Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

SBD Dauntless - матчасть

На страницу Пред.  123456
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Douglas
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
HirurgTS писал(а):
Тиллману виднее, конечно, но как на глиссаде ЛСО может видеть киль - мне не понятно.


И я о том же... Хотя, сейчас возьму модель 1/48 и посмотрю...
Похоже, Тиллман прав... При взгляде с места ЛСО риски совпадают с передней кромкой левой консоли и параллельны ей. Если риска видна выше консоли -значит самолет заходит по крутой глиссаде с повышенной вертикальной скоростью, а если риска скрыта консолью - значит заход ниже глиссады.... Как-то так Smile

P.S.
Ну, или совпадение проекции риски с передней кромкой крыла соответствует правильному посадочному положению.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вот чисто логически сформулирую вопросы:
1) почему не на всех самолётах? (Не на всех типах, и не на всех Донтлессах)
2) зачем по две? (чтобы уверенно оперировать этой линией ЛСО должен помнить на ааком две, а на каком одна линия - а вдруг он видит только верхнюю из двух?) И тем более - нафига с правого борта?!
3) представьте, что вам поставили задачу такую линию нарисовать на киле? Как вымерять будете на какой высоте и каков угол наклона? (допускаю, что был разработан соотв. бюллетень, но гемор ещё тот)
4) и самое интересное - представьте, что вы ЛСО. На вас надвигается с посадочной скоростью в 200 кило, ещё и по дуге, Донтлесс. Попробуйте на сером киле разглядеть такую неконтрастную полосочку хотя бы метров с 50.
В общем, очень я сомневаюсь...
^
    


в игноре у 1 пользователей
HirurgTS писал(а):
1) почему не на всех самолётах? (Не на всех типах, и не на всех Донтлессах)
Может, это какая-то разметка для полетов строем? У ведущего -- полосы на стабе, ведомые держатся на продолжении полос / между полосами?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Полосы на стабилизаторе, я уверен, это визирные линии для облегчения прицеливания срелкУ (примерная аналогия с визирными линиями на капотах Ил-2, я думаю). А вот полосы на киле, тут коллега dedel представил версию заокеанского Тиллмана, которому, повторюсь, виднее... Very Happy
^
    


в игноре у 3 пользователей
Отдувайся тут за всю флотскую авиацию. Mr. Green
Тиллман - для примера. LSO stripes - устоявшееся обозначение.
Не на всех типах (исключая истребители)?
# # #
И, внезапно, даже:
#

Причём, хвостик полоски, заходящий на другую сторону, мог и опускаться, и загибаться вверх.
# #

А ведь какая красивая версия - маркировка для удержания места в стандартной формации:
# #

"... и самое интересное - представьте, что вы ЛСО. На вас надвигается с посадочной скоростью в 200 кило, ещё и по дуге, Донтлесс. Попробуйте на сером киле разглядеть такую неконтрастную полосочку хотя бы метров с 50." Нет, ребята! За океаном живут сплошь и рядом извращенцы, рисующие эти полоски, даже, на реактивах, и, даже, на носу. Сам в шоке. Mr. Green
Надеюсь, самолёты знакомы?

# # # # #
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
мдяаааа... шицуока косит наши ряды... Facepalm
^
    


в игноре у 4 пользователей
dedel писал(а):
... и самое интересное - представьте, что вы ЛСО. На вас надвигается с посадочной скоростью в 200 кило, ещё и по дуге, Донтлесс. Попробуйте на сером киле разглядеть такую неконтрастную полосочку хотя бы метров с 50...

А этому ЛСО обязательно своими двумя смотреть, или что-то типа ТЗК использовать можно? Mr. Green
Рискну предположить, что, судя по градуировке на киле, они по ним угол атаке при заходе измеряют. Соответственно и скорость захода нетрудно определить.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Коллеги, кто может поделиться чертежами Мацуба Минору на Douglas SBD-3 Dauntless?
^
    
Страница 6 из 6 На страницу Пред.  123456

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy