Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тренировка на собаках

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фигурки и солдатики -> Anime Garage Kits & Fantasy
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Коллеги, требуется совет.

Учусь владеть кисточкой, а для объекта раскраски попалась мне собака Ein из набора Red Tail 1/72.
Не оригинальная, которая сделана из странной мягкой пластмассы, а пяток копий из эпоксидки. Размер фигурки - примерно треть спичечного коробка, или как один джип "Виллис" в 72 масштабе.

Покрасил две первых и понял, что при приличной детализации модели, не умею выделять детали.

Первая собачка


Красил ее краской Тамия коричневой и белой.
Как видите - не зря я решил потренироваться=) Обвел черной краской щель рта, и брови.
Получилось страшно.

Вторая собачка


Эту я красил краской ХоМа, светло-коричневый и белый (из тематических авиа наборов=) ).
Здесь я уже попробовал сымитировать шерсть, сделав границы цветов не ровными. Глаза нарисовал более аккуратно кисточкой и попробовал добавить блик зубочисткой - получились такие "зрачки". Две складки под глазами попробовал выделить цветом, теперь морда стала, как у индейцев.

На очереди третья.

Но у меня идеи, как сделать выражение лица выразительнее, закончились.


Подскажите, пожалуйста, чтобы еще попробовать?
Может кисточкой тут уже хватит и надо чем-нить затонировать? Или обводить не кистью, а карандашом? Или может стоит попробовать выделять какие-то части оттенками базового цвета?

Окрас оригинальной собаки из сериала можно увидеть тут
^
    


в игноре у 1 пользователей
На мой взгляд для шерсти не подходит предложенная техника. Я бы делал тонкими штрихами разными оттенками базового цвета по направлению роста. Не забываем о разной освещенности сверху/сбоку/снизу. Может на следующей неделе смогу вам помочь графическим материалом Wink
^
    
Спасибо! Был бы рад!

Способ окраски подсмотрел с картинки на коробке. Вот решил попробовать...

"По направлению роста"? Это как? Сверху вниз?
^
    


в игноре у 1 пользователей
В общем случае да, и еще спереди-назад. У вас домашнее животное есть? Ну или фотки поищите.
^
    
У меня кошка... Но она непоседливаяТ_Т
^
    


в игноре у 1 пользователей
gerbil, во-первых, цвет у вас получился плоский, рельеф не читается, поэтому фигура выглядит невыразительно -- надо добавлять светов и теней. Это сразу улучшит впечатление. В общем случае выпуклости и верхние части фигуры красить более светлым тоном, а углубления и нижние части -- более темным, страясь сделать границу цветотоновых переходов плавной. Во-вторых. Если на фигуре отлит рельеф шерсти, то для выделения этого рельефа можно на первый раз обойтись сухой кистью -- макаем кисть в краску более светлого, чем базовый, тона,, обтираем о салфетку или тряпку так, чтобы кисть оставляла на поверхности едва заметный след, аккуратно натираем рельеф по верхушкам. Если рельеф не отлит, то Сергей абсолютно прав -- тонкими штрихами кончиком кисти рисуем шерсть в несколько тонов разной светлоты, можно и оттенками цвета поиграть, результат будет интереснее. В-третьих, рисовать глаза и прочие мелочи зубочитской -- не дело, для росписи фигур необходимы хорошие кисти с тонким и острым кончиком. В-четвертых, покраска с коробки -- не лучший образец для подражания в большинстве случаев Wink Там по большей части показаны только основные цвета без светотеней, но именно проработка светотеней и делает фигуру живой и выразительной.

В целом, на первых двух собачках вы получили вполне себе основу для дальнейшей работы, сиречь остановились там, где главное веселье даже еще не началось.

Кстати, на показанной вами картинке прототипа света и тени прорисованы светлыми и темными областями с резкими границами. Можно это повторить, но штрихами кисти "порвать" границы светлых и темных областей, может получиться интересно.

gerbil писал(а):
У меня кошка... Но она непоседливаяТ_Т

Ну общее-то представление о том, как растет шерсть, все равно получить можно. Только не говорите, что она сфинкс или как там этих лысых кошек зовут Wink
^
    
Ворчун
Насчет Сфинкса смешно! Нет, не сфинкс=)

Спасибо за развернутый ответ. Попробую так и сделать!
Кисточки у меня есть, но самая маленькая - 00. МЕньше нету. Я ими вообщем-то и красил. А зубочисткой только точечку в центре глаза поставил - блик, чтоб был.

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:

Да и насчет рельефа.
Шерсть прорисована только спереди, где ленточка. А по бокам там просто чуть шероховатая поверхность...
^
    


в игноре у 1 пользователей
gerbil писал(а):
самая маленькая - 00

Меньше и не надо. Главное чтобы кончик был тонкий и острый, без веников, рыбьих хвостов и торчащих в стороны волосьев, таким кончиком можно нарисовать штрих либо точку существенно тоньше, чем любой спичкой/зубочисткой.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Ворчун писал(а):
Шерсть прорисована только спереди, где ленточка. А по бокам там просто чуть шероховатая поверхность...

Значит, либо придется ее рисовать, либо попробовать воспроизвести окраску прототипа -- тени и света пятнами более темного и более светлого тонов соответственно. А дальше по обстановке.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я последнее время пользуюсь кистью номер 2, мельче есть, но я без них обхожусь (на более мелких номерах содержимое высыхает много быстрее, чем успеваешь донести до окрашиваемого объекта). Только надо хорошую выбрать в той же "черной речке" например. Кстати, если будете пользоваться технологией "сухая кисть" - направление роста тоже лучше соблюдать.

И еще общее наблюдение: на примитивных моделях с непонятной структурой работать гораздо сложнее даже в том случае, когда ты это хорошо умеешь делать. Так что смоляные фигурки с хорошей деталировкой рулят.
^
    
Угу! Если глаз хорошо пропечатан то его и нарисовать легче=)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сергей Чуканцов писал(а):
на примитивных моделях с непонятной структурой работать гораздо сложнее

Медицинский факт. У таких моделей две беды. Во-первых, невнятный рельеф категорически не дает понять, где что -- сидишь и думаешь, это еще пятка, или уже ухо. И во-вторых, неровная поверхность -- просто беда, кисть так и норовит спрыгнуть, куда не просят. Так что учиться все же лучше на чем-то более-менее внятном.
^
    
И так продолжаю.
Руку набил. Теперь на нанесение базовой окраски уходит где-то полчаса максимум.

На этой собаке решил попробовать поиграться с оттенками.
Прочитал несколько статеек про рисование лиц, и решил испробовать так же.

На фото верхняя - новая собачка, нижняя - предыдущий образец



Светлой краской обвел брови и над носом. Темной под глазами. Танковым серым нарисовал верхнее веко для выразительности.
А потом добавил это дурацкий блик и опять у меня собака демон...Т_Т



На туловище тоже попробовал наложить тени в местах вогнутостей более темной краской. Появилось чуть-чуть трехмерности
Вообщем буду работать дальше. Ниже еще несколько фоток.











Все три в сравнении

^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy