Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

SBD Dauntless - матчасть

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Douglas
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Скажите а были какие то "нескучные SBD-5" с пинап?

Мне почти удалось реализовать пинап корсара, сейчас набиваю коробку c 72 -м "Донтлесом" от хасегавы всякой всячиной и думаю о заказе декалей.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Vitriol писал(а):
и думаю о заказе декалей.

Пинапа у меня нет.. но, у меня вопрос к вам: Где вы деки думаете заказать?? Спасибо!
^
    


в игноре у 1 пользователей
alekom писал(а):
Vitriol писал(а):
и думаю о заказе декалей.

Пинапа у меня нет.. но, у меня вопрос к вам: Где вы деки думаете заказать?? Спасибо!


художникам макет, и распечатаю где нибудь.. Ну если афтердекалей вообще нет в природе.
Хотя скорее их и нет, после забегов по крупным интернет магазинам, такое впечатление...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Vitriol писал(а):

художникам макет, и распечатаю где нибудь..

Тогда да..
^
    
Коллеги, а подскажите, пожалуйста, кит от Хасегава 1/48 SBD-3 Dauntless № 09119 как в сравнении с Аккуратом 1/48 с точки зрения копийности? Очень бы хотел собрать аппарат на июнь 42, вроде, АМ считается получше (или ошибаюсь?), но пока доступна лишь Хаська.
^
    


в игноре у 6 пользователей
McLoud
Аккурат деталировкой побогаче, в плане копийности не сравнивал. Правда рассматривал пятёрку Аккуратовскую, но, думаю, разница невелика.
^
    
seabear писал(а):
McLoud
Аккурат деталировкой побогаче, в плане копийности не сравнивал. Правда рассматривал пятёрку Аккуратовскую, но, думаю, разница невелика.


Нашел на барахолке вот такой кит Accurate Miniatures 480312 SBD-4. Что, если его удастся адаптировать под модификацию SBD-3? Также вопрос относительно пятерки - каков объем доработок для модификации 3? Кто бы мог из знатоков компетентно прояснить..
^
    


в игноре у 1 пользователей
McLoud писал(а):
Нашел на барахолке вот такой кит Accurate Miniatures 480312 SBD-4. Что, если его удастся адаптировать под модификацию SBD-3? Также вопрос относительно пятерки - каков объем доработок для модификации 3? Кто бы мог из знатоков компетентно прояснить..

https://blenderartists.org/t/sbd-dauntless-us-navy-dive-bomber/641592/33
^
    
Камрады, озадачился поиском турели в смоле Browning M2 2x7.62 для стрелка-радиста на модификацию SBD-3 1/48. Поиск выдает лишь вариант М2 50 калибра. Возможно, кто-то сталкивался с предметом? Есть ли подобное вообще в природе?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Коллеги, подскажите, плизз...
Для чего на киле и горизонтальном оперении Донтлесса наносили белые полосы?
Спасибо.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Alazan писал(а):
Коллеги, подскажите, плизз...
Для чего на киле и горизонтальном оперении Донтлесса наносили белые полосы?
Спасибо.

Полосы на киле "дивестейторов", "донтлессов" и проч. (на сером камуфляже или цветных килях - белые, на дюрале - красные) наносили для Landing Signal Officer (LSO). Он размещался по левому борту, поэтому маркировка была только слева. LSO определял, насколько точно машина идёт на посадку и корректировал пилота флажками.
http://thanlont.blogspot.com/2012/11/waving-them-aboard-lso.html
Насколько помню, привязки к конкретному авианосцу (одна, две) полоски не несли.
^
    


в игноре у 2 пользователей
dedel писал(а):
Alazan писал(а):
Коллеги, подскажите, плизз...
Для чего на киле и горизонтальном оперении Донтлесса наносили белые полосы?
Спасибо.

Полосы на киле "дивестейторов", "донтлессов" и проч. (на сером камуфляже или цветных килях - белые, на дюрале - красные) наносили для Landing Signal Officer (LSO). Он размещался по левому борту, поэтому маркировка была только слева. LSO определял, насколько точно машина идёт на посадку и корректировал пилота флажками.
http://thanlont.blogspot.com/2012/11/waving-them-aboard-lso.html
Насколько помню, привязки к конкретному авианосцу (одна, две) полоски не несли.


Понятно, спасибо. Однако, существует куча фото, где эти полоски присутствуют на киле справа тоже, а также на стабилизаторе сверху - уж их то LSO точно не видит... Как быть с этим моментом?
^
    


в игноре у 3 пользователей
По поводу вертикального оперения - опять таки для принимающего. Поискал - есть такие фото. А со стабилизатором - скиньте фотки, аж интересно стало.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Alazan писал(а):
Понятно, спасибо. Однако, существует куча фото, где эти полоски присутствуют на киле справа тоже, а также на стабилизаторе сверху - уж их то LSO точно не видит... Как быть с этим моментом?
Не слишком хорошо знаком с матчастью -- а консоли стабилизатора не были взаимозаменяемыми (как на Су-7-9-11-17-22) ? Если были -- они могли быть заранее окрашены так, чтобы при установке на левой нижней поверхности была полоса. А если эту консоль ставили направо -- полоса получалась сверху...
^
    


в игноре у 2 пользователей
dedel писал(а):
По поводу вертикального оперения - опять таки для принимающего. Поискал - есть такие фото. А со стабилизатором - скиньте фотки, аж интересно стало.


Сорри... Не думал, что такие метки на самолетах что-то необычное, поэтому фото не копировал Sad

Фото было вот такого плана, ближайший самолет был с такими метками. Быть может для стрелка?


# #

Кстати, очень сомневаюсь, что LSO видел полоски на киле... разве на глиссаде крыло не закрывало ему обзор?..
^
    


в игноре у 4 пользователей
Полосы на киле - элемент, обозначающий принадлежность к авиакрылу конкретного авианосца. Полосы на стабах - для ориентирования стрелка. (аналогичные попадались на японцах - Вэлы и Тензаны, кажется).
# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
HirurgTS писал(а):
Полосы на киле - элемент, обозначающий принадлежность к авиакрылу конкретного авианосца. Полосы на стабах - для ориентирования стрелка. (аналогичные попадались на японцах - Вэлы и Тензаны, кажется).
# #


По стрелку согласен, хотя не пойму, как он эти риски применял...

А вот по килю... На 1-ом фото одна полоска, на 2-ом две... А код-то на фюзеляже один и тот же - "В", т.е. бомбардировочная эскадрилья. Не сходится чего-то...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Alazan писал(а):
А вот по килю... На 1-ом фото одна полоска, на 2-ом две... А код-то на фюзеляже один и тот же - "В", т.е. бомбардировочная эскадрилья. Не сходится чего-то...

а так?
#
Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ок. По поводу "LSO stripe" сошлюсь на Тиллмана и его:
#

#

Полосочки бортов с разных носителей:
# #

По поводу нанесения на обе стороны нарыл такое:
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Тиллману виднее, конечно, но как на глиссаде ЛСО может видеть киль - мне не понятно.
^
    
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy