Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Су-9/11 - Вопросы по матчасти

На страницу 123 ... 171819  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте люди добрые.
Интерисует вопрос: в Су-7, Су-9, Су-11, Су-17 тормозные щитки самолетов одинаковые? Возможно кто знает модификацию тормозных щитков, имеет подробные их фотографии, особенно внутреностей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уважаемый zagvik, а поконкретнее можно какой именно из Сухих собрались делать. Все четыре модели что-ли?
Конкретнее пожалуйста может чем ипоможем.
С уважением Дмитрий.
^
    


в игноре у 8 пользователей
А чертежи сравнивали?
^
    
В перспективе есть желание сделать все эти самолеты, а Су-17 и некоторые модификации. Причем сделать их с открытыми тормозными щитками. Вот и встал вопрос, а не проще сделать мастер-модель тормозного щитка и ниши, а потом это все скопировать отлив из смолы. Чертежи смотрел, но на чертежах не видно внутренностей, а здесь это самое важное, когда щиток будет открыт, все будет, как на ладони. Прежде чем приступать к работе и решил проконсультироваться на форуме.
^
    
Есть фильмы НИИ ВВС РККА предназначенные для летчиков и тех. состава ВВС СССР рассказывают о самолете Су-7Б
и его модификациях:СУ-7 с лыжным шасси,Су-7БМ,С-22И(самолете с изменяемой геометрией крыла,прототипе Су-17)
Качество: DVD5
Формат: DVD Video
Аудио кодек: AC3
Видео: PAL 4:3 (720x576) VBR
Аудио: AC3, 2/0ch, 192Kbps
Размер: 3.02 GB
^
    
Спасибо за ответы. Анатолий, меня в первую очередь интерисует вопрос одинаковые ли у этих самолетов щитки. Если они разные, то отпадает необходимьсть возитсь с мастер-моделъю и потом это отливать из смолы. Фильм конечно это хорошо, но стянуть 3 гига боюсь не смогу, а купить его заради информации о тормозных щитках не знаю целесообразно ли. Если у Вас есть этот фильм постарайтесь дать ответ на вопрос: одинаковые ли тормозные щитки применялись на этих типах самолетов.
^
    
Есть чешкая книга "4+" по су-17 и Су-22 там есть все.....находка для моделиста......... А не Серега ли вас величают???
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот что удалось нарыть в закромах. К сожалению внятных фото тормозных щитков в открытом виде практически не встречается. Однозначно можно утверждать что щитки на Су-7, Су-9, Су-11 одинаковы, а вот на Су-17 уже изменены.
Вот схема щитков Су-9







С уважением Дмитрий.
^
    
"4+" по Су-22 есть, действительно хороша, но там есть фотографии щитков Су-17, а меня интерисует насколько они одинаковы с Су-7, 9, 11. Зовут меня Виктор, а Серега Черников был такой моделист в Луцке, но сейчас он переехал. Если знаете еще другого Серегу с Луцка дайте координаты.

Дмитрий, спасибо за схему. С фотографиями щитков Су-17 особых проблем нету. А вот утверждение что щитки на Су-7, Су-9, Су-11 одинаковы, а на Су-17 уже изменены как то подверждается, или это ИМХО.
Вот фотография щитков Су-17






Добавлено спустя 20 минут 27 секунд:

Вот еще несколько более качественных фото щитков Су-17М.






















Открытым остается вопрос по щиткам Су-7, Су-9, Су-11 чем они отличаются от Су-17, если отличаются.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А вот щиток Су-7 вид снаружи








Все таки они разные внимательно посмотри на рисунок щитка Су-9 и на фото щитка Су-17 и увидишь разницу.
Особенно внутренней часть и шарниры крепления щитков все-таки разные.
А Су-7 и Су-9 Су-11 практически одинаковые по конструкции фюзеляжа. А вот Су-17 уже другой.
С уважением Дмитрий.
^
    
Как, на мой взгляд, сам тормозной щиток (форма) такой же, а вот размеры не факт надо проверять (длина и ширина). Ниши однозначно отличаются - согласен.
Спасибо за помощь. Иногда делаешь модель "шлифуешь" ее до "идеала", а когда есть взгляд со стороны это гораздо более объективно.
В итоге имеем: ниши тормозных щитков Су-7, Су-9, Су-11 одинаковые, Су-17 отличаются. А вот сам тормозной щиток насколько он отличается и можно ли этим пренебречь (Хотя для каждого эта граница своя), в чем отличия? Внутренняя часть одинаковая ИМХО, а размеры?
^
    
[quote="dima_v_m"]Вот что удалось нарыть в закромах. К сожалению внятных фото тормозных щитков в открытом виде практически не встречается. Однозначно можно утверждать что щитки на Су-7, Су-9, Су-11 одинаковы, а вот на Су-17 уже изменены.

Немного уточню Smile Створки щитков на 7,9,11 и 17 (просто 17) одинаковы На 17М, М2, М3, М-4 - другие. Причем если моя память меня не подводит - то на м3 и м4 они еще раз стали другими Smile но правда тут могу ошибаться...

По нишам все запутано... на 7 и 11, и судя по всему 17 - они одинаковы. На 9-ке несколько другие (там вообще кишки и электроника сильно перекомпоновывалась). На 17М, М2, М3, М4 - снова другие, но в отличие от створок ниши на М3 и М4 не менялись (хотя в последнем утверждении тоже могу ошибаться - смешалось уже все по модификациям Smile )

Так что, увы, боюсь тиражированием мастера Вам не обойтись Sad А вообще щитки на 9-м и 11-м я б на Вашем месте закрыл Smile ибо словесное описание изменений и РЛЭ - это одно, а вот внятные фото узла - суть совсем другое Smile мне пока на эти две машины таких найти не удалось да и с фотками 17, 17М, 17М2 - тоже проблемы).

А Вы, кстати какой масштаб-то делаете? случаем не в 48-й Казановские конверсии впиливаете? Wink Если 48, то на 17М3, М4 есть очень классная травленка от Part со щитками - крайне рекомендую.
^
    
Уважаемый REDCAT, спасибо за ответ. Правда меня он более запутал:
Вы пишете:...на 7 и 11, и судя по всему 17 - они одинаковы. На 9-ке несколько другие...
Разве Су-11 делался не на основе Су-9, почему же тогда другие ниши? Если можете выложите фото или другую информацию, "которую можна было бы пощупать".
Я занимаюсь только 72-м маштабом у Part на него есть тоже хорошая травленка со щитками. Но она дана только на Су-17.
А если Су-7, 9, 11 отличаются, то теряется смысл ее ставить на эти модели.
^
    


в игноре у 8 пользователей
zagvik

Мне интересен Су-9, если есть чертежи, и есть некоторое время, то могу попробовать изготовить смолу.
^
    
Pavel_P
Честно говоря, литье из смолы это технология, которую я только хотел осваивать. И если Вы возьмете это бремя на себя буду очень Вам благодарен. Значит с Меня качественные фото и чертежи - начинаю искать. Кстати откуда Вы, если с Украины, то скиньте Ваш мобильный желательно МТС.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

А может у кого уже есть эта информация?
^
    
zagvik писал(а):
Уважаемый REDCAT, спасибо за ответ. Правда меня он более запутал:
Вы пишете:...на 7 и 11, и судя по всему 17 - они одинаковы. На 9-ке несколько другие...
Разве Су-11 делался не на основе Су-9, почему же тогда другие ниши? Если можете выложите фото или другую информацию, "которую можна было бы пощупать".
Я занимаюсь только 72-м маштабом у Part на него есть тоже хорошая травленка со щитками. Но она дана только на Су-17.
А если Су-7, 9, 11 отличаются, то теряется смысл ее ставить на эти модели.


не за что Smile
Создаваться на основе предшественника может любой самолет, но согласитесь, это не означает одинаковость ниш тормозных щитков Wink
Обратите внимание - у Су-9 совсем другая "спина". на 11-м и жгуты электроники снова появились, в отличие от Су-9 (кожухи такие вдоль спины самолета), и киль немного изменился, и вообще аэродинамика несколько другая была. Там много всего было переделано-перкомпоновано на 9-ке, судя по всему и механизм выпуска створок изменяли...
А информация сия из техописаний и из всеобщих открытых источников, типа периодики и аирвар.ру.
Выложить инфу рад бы, но во-первых я с работы, во-вторых я с НОВОЙ работы - выкладывать что либо пока особо нет возможностей Smile Но я постараюсь помочь вашему горю Smile
^
    
Сайты типа аирвар, бразд, арми.лв уже перерыл. Этому "горю" думаю могут помочь книги или журналы типа Kagero Topshots может у кого есть по Су-7, 9, 11, если таковые существуют в природе. Су-17 у меня есть. Возможно, есть какая либо другая достоверная информация по данному вопросу.
^
    
zagvik писал(а):
Сайты типа аирвар, бразд, арми.лв уже перерыл. Этому "горю" думаю могут помочь книги или журналы типа Kagero Topshots может у кого есть по Су-7, 9, 11, если таковые существуют в природе. Су-17 у меня есть. Возможно, есть какая либо другая достоверная информация по данному вопросу.


Добрый день, Виктор!
Ну про аирвар и Ко - это я в общем сказал, имел ввиду что с миру по нитке... так вот и собираем Smile
по 9 и 11 была какая-то небезинтересная вражеская книжица, только название щас не вспомню, надо на дисках порыться.. Smile
а по семерке - братья по варшавскому договору литературу писали, благо им они обильно поставлялись Smile

однако найти хорошие внятные фото тормозных щитков в открытом положении Вы особо не рассчитывайте - потом меньше расстройства будет..
^
    
С этих побуждений и ищу фото. Если найду потом, то действительно будет жалко пределаной работы.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Привет Виктор!
Полазил в своих закромах нашел два фото тормозных щитков Су-7 в журнале HPM.











Осталось найти фото щитков Су-9 и Су-11 хотя мне кажется что они одинаковы с Су-7.
С уважением Дмитрий.
^
    
Страница 1 из 19 На страницу 123 ... 171819  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy