Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите опознать бронекатер

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Доброго времени суток, коллеги.

Есть в городе Херсоне памятник с бронекатером. К сожалению есть только три фотки и те не мои. Сам возле него был лет 10 назад, но помню что установлен он в память Днепровской флотилии. Помогите опознать какого он проекта. Заранее спасибо всем откликнувшимся.






















Тема просто не моя. Но в процессе поиска возникли кое какие мысли, но хотелось бы услышать мнение экспертов.
От себя могу добавить - впереди одна башня от Т-34-76.
^
    
Бронекатер пр.1125
вот небольшой валк
http://walkarounds.airforce.ru/navy/bk1125/index.htm

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Только на памятнике пулеметные башни другие
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну я во общем так и предполагал. Спасибо.

Но там отличие не только в башнях. На валке отсутствует труба на палубе по правому борту на корме, есть непонятные баки на корме(так же на валке), и на памятнике в Херсоне есть на борту некая деталь(волноотвод? я не уверен - что то типа широкого уголка) которая идет вдоль борта до конца погона башни, но на нос не переходит - на валке же она идет до самого носа(следов удаления этих деталей на памятнике я не помню - нос там был вроде чистый). Все эти отличия - результат реставрации или такая модификация?
По башням - это фантазия реставраторов или же тоже какая то модификация?

И еще вопрос - кто нибудь выпускает такой катер?
^
    
Faraon14 писал(а):
На валке отсутствует труба на палубе по правому борту на корме

это выхлоп (ИМХО)
Faraon14 писал(а):
есть непонятные баки на корме

это уже наводел, который судя по всему имитирует мины
Faraon14 писал(а):
которая идет вдоль борта до конца погона башни, но на нос не переходит - на валке же она идет до самого носа

если я правильно понял, то это брызгоотражатель (брызгоотбойник)
Faraon14 писал(а):
Все эти отличия - результат реставрации или такая модификация?

Дело все в том, что эти катера очень сильно отличались друг от друга. Я не знаток их, но предполагаю, что все зависело о завода, от года выпуска, от последствий ремонта и модификации. Постоянные упрощения процесса изготовления тоже накладывали свой отпечаток. Если делать модель, то нужно ориентироваться на какой-то конкретный вариант, т.к. отличия могут быть в:
1) башнях (как ГК, так и пулеметных)
2) в деталях корпуса (тот же привальный брус, брызгоотбойник, всякие выхлопы и прочие "элементы")

Данную модель в смоле выпускает MIG в 35-м и 72-м масштабах
обзор катера в 35-м
http://perthmilitarymodelling.com/reviews/vehicles/mig/mig_bk1125.htm

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:

вот катер в 72-м
http://www.kitmaker.net/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=1899

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Тут где-то недавно (на этом форуме и на форуме АСЕ) один гражданин продавал катер в 72-м за примерно 2000 рэ - цена адекватная должен заметить
^
    


в игноре у 2 пользователей
Понятно. Спасибо!
^
    
Это бронекатер пр.1125 №301 (до 21.06.1941 Б-115, с 17.07.1941 №304) подробности боевой службы http://www.artkavun.kherson.ua/iopi8.htm
Согласно данным Бережного катер постройки 1939 года (это видно по корпусу с короткими привальными брусьями, транец с изломом), но при "восстановлении" ему установили башню от "сталинградского" Т-34 выпуска зимы 1941-42 г. (характерные "скулы" , бронировка пушки с прямым передним листом) и зенитные башни ДШКМ-2Б послевоенного образца (гранёные), как-бы подогнав его к катерам сдачи 1945-46 годов (именно такой состав вооружения имеет БКА из Перми в посте Дениски Сергеевича).
На Балансере есть специальная тема по бронекатерам этого проекта http://forums.airbase.ru/2009/06/t67585--postrojka-modeli-bronekatera-pr-1125.html
Вооружение должно быть такое: башня от Т-28 поздних серий с пушкой Л-10 и три пулеметные башни с 7,62 мм ДТ. Как на этом фото:

P.S. Меня смущает в **сонском бронекатере очень приличное состояние цельносварного (!) корпуса: все остальные всё-таки в основном клёпанные и с явными следами интенсивной эксплуатации. Кроме того отсутствие подавляющего числа мелких деталей (листов усиления, гнёзд леерных стоек, мачты и т.п.) тоже настораживает. В общем не самый лучший вариант для прототипа модели.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy