Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Окраска катков, колес

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Подскажите начинающему плиз.
Я начал собирать свою первую модель - Pz.Kpfw VI
Уже приклеил все катки, а потом обнаружил, что в реальности, катки по окружности окрашены черной краской.
Расскажите пожалуйста о технологии окраски кромки катков в черный цвет.
Можно ли это аккуратно сделать не демонтируя их ?

Спасибо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
На Тигре, думаю, не получится, не снимая. Хотя если на диараму будете пачкать - тогда можно вообще не заморачиваться.
^
    
И все же - поделитесь технологией. Как аккуратно делать окантовку катков другой краской ?
Кисточной не получается - все время заезжаю на поверхность катка ((
^
    
Олег, спасибо за ответ.

Можно еще немного ликбеза для новичка ?

1. Насколько я понимаю, маски из скотча надо нарезать. А для катков - нарезать правильными окружностями. Как достигается правильная окружность при нарезке масок в домашних условиях ?
2. Цвет "резина" и цвет "вороненая сталь" или "черный" - это разные цвета ? Т.е. нужна спец. краска для резины ?
3. Не раскажете о методиках тонирования катков ? Буду очень благодарен.

Спасибо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А мне было лень и ножку стачивать, и циркуль уродовать...
На фото представлены этапы доработки циркуля для вырезания кругов.
1. Можно купить одноразовый нож для бумаги, а можно
2. Купить эти лезвия отдельно, коробочкой 10 штук.
3. В любом случае вам нужно лезвие:)
4. Обламываете его "под корень" и просто прикручиваете вместо иголки винтом М2,5 (или М2,6). Главное - чтобы при смыкании ножек высота иголки и лезвия совпадали, иначе работать будет неудобно. Достигается регулировкой иголки.
5. Кроме того, когда ножик (1) уже обломан до конца, в нем остается как раз нужное лезвие, не выбрасывайте его!

^
    
Спасибо, буду пробовать.
^
    
...а зачем усложнять?....оденьте каток на спичку, возьмите в левую руку, в правую кисть....приложите кисть к окрашиваемой поверхности и начинайте потихоньку вращать каток...промахнутся здесь сложно, ибо и опорные и поддерживающие катки имеют отбортовку....лучше красить Хэмбролом, получается хорошая резиновая фактура....на каток с двух сторон уйдет минуты 2-3....и не надо ни каких масок....твердая рука и все....)))
^
    
Самое плохое в том, что катки уже приклеены Sad
Есть методики по корректному демонтажу катков для окраски ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если приклеены хорошо, то можно катки отломать, просверлить отверстия и сажать потом на шпильки, из гвоздей, скрепок или швейных игл, используя цианакрилат. Проверено неоднократно, при ремонте моделей Wink
^
    
День добрый коллеги.

Метода вычитана из одного из зарубежных сайтов:
1. Сначала изготавливаем инструмент, как описано у уважаемого Олега Якушенко или не менее уважаемого Василиска.
2. Этим инструментом вырезаем круг соответствующего диаметра из какого-нибудь плотного материала (пластмасовой крышки из под банки со сметаной, например)
3. К центральной части колеса прикрепляем кусочек пластелина, а лучше специальный пластелин для канцелярских нужд (он не оставляет пятен). К пластелину крепим маску, изготовленную в пункте "2".
4. Красите и наслаждаетесь.

В Вашем случае, чтобы не демонтировать катки, маску можно разделить на несколько частей.

С уважением

Дмитрий
^
    
Подсмотрел на сайтах у буржуев:
1. Каток/колесо краситься в цвет резины(или чёрный). Затем берёться линейка с отверстиями разного диаметра (продаётся в канцелярских), подбирается отверстие по диаметру колёсного диска, диск задувается соответствующей краской. Это проще, чем делать маски для дисков.
2. Берётся перманентный маркер чёрного цвета и ... В общем для катков очень здорово. Резину с рельефом проблематичнее.
^
    
Если все-таки решитесь демонтировать катки и клеили на обычный модельный клей - капните пару капель уайт-спирита на место соединения катка с осью. Подождите чуть чуть. И снова капните. Обычно отклеивается.
^
    
Попробуйте черным маркером, главное чтобы он был с острым коннчиком.
^
    
У Ревелла есть цвет (№9) "Антрацит". При высыхании очень похож на черную резину. Думаю, что можно получить "Антрацит" смешав <черный матовый> и <белый> в пропорции 10/1 или 10/0,5.
^
    
Доброе утро, уважаемые моделисты.

(Сорри за примитивный вопрос) Embarassed

Подскажите пожалуйста каким способом лучше окрашивать шасси в моделях 1/72? (Кисточкой криво получается и неровно), кто-то говорил что "резину" нужно отрезать, но тогда пластик изуродуется весь... Основная проблема моя - крайне неровная область соприкосновения резины и дисков... Может подскажете универсальный выпрямитель рук? Или ссылочкой поделетесь? Циркуль тоже мелковат для передних колес...


Заранее благодарю. Embarassed
^
    
Duenyr писал(а):
Доброе утро, уважаемые моделисты.

(Сорри за примитивный вопрос) Embarassed

Подскажите пожалуйста каким способом лучше окрашивать шасси в моделях 1/72? (Кисточкой криво получается и неровно), кто-то говорил что "резину" нужно отрезать, но тогда пластик изуродуется весь... Основная проблема моя - крайне неровная область соприкосновения резины и дисков... Может подскажете универсальный выпрямитель рук? Или ссылочкой поделетесь? Циркуль тоже мелковат для передних колес...


Заранее благодарю. Embarassed


Попробуйте сделать маску из тамиевского скотча... Вырезать можно как раз циркулем-измерителем, одну иголку затачиваете и вуаля - инструмент для вырезания ровных кругов готов.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А что мешает резину накрасить кистью , а диск задуть через круглый трафарет?
^
    
Здравствуйте коллеги. Я использую для масок, нанесённых на диск колеса, кружки из скотча (строительного или тамиевского). Сами круги выбиваю пробойчиком. Пробойчики можно заказать у токаря или , как это сделал я, купить в магазине.
^
    
Крашу сначала диск колеса, после просыхания краски наношу маску- жидкий ПВА+ Фэйри на диск. Просто капаю ПВА,он растекается по краю диска, после высыхания граница чёткая. Также делаю обратную сторону, крашу резину, снимаю маску, иногда намочив колесо. Не пошла эта технология на колёсах Ла-5 от Звезды-нет чётких границ диска,которые удерживали ПВА за счёт поверхностного натяжения.
^
    
Раньше использовал циркуль со сменными пожками, тот у которго одна нога ломается на шарнире. Удавалось получать круги диаметром от 3 мм и больше.
Теперь пользуюсь пробойниками, котрых у меня скопилось за 5 лет около 50, от 2 ло 15 мм с шагом, примерно, 0,2 мм. Заказывал их под конкретную модель. Очень удобная вещь, как для изготовления масок, так и для работы с тонкой фольгой и пластиком. Иногда использую их для восстановления круглых лючков на моделях. Очень рекомендую. Понимаю, что не у всех есть знакомый токарь, но ведь можно поступить как Thunderbolt. Теперь в магазинах чего только нет.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy