увидели и всё?Wink
Я кого к гуглю отослал по ключу auchan+gouache, или и по ссылкам уже ходить лень?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Не лень, но сходил еще раз... ссылки (на первой странице дальше лезть не стал, ибо думаю что там тоже самое) - посвещаны продаже наборов подобных тому, что я купил...

Цитата:
перевод говорит о том, что "Ашан" заказал партию промо-канцтоваров со своей символикой

и что? то что на тюбике брэнд ашана и это лишь "товар по маркой" это и ежу понятно, но имхо это не мешает краске быть темперой...
к тому-же упаковка другая...
на блистере есть название на неск языках:
colores complementarios
Tempere colori complimentari
cores complimentaries
как видно про гуашь ни слова, а темпера "засветилась"...
В общем я не художник и опыта в работе с разными худ. красками пока нет, поэтому отличить гуашь от темперы на запах/вид/вкус или по другим свойствам не могу, вот и обратился за помощью...

процитирую первый пост:
Цитата:
на тюбике написано на 2-х языках гуашь и на одном темпера, я в принципе допускаю что с некоторых языков гуашь может переводиться и как темпера, а "темпера" может иметь значение и "гуашь", т.к. по природе своей эти краски оч. похожи...

а перевод тех страниц опирается на то что gouache=гуашь... а что делать с надписью tempera на тюбике? чему верить? двум "гуашам" или одной "темпере"?

Но тем-не мение думаю что все-таки я стал "счастливым" обладателем гуаши а не темперы... попробовал немного краски нанести на пластик от упаковки и на лист бумаги... после минут 30 с обоих поверхностей она без труда смылась мокрой кисточкой... хотя *** google Very Happy говорит что основное отличие темперы от гуаши именно в стойкости высохшей темперы к воде... (или я чего-то не так сказал или сделал?)

Добавлено спустя 10 минут 43 секунды:

Сергей_Горбунов
пардон, не увидел сообщения.... матовая- это да, а вот насчет крепости... к чему? к механическим воздействиям? или к воде?

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

в общем распишу фигурку, а там посмотрим... если не устроит - искупаю, да перекрашу проверенной темперой Wink

тема себя исчерпала, можно закрывать...

 !  Minsk94:
И тут кое-что убрано
^
    
Ruxum
по ссылкам ходим, читаем, видим, головной ашан, тот, что во франции, заказал для всей своей сети у дю понта партию фасованной гуаши, разница между гуашью и темперой - гуашь = пигмент+белила+клей, темпера = пигмент+эмульсия(желток, сок, реже нефть) вся разница, там связующее белила, тут в настоящее время либо пва, либо казеин-масляная основа, как по запаху отличить рассказать? Соответственно темпера на поливинилацетатной основе близка гуаши и может с ней смешиваться.
Блин, это прям в перых трёх ссылках по указанному запросу видно, чего не так-то?
Когда уже народ сам начнёт для себя, нужную себе же информацию искать, а не ждать, пока ему на блюде принесут.

Добавлено спустя 19 минут 6 секунд:

Ruxum писал(а):
и что? то что на тюбике брэнд ашана и это лишь "товар по маркой" это и ежу понятно, но имхо это не мешает краске быть темперой...
к тому-же упаковка другая...
на блистере есть название на неск языках:
colores complementarios
Tempere colori complimentari
cores complimentaries
как видно про гуашь ни слова, а темпера "засветилась"...

Данеужтовсамомделе? Где ашан заказал блистерные упаковки я и знать не хочу, и что там понаписано, мне тоже фиолетово, но на тубе производитель на двух языках написаль гуашь



вот зачем дю пон написал третьей строкой темпера мне тоже не ведомо, но вроде везде эти наборы продаются как гуашь.
Так что, надо открывать тюбик, пробовать, смотреть, а не искать экстрасенсов, которые по фотографии определят краску.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
...по ссылкам ходим, читаем, видим, головной ашан, тот, что во франции, заказал для всей своей сети у дю понта партию фасованной гуаши... Блин, это прям в перых трёх ссылках по указанному запросу видно, чего не так-то? ...

да нифига это там не видно... все три первые ссылки на магазины, а третья вообще на ebay...

Цитата:
разница между гуашью и темперой - гуашь = пигмент+белила+клей, темпера = пигмент+эмульсия(желток, сок, реже нефть) вся разница

вот за ликбез спасибо!

Цитата:
либо пва, либо казеин-масляная основа, как по запаху отличить рассказать?

если не затруднит...

Цитата:
Когда уже народ сам начнёт для себя, нужную себе же информацию искать, а не ждать, пока ему на блюде принесут.

а нафига вообще нужен форум? 80% всех вопросов здесь - неоднократно "светились" в интернете...
Я сначала залез в гугл долго искал, но удовлетворяющий меня ответ не нашел, поэтому я и здесь...

И вообще меня удивляют люди который на любой вопрос: Юзай поиск... как будто я заставляю именно этого человека мне ответить, ну не хочешь отвечать - пройди мимо...
или просто ссылки нашли прикольные (на *** google it) и хочется кому-то их показать?
это-ж надо было залезть по переводить, написать, а все ради чего? ради высказывания:
Цитата:
Когда уже народ сам начнёт для себя, нужную себе же информацию искать, а не ждать, пока ему на блюде принесут.


так чтоль?

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

читаем первай пост:

Цитата:
Собственно вопросы тем кто использовал/видел/слышал/знает как это выяснить:


и не пишем глупости:

Цитата:
искать экстрасенсов, которые по фотографии определят краску.


а фотка, это так, освежить память, кто пробовал тот узнает и ответит, а теоретик я и сам неплохой...

 !  Minsk94:
Если Вы считаете себя экстримно остроумным, матерясь по-английски, то Вы ошибаетесь. В след. раз сразу красную карточку дам.
^
    
И вот по этому на всевозможных форумах крупицы действительно полезной и редкой информации тонут в тоннах таких вот вопросов, ибо вместо того, что бы самому извилиной пошевелить ждём когда за нас кто-то пошевелится.
ПС: не льстите себе, даже и не гуглил в этот раз и ничего не переводил, спросил свою 15-ти летнюю дочь, и ребёнок мне рассказал различия между темперой и гуашью, просветил старика.
ППС: на тему ссылки - дружочек, дать эту ссылку считается правилом хорошего тона на подобный вопрос в интернетах уже и не знаю сколько лет.
ПППС: кстати, те кто первым же ответом на подобный вопрос советует "юзать поиск", не так уж и не правы, и совсем не глупы;)
^
    


в игноре у 17 пользователей
Коллега Ruxum,
вот гуашь http://ru.wikipedia.org/wiki/Гуашь
вот темпера http://ru.wikipedia.org/wiki/Темпера
Разница - в связующем, после высыхания становящемся водостойким (в частности, ПВА). Добавка ПВА к Вашей гуаши превратит её в темперу.
В качестве осветляющей white base можно попробовать обычный белый корректор текста на водной или спиртовой основе типа "Штрих" или какой-то другой.
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 1 пользователей
omega
спасибо, но в вики был...

Цитата:
Добавка ПВА к Вашей гуаши превратит её в темперу.

на глаз? или есть определенные пропорции?


sanjek65
жаль что моей только 7 мес, а спросил-бы у нее и не задавал глупых вопросов Mr. Green
В общем я лишь хотел сказать, что послать в... поиск могу и я, а помочь...

Цитата:
И вот по этому на всевозможных форумах крупицы действительно полезной и редкой информации тонут в тоннах таких вот вопросов, ибо вместо того, что бы самому извилиной пошевелить ждём когда за нас кто-то пошевелится.

так в чем вопрос давайте перед регистрацией будем знания проверять и тем самым не бум засорять форум... будут тут обитать 10 "аксакалов" вокруг 2-3 риторических тем... красота?
Wink

а продолжать общение с:
Цитата:
те кто первым же ответом на подобный вопрос советует "юзать поиск"

у меня лично после самой этой фразы желание отпадает...

В общем думаю наш с вами спор исчерпан, звиняйте коль чего не так.... ну и ничего личного... Very Happy
^
    


в игноре у 17 пользователей
Ruxum писал(а):
Добавка ПВА к Вашей гуаши превратит её в темперу.

на глаз? или есть определенные пропорции?

Тут не советчик, пропорции где-то есть наверняка, но искать... Rolling Eyes Начать с небольшого количества ПВА и экспериментировать Wink
С уважением - Олег.
^
    
Да я тоже думаю, что с человеком, который спрашивает, можно ли краску на водной основе мешать с краской на масляной основе, особо и спорить не о чём, да бог с ней с краской, но когда человека подталкиваешь к самостоятельному более детальному изучению его же вопроса, а в ответ сплош амбициии .... так что, я всегда рад и готов помочь тому, кто берёт удочку, но с теми, кому нужна только еда .... сорри, не по пути;)

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

блин, для обиженно-амбициозных вопрос, ну добавим мы в гуашь пва, а куда белила из состава денем? высохнет и станет белёсоватой, ну дал же основные компоненты и той и той краски, сами же в вике читали, ну что, так трудно голову включить? ну если трудно, попробуйте, например ту же охру гуашь возьмите и темперу водорастворимую, сделайте две выкраски, потом добавте в гуашь пва и опять две выкраски (гуашь+пва и темпера) и удивитесь - как по высыханию проступала белёсость на гуаши так она и будет.
^
    


в игноре у 17 пользователей
sanjek65 писал(а):
блин, для обиженно-амбициозных вопрос, ну добавим мы в гуашь пва, а куда белила из состава денем?

Саша, это для меня вопрос? Если да, то так витиевато меня здесь ещё не называли... Mr. Green
^
    
omega
Олег, упаси господь, это я к топстартеру так витевато обратился, это ему же по фотографии всё разжёвывать надо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
Да я тоже думаю, что с человеком, который спрашивает, можно ли краску на водной основе мешать с краской на масляной основе

я такого не спрашивал... я понял, что так делать нельзя, я спрашивал что будет если смешать? и то то вопрос из разряда: кто пробовал в микроволновку ложечку металичсекую положить... Very Happy

Minsk94 лучше-б вместо горчичника тему закрыли, видно-ж что ни к чему хорошему она не придет...
^
    
я, кстати, когда этот совет писал, твой совет добавлять пва в гуашь и не видел
^
    


в игноре у 1 пользователей
какие-же мы все умные... я просто несколько постов подряд пытался объяснить бесполезность ссылок, которые Александр мне предоставил... эх ладно...
PS вопрос к администрации: почему я не могу свою тему закрыть, имхо удобная функция была-б...
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy