Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Извлечение компрессора из холодильника

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток! Уважаемые зубры моделизма! Вчера при разборке сарая был обнаружен старый и никому не нужный холодильник "Орск". Отсюда с виликой радостью был сделан вывод, что из него можно выдрать компрессор, который на проверку оказался рабочим!!!! Вот только как это сделать чтоб ничего не поломать и не повредить - не знаю. Решил посоветоваться. Подскажите как мне его извлечь не повредив ничего. Заранее спасибо.
^
    
Добрый день!

Здесь описано http://www.rumodelism.com/sunduk/snd014.shtml
Сам не снимал.

От себя добавлю: у компрессора типа "цилиндр" выходная трубка (воздух откуда прет) стальная, и довольно жесткая, поэтому гнуть ее нужно осторожно, так как на стыке с корпусом может образоваться трещина. На крайняк - для заделки использовать холодную сварку, мне помогло.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Особо не напрягаясь можно снять просто - ножовкой по металлу или полотном от нее отпилить два патрубка входной и выходной. Третий запаян или заклепан - это заправочный. Оставьте как есть. Пилить нужно аккуратно, концы оставляйте подлиннее - пригодится для надежного крепления. Масло вам понадобится компрессорное минеральное, не синтетика, ее тогда небыло, а смешивать нельзя. Фреон стравите перед работой при помощи дырочки в испарителе морозилки или перекусите трубку кусачками подальше от компрессора.
^
    
Alexander, вы неправы! Трубки ни в коем случае не следует перепиливать ножовкой. Опилки, которые при этом образуются, могут попасть внутрь компрессора и привести к его заклиниванию. Лучше откусить трубки кусачками, или на крайний случай обломать. Для того чтобы место скола было аккуратным можно его предварительно обточить треугольным напильником, но опять, таки не насквозь. А вообще-то технология извлечения компрессора очень подробно описана в статье, ссылку на которую дал Tosh.
^
    
В принципе лишний кусок трубки с компрессора можно слегка подпилить (не до отверстия), а затем просто сломать руками/плоскогубцами. Такие трубки обычными кусачками (китайскими) перекусить проблемно.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я о том же. Кстати, выходную трубку можно пилить - продуется. А с выходной лучше конечно сломать по пропилу, но можно пилить и смахивать опилки. Я эту процедуру проделывал неоднократно и ножовкой, и надфилем трехгранным. Самому старому из работающих компрессоров уже лет 15, думаю и еще проработает. А вот если старые трубки ломать, то можно и из корпуса повыламывать. У новых компрессоров трубки мягкие - латунь, а на более старых попадаются и стальные, и из твердой меди - все это добро лучше пилить.
^
    
Сегодня выбрасывал у сестры холодильник, и снял с него ес-но компрессор. Притащил домой подсоединил провод и включил. Как-то он странно не сильно дует. Ведь он должен давать около 3 атмосфер. И неровно как-то работает. А если выключишь потм включешь сразу не включается. Так должно быть, или компрессор не рабочий?
^
    
Не зря сестра холодильник выбрасывала Very Happy
Думаю кердык компрессору.
^
    
frost писал(а):
Не зря сестра холодильник выбрасывала Very Happy
Думаю кердык компрессору.


Наверное трубочки которые при откусывание заплющил мешали ему работать. Я их отпилил он вроде работает. Я долго не гонял, но вроде работает Smile.
^
    
Я делал следующим образом: сначала переломил трубки, оставив максимальной длины (мне попался с медными), затем намотал на проволоку ватный тампончик, затолкал поглубже в трубку и спокойно отпилил до нужной длины. После вытащил вату вместе с попавшими опилками, и все. Работает уже год - без проблем.
^
    
Да я не про то, трубочки я подпилил и обломил, стружка не должна была попасть. Просто когда откусывал (при демонтаже) они сплющились. Я когда включил, сопротивление воздуху было большое и реле наверное его включало, а когда освободил, вроде заработало.
^
    
Это я к чему рассказал: на многих сайтах задают один и тот же вопрос как извлечь из холодильника? А потом разгорается жаркая дискуссия на тему: пилить или ломать? ИМХО, изложенный мной метод прост до безобразия, но почему-то никто его не использует Rolling Eyes А может я - гений? Very Happy Very Happy Very Happy
^
    
Конечно гений. Smile
Мне интересно у кого сколько работает холодильный компрессор до срабатывания реле.
^
    
У меня реле срабатывало только когда копрессор на боку лежал - реле должно быть в вертикальном положении. Обычно я включаю минут на 20-30, хотя однажды 40 минут тарабанил - все нормально. Посмотрите на rumodelism'e - там много статей и ссылок по этой теме.
^
    


в игноре у 1 пользователей
asmor писал(а):
Мне интересно у кого сколько работает холодильный компрессор до срабатывания реле.

Вариант 1: "Срабатывание - включение"
У меня не более 1 секунды, щелчки запуска двигателя и реле слышны практически один за одним.
Вариант 2: "Срабатывание - износ"
Компрессор 1984-ого года, долго работал по прямому назначению, пока холодильник морально не устарел:) Последний год работает для аэра, пока неполадок не было.
^
    
Все работает, спасибо. Бьюсь с рессивером, взял расширительный бачок от газели там два маленьких штуцера, что меня и подкупило, но теперь бьюсь с пробкой, пока не победил до конца, но не теряю надежды.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy