Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Decal Fix и Decal Medium от Vallejo

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Вот захотелось попробывать раличные жидкости для декалей. Пришол в магазин и продавец продал мне вот такие бутылочки.
Но что это, как,куда,чем и когда наносить - я так и не нашел((. Если кто знает как этим пользоваться - просьба помочь.
И какие меры безопасности надо соблюжать при работе с ними (чтоб деки не запороть)
Речь идет о - http://i037.radikal.ru/0911/19/b771ae62b428.jpg
^
    
Не пользовался, но мне кажется что "FIX" - это типа специального клея, а "Medium" их размягчает, что соответственно написано на этикетках.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вот наконец и сам производитель разжевал - что есть ху:
http://www.acrylicosvallejo.com/gb/auxiliaries-model-paints.html
и в закачиваемых каталогах:
http://www.acrylicosvallejo.com/blog/?page_id=265
тоже появилась информация.
Итак по порядку:
- Decal Fix #73.212 - это что-то вроде лака или прозрачного грунта под декали, наносится на окрашенную поверхность перед "задекаливанием", просушиваем,
-Decal Medium #73.212 наносим на высохший Decal Fix, переводим декаль, смачиваем сверху. Личный опыт - работает даже с проблемными декалями.
Наносить можно несколько раз до полного облегания декалями поверхности.
- на этом этапе после просушивания наносим снова Decal Fix - один - два прохода и Футура не нужна - сглаживает кромки даже дубовых декалей, опыты производил на Тамии, Хасегаве, ИСМ!- старые декали. На очереди Академия и Роден.
По ИСМ-овским декалям нужно сказать отдельно - я взял деку от И-16 выпуска до 2003 года - то есть не меньше 7-ми лет лист валялся в общем конверте с другими. Понятно -если сразу переводить - просто рассыплется. Потому решил провести довольно чистый эксперимент - нанес сначала на декаль прямо на бумаге Decal Medium и просушил. Эта жидкость работает как пластификатор. Потом нанес с просушкой два слоя Decal Fix на декаль, все еще остающуюся на бумаге. После этого перевел декаль по вышеупомянутой схеме - и звезда с декали и шильдик с надписью ICM перевелсь почти идеально. Небольшая хрупкость осталась, но работать можно. Если учесть, что шильдик изначально не имел лаковой подложки и не предназначался к переводу, то считаю : опыт удался! Mr. Green
Особо меня удивило - Decal Fix матовый по своей природе, но "серебрения" подложки нет даже у проблемных декалей.

Мой вывод - отличная парочка прдуктов от Вальехо.
^
    
Alexander Может оформить эти опыты статьей? А то так тема быстро потеряеться Sad
^
    


в игноре у 1 пользователей
Alexander дал ссылку на сайт производителя, при этом сделав ошибку в инструкции.

Вот корректная последовательность:
1. Нанести Decal Medium на поверхность. Повышается адгезия и предотвращается образование пузырьков.
2. Перевести декаль.
3. Вновь нанести Decal Medium на декаль и слегка ее придавить. (Данный шаг указан в аннотации к продукту. В туторе по декалям он отсутствует)
3. Нанести Decal Fix и просушить несколько часов. Фиксер "приваривает" края декали, делая их прозрачными.
4. Просушить несколько часов и залакировать.
^
    


в игноре у 3 пользователей
опытным путем выяснено - decal medium подрастворяет футуру, а местами - делает белёсой. так что требуется аккуратность.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Подниму тему ибо актуально.

Первый раз пробую подобную химию и что-то явно не то происходит.
Собираю нововский СБ-2 и использзовал оригинальную деку. Она (как и сам набор) древняя, наверное 20-25 летней давности. В воде не разлезлась и не порвалась, вообще крепкая оказалась. От добра добра не ищут и наверное вообще не стоило заморачиваться с творением сумрачного испанского гения, но ведь надо следовать веяниям 21-го века ну и вообще, попробовать что-это за чудо-жидкости.

Самолёт покрыт глянцевым акриловым лаком (на шершавость не обращайте внимания, это из-за грунтовки), сушился сутки.
Согласно рекомнедациям сначала капнул Decal Medium, перевёл на это место деку, немного разрованял и ещё сверху капнул. Аккуратно промакнул, пару минут выдержал и сверху пару капель Decal Fix.
Глюки пошли с самого начала, дека начала скукоживаться вместо того чтобы разгладиться. К тому-же и заворачиваться. А сам Decal Fix при высыхании стал напоминать клей ПВА, но рыхлый. Т.е. жидкость засыхала комками и разлившисть по модели испортила поверхность, а на самой декали образовался белесый налёт который по-мокрому я легко шкребя ногтём хоть немного и местаим но смог удалить.
Пришлось отмачивать декали и потом заново приклеивать. Fix уже не использовал.

Ради эксперимента несколько картинок перевёл вообще без ничего, только вода и всё. Результат в сто раз лучше чем со всей этой байдой. Для проверки подозрений просто поставил пару маленьких точек Decal Medium-a на поврехности. И при высыхании это место стало матовым на глянцевом лаке.

Результаты на фотках. Шо це було что теперь делать?

#
#
#
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Гм, что, ни у кого ничего подобного не было?
^
    
Цитата:
Согласно рекомнедациям сначала капнул Decal Medium, перевёл на это место деку, немного разрованял и ещё сверху капнул. Аккуратно промакнул, пару минут выдержал и сверху пару капель Decal Fix.

Боюсь, это неверная рекомендация. В сети есть видео и пдф от производителя, где рекомендуемым порядком нанесения (на уже глянцевую поверхность) является: decal fix на место будущей декали для ее закрепления на поверхности, затем декаль, потом выравнивание-подсушивание, затем decal medium на декаль в качестве приварки. Ну и потом лаки-шмаки..

Жидкости для приварки могут сморщить декаль, но трогать ее при этом не нужно, она расправляется самостоятельно, по мере высыхания жидкости. Вы же намешали все в кучу и невысохшую от приварки декаль покрыли фиксом, по-сути лаком, от чего она не смогла разровняться. И да, во многих случаях жидкости для декалей могут просто не потребоваться, достаточно глянцевой поверхности и воды. Т.е. "применение по показанию".
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да, согласен. Сначала нужно попробовать как переводится чтобы определиться надо ли использовать "тяжёлую артиллерию". И действительно декаль начала сильно морщиться что меня очень испугало.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Народ, подскажите у кого есть Декал Фикс в наличии - он чисто белый? Ну, типа жидкого ПВА? На видео и на фотках он белый. А то у меня светло-бежевый и густой осадок. Подозреваю что он испорчен, оставляет следы которые водой не стираются.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy