Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

первая анимешная фигурка

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фигурки и солдатики -> Anime Garage Kits & Fantasy
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем доброго времени суток

Вот значит, решил заняться анимешными фигурками. В качестве первой выбрал вот эту вместе с ней был заказан аэрограф. Конечно от аэра за такие деньги качества ждать не приходится, но для начала подойдет. По приходу заказа и в процессе сборки планирую выкладывать тут фотоотчеты о проделанной работе. Но пока заказ в пути хочу спросить у знающих людей.

Какие краски лучше использовать при первом опыте работы с аэрографом? Если я правильно понял, для этих целе обычно используются либо акрилы, либо эмали. Из производителей заметил 3 часто используемых: тамия, акан и mr. color. В чем между ними раличае и какую лучше выбрать для первого раза?

Также вопрос по поводу грунта, какой лучше использовать (фирма, цвет, аэрозоль или в банках)? И подойдет ли для этих целей автомобильный грунт, или нужен именно модельный?

Аналогичный вопрос по шпаклевке. Немного непонятно мне назначение шпаклевок от тамии, видел две в коробоках (1 2) и две в тубах (1 2) в чем между ними разница?
^
    


в игноре у 1 пользователей
К аэрографу нужен компресор. Он у вас есть? Ну или на крайний - баллоны со сжатым воздухом.
Маленькая просьбица - когда придет аэрограф - посмотрите какой там разем для соединения с компресором, а то у меня есть от них один, а разъем меньше и переходников найти не могу.

Цитата:
Немного непонятно мне назначение шпаклевок от тамии, видел две в коробоках (1 2) и две в тубах (1 2) в чем между ними разница?

Между "в коробках" разница только во времени высыхания. В тубах - первая вам вряд ли понадобится, вот вторая скорее всего - да, для заделки всяко разных щелей.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Цитата:
Также вопрос по поводу грунта, какой лучше использовать

Лучше той же фирмы, что краску брать будете. Чтоб "неожиданности" к минимуму свести.

По поводу краски - наверное ту, которую вам проще всего купить. Wink
^
    
Utena писал(а):
К аэрографу нужен компресор. Он у вас есть? Ну или на крайний - баллоны со сжатым воздухом.
Маленькая просьбица - когда придет аэрограф - посмотрите какой там разем для соединения с компресором, а то у меня есть от них один, а разъем меньше и переходников найти не могу.

компрессора пока нет, буду из холодильника собирать:grin: , ну или на крайний случай куплю балон (кстати бало для аэров от тамии должен подойти?)

И еще вопросик по шпаклевкам, в чем разница между тубой и коробочки? Они ведь обе для заделки шелей?

И по поводу краски - то попробую для начала тамию. Соответственно грунт тоже от тамии. По поводу цвета грунта - читал тут статью, что при использовании белого грунта трудно контролировать прокрашенную область ( при покраске белым цветом). Тогда может для начала взять серый грунт?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
кстати бало для аэров от тамии должен подойти?

Покупаете переходник там же и все дела.

Цитата:
И еще вопросик по шпаклевкам, в чем разница между тубой и коробочки? Они ведь обе для заделки шелей?

Двухкомпонентная скорее для подгонки деталей друг к другу. Боюсь щели вам ею заделывать будет проблематично.

Цитата:
читал тут статью, что при использовании белого грунта трудно контролировать прокрашенную область

В общем оно конечно так, но серый грунт будет просвечивать через светлые цвета. Например коже может дать неприятный сероватый оттенок. Впрочем и та и эта проблемы решаемы.
^
    
кстати, про аэрограф вспомнил
после того как придет, с ним что либо нужно делать перед работой? Разобрать там, смазать или наоборот промыть?

Про шпаклевку: двухкомпонетка - подгонка деталей, туба - заделка щелей, вмятин и пузырьков. Я правильно понял?

Про грунт: так всеже лучше белый?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Utena писал(а):
Между "в коробках" разница только во времени высыхания.

Не совсем так. Quick Type (бело-желтая) стынет быстрее, лучше работает в объеме, после застывания становится твердой, обрабатывается только абразивом. Smooth Surface (бело-голубая) стынет медленнее, лучше работает в тонком слое, после застывания напоминает скорее не то мягкий пластик, не то твердую резину, режется ножом, шкурится плохо.

Utena писал(а):
Боюсь щели вам ею заделывать будет проблематично.

Вопрос удобства. Поймал себя на том, что чаще и больше использую для заделки щелей именно двухкомпонентную шпаклевку. При аккуратной заделке нет необходимости в вышкуривании поверхности и соответственно нет риска снести мелкие детали.

daytar писал(а):
после того как придет, с ним что либо нужно делать перед работой?

Подключить к источнику воздуха, заправить водой и продуть, проверить работоспособность.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ворчун писал(а):
Не совсем так. Quick Type (бело-желтая) стынет быстрее, лучше работает в объеме, после застывания становится твердой, обрабатывается только абразивом. Smooth Surface (бело-голубая) стынет медленнее, лучше работает в тонком слое, после застывания напоминает скорее не то мягкий пластик, не то твердую резину, режется ножом, шкурится плохо.

Ну, вам виднее. Я разницы не заметила. И то и это прекрасно срезается ножом пока не застыло, а после застывания прекрасно шкурится. Мое имхо - разница только во времени застывания.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Ворчун писал(а):
Вопрос удобства. Поймал себя на том, что чаще и больше использую для заделки щелей именно двухкомпонентную шпаклевку. При аккуратной заделке нет необходимости в вышкуривании поверхности и соответственно нет риска снести мелкие детали.

Не очень представляю себе данный процесс хотя бы в применение к данной фигурке. Сложилось впечатление, что каждый говорит "о своем о женском".
^
    
На счет красок, пока остановился на тамии. Планирую закупаться акрилами, поэтому возник вопрос: разбавлять их можно только фирменным растворителем или строительный тоже подойдет?
И как я понял выбор между матовой и глянцевой красками - выбор у каждого разный?
^
    
daytar писал(а):
На счет красок, пока остановился на тамии. Планирую закупаться акрилами, поэтому возник вопрос: разбавлять их можно только фирменным растворителем или строительный тоже подойдет?
И как я понял выбор между матовой и глянцевой красками - выбор у каждого разный?

вообще тамиевскую краску как и другие марки лучше разбавлять родным растворителем ..
^
    


в игноре у 3 пользователей
пытался задать этот вопрос в другой теме - ответа не получил.
Нашел теперь тему про ПЕРВУЮ ФИГУРКУ, думаю, тут будет более правильнее.

"...а скажите други, штифты всегда надо засверливать и вставлять в те, намеченные производителем, места.
Сейчас взял на работу фигурку, пытаюсь обрабатывать и вижу, что в некоторых местах соосность отверстий может быть не точной или нет места для высверливания отверстия под штифт. Тогда что делать? Высверливать на новом месте? Но тогда, чаще всего, чтобы точно высверлить два отверстия в двух деталях одного узла, повреждаешь чистовую поверхность. Или фиг с ней, поверхностью, потом можно зашпаклевать появившуюся дырку?
Понятно выразился?
Короче, вопросы, я думаю, будут появляться..
^
    
Нужно смотреть непосредственно по месту, если родные отметки годятся использовать их, если нет - делать новые, причём, да, по мне лучше насквозь через деталь сверлить, так будет точнее, можно временно приклеить на каплю суперклея.
^
    


в игноре у 3 пользователей
MaxxA писал(а):
Нужно смотреть непосредственно по месту, если родные отметки годятся использовать их, если нет - делать новые, причём, да, по мне лучше насквозь через деталь сверлить, так будет точнее, можно временно приклеить на каплю суперклея.


спасибо, доходчиво и понятно.
Значит, сверление через "чистую" поверхность практикуется...это я и хотел понять..
Будем работать..
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy